Главная > Советы > Организация хранения личных вещей дома: лучшие места
California Closets

Советы

Организация хранения личных вещей дома: лучшие места

Предметы мебели, в которых можно хранить личные вещи в квартире и советы по правильному хранению

Чтобы освобожденное от ненужных предметов пространство снова не обросло ненужным хламом, надо строго определить для каждого предмета своё место. Организация хранения вещей в квартире – занятие трудоемкое, и без необходимой мебели здесь не обойтись. Важно хорошо представлять, где можно хранить вещи, а где это делать категорически не рекомендуется. И даже если аккуратность, мягко говоря, – не ваша сильная сторона, придется научиться правильному хранению вещей, чтобы быстро найти самое нужное.

Свято место пусто не бывает. Расчистили завалы? Придумали, как организовать пространство и нашли новые места для хранения вещей? Отлично! Это действительно очень важный шаг на пути к здоровому пространству, которое будет вас энергетически питать.

И теперь его нужно заново заполнить. Наполнение – это важнейшее и мистическое действие. Прежде всего – идея, причем хранение вещей в шкафу – не панацея. Все зависит от того, что вы хотите получить в итоге.

На этой странице вы узнаете, где хранить личные вещи в собственной квартире, и как правильно обустроить свою гардеробную.

Идеи для хранения вещей: витрины, серванты и буфеты (с фото)

С точки зрения гармоничного течения энергии по дому, хранение личных вещей рекомендовано в закрывающихся емкостях. Представьте себе реку с ровным течением. Если на ее пути попадаются камни или упавшие деревья, вокруг них создаются завихрения потока, нарушающие плавное течение. Так и энергия закручивается и изламывается вокруг острых предметов или набросанных в беспорядке вещей. Она становится беспокойной и будоражащей, провоцируя раздражение.

Подобрав подходящие емкости, где можно хранить необходимые вещи или памятные предметы в квартире, вы создаете для позитивной энергии берега правильной формы, в которых она может течь ровно и дарить позитив. Чем меньше препятствий встречает текущая энергия – тем она благостнее и позитивнее. Поэтому необходимо подобрать подходящие предметы мебели для организации хранения ваших личных вещей.

В последнее время, когда говорят «шкаф», то подразумевается собирательный образ, нечто с дверцами, где можно хранить что угодно. Если кто-то рядом скажет не «шкаф», а, к примеру, «сервант» или «буфет», многие удивятся. К сожалению, эти слова пропадают из повседневной речи, хотя обозначают очень специфичные предметы корпусной мебели. Чтобы разобрать путаницу, назовем вещи своими именами.

Если вы хотите разложить на виду любимые мелочи и при этом защитить их от пыли, вам понадобится витрина. У нее прозрачные стеклянные дверцы и боковины, поэтому памятные мелочи будут всегда на виду. Витрины делают, как правило, со встроенной подсветкой, чтобы милые сердцу предметы выглядели еще лучше. Это бесценный предмет для визуала.

Лучшим местом для организации хранения таких вещей, как книги, посуда, столовый текстиль и всякие домашние «полезности» является сервант. В нем уже не «все на виду». Он во многом функциональнее витрины, позволяет спрятать все что нужно, за закрытыми дверцами. У серванта бывает несколько отделений со стеклянными дверцами, несколько – с закрытыми, и еще бывают ящики. Предмет очень функциональный, как раз для аудиала.

А если вы хотите расположить вещи максимально удобно, чтобы все было под рукой, отлично подойдет буфет. Когда-то без буфета не обходилась ни одна приличная столовая.

Обратите внимание на фото, буфет – это отличная идея для хранения вещей, ведь он имеет и отделение для хранения посуды, и закрытые дверцами емкости для утвари, и ящички для мелочей, и открытую полку, чтобы положить что-то часто используемое:

А то, что верхняя часть мельче нижней, дает возможность использовать еще и дополнительную полочку. Словом – незаменимый предмет для кинестетика.

