Главная > Обустройство дома > Текстиль в интерьере: лучшие ткани для оформления дома
1010h-1

Обустройство дома

Текстиль в интерьере: лучшие ткани для оформления дома

Какими тканями можно красиво оформить интерьер: лучшие материалы для текстильного дизайна помещений

Для того чтобы сделать жилое помещение уютным, недостаточно хорошего ремонта и даже самой тщательно подобранной мебели. Для интерьера дома очень важен текстиль, и лучше, если это будут натуральные ткани (к примеру, шелк, бархат, шерсть, лен или хлопок). Если вы сами – умелая рукодельница, то достаточно купить понравившийся материал и использовать ткань в декоре интерьера, а если шитье – не ваша сильная сторона, то можно приобрести готовые драпировки.

К текстилю для декоративного оформления интерьера относятся не только шторы, но и скатерти, изголовья кроватей, ширмы, подушки, покрывала, чехлы на мебель, салфетки, полотенца, постельное белье. Тканью в интерьере дома также могут быть обтянуты фасады мебели и даже стены.

Роль текстиля в интерьере и какие ткани лучше

Роль текстиля в интерьере очень велика: с его помощью можно как «оживить» обстановку, так и «убить».

Ткани в дизайне интерьера – одна из самых важных составляющих, можно сказать, его одежда, последний штрих. Достаточно поменять только текстиль, чтобы получить совершенно новый дизайн интерьера. Если у вас часто меняется настроение и предпочтения, хочется вносить в интерьер что-то новое – не обязательно делать каждый раз ремонт. Вы уже вооружены информацией о цветах. Текстильный декор интерьера – самое простое, что можно поменять в доме, чтобы максимально убрать негативные цвета и добавить позитивных. Не беда, если «плохой» цвет, например, у обивки дивана. Это не повод менять мебель или перетягивать обивку. Ситуацию могут исправить специальные мебельные чехлы, которые при желании можно даже сшить самостоятельно. Если умеете шить, непременно шейте сами.

Главный вопрос, который возникает практически у всех: какие ткани для оформления интерьера лучше выбрать? Буквально до конца XIX века таких вопросов у людей даже не возникало – только натуральные.

Натуральные ткани всегда были и будут в цене. Шелк впервые начали делать в Китае, хлопок – в Индии, шерсть – на Ближнем Востоке. Потом появились искусственные волокна, и ткани стали делать из них. Искусственные ткани, как правило, гораздо дешевле натуральных, но и выглядят они соответствующе. Даже очень качественная искусственная ткань – аналог натуральной.

Если вы хотите простоты в уходе, практичности и неприхотливости – выбираем смесовые ткани. В них натуральное волокно переплетается с искусственным, и ткань становится более прочной, не садится, легче гладится. Идеально, если искусственных примесей не более 30 %. Тогда ткань сохраняет вид натуральной и при этом не преподнесет сюрприза – усадки по длине (это особенно критично для штор и скатертей).

Совет: достаточно всего пары шелковых подушек с тесьмой или аппликацией, чтобы поднять статус интерьера. Интуитивно можно определить, что вещь дорогая, по количеству вложенного в нее труда.

Посмотрите, как используется текстиль в интерьере на этих фото:

Текстильный декор интерьера шелком

Шелк в интерьере – это изысканность, прохлада и легкость. Скорее это свойственно классическому стилю, арт-деко и, конечно, восточному.

Шелк – не только красивый, но, при всей своей кажущейся нежности, очень прочный и долговечный материал. Хорошие дорогие шелковые ковры практически не знают сноса, и по ним спокойно можно ходить даже на каблуках. Это же касается любых шелковых тканей – используются ли они для штор, покрывал, для обтяжки изголовья кровати или стен.

Шелковая ткань может иметь самый разный внешний вид: и атлас, и парча, и бархат. Разные типы шелковых тканей прекрасно сочетаются между собой и приносят в интерьер изысканность. Например, атлас прекрасно сочетается с шелковым бархатом и вышивкой. Если в текстильном дизайне интерьера использован бархат, то это добавляет жилому помещению шикарную нотку. К тому же бархат, особенно шелковый, прекрасно драпируется и очень приятен на ощупь.

Совет: когда хочется изысканности в спальне, сразу вспоминается шелковое постельное белье. Подумайте, почему. Может быть, мы просто хотим гладкости и шелковистости? Такой же эффект дает сатин (хлопковая ткань), но в отличие от шелка, эта ткань теплая и согревающая. В северном климате спать на шелковом белье комфортно разве что жарким летом. К тому же сатин по красоте и изысканности может быть не хуже шелка.

Текстиль в декоре интерьера: лен и хлопок

Ткани, дающие совершенно другой эффект – это лен и хлопок. Это мягкие и приятные экологичные материалы, которые прекрасно сочетаются друг с другом.

Изысканная простота – так можно охарактеризовать интерьеры с применением льна и хлопка, особенно если используются небольшие акценты в виде кружев, салфеточек и подушечек (как будто бабушка сшила), которые добавляют нужный колорит.

Этот текстиль в интерьере хорошо сочетаются с натуральным деревом, покрытым матовым лаком или тонировкой в пастельной гамме.

Поскольку эти ткани хороши в шитье – они мало деформируются, не скользят, держат форму – их сможет использовать при украшении дома даже начинающая мастерица.

Хлопковый и льняной текстиль в оформлении интерьеров используется и тканый, и вязаный. Если мы хотим натуральности и естественности в интерьере – мы, конечно, выбираем лен и хлопок. Это долговечные и практичные помощники. Благодаря огромной палитре цветов и оттенков льняные ткани могут стать украшением и детской, и спальни, и уютной гостиной.

