Главная > Обустройство дома > Чехол на стул своими руками: крепление и оформление
3103h-1

Обустройство дома

Чехол на стул своими руками: крепление и оформление

Как своими руками изготовить чехол на сиденье стула, закрепить его и красиво оформить

Если чехол на вашем стуле износился, можно своими руками заменить его на новый. Обновленное покрытие поможет не только скрыть потертости и загрязнения, но и придать интерьеру новые краски, ведь чехлы для стульев подбираются под обивку другой мебели в помещении – в тон ей или, наоборот, как контрастные пятна. Подробная инструкция по креплению и оформлению чехла для стула без спинки своими руками представлена ниже.

Многие стулья и кресла в кухне или в столовой, а также и некоторые табуретки, снабжены сиденьями, которые представляют собой не что иное, как покрытую тканью деревянную основу или раму, которая вставляется в раму кресла. Заново покрыть такие сиденья новыми чехлами так, чтобы они совпадали с вашим обновленным интерьером, — очень легко. Все, что вам нужно,— это степлер (электрический или ручной), который хорошо работает, или гвозди-кнопки и молоток.

Чехол на стул без спинки своими руками: фото выкройки и крепление

Шаг 1: Измерение и выкройка чехла для сиденья стула.

  1. Вытащите подушку сиденья из стула и положите на стол. Измерьте длину и ширину прямо до самой крышки стола так, чтобы в ваши размеры была включена и глубина подушки. Чтобы определить измерения отреза, добавьте по 20 см к каждому из этих размеров.
  2. Вырежьте крышку из декоративной ткани.

На этих фото представлены выкройки чехлов для стульев, изготавливаемых своими руками:

Шаг 2: Покрытие сиденья.

  1. Уберите старую ткань и кнопки. Если нужно, замените и материал для самой подушки.
  2. Положите на стол новую ткань, изнаночной стороной вверх. Положите сиденье по центру ткани изнаночной стороной вверх.
  3. Начав с центра оборотной части, с помощью кнопок или обойных гвоздиков, чтобы временно прикрепить ткань вдоль края основы, потяните ткань, чтобы натянуть, и повторите ту же процедуру на другой стороне.
  4. Чтобы прикрепить чехол для стула своими руками, переверните сиденье, чтобы проверить посадку и натяжение ткани, затем приметайте с помощью кнопок две оставшиеся стороны. Корректируйте ткань и кнопки до тех пор, пока поверхность чехла не будет гладкой и туго натянутой.
  5. Туго натяните ткань на каждом углу и закрепите одной кнопкой, поместив ее примерно в 2,5 см от угла. Сложите излишки ткани на оборотной стороне, чтобы получился скошенный угол. Используя линию сгиба как направляющую, обрежьте излишки ткани с внутренней стороны скоса. Снова закрепите кнопками.
  6. Теперь прикрепите ткань к сиденью уже основательно с помощью обойных гвоздиков или степлера.

Посмотрите фото крепления чехла на стул своими руками:

Оформление чехла для стула тканью своими руками (с видео)

Шаг 3: Отделка.

Чтобы изделие имело профессиональный вид, закройте нижнюю сторону муслином или другой тканью плотного плетения.

  1. Для оформление чехла стула вырежьте нижнюю часть, достаточно большую, чтобы она скрывала скобки степлера и обойные гвоздики, плюс прибавьте 12 мм на подгиб по всему периметру.
  2. Сложите необработанные края под низ на 12 мм, затем прикрепите их степлером или обойными гвоздиками на нижнюю часть съемного сиденья.
  3. Чтобы добавить к крышке декоративную тесьму или другую мягкую отделку, вставьте готовое сиденье на место, затем иголочками наметьте место расположения отделки. Вытащите подушку. Приколите отделку на место степлером или горячим клеем, стараясь, чтобы концы соединялись оборотной стороной или там, где они менее всего заметны.

Совет. Если вы делаете чехол на круглое съемное сиденье, то вручную проложите два ряда наметочных стежков примерно в 2,5 см от отрезанного края; Положите по центру, лицевой стороной вниз. Потяните, чтобы слегка собрать, затем подколите кнопками и уже окончательно прикрепляйте чехол к сиденью с помощью степлера.

Подробные советы по изготовлению чехлов на стулья своими руками представлены в этом видео:


Еще по теме не пропустите

Здесь вы можете добавить свой комментарий

Войти, чтобы написать комментарий .