Если вы хотите прованса или классики – этот предмет для вас! Раньше буфеты часто украшались витражами, богатой резьбой или росписью и были настоящими произведениями искусства. К сожалению, он исчез из числа привычных предметов обихода. В каждом доме буфет уже не встретить. Если вам повезло и у вас сохранился «бабушкин буфет» – великолепно! Его можно превратить в изысканный винтажный арт объект.

Посмотрите на фото рационального хранения вещей в квартире:

Где можно хранить личные вещи: креденцы, буфеты и консоли

Однако не всегда хочется нагружать пространство высокими предметами. Иногда поставить высокий сервант или буфет будет неуместно. Например, небольшая комната с высокими массивными шкафами будет смотреться еще меньше. Если же мебель будет на 20–30 см ниже, чем уровень глаз, комната визуально останется свободной.

А возможно, вы хотите зонировать пространство в большой гостиной или оставить свободные стены для живописи или памятных фотографий. Тогда на помощь придут низкие шкафы для хранения вещей. Прежде всего это креденца. Используется для хранения посуды, приборов и столовой утвари. Как правило, она имеет глухие дверцы и ящики, но возможны и дверцы со стеклом в центральной части. Бывает любых форм и стилей, на любой вкус.

На крышке креденцы можно расположить каминные часы, свечи, пару красивых ваз. Желательно, чтобы все предметы были гармоничной, обтекаемой формы, без резких граней и острых углов. Если вы любите острые, активной формы предметы – размещайте их в витрине за стеклом или в специальных демонстрационных боксах, которые используются, например, для хранения и экспозиции коллекционного оружия.

Для правильной организации хранения дома таких вещей, как белье, личные предметы или повседневные мелочи, идеально подойдет комод. Низкий шкаф с выдвижными ящиками – удобная система хранения. Чаще всего он предназначен для спален или детских. Он относительно невысокий и, в отличие от шкафа, сохраняет ощущение свободного пространства, так как не закрывает стены на уровне глаз. В детской он может быть использован для игрушек и вещей малыша. Комод для детской бывает совмещен с пеленальным столиком. Крышка такого комода имеет бортики, чтобы защитить малыша от падения.

Когда есть свободная стена, которую хочется украсить, но при этом сохранить легкость пространства – отлично подходит консоль. Это исключительно декоративный предмет. Хорошо смотрится в сочетании с зеркалом, например, в прихожей, или в сочетании с картиной в торце длинного коридора. Поскольку консоль имеет небольшую глубину (около 30 см), ее можно установить даже в узких пространствах. Очень важно закрепить консоль на стене, чтобы предотвратить ее падение. Это неустойчивая вещь!

На этих фото показана правильная организация хранения вещей в буфетах, сервантах, комодах и других предметах мебели:

Хранение вещей в коридоре

Есть расхожее мнение, что длинные коридоры в квартире – это плохо. Конечно, с точки зрения полезной площади коридоры сильно проигрывают. К тому же, они не являются лучшими местами для хранения вещей в квартире. Это пространство вы используете всего лишь, чтобы по нему пройти. Поэтому, затевая перепланировки в квартирах, всегда стараются коридор убрать, а его площадь присоединить, например, к гостиной. И проход остается, и визуально сильно увеличивается пространство. Но иногда бывает, что от коридора никак не уйти. Если вам посчастливилось, и у вас в квартире длинный коридор, воспользуйтесь его возможностями.

Во-первых, это отличное место, чтобы повесить картины, фотографии, то, что транслирует позитив, хранит семейную историю. Всякий раз, проходя по коридору, вы будете погружаться в приятную атмосферу счастливых воспоминаний.

Во-вторых, из унылого длинного коридора с помощью декора и компактных предметов мебели, к примеру, консоли, можно создать украшение вашего дома. Коридор дарит вам свободные от предметов стены, которые можно интересно задекорировать. Если в торце коридора – стена, обязательно украсьте ее консолью, картиной или напольной вазой, например. Если дверь – декоративным обрамлением или росписью (подробнее об украшении дверей и стен я расскажу в следующей главе). Это психологически сократит длину коридора. Мы сфокусируемся на красивом предмете, и расстояние до него сократится. Это еще один из фокусов нашего восприятия.

