Главная > Обустройство дома > Расчет ткани для пошива штор своими руками
1503h-1

Обустройство дома

Расчет ткани для пошива штор своими руками

Рекомендации по правильному расчету длины и ширины штор, изготавливаемых самостоятельно

Приступая к изготовлению любого изделия, необходимо определить, сколько материала потребуется для работы. Соответственно, перед пошивом штор, необходимо выполнить расчет ткани, и только после этого отправляться в магазин за покупкой. Перед тем как рассчитать размер штор с рисунком, обязательно учитывайте, что вам понадобится прибавка на повторяющийся узор.

Неважно, шьете вы шторы своими руками или заказываете у профессионалов, вам нужно будет рассчитать количество ткани и оценить стоимость, прежде чем решить, на каком оформлении окна остановиться.

Чтобы произвести расчет ткани для пошива штор, вам понадобятся три мерки: окончательная ширина, окончательная длина и рабочая длина.

Окончательная ширина и окончательная длина – это длина и ширина вашей занавески в готовом, законченном виде. Рабочая длина – это длина с учетом припусков на швы, подвороты, складки и сборки.

О том, как правильно рассчитать размеры шторы, вы узнаете из предложенных ниже рекомендаций.

Советы, как рассчитать размеры штор на окно

Перед тем как рассчитать количество ткани на шторы, воспользуйтесь следующими советами:

  • Не следует думать, что у всех окон одинаковые размеры. Это может оказаться не так, даже если они выглядят одинаково.
  • Чтобы снять точные мерки, пользуйтесь металлической рулеткой.
  • Снимите каждую мерку как минимум дважды.
  • Если вы собираетесь повесить шторы или жалюзи внутри оконного проема, имейте в виду, что окно может не быть идеально прямоугольным. Измерьте ширину в нескольких местах и отталкивайтесь в дальнейших расчетах от наименьшего значения.
  • Также при расчете размеров штор на окно имейте в виду, что полы и потолки могут быть неровными. Измерьте длину в нескольких местах, и если между мерками есть небольшая разница, ориентируйтесь на наименьшее значение. Если разница большая, возможно, придется повесить занавески с необработанным краем и подшить края прямо на месте.

Далее описано, как рассчитать количество отрезов для штор на окно.

Расчет количества отрезов для штор на окно

Отрез – это кусок ткани, из которого шьется занавеска. Широкие занавески могут быть сшиты из шести или даже семи отрезов. Если вы вешаете одинарную узкую занавеску из одного отреза, пропустите эту часть расчетов.

Чтобы рассчитать количество отрезов, умножьте окончательную ширину на нужную вам полноту занавески. Частично это зависит от того, какой тип оформления верха вы выбрали. Это не слишком точная наука, и результат также будет зависеть от выбранной ткани и того, какое впечатление вы пытаетесь создать. Умножьте окончательную ширину на коэффициент, соответствующий выбранному типу верха. Для расчета ткани на пошив штор разделите полученное значение на ширину ткани – обычно 137 см – чтобы получить количество отрезов, которое вам понадобится для каждой занавески. Это число нужно будет округлить в большую или меньшую сторону до ближайшего значения, равного половине ширины ткани.

Ниже рассказывается, как правильно рассчитать окончательную длину штор.

Как правильно рассчитать окончательную длину штор

Для расчета окончательной длины штор определите, где будет располагаться ваш карниз или рельс для занавески. Чтобы снять совершенно точные окончательные мерки, особенно если вы хотите, чтобы занавески оканчивались сразу над полом, лучше сначала установить крепления.

Мерка окончательной длины начинается на верху направляющего рельса или в нижней точке кольца на карнизе и заканчивается там, где, как вы предполагаете, будет находиться нижний край занавески. Для занавесок длиной до подоконника мерка заканчивается на уровне подоконника. Если занавески должны спускаться чуть ниже подоконника, добавьте 10-15 см в зависимости от пропорций окна и оттого, есть ли под ним, например, батарея.

