Главная > Дизайн > Оформление арочного окна шторами в разных стилях
0303h-19

Дизайн

Оформление арочного окна шторами в разных стилях

Идеи по оформлению окон-арок в современно, классическом, эклектическом и загородном стилях

Выполняя дизайн арочного окна, следует учесть множество факторов. Во-первых, тот или иной вариант декорирования должен соответствовать назначению помещения. Во-вторых, нужно согласовать стилистику оформления оконного проема с общим антуражем. Чаще всего дизайн окна-арки выполняется в современном, классическом, эклектическом и загородном стилях, используя для этого разные варианты гардин.

Оформление арочных окон может стать настоящим испытанием для дизайнера. Если вам нужно строгое декорирование, окну-арке подойдут шторы на итальянской струне с ручной плиссировкой или складками-бокалами, хотя в этом случае значительная часть света и вида из окна будет потеряна.

Более простое решение – оставить арочный верх окна незанятым и закрыть занавесками или шторами только нижнюю прямоугольную часть. Если нужно контролировать освещение, например, в случае, когда окно находится в спальне, арочный верх можно заполнить неподвижной тканевой вставкой, собранной посередине.

Можно сделать на заказ у опытного мастера деревянные ставни по форме оконного с решетчатыми створками, они также позволят контролировать свет в комнате.

Оригинальные идеи, как оформить арочное окно в разных стилях, представлены в этой статье.

Как оформить арочное окно в современном стиле (с фото)

Многим современная жизнь представляется лихорадочно-быстрой. При удачном стечении обстоятельств современный стиль может уравновесить это ощущение, создав чувство покоя и упорядоченности. Неотъемлемая черта любой современной декоративной схемы – минимализм: отделка и обстановка комнаты сокращаются до необходимого минимума, в помещении царят чистые непрерывные линии и гладкие поверхности, создающие чувство простора и воздушности.

Высокие арочные окна красивы сами по себе, и в этом случае лучше всего ограничиться минимальной отделкой, особенно при интерьере в современном стиле. Хорошим вариантом оформления арочного окна шторами в современном стиле будут панели из тонкой льняной ткани контрастных цветов. Двигаться они могут по простому двойному рельсу и создадут эффектное, разнообразное и вместе с тем скромное оформление элегантных арочных окон.

Как видно на фото, шторы из тонкого льна на окна-арки слегка просвечивают, поэтому архитектурные детали оконного проема не потеряются:

Для раздвигающихся панелей следует использовать только легкую однослойную ткань: шелковая тафта, шелк, шелковый бархат, тонкий лен.

Вертикальные жалюзи – превосходное современное решение для арочных окон, особенно учитывая то, что их можно сделать на заказ, чтобы они аккуратно вписались в индивидуальные размеры арки. Это не только практичное решение – жалюзи также прекрасно подчеркивают и оттеняют форму окна, давая возможность сохранять приватность и контролировать освещение.

На этих фото показан дизайн арочных окон при помощи жалюзи:

Красивые шторы на арочные окна в классическом интерьере

Оформление окон в классическом стиле может варьироваться от строгой изысканности до неприкрытой роскоши, однако, как правило, такие окна отличаются размашистыми пропорциями и часто богато украшены. Классический стиль, очевидно, станет наилучшим выбором, если вы отделываете старинный особняк, однако его можно с не меньшим успехом адаптировать и для современного жилища.

Один из способов работы с арочными окнами или дверными проемами – игнорировать арку и прикрепить карниз под скругленной секцией. Лучше выбрать карниз, сочетающийся с оконной рамой. Если окна открываются внутрь, карниз должен быть достаточно длинным, чтобы занавески не мешали створке открываться.

Там, где классическая строгая отделка сочетается с выбранным стилем, и особенно там, где необходимо создать уединение и контролировать освещение, отлично подойдет фиксированный верх, искусно встроенный внутрь арки. Однако такие красивые шторы на арочные окна в классическом интерьере подойдут только для тех окон, которые открываются наружу.