В-третьих, зрительно укорачивает коридор деление потолка и стен на несколько сегментов. Вы воспринимаете каждый элемент отдельно, особенно если это подкрепляется еще и освещением.

Как показано на фото, хранение вещей в коридоре можно организовать на высоких антресолях, которые не будут «воровать» и без того узкое пространство:

Единственное, от чего следует воздержаться – размещать в конце коридора большое зеркало. Оно сделает коридор бесконечным. Это неблагоприятно для движения позитивной энергии по вашему дому: она в эту бесконечность будет просто утекать. Такой же нежелательный эффект дают большие, установленные друг напротив друга зеркала.

Как правильно организовать хранение вещей в шкафу или гардеробной

Да, шкаф (или гардероб) уже давно занял главенствующее место в любом доме. И, как показывает практика, шкафов много не бывает.

Поскольку гардеробы – это самые большие предметы в квартире, возникает вопрос: как их гармонично вписать в интерьер? Современная версия гардероба – шкаф-купе – конструкция от пола до потолка с раздвижными дверями (поэтому и купе). Их часто делают с зеркальными дверями, и они как бы растворяются в интерьере, отражая пространство. Хороший ход. Еще желательно цвет корпуса и рам подбирать под цвет стен, чтобы шкаф визуально сливался с помещением.

Многие считают, что лучше шкафа-купе нет ничего. Да, в каких-то случаях он действительно удобен и полезен, но не всегда. Но часто для хранения вещей именно «правильный» классический шкаф незаменим в пространстве. Далее подробно рассмотрены все плюсы и минусы.

Одно из главных преимуществ шкафа-купе заключается в том, что дверям не нужно место для открывания наружу (как у обычных шкафов). Когда пространство узкое, это очень выручает. Большие плоские поверхности дверей дают возможность стильно задекорировать интерьер.

Как видно на фото, шкафы-купе для хранения вещей актуальны для современного стиля, а также для арт-деко, эклектики и хай-тека:

Однако у шкафа-купе есть много минусов. Конструкция раздвижных дверей не позволяет одновременно видеть сразу все его содержимое, поскольку можно открыть только одну секцию (если шкаф трехстворчатый) или две (если четырехстворчатый). Гораздо проще найти вещь в шкафу с распашными дверями – открыли и смотрите.

Нельзя экономить на механизме для раздвижных дверей. Он должен быть очень качественным, ведь по направляющим мы каждый день по много раз перемещаем двери, а они достаточно тяжелые. Выход из строя раздвижного механизма – достаточно серьезная и затратная история. Починить петли распашных дверей гораздо проще.

Распашной гардероб так же может быть встроен в любую нишу, иметь зеркальные или декоративные двери. Плюс к этому, он может иметь антресольную секцию, и она не будет открываться вместе с основными дверями. У шкафа купе, как правило, не выделяют верхнюю часть. Это сильно ухудшает внешний вид, да и современные подвесные системы не поставишь. Поэтому, если мы сдвигаем дверь – открываем все, что есть, даже если кое что можно было бы и припрятать.

Рассматривая вопрос об организации хранения вещей в шкафу, отдельно стоит упомянуть угловые гардеробы. Многие считают этот вид шкафа самым неудобным. В нем большая часть одежды на вешалках не видна. Дотянуться до глубины сложно, так как дверца узкая. Особенно неудобно использовать верхнюю и нижнюю полки; там могут сгинуть навеки многие вещи. Выбор такого шкафа вряд ли можно обосновать. Даже если кажется, что в конкретное место только и подойдет угловой шкаф – всегда возможно найти оригинальное решение. Если сложно самостоятельно – не стесняйтесь обратиться за помощью к профессионалу. Решая, где хранить вещи, подумайте, стоит ли покупать заведомо неудобную мебель и тем самым обеспечить себя гарантированным источником раздражения?

Перед тем как организовать хранение вещей, подумайте: может, уместно заменить гардероб на гардеробную? Во-первых, это зависит от того, всегда ли можно выделить место под гардеробную. Отдельное помещение всегда выгоднее, чем шкафы – одна самая маленькая гардеробная равна двум большим шкафам и однозначно удобнее. Маленькие квартиры диктуют ставить шкаф там, где мы спим или отдыхаем. Мы нагружаем спальню хранением одежды. В идеале должна быть отдельная зона для одежды и места, где мы одеваемся. Если есть малейшая возможность – нужно делать гардеробную. А если сделать большую гардеробную, то там можно хранить практически все и даже оборудовать место для глажения одежды.

Правильная организация удобного хранения вещей в шкафу: идеи, фото и видео

Перед тем как правильно организовать хранение вещей в шкафу, нужно понять, как распланировать гардероб внутри.

Как узнать, сколько места требуется для имеющихся вещей, если вы решили приобрести новый шкаф? Для начала посмотрите, что происходит в шкафу сейчас: умещается ли вся одежда, какую длину штанги занимает, не висит ли по пять вещей на одной вешалке, не приходится ли с трудом раздвигать вешалки, чтобы втиснуть между ними еще одну. Если все это есть, то однозначно вам нужен шкаф большего размера.

Развесьте всю одежду комфортно на имеющейся у вас штанге. Если все не поместилось, повторите процедуру еще и еще. Посчитайте общую длину необходимой штанги. Такую длину следует предусмотреть в новом шкафу.

Современное наполнение шкафа очень облегчает задачи хранения, например, штанги с механизмом опускания позволяют размещать вешалки в верхней части шкафа и легко доставать их. Это намного удобнее, чем верхние полки, до которых так просто не доберешься.

Стандартная глубина гардероба – 52–55 см. Если двери – «купе», то еще плюс 8 см. То есть полная глубина с учетом дверей – 60–63 см. При такой глубине полки – слабое звено. Чем глубже полка, тем менее удобно ею пользоваться. Поэтому, если возможно, отдавайте предпочтение выдвижным полкам или корзинам и вешалкам.

Если штанги располагаются на высоте больше 200 см, их лучше заменить на «лифты» (опускающиеся штанги).

Глубокие полки удобно использовать под тянущиеся трикотажные вещи, которые деформируются на вешалках.

Не храните вещи повседневного пользования на полках, расположенных выше вашего подбородка. Верхние антресольные полки используйте только для хранения, так как требуются вспомогательные средства, чтобы до них добраться. Антресольная секция начинается, как правило, на высоте 210–220 см. По ширине секции гардероба и двери должны совпадать. А ширина и количество дверей рассчитываются исходя из ширины гардероба. Приведем пример:

Практичная ширина дверей –70–100 см. При ширине шкафа 300 см будет три двери и три секции по 100 см. Если шкаф шириной 320 см, то уже удобнее сделать четыре двери и секции по ширине 80 см. Если возможно сделать и три, и четыре секции – сделайте сначала внутреннюю планировку шкафа в двух вариантах и выберите наилучший. Шкаф с четырьмя дверями дороже, чем с тремя.

Для удобного хранения вещей в шкафу высота полок и штанг выбирается по желанию, в зависимости от того, какая одежда преобладает. Коротких вещей, как правило, больше, поэтому для них делается больше отделений.

Обратите внимание на обувь! Посчитайте, сколько у вас пар, и отведите для них в гардеробе достаточно места. Как правило, обувь хранят на нижних полках.

Все изложенные выше правила для гардероба, действуют, конечно, и для гардеробной.

А теперь посмотрите видео, посвященное организации хранения вещей в квартире, где даны дельные практические советы:


Еще по теме не пропустите

Здесь вы можете добавить свой комментарий

Войти, чтобы написать комментарий .