Для полноразмерных занавесок измерьте длину до пола и, если они должны немного не доходить до него, отнимите 1 см. Для занавесок, нижний край которых будет ложиться на пол, добавьте лишние 1,5 см. Для занавесок, которые должны ниспадать на пол и собираться складками, добавьте примерно 10-25 см.

Следующий раздел статьи посвящен тому, как рассчитать окончательную ширину штор на окно.

Как рассчитать окончательную ширину штор на окно

  • Перед тем как рассчитать окончательную ширину штор, измерьте от одного до другого края то пространство, которое по вашему замыслу должна закрывать занавеска.
  • Скобы роликовой шторы расположены с обеих сторон, поэтому важно знать, какую прибавку делать на скобы, особенно если штора будет висеть в нише. Венецианские и вертикальные жалюзи спускаются с короба или рельса, и продавец скажет вам точнее, сколько дополнительного пространства нужно для того, чтобы их повесить.
  • При расчете ширины тканевых штор, у которых кромка будет с обеих сторон, прибавьте 10 см к окончательной ширине на подгиб краев.
  • Пышность австрийских штор и маркиз создается с помощью, пришитой сзади шторной ленты или обратных складок. Для шторной ленты рассчитайте рабочую ширину, умножив окончательную ширину на необходимый коэффициент полноты (смотри таблицу выше). Если вы выберете складки, решите, какой глубины и сколько складок будет на вашей шторе, затем умножьте ширину складки на два, умножьте полученное значение на количество складок и добавьте результат к мерке окончательной ширины.
  • В некоторых случаях на шторы требуется несколько отрезов. Чтобы выяснить, сколько вам понадобится, разделите рабочую ширину шторы на ширину ткани (обычно 137 см). Округлите результат до ближайшего целого числа, и вы получите количество отрезов, которое вам понадобится.
  • Умножьте рабочую длину на количество отрезов, чтобы подсчитать общий объем ткани, которая вам понадобится. Если у вас ткань с рисунком, прочитайте раздел на предыдущей странице о том, как рассчитать дополнительное количество ткани с учетом повторяющегося рисунка.

Далее даны советы, как рассчитать рабочую длину штор.

Как рассчитать рабочую длину штор

Сделайте припуск на подгиб краев и верха к мерке окончательной длины. Обычно он составляет 30-40 см. Это даст вам рабочую длину. Умножьте рабочую длину на нужное количество отрезов. Если вы берете ткань с рисунком, прочтите следующий раздел, чтобы узнать, как делать прибавку на повторяющийся рисунок.

Пример: для занавесок со складками-защипами с окончательной длиной 150 см и отрезом в 240 см:

Умножьте окончательную ширину на коэффициент полноты, чтобы получить значение полной ширины (150 см х 2,5 = 375 см). Разделите полную ширину на ширину ткани: 375 см / 137 см = 2,7). Округлите это значение до 3 отрезов. Добавьте к отрезу припуск на подгиб краев и верха, чтобы получить рабочую длину (240 см + 40 см = 280 см). Умножьте рабочую длину на 3 (280 см х 3 = 840 см). Таким образом, вам понадобится 8,4 м ткани.

Ниже описывается, как рассчитать прибавку ткани для шторы на повторяющийся рисунок.

Как рассчитать прибавку на повторяющийся рисунок штор

Раппорт – это промежуток между двумя повторяющимися мотивами на ткани. Если вы используете более одного отреза ткани, вам нужно соединить их таким образом, чтобы рисунок совпадал по всей ширине занавески и по швам. Для этого понадобится больше ткани. Размер раппорта рисунка на ткани очень важен для того, чтобы рассчитать, каким образом соединять куски ткани и вычислить, сколько ткани нужно купить дополнительно. Узнайте у продавца размер раппорта рисунка или измерьте его длину самостоятельно от произвольно выбранной точки рисунка до того места, где она повторяется.

