Главная > Обустройство дома > Скатерти на столы разной формы своими руками
0204h-1

Обустройство дома

Скатерти на столы разной формы своими руками

Пошаговая инструкция по изготовления скатерти на столы разной формы: описание с фотографиями и видео

Даже если стиль вашего интерьера не предусматривает тканевое оформление обеденного стола (к примеру, он выполнен из стекла или грубых досок «а-ля-кантри»), бывают случаи, когда такое покрытие просто необходимо. К примеру, красивая, нарядная скатерть, сшитая своими руками, украсит стол, за которым рассядутся гости во время праздничного торжества. А простое ситцевое покрытие придется как нельзя кстати, если за столом расположился маленький ребенок.

Эта деталь домашнего убранства не только защищает крышку стола, она также становится важной декоративной деталью. Принципы измерения отреза и пошива скатерти для обеденного стола или временного стола в холле, одинаковы. Прямоугольное или квадратное покрытие сшить очень просто, и даже круглые разновидности не представляют особой проблемы.

На этой странице представлены мастер-классы по изготовлению скатертей на столы разной формы.

Как сшить скатерть на квадратный стол (с фото и видео)

Перед тем сшить скатерть на прямоугольный или квадратный стол своими руками, измерьте ширину и длину крышки стола. Измерьте также и величину нужного вам спадания (свисания) скатерти, руководствуясь следующими инструкциями:

Для скатерти до пола: измерьте высоту от края стола до пола.Для повседневного обеденного стола: измерьте расстояние от края стола вниз на 2,5-5 см. Такая величина спадания (свисания) обычно составляет 25,5-30 см.

Для официального обеденного стола: величина спадания (свисания) может быть от 40,5 до 61 см и может закрывать сиденья стульев.

Длина отреза: к нужной длине прибавьте 2,5 см припуск на подгиб.

Ширина отреза: прибавьте к спаданию ширину, плюс величину спадания, плюс 2,5 см на подгиб.

На этих фото показано, как сшить скатерть на стол своими руками:

  1. Если ваша ширина отреза больше, чем ширина ткани, то придется сшивать ткань. Делайте это так, чтобы у вас была одна центральная панель и две по бокам. Чтобы сшить части, прострочите или обметайте на оверлоке 12-мм шов, загладьте припуск на швы по направлению к внешней стороне скатерти и отстрочите в край б-мм от линии шва.
  2. Подогните края, используя узкий 6-мм двойной подгиб или обметайте их на оверлоке.
  3. Если хотите, то на нижний край можно пришить ленту, бахрому, двойную оборку или другую декоративную отделку.

В видео «Скатерть своими руками» продемонстрированы все основные этапы работы:

Пошив скатерти для овального стола

Чтобы пошить скатерть на овальный стол, следуйте инструкциям для скатерти на прямоугольный стол, но внесите некоторые корректировки при сборке — после сшивания, но до того, как будете подгибать:

  1. Положите ткань на крышку стола. Совместите центр скатерти с центром стола и положите ткань так, чтобы швы шли параллельно длине стола и были на равном расстоянии от краев. Чтобы скатерть не сползала, придавите ее книгами. Затем мелом проведите слабую черту, чтобы обвести края стола.
  2. Уберите скатерть. Работая на большой плоской поверхности, отмерьте и отметьте от края расстояние, равное желаемой длине спадания (свисания), плюс 2,5 см. Отрежьте ткань по этой линии.

Как пошить скатерть для круглого стола

Для скатерти на круглый стол, изготавливаемой своими руками, добавьте величину спадания (свисания) скатерти, плюс диаметр крышки стола, плюс величина спадания, плюс 2,5 см припуска на подгиб.

  1. После сшивания, но перед тем, как делать подгиб, сложите ткань пополам, затем на четыре части, совмещая швы и края; сколите слои вместе.
  2. Подколите гибкую мерную ленту (метр) к центральной точке и, используя ленту как направляющую (как циркуль), отметьте мелом или специальным маркером радиус (т.е. половину ширины отреза).
  3. Отрежьте вдоль отмеченной линии, затем разверните скатерть. Подогните и, если хотите, пришейте декоративную отделку.

На круглой или овальной скатерти, если ткань слишком тяжелая для узкого подгиба или обметки оверлоком, используйте 12-мм подгиб.

Обметайте на оверлоке или на машинке необработанный край. Подверните его на 12 мм вниз и загладьте. Прошейте в край (по верху).

Советы по декорированию стола

Для декорирования стола воспользуйтесь следующими советами:

  1. Стильная скатерть до пола может преобразить бюджетный стол.
  2. В далеко не идеальную мебель можно вдохнуть новую жизнь, если покрыть стол специально сшитой скатертью.
  3. Для быстрой переделки декора по сезону просто перестелите скатерть.
  4. Верхняя юбка может сделать стол акцентной деталью комнаты.
  5. Выбирайте практичные, легкие в уходе ткани, которые быстро стираются и требуют мало глажки или вообще не требуют ее.
  6. Выбирая отделку, убедитесь, что она тоже хорошо стирается и не линяет.
  7. Самой простейшей из всех является скатерть, сделанная из хлопка, покрытого пластиком. Она не требует прострочки, и после еды ее можно протирать.

На этих фото – примеры декорирования столов скатертями, сшитыми своими руками:


Еще по теме не пропустите

Здесь вы можете добавить свой комментарий

Войти, чтобы написать комментарий .