Как видно на фото, эти ткани в интерьере прекрасно можно сочетать с шелком и бархатом:

Есть потрясающие льняные ткани, вышитые бархатом с шелковой нитью. Такая ткань всегда будет выигрышно смотреться в любом интерьере и поднимать пространство на более высокий уровень. Однако, соединяя ткани разного типа (например, шелк и лен), следует помнить о возможной деформации изделий при стирке. К подобным вещам рекомендуется применять химчистку.

Шерсть в текстильном декорировании интерьера

Шерсть – очень благодатный и теплый материал, особенно, если предметы декора – вязаные. Они непременно добавят дому уюта и мягкости. Шерсть прекрасно «вживается» в любые интерьеры. Она была в интерьере всегда: ковры, пледы, покрывала, подушечки. Не обязательно использовать текстильное декорирование интерьера во всем помещении. Можно выделить уютные уголки или мягкие пространства. Особенно это актуально зимой, когда теплый шерстяной плед – непременный аксессуар.

С шерстяным декором прекрасно «дружит» мех. Такая декоративная ткань добавляет интерьеру «вес», «цену» и статус и всегда выглядит эффектно. Шкура на полу может сделать из «просто» теплого и уютного интерьера – шикарный и колоритный.

Основные правила использования текстиля в интерьере

Ниже представлены основные правила использования тканей в текстильном оформлении интерьера:

  1. Если комбинируются разные ткани, важно помнить, что вести они себя могут по-разному во время стирки. Это касается в первую очередь усадки и окрашивания. Не всегда удобно и уместно выстирать ткани до того, как их шить, особенно если ткань дорогая и ее нужно много. Отличный выход для комбинированных изделий – химчистка вместо стирки, особенно если шторы сложные. Лучше заплатить за химчистку и получить назад чистую и отглаженную вещь, чем выбросить ее после стирки. Экономии точно не получится.
  2. В дизайне интерьера текстиля должно быть много. Не экономьте на метраже ткани при покупке! Красиво, когда она добротно задрапирована, почти касается пола или лежит на полу. Самая ужасная ошибка – когда шторы слишком короткие или когда недостаточно драпировки!
  3. Если вы используете текстиль для декора интерьера, помните про пространство для штор вокруг окна! Чтобы они хорошо легли, нужно вынести карниз на 20–30 сантиметров за габариты окна. Также важно учесть расстояние от карниза до потолка, чтобы штора не казалась слишком заниженной и не упиралась в потолок.
  4. Важна длина кронштейнов для карниза, чтобы штора висела свободно, не касаясь подоконника или батареи: тогда штора будет иметь «излом», и независимо от красоты ткани впечатление будет испорчено. Также важно расстояние между направляющими карниза, чтобы было достаточно места для драпировки, и штора висела правильными складками.
  5. Обязательно учитывайте, что ткани – разные на просвет: одни прозрачные, другие плотные, светонепроницаемые. Если для вас важно закрыться от утреннего света, это имеет значение. В крайнем случае, для понравившейся, но светопрозрачной ткани можно применить подкладку блэкаут. Тогда можно использовать любую ткань.
  6. Очень красиво смотрятся шторы на подкладке. Однако они требуют химчистки. Если вы точно будете стирать шторы самостоятельно, дома – выбирайте шторы без подклада или и шторы, и подклад из синтетических волокон.

Правильный расчет ткани для оформления окон в интерьере

При использовании текстиля в интерьере необходим правильный расчет ткани. Далее рассмотрено, как не ошибиться с количеством при покупке материала на шторы.

Вопреки предубеждению, сделать расчет ткани на шторы не так уж и сложно. Главное – это произвести верные замеры и при расчете не забывать добавлять ткань на подгиб, учитывать рисунок (раппорт), если это требуется, и драпировку.

Рассчитывать количество ткани нужно по приведенной ниже схеме:

Длина карниза = ширина окна + 20–30 см с каждой стороны. Ширина ткани = длина карниза × 2,2. Высота ткани = высота карниза + 20 см.

Если класть штору на пол = высота карниза + 30–40 см. Если потолки очень высокие, карниз можно крепить на 20–30 см выше окна.

Проверяем ткань на возможность драпировки (покладистость)

Для этого нужно взять ткань за угол и повесить по диагонали. Если ткань закладывается мягкими складками – в шторе она будет вести себя так же. Если мы хотим получить мягкий интерьер – такая ткань для нас.

Если ткань не драпируется, а заламывается – она подойдет для штор, которые должны держать форму, например для «римских», или если шторы будут висеть прямыми складками, и им важно держать ту форму, которую придаст дизайнер. Или просто требуется сделать жесткий ламбрекен. Очень часто не ткань плохая, а ее неправильно применили.

Чем мягче ткань, тем лучше она задрапируется. При этом мягкой ткани для красивой драпировки на окно потребуется чуть больше. В приведенном выше примере расчета ткани мы брали усредненный коэффициент 2,2. Для покладистых тканей, чтобы сделать штору еще шикарнее, можно применить коэффициент 2,5. Штора из жестких тканей, например, для подвешивания на люверсах (металлические кольца, вмонтированные в ткань) потребует меньшего количества ткани: можно применить коэффициент 1,7–2,0. На строгих шторах хорошо будут смотреться вертикальные декоры, подчеркивающие лаконичность линий, например, отделка края шторы тканью другого цвета.


Еще по теме не пропустите

Здесь вы можете добавить свой комментарий

Войти, чтобы написать комментарий .