Чтобы рассчитать прибавку на повторяющийся рисунок, потребуется для пары занавесок, разделите рабочую длину на размер раппорта и округлите полученное значение до ближайшего целого числа. Умножьте это число на количество повторов раппорта. Результат будет вашей рабочей длиной с учетом прибавки на повторение рисунка. Дальше продолжайте расчеты так же, как с однотонной тканью, умножив рабочую длину на необходимое количество отрезов.

Пример: для занавесок 150 см шириной и 94 см длиной с раппортом рисунка 65 см:

Разделите рабочую длину 280 см на размер раппорта (280 см / 65 см = 4,3). Округлите полученное значение до 5 и умножьте на количество повторов раппорта, чтобы получить рабочую длину с учетом повторяющегося рисунка (5 х 65 см = 325 см). Умножьте полученное значение на 3 (нужное количество отрезов) — 325 см х 3 = 975 см. Таким образом, вам понадобится всего 9,75 м ткани.

Расчет окончательной длины рулонных штор

  • Для расчета длины рулонных штор, прежде всего, точно определите, где они будут висеть, будут ли закрывать окно целиком вместе с рамой, или вы хотите оставить раму на виду. Если окно открывается внутрь, позаботьтесь о том, чтобы рулонные шторы были подвешены достаточно высоко и не мешали открывать ставни. Если окно расположено в глубокой нише, рулонные шторы обычно располагают как можно ближе к стеклу.
  • Затем точно определите, где будут заканчиваться рулонные шторы, если в опущенном состоянии они будут касаться подоконника, значит, вам нужно измерить длину от верхней точки до подоконника. Если вы хотите повесить их перед подоконником, они должны заканчиваться немного ниже.
  • После того как вы определите, где будет находиться верхний край рулонных штор, снимите мерку от этой точки до подоконника или чуть ниже. Это даст вам окончательную длину.

Сшить шторы самим или изготовить на заказ?

Сшить самим.

Пошив простых занавесок вполне по плечу непрофессионалам – и вы, несомненно, получите огромное удовлетворение от того, что самостоятельно сумели оформить свое окно.

Однако если вы задумали сложное оформление и выбрали дорогую ткань, лучше поручить работу мастеру. Если вам нужны шторы или жалюзи, можно купить готовый набор, где есть все необходимое для их изготовления.

Купить готовые.

Сегодня занавески, жалюзи и шторы простых разновидностей можно купить в магазине. Их выпускают только в стандартных размерах, однако они гораздо дешевле, чем те же самые изделия, сшитые на заказ. Шторы можно без труда укоротить до нужной длины.

Изготовить на заказ.

Дизайнеры интерьера и ателье-мастерские возьмут на себя всю работу от начала до конца. Это наиболее дорогостоящий вариант, однако без него не обойтись, если у вас нестандартные окна или вы задумали сложное оформление. Выбрав этот вариант, вы получите отличный качественный результат.

Независимо от того, нанимаете вы дизайнера интерьера или мастера, профессионально шьющего занавески, стоит заранее обдумать некоторые пункты:

  • Лучше всего прислушаться к личным рекомендациям -расспросите друзей, которые уже сталкивались с подобными вопросами. Также можно узнать подробности у продавца тканей или поискать в интернете торговые ассоциации, имеющие представительство в вашей области.
  • Попросите просмотреть портфолио мастера и рекомендации.
  • Точно сформулируйте, чего хотите, — выделите время на то, чтобы тщательно обдумать проект, и выражайте свои мысли как можно яснее. Чем четче будет ваш план, тем меньше возникнет возможностей для непонимания.
  • Закажите, по крайней мере, две сметы и внимательно изучите их, чтобы точно представлять, что в них входит. Помните, что слишком низкие расценки могут означать невысокое качество работы.
  • Записывайте все. Позаботьтесь о том, чтобы все было отражено на бумаге, и документируйте все поправки, если в процессе работы вы измените решение.

Выбор ткани для штор

Практические советы по выбору ткани для штор:

  • Перед покупкой прочитайте инструкции, касающиеся чистки ткