Главная > Обустройство дома > Покрывало своими руками: расчет ткани и пошив
2203h-1

Обустройство дома

Покрывало своими руками: расчет ткани и пошив

Пошаговый мастер-класс по пошиву покрывала на кровать своими руками с видео и фотографиями

Для того чтобы ваша спальная комната выглядела аккуратно, постельное белье на кровати днем должно быть прикрыто. В этом случае на него садится меньше пыли, да и помещение приобретает более ухоженный вид. Чтобы сшить покрывало своими руками, для начала определитесь с конструкцией изделия, выполните предварительные расчеты и ознакомьтесь с пошаговой инструкцией.

Из всех способов покрывания кровати постельное покрывало, вероятно, предлагает самое многофункциональное использование ткани. Сюда равно годятся легкие и тяжелые материалы. Постельные покрывала могут быть мягкими и струящимися, с подкладкой для большего тепла и носкости или стеганые как для тепла, так и для более интересной текстуры поверхности.

Далее описаны два варианта, как сшить покрывало на кровать своими руками (простое и с оборками). Эти изделия рассчитаны на полноразмерную кровать, они достаточно длинные даже для того, чтобы закрывать подушки.

Расчет ткани для пошива покрывала на кровать (с фото)

Перед тем как сшить покрывало на кровать, нужно правильно выполнить расчет ткани.

Ширина отреза равна ширине матраса плюс 2 полные длины спадания.

Длина отреза равна длине матраса, плюс одна полная длина спадания, плюс 76 см (чтобы покрывало закрывало кроватные подушки).

В конце добавьте 10 см к длине и к ширине. Это даст вам возможность сделать 2,5-см двойной подгиб по всему периметру покрывала.

Если ваша ткань имеет ширину 229 или 305 см, то, возможно, сшивание вам не понадобится. Однако с более узкой тканью вам нужно будет сшивать куски ткани для покрывала. Чтобы избежать непривлекательного шва в центре, лучше сделать одну большую центральную секцию и пришить к ней по бокам две узких. Прежде всего, определите окончательную ширину и длину постельного покрывала.

Посмотрите, какие замеры необходимо выполнить для изготовления покрывала своими руками:

Для пошива своими руками покрывала а двуспальную кровать и двуспальную кровать, увеличенную в ширину или в длину, используйте полную ширину ткани минус 2,5 см на швы как у боковых частей, так и у центральной части. Вычтите центральную секцию из окончательной ширины покрывала. Разделите разницу на две равные по ширине боковые секции.

Для пошива покрывала на односпальную кровать своими руками, сделайте центральную секцию примерно 102 см шириной плюс 25 см на швы для кусков. Вычтите 102 см из окончательной ширины покрывала. Разделите разницу на две равные по ширине боковые секции.

Теперь добавьте ширину боковой секции, плюс 5 см припуска на подгиб, плюс 12 мм припуска на швы; затем умножьте на два.

Если эта сумма равна ширине ткани или меньше ее, то вам понадобятся две панели ткани — одна для центра, две по бокам.

Если эта сумма больше ширины ткани, то вам понадобятся три панели ткани — одна для центра и одна для каждой стороны.

Умножьте длину постельного покрывала (включая 10 см припуска на подгиб) на количество панелей, чтобы определить, сколько ткани нужно для вашего постельного покрывала.

Далее представлена пошаговая инструкция, как сшить простое покрывало своими руками.

Как сшить простое покрывало своими руками: пошаговая инструкция для начинающих

Инструкция дл начинающих по пошиву простого покрывала своими руками:

  1. Выкройте и сшейте все три секции 12-мм швами.
  2. Чтобы закруглить углы (по желанию), сложите покрывало пополам в длину, лицевой стороной внутрь. На нижнем углу отмерьте и отметьте от бокового края и нижнего края расстояние, равное полному спаданию, плюс 5 см припуска на подгиб. Соедините отметки, чтобы получился квадрат. С помощью измерительной ленты или метра в качестве направляющей начертите, как показано, дугу и закруглите угол. Отрежьте ткань по отмеченной линии.
  3. Подогните боковые стороны, затем верхний и нижний края, используя 2,5-см двойной подгиб, уменьшая полноту ткани вокруг углов.

Базовое постельное покрывало на кровать, изготовленное своими руками, можно отделать самыми разными способами.

Сборчатая отделка.

Чтобы украсить боковые и нижний края самостоятельно выполненной или купленной в магазине сборчатой отделкой, нужно при выкройке секций укоротить длину и ширину таким образом, чтобы на готовом покрывале оборка не доставала до пола на 12 мм.

Совет: оставьте нижние углы квадратными, чтобы они опускались на пол, или закруглите их, чтобы они доходили до пола наравне со спускающимися боковыми сторонами.