Добавьте в свою цветовую гамму насыщенных оттенков. Выберите традиционный набивной рисунок на льняной ткани чайного цвета, классический рисунок на беленом льне, насыщенную красно-золотую парчу.

Посмотрите, как выгладят классические шторы для арочных окон на этих фото:

Дизайн окна-арки в эклектическом стиле

Эклектический стиль можно описать кок неповторимый, индивидуальный, образный, небанальный, эффектный. Он сочетает ткани, цвета, аксессуары и техники в неожиданных комбинациях. Этот стиль бросает вызов традициям и в то же время неподвластен веяниям моды. Его характерные черты – жизнерадостность и иногда бесшабашность.

Арочные окна – настоящий подарок для любителей эклектики. Стильные и необычные, они выглядят весьма эффектно. Сочетание нескольких оттенков одного цвета тор в дизайне арочных окон создаст атмосферу меланхолической роскоши.

Эклектическому стилю подходят ткани с необычным сочетанием цветов и текстур. Лен с набивным рисунком серо-коричневого цвета на белом фоне и яркими розовыми мотивами, стриженый розовый бархат на желтовато-зеленой основе, голубая тафта-шанжан с черным флоковым рисунком.

Красивый эклектический дизайн штор на арочные окна демонстрируется на этих фото:

Эклектический подход сочетает несочетаемые стили. Строгая расстановка мебели может контрастировать с необычной комбинацией цветов — золотого и фиолетового, оттененных черным и оранжевым.

Пару арочных окон можно элегантно подчеркнуть вертикальными жалюзи. Жалюзи, повторяющие форму окна, – великолепный способ подчеркнуть силуэт арочного окна. Можно использовать жалюзи стандартной формы с отдельной фиксированной секцией для арочной части, стандартные сотовые жалюзи с отдельной функциональной секцией для арочной части, римскую штору, нашитая на обитую тканью доску для арочной части.

Оформление арочного окна в загородном стиле (с фото)

Многие из нас мечтают о простом, мирном деревенском существовании, где жизнь течет медленно и наполнено глубинным смыслом и где всегда вдоволь свежего воздуха и свободного пространство.Этот стиль неизменно подходит домам с классической архитектурой, расположенным в сельской местности, будь то загородный особняк, простой коттедж или переоборудованная хозяйственная постройка, однако его легко можно адаптировать и для современного городского дома.

Арочные окна имеет смысл демонстрировать, а не скрывать, поэтому оформление для них нужно выбирать особенно тщательно. Как правило, в загородном доме арочные окна обрамляют потрясающий пейзаж за окном. Поэтому для этого случая подойдут сотовые жалюзи нейтрального цвета, изготовленные для каждого окна по индивидуальным размерам. Чтобы открывать и закрывать жалюзи на таких окнах, понадобится механическая система управления.

Учитывая площадь окна, важную роль играет выбор цветового решения. Голубой будет перекликаться с небом за окном, цвет под мебель привлекает взгляд внутрь комнаты.

Классика загородного стиля – ткань туаль-де-жу. В качестве альтернативы для штор на арочные окна в такой стилистике можно взять богатую шерстяную ткань с рисунком пейсли, стриженый бархат с лиственным рисунком на атласной основе, традиционный набивной лен чайного цвета.

Создание единообразной декоративной схемы позволит выделить элегантную форму арочного окна. Если украсить арочное окно полноразмерными занавесками, сшитыми из ткани с набивным рисунком, почти повторяющим рисунок на обоях, – этот прием подчеркнет красоту окна.

Чтобы добавить еще один стильный штрих, выбирайте резные или лепные карнизы. Карниз из вишневого дерева с наконечниками в виде шара, карниз красного дерева с наконечниками в виде позолоченного желудя или крученый карниз красного дерева с наконечниками в виде вазы будет отличным дополнением к украшению вашего окна.

В этой подборке фото показаны варианты оформление арочных окон в загородном стиле:


Еще по теме не пропустите

Здесь вы можете добавить свой комментарий

Войти, чтобы написать комментарий .