Главная > Обустройство дома > Сваги своими руками: мастер-класс для начинающих
0203h-38

Обустройство дома

Сваги своими руками: мастер-класс для начинающих

Декорирование окон: пошаговая инструкция по пошиву и сборке сваг для штор своими руками

Сваг – это элемент декорирования штор, представляющий собой присборенную ткань со свободно свисающим одним или двумя концами. Сваги, изготавливаемые своими руками, могут быть симметричными, асимметричными, с вертикальным крылом или перекидом. Нижний край этого элемента можно обрабатывать разными видами швов, для плотных гардин данную деталь выполняют с подкладкой.

Традиционные сваги — это элегантное, официальное оформление окна, которое можно украсить всеми типами декоративной тесьмы, отделок и кистей. Чаще всего их выполняют в виде трапеции, которые присбориваются или драпируются, чтобы получилась форма раковины, свисающей сверху окна. Обычно комбинируются с жабо и размещаются внутри или снаружи оконной рамы.

На этой странице представлено видео и пошаговая инструкция, как сделать сваги своими руками.

Подготовка к пошиву сваг

Перед тем как сшить сваги для штор своими руками, нужно выполнить необходимые замеры.

Такое оформление оконного окна крепится с помощью специального степлера на толстый (2,5 см) подвесной карниз, который прикрепляется к раме или стене с помощью угловых скобок. Карниз должен быть 5-10 см шириной, в зависимости от количества необходимого просвета.

Для внутреннего крепления: отрежьте карниз, равный размеру верхней внутренней оконной рамы минус 12 мм.

Для внешнего крепления: длина карниза должна быть равна ширине окна с рамой. Установите карниз на 5-10 см выше верха оконной ниши.

Для внешнего крепления над занавесками или шторами (потолочное крепление): крепление карниза должно быть таким, чтобы она возвышалась по меньшей мере на 5 см над занавесками — впереди и сбоку. Установите его на 5-10 см выше верха занавесок.

Отрежьте карниз точно по ширине и длине и повесьте на место. Теперь вы готовы определять количество и примерный размер ваших свагов.

Сделайте выкройку из муслина для свага. Используйте ее, чтобы определить, сколько ткани и подкладки вам нужно.

Вы можете варьировать количество свагов и то, как они будут висеть — над или под.

На видео «Сваги своими руками» показано, как выполняется подготовка к пошиву:

Как сшить сваги для штор своими руками: пошаговая инструкция

Перед тем как сшить сваги своими руками, ознакомьтесь с пошаговой инструкцией для начинающих рукодельниц:

  1. Начните с того, что начертите тот вариант, который вам нравится. Затем попробуйте на краю карниза для крепления расположить веревочки или тканые измерительные ленты, чтобы посмотреть, какой будет эффект. Как только вы добились желаемого результата, измерьте ширину А на карнизе между веревочками или лентами. Измерение В станет общей шириной свага.
  2. До того как сшить сваги своими руками, сделайте выкройку для свага из муслина (коленкора). Если пойти этим методом, то получится сваг с обработанным внешним краем, и к тому же его можно будет использовать в качестве как нижнего, так и верхнего свага.
  3. Вырежьте кусок муслина 91,5 см длиной и на 5 см шире, чем измерение В. Сложите муслин пополам в длину и отметьте центр.
  4. Разложите муслин. На верхнем крае отметьте и отмерьте половину измерения А на каждой стороне от центра. Повторите ту же процедуру на нижнем крае, используя половину измерения В.
  5. Прочертите две диагональные линии, соединяющие соответствующие отметки вверху и внизу. Разделите и разметьте эти диагональные линии на шесть равных частей.
  6. Для пошива свага своими руками сколите верхний край муслина между отметками. Делайте это на гладильной доске, чтобы необработанный край перекрывал верх гладильной доски примерно на 12 мм.
  7. Работая вдоль одной диагональной линии, защипните муслин на первой отметке. Подведите защип вверх, до края муслина; заколите. Повторите процедуру с соответствующей отметкой, с другой стороны. Разгладьте получившуюся складку. Повторяйте, чередуя стороны, со всеми оставшимися отметками.
  8. Кaк только все складки сделаны, проверьте глубину изделия; если нужно, скорректируйте складки.
  9. Работая на одной стороне свага, отмерьте по краям гладильной доски около 7,5 см от последней складки; отметьте. Начав с этой отметки, прочертите линию отреза, аккуратно закругляя ее в нижнем крае свага. Теперь отрежьте излишки ткани сбоку свага. Сначала подрежьте только один слой ткани.
  10. Затем расколите подрезанные сборки и сложите их по направлению к центру вашего свага так, чтобы они не сталкивались. Отмерьте по краям гладильной доски около 3,8 см от складок; обрежьте так, чтобы захватить все оставшиеся слои.
  11. Чтобы сделать муслиновую подкладку абсолютно симметричной, расколите сват и хорошо загладьте его. Поместите сваг на плоскую поверхность, сложите его в длину по отметкам в центре и отрежьте другую сторону, чтобы все совпадало.

Посмотрите, как выглядят сваги, изготовленные своими руками, на этих фото:

Как ещё можно сделать сваги своими руками (с видео)

Этот метод позволит не только сделать сваги своими руками как можно красивее, но и не даст нижнему краю готового изделия заворачиваться наружу, показывая подкладку:

  1. С помощью муслиновой подкладки-выкройки из муслина вырежьте настоящую подкладку.
  2. Сложив лицевые стороны вместе, положите подкладку на кусок декоративной ткани, который немного больше, чем подкладка; сколите.
  3. Пристрочите подкладку к ткани в 12 мм от нижнего края подкладки. Подрежьте края ткани и подкладки на 3 мм от шва.
  4. Расколите и выверните правой стороной наружу. Поместив изделие подкладкой вверх, аккуратно скатывайте нижний край, пока видимый край декоративной ткани не составит 3-6 мм; загладьте. Подрежьте ткань, чтобы она соответствовала подкладке.
  5. Прошейте швом зигзаг или обметайте оверлоком боковые стороны и верхние края.
  6. Сложите и подколите сваги так, чтобы сформировать складки. Приколите к гладильной доске так же, как вы это уже делали. Если нужно, скорректируйте. Прострочите на машинке верхний край, захватывая все слои, чтобы складки держались на нужном месте.

В этом видео подробно демонстрируется, как сшить сваги своими руками:

Полезные советы по пошиву сваг своими руками

Начинающим рукодельницам перед пошивом сваг своими руками будет полезно ознакомиться с представленными ниже советами:

  1. Ширина окна и желаемый вид будут влиять на количество свагов.
  2. Ширина одного любого свага не должна быть более 102 см вверху.
  3. Свисающий край может варьироваться в пределах 30,5-51 см. При потолочном креплении нужно делать максимальный размер.
  4. Если сваги вешаются в сочетании с занавесками или шторами, то нужно, чтобы перехлест свагов был достаточным, чтобы скрыватьнижнюю сторону верхней отделки занавесок или штор.
  5. Если ваше сочетание свагов и жабо предполагает множественные сваги, то вы можете скорректировать перехлест, чтобы одни сваги выглядели меньше, чем другие. Это особенно эффективно в том случае, когда вам нужно закрыть большое окно.

Еще по теме не пропустите

Здесь вы можете добавить свой комментарий

Войти, чтобы написать комментарий .