Главная > Обустройство дома > Шторы на подкладке: правильная технология пошива
2003h-15

Обустройство дома

Шторы на подкладке: правильная технология пошива

Инструкция по самостоятельному пошиву штор на подкладке из сатина, муслина или бязи

Если ваша цель – надежно задрапировать окно, то обычным тюлем или легкими гардинами не обойтись. В этом случае придется прибегнуть к пошиву штор на подкладке – сатиновой, бязевой или муслиновой. Выбор подкладочной ткани будет зависеть от материала изготовления самих гардин и от личных предпочтений. Чтобы сшить шторы с подкладкой своими руками, ознакомьтесь с мастер-классом, подробно представленным на этой странице.

Добавление подкладки к шторам имеет практические преимущества: это поможет защитить помещение от света и прямых солнечных лучей. Это также улучшит внешний вид штор – они станут более интересными с декоративной точки зрения.

Добавление подкладочных тканей в оформление окна — это и практичное, и эстетичное решение. Подкладка уменьшает количество света, шума и пыли, которые проникают через окно, и придает оконным проемам более организованный вид снаружи. Средние и тяжелые ткани с подкладкой приобретают более солидный вид, а складки становятся мягче и глубже.

Наиболее распространенной подкладочной тканью является белый или кремовый сатин. Однако можно использовать любую простую ткань подобного веса, такую как бязь или небеленый муслин.

Как сшить шторы на подкладке: пошаговый мастер-класс с фото

Сшить самой шторы на подкладке своими руками, как показывает практика, совсем не сложно – просто руководствуйтесь следующей пошаговой инструкцией:

  1. Используя ваши измерения относительно отрезов по длине и ширине, разрежьте ткань для штор. Если нужно, сшейте панели (куски), используя шов 12 мм.
  2. После того как вы соединили панели, разложите ткань изнанкой вверх на большой плоской поверхности. Загладьте нижний край вверх на 10 см, затем еще на 10 см, чтобы сделать двойной подгиб.
  3. В месте соединения швов на панелях вручную прикрепите кусочек ткани (для веса) к внутреннему подгибу на швы, 12 мм от линии шва.
  4. Далее в соответствии с правильной технологией пошива штор на подкладке прострочите подгиб или (для более профессионального вида) пришейте его на место ручным или машинным потайным швом.
  5. Загладьте стороны на 3 см, затем еще на 3 см, чтобы сделать двойной подгиб.
  6. В каждом нижнем углу прикрепите кусочек ткани (для веса) к внутреннему припуску на швы, 12 мм от линии бокового шва и 12 мм от линии нижнего шва.
  7. Отмерьте и отметьте вверх от низа подгиба расстояние, равное длине отреза минус 20 см, которые пошли на боковой подгиб. Излишки ткани отрежьте.
  8. Загладьте верхний край вниз на расстояние, равное глубине верхней отделки и глубине кармана для стержня. Снова сложите вниз на такое же расстояние, формируя двойной подгиб; загладьте.
  9. Чтобы определить длину отреза подкладки, возьмите окончательную длину шторы, плюс глубину верхней отделки, плюс 15 см.
  10. Чтобы определить ширину отреза подкладки, возьмите ширину шторы, плюс 6,5 см.
  11. Отрежьте ткань для подкладки. Если нужно, сшейте панели (куски), используя 12-мм швы.
  12. Загладьте нижний край подкладки вверх на 7,5 см, затем еще 7,5 см, чтобы сформировать двойной подгиб; прострочите.
  13. Прикрепление подкладки. Разложите штору на рабочей поверхности изнаночной стороной вверх. Подкладку положите на штору лицевой стороной вверх так, чтобы низ подкладки располагался на 2,5 см выше низа шторы. Слегка потяните подкладку, так чтобы все швы соединения подкладки и шторы были параллельны и отстояли друг от друга не более чем на 12 мм. Это позволит избежать выпуклостей на верхней отделке. Сколите подгибы на швы вместе внизу.
  14. Работая от центра к боковым частям и снизу-вверх, выровняйте, загладьте и подколите подкладку к шторе.
  15. Когда вы дойдете до верха шторы, подрежьте подкладку своими руками так, чтобы она совпадала с верхней отделкой. Поднимите вверх двойной подгиб и заправьте подкладку под него; подколите.
  16. Дойдя до каждого бокового подгиба, расколите подгиб, разверните его и подрежьте подкладку так, чтобы она совпадала с линией внутренней складки. Снова сложите боковой подгиб так, чтобы подкладка осталась внутри.
  17. Когда вы дойдете до верха, расколите зону верхней отделки достаточным образом, чтобы обработать подрез и закрепить подкладку под боковыми подгибами.
  18. Прошейте расстрочным швом или вручную боковые подгибы. Чтобы закрепить подкладку в боковых швах, можно также использовать плавкую сетку. Затем заново подколите зону верхней отделки.
  19. Чтобы сшить шторы на подкладке как можно аккуратнее, обязательно выполните отделку верха и кармана для карниза. Прошейте запошивочным швом вдоль нижнего края зоны верхней отделки, захватывая и штору, и подкладку.
  20. Отмерьте сверху вниз от верха шторы расстояние, равное верхней отделке, прострочите на машинке, образуя таким образом верхнюю отделку и карман для карниза.21

На этих фото показано, как сшить шторы на подкладке в домашних условиях:


Еще по теме не пропустите

Здесь вы можете добавить свой комментарий

Войти, чтобы написать комментарий .