Контрастная косая бейка.

Можно не делать припуски на подгиб на боковых и нижней сторонах, а затем отделать края контрастной косой бейкой.

Широкая контрастная полоса.

Используйте методику отделки с помощью бордюра (каймы).

Контрастная подкладка (нижняя часть).

Для увеличения срока службы, а также для красивого внешнего вида, сделайте контрастную подкладку. Скорректируйте припуски на подгиб на всех краях до 12 мм, затем закруглите углы.

Выкройте и сшейте панели подкладки и покрывала. Сколите лицевой стороной друг к другу и прострочите 12-мм шов, оставив незашитый верхний край, чтобы можно было вывернуть покрывало. Выверните на лицевую сторону; зашейте потайным швом незашитое место. Если хотите, то можно завернуть подкладку поверх верхней части как контрастный бордюр.

В этом случае вырезайте подкладку шире и длиннее, чем покрывало, учитывая ширину такого бордюра. Прострочите слои, сложив слои изнанкой друг к другу, затем заверните края подкладки вперед и пришейте на место потайным швом.

Ниже описано, как сшить покрывало с оборками на кровать.

Мастер-класс по пошиву покрывала с оборками на кровать своими руками (с фото и видео)

Такое постельное покрывало имеет ровный верх и сборчатые стороны. Все покрывало может выполняться из одной ткани, а можно использовать разную ткань на верх и боковые стороны.

Перед тем как сшить покрывало с оборками, нужно правильно выполнить расчет ткани.

Ширина верха равна ширине матраса плюс 2,5 см припусков на швы.

Длина верха равна длине матраса, плюс 76 см, плюс 6,5 см на верхний подгиб и припуск на швы внизу.

Глубина оборки равна полному спаданию плюс 6,5 см на нижний подгиб и верхний припуск на швы.

Длина оборки равна ширине матраса плюс две длины матраса, и умножить эту сумму на 2,5 (чтобы добиться хорошей полноты и пышности оборки, а также оставить припуски на швы при соединении панелей и припуск на боковой подгиб).

Для верха: обратитесь к инструкции в предыдущем мастер-классе по пошиву покрывала своими руками, чтобы определить ширину центральной и боковых секций, а также количество панелей ткани. Умножьте длину верха (включая припуски на швы и подгиб) на количество панелей. Так вы сможете определить, сколько ткани нужно для верха.

Для оборки: разделите длину оборки на ширину ткани. Это вычисление скажет вам, сколько поперечных панелей вам нужно нарезать. Умножьте количество панелей на глубину фланца-оборки (включая припуски на швы и подгиб). Такое количество ткани вам понадобится на оборку.

Инструкция по пошиву пошив покрывала с оборками на кровать:

  1. Выкройте и сшейте верх, используя 12-мм шов.
  2. Подогните верхний край с помощью 2,5-см двойного подгиба.
  3. Разделите стороны и нижний край верха на шестнадцать частей, сделав отметки.

Сборка оборки:

  1. Выкройте и сшейте панели оборки, используя 12-мм шов.
  2. Подогните стороны и нижний край, используя 2,5-см двойные подгибы.
  3. Разделите верхний край оборки на шестнадцать частей, сделав отметки.

Этапы пошива покрывала показаны на этих фото:

Отделка покрывала:

Сложив ткань лицевой стороной друг к другу, приколите оборку к верху, совмещая отметки и подогнутые края на верхнем крае покрывала. Расправьте складки, затем прошейте 12-мм швом.

Постельное покрывало с оборками можно отделать самыми разными способами.

Вставная отделка.

Чтобы подчеркнуть форму, вставьте в шов, соединяющий оборку и верх, шнур, волнистую отделочную тесьму или другую вставную отделку.

Двойная оборка.

Если вы хотите достичь очень женственного вида, подумайте о двойной оборке с использованием прозрачной или легкой ткани. Выкройте вторую оборку, примерно две третьих глубины первой. Сшейте ее панели и подогните (отдельно от первой), затем сметайте оборки вместе вдоль верхнего края. Собирайте и пришивайте как одну.

Стеганый верх.

Используйте для верха стеганую ткань в сочетании с нестеганым оборкой. Сделайте бордюр на оборке, пришив полоску кружева, тесьмы, ленты или другой плоской отделки. Пришейте его к оборке прежде, чем будете пришивать саму оборку.

Контрастная косая бейка.

Не делайте припуска на подгиб и отделайте нижний край оборки контрастной косой бейкой.

Подробно о пошиве покрывала своими руками рассказывается в этом видео:


Еще по теме не пропустите

Здесь вы можете добавить свой комментарий

Войти, чтобы написать комментарий .