Главная > Обустройство дома > «Де жабо» для штор своими руками
0203h-53

Обустройство дома

«Де жабо» для штор своими руками

Пошаговая инструкция по расчету и изготовлению «де жабо» для штор с видео и фотографиями

«Де жабо» для штор относится к элементам декорирования оконных проемов. Они придают гардинной композиции законченный вид и оригинальность. В зависимости от стилистики оформления можно сшить «де жабо» своими руками в цвет штор или продумать контрастное исполнение. Во втором случае придется добавить элементы такого же оттенка в интерьер помещения.

«Де жабо» — это собранные мягкими складками и присборенные панели с асимметричной линией шва, которые ниспадают вниз примерно до половины или на две трети окна. Обычно комбинируются со свагами. Вам будет нужно сделать пару таких панелей — одну справа и одну слева.

Расчет размеров «де жабо»

Перед изготовлением «де жабо» расчет размеров выполняется следующим образом:

Внутренняя нижняя точка должна быть равна или на несколько сантиметров длиннее, чем сваг. Измерьте, а затем добавьте 2,5 см на длину внутреннего отреза. Внешняя часть обычно ниспадает до одной из трех точек: одна треть длины окна, подоконник или пол. Измерьте, а затем добавьте 2,5 см для длины внешнего отреза.

Окончательная ширина определяется вашими личными предпочтениями, но общее правило заключается в следующем: 23-30 см плюс глубина изгиба (нижней части жабо) (5-10 см). Ширина отреза — это окончательная ширина, умноженная на 3, плюс изгиб, плюс 2,5 см припуска на швы.

Изготовление «де жабо» для штор

Для изготовления «де жабо» действуйте по следующей инструкции:

  1. Используя измерения отреза, сделайте выкройку из бумаги или муслина, следуя инструкции расположенного рядом рисунка.
  2. Чтобы сшить «де жабо», выкройте две детали из подкладочного материала, и два — из декоративной ткани, не забыв перевернуть выкройку для другой стороны окна.
  3. 0трежьте 12 мм от диагонального края каждой части подкладки.
  4. Исколите подкладку и ткань правой стороной друг к другу вдоль нижнего диагонального края жабо. Прошейте 12-мм швом.
  5. Как показано на фото, припуски на швы «де жабо» нужно загладить по направлению к подкладке:

  6. Работая на плоской поверхности, положив изделие подкладкой вверх, слегка сдвиньте подкладку так, чтобы 3 мм ткани виднелись на нижнем крае. Подколите, затем прошейте боковые швы и по нижнему изгибу, используя необработанный край декоративной ткани как точку отсчета для 12-мм припусков на швы. Подрежьте углы.
  7. Выверните жабо на правую сторону; аккуратно закатайте нижний край, чтобы показать декоративную ткань, и загладьте.
  8. Положите жабо подкладкой вверх на большую плоскую поверхность. Сложите внешний край наверх на расстояние, равное изгибу, и загладьте.
  9. Поверните жабо лицевой стороной вверх. Начав с края внутреннего свисающего края, сложите жабо так, чтобы было три равных промежутка и параллельные складки. Скорректируйте, чтобы добиться желаемой окончательной ширины (23-30 см). Загладьте с паром, чтобы закрепить складки.
  10. Прострочите верх жабо в 9 мм от необработанного края.

На этих фото показано, как сшить «де жабо» для штор своими руками:

Подвешивание «де жабо» на карниз

Чтобы подвесить сваг и жабо, нужно для начала убрать доску карниза с окна.

  1. Расположите сваг на доске карниза так, чтобы край свага перехлестывал доску на 12 мм. Прикрепите степлером (приколите) к верху доски по углам. Вставляйте скрепки примерно каждые 15 см.
  2. Положите одно жабо на один угол крепежной доски-карниза так, чтобы верхний край перехлестывал на 12 мм, и загладьте складку на углу. Приколите (или прикрепите степлером) так же, как и сваги, складывая излишки под угол. Повторите процедуру с другим жабо.60
  3. Если хотите, то можете прикрепить степлером с использованием саржевой ленты над необработанным краем. Снова повесьте карниз на место.

Чтобы подробнее узнать об изготовлении и подвешивании «де жабо», посмотрите это видео:


Еще по теме не пропустите

Здесь вы можете добавить свой комментарий

Войти, чтобы написать комментарий .