Главная > Обустройство дома > Декупаж кухни своими руками без затрат
0509h-1

Обустройство дома

Декупаж кухни своими руками без затрат

Мастер-класс по обновлению фасадов старых кухонных шкафов своими руками в техниках декупаж и трафарет

Любая хозяйка мечтает о уютной кухне, где хочется не только стоять у плиты, но и проводить время в семейном кругу. Поэтому так важно создать теплый и уютный кухонный уголок. Но что делать, если фасады вашей кухни безнадежно устарели или просто надоели за много лет, а цены на новую кухню – кусаются?

Обновление фасадов кухни – это то что вам поможет преобразить и облагородить столь значимое место в вашем жилище. Мастер-класс, представленный на этой странице, продемонстрирует, как можно без особых затрат дать вашей кухне новую жизнь.

Декупаж кухонных шкафов: пошаговый мастер-класс

Перед тем, как обновить фасады кухни своими руками, подготовьте следующие инструменты и материалы:

  • Матовый грунт на водной основе
  • Акриловые краски: зеленая и желтая
  • Клей для декупажа
  • Матовый водный лак для декупажа
  • Восковой лак-гель (флаттинг)
  • Затемняющий лак-спрей для сатинирования стекла
  • Многоразовый клей
  • Трафарет

О том, как обновить старую кухню своими руками, вы узнаете – ознакомившись с пошаговым мастер-классом:

  1. Равномерно зачистите всю деревянную поверхность при помощи шкурки разной зернистости: начните с более крупной, постепенно используйте все более тонкий абразив. После этого обезжирьте всю поверхность водой с уксусом и протрите бумажной салфеткой.
  2. Нанесите тонкий слой матового грунта при помощи широкой синтетической кисти и оставьте сохнуть при комнатной температуре; слегка отполируйте. Покройте вторым слоем грунта той же кистью, затем третьим слоем, используя сухой поролоновый валик, и оставьте сохнуть. Рекомендуется полировать каждый нанесенный слой.
  3. Равномерно окрасьте зеленой акриловой краской всю декорируемую поверхность и оставьте сохнуть. Повторите, покрыв вторым слоем краски, желательно с помощью валика, чтобы на поверхности не оставалось следов кисти.
  4. Закройте основу бумажной самоклеющейся лентой. Покройте желтой краской рамки вокруг основы. Когда первый слой краски высохнет, нанесите второй слой.
  5. После того как работа высохнет, удалите бумажную ленту, которая защищала от возможных наплывов краски основную поверхность, покрашенную в зеленый цвет.
  6. Для декупажа кухни своими руками — аккуратно вырежьте выбранный узор и погрузите бумажную деталь в воду на несколько секунд. Обсушите ее между двумя слоями промокательной кулинар ной бумаги. Для того, чтобы «состарить» бумажный узор, добавьте в воду немного крепкого кофе.
  7. Нанесите слой клея на обратную сторону вырезанной детали.
  8. Расположите узор в центре деревянной панели и проведите слегка увлажненной морской губкой, удаляя излишки клея; старайтесь не испачкать клеем картинку.
  9. Декупаж кухонных шкафов почти готов, осталось дождаться полного высыхания клея и убедитесь, что бумажная деталь надежно приклеена. Покройте дверцу защитным слоем матового лака на водной основе, подождите, пока лак высохнет, затем нанесите финишный слой флаттинга.

Обновление фасадов кухни: стеклянные элементы

  1. Для получения эффекта сатинированного стекла сначала тщательно очистите стеклянную створку. Нанесите слой многоразового клея на обратную сторону трафарета, подождите несколько секунд, затем положите трафарет на сухую поверхность стекла. Закройте край стекла газетной бумагой, закрепив ее бумажной самоклеющейся лентой.
  2. Возьмите лак-спрей для сатинирования стекла и распылите его на расстоянии 20-30 см от трафарета, подождите 10 минут, затем распылите второй слой лака. Используя лак на основе растворителя, внимательно прочтите инструкцию по его применению.
  3. Подождите 15 минут, затем снимите трафарет и оставьте сохнуть при комнатной температуре. Приложите голубой картон к обратной стороне прозрачного стекла, чтобы выделить эффект сатинированного стекла.

Еще по теме не пропустите

Здесь вы можете добавить свой комментарий

Войти, чтобы написать комментарий .