Главная > Обустройство дома > Ламбрекен своими руками: расчет ткани и пошив
0203h-61

Обустройство дома

Ламбрекен своими руками: расчет ткани и пошив

Пошаговая инструкция по расчету ткани и самостоятельному пошиву ламбрекенов для штор

Украсить гардины ламбрекенами не составит труда для тех рукодельниц, которые уже освоили технику изготовления сваг, «де жабо» и римских штор. И даже начинающие мастерицы смогут сшить ламбрекены своими руками, если предварительно ознакомятся с мастер-классом, посмотрят соответствующие фотографии и видео-уроки. Главное – правильно выполнить расчет ткани и четко следовать пошаговой инструкции.

Одни или в сочетании с другим оформлением, ламбрекены, изготовленные своими руками, могут придать законченный вид вашим занавескам или шторам. Также они могут создать визуальное впечатление непрерывности занавесок, которые закрывают только одну часть окна, придать некоторую мягкость мини-жалюзи или ставням или просто добавить мазок цвета вашему не столь уж привлекательному окну.

Пошив ламбрекена своими руками осуществляется так же, как изготовление занавесок или штор. Однако есть несколько моментов, которые нужно знать до того, как вы начнете работу над изделием.

Расчет ткани для изготовления ламбрекена

Большинство ламбрекенов имеют окончательную длину 25,5-40,5 см. Сюда включается и 5 см на верхнюю отделку. Точная длина зависит от того, где именно вы вешаете ламбрекен. Например, ламбрекены, которые крепятся внутри оконной рамы (на натяжной карниз-струну), будут короче, чем те, что вешаются на верху окна, над парой занавесок длиной до пола.

Совет: если вы не уверены в том, какой длины вам нужен ламбрекен, разрежьте большой пакет для продуктов и вырежьте кусок нужной длины. Прикрепите его клейкой лентой к верху окна и посмотрите на пропорции. После этого при расчет ткани для ламбрекена сделайте необходимые корректировки.

Длина отреза: чтобы определить длину отреза, возьмите окончательную длину (включая 5 см на верхнюю отделку) плюс 12 мм припуска на швы; затем умножьте на 2.

Ширина отреза: чтобы определить ширину отреза, измерьте расстояние от одной внешней скобы до другой. Добавьте глубину выступа стержня-карниза, умноженную на 2. Затем, если стержень имеет круглый выступ, добавьте 2,5 см. Умножьте эту общую ширину на пропорцию полноты (2, 2,5 к 3). Добавьте 12,5 см для боковых подгибов.

Далее представлена пошаговая инструкции по изготовлению ламбрекена своими руками.

Мастер-класс по пошиву ламбрекена для штор своими руками

  1. Вырежьте ламбрекен; если нужно, сшейте куски с помощью 12-мм швов. Если ламбрекен требует сшивания, постарайтесь, чтобы шов не попадал на центр ламбрекена. Вместо этого лучше разделить вторую панель и присоединить ее по куску с каждой стороны полной панели. Загладьте швы по направлению к внешней стороне ламбрекена.
  2. Подгоните боковые стороны, используя двойной подгиб 3,2 см.
  3. Сложите ламбрекен пополам в длину, лицевой стороной внутрь. Прострочите 12-мм шов.
  4. Решите, какой глубины должен быть карман для стержня. Выверните ламбрекен на правую сторону и смещайте шов до того момента, пока расстояние от края ламбрекена не будет равняться 5 см, плюс глубина кармана для стержня. Загладьте, направляя припуски на швы к верху ламбрекена.
  5. Чтобы сделать карман для стержня, прострочите вдоль линии шва, захватывая все слои. Отмерьте вниз 5 см от верха ламбрекена и снова прострочите.
  6. Если хотите, добавьте ленту или другую отделку на нижний край ламбрекена. Спрячьте концы отделки между слоями ламбрекена, затем прострочите отделку запошивочным швом через все слои.

Ниже описано, как сшить буф-ламбрекена своими руками.

Пошив буф-ламбрекена

Буф ламбрекен – это простой вариант базового ламбрекена с подбивкой, который в процессе изготовления набивается волокнистым наполнителем или папиросной бумагой.

Ознакомьтесь с мастер-классом по пошиву буф-ламбрекена своими руками:

  1. Вырежьте ламбрекен и подгоните его боковые стороны.
  2. Сложив ламбрекен лицевой стороной внутрь, подколите и приметайте отделку у одному длинному краю ламбрекена.
  3. Сложите ламбрекен пополам в длину, правой стороной внутрь. Прострочите 12-мм шов.
  4. Выверните ламбрекен на лицевую сторону с отделкой на нижнем крае; загладьте; прострочите потайным швом.
  5. Отмерьте вниз от верха волана и отметьте расстояние в 5 см для верхней отделки и кармана для стержня. Прострочите обе линии.

В этом видео демонстрируется, как сшить ламбрекены своими руками:

Подвешивание ламбрекена на карниз

Большинство ламбрекенов для штор, изготовленных своими руками, подвешиваются на стандартный карниз, который крепится вверху окна поперек. Обычно такой стержень вешается таким образом, чтобы край его шел вровень с верхом оконной ниши. Крепления можно разместить на внешних краях оконной ниши или на стене. Можно использовать также континентальные карнизы, натягивающиеся струны и карнизы-кафе.

Если волан ламбрекен размещается прямо над занавесками или шторами, то, возможно, нужно взять двойной карниз, который требует только один комплект крепления. Тройные карнизы можно использовать одновременно для ламбрекена, штор и легкой занавески.

Если вы используете двухсторонние карнизы (на две стороны), то между двумя карнизами минимальное пространство должно составлять 5 см: например, если карниз для занавесок имеет изгиб 3,8 см, то карниз для ламбрекена должен иметь изгиб не менее 9 см.

Карнизы для ламбрекенов также следует устанавливать таким образом, чтобы ширина ламбрекена была слегка шире, чем ширина штор, расположенных под ним.

Как выполняется подвешивание ламбрекенов, изготовленных своими руками, на карниз, показано на фото:


Еще по теме не пропустите

Здесь вы можете добавить свой комментарий

Войти, чтобы написать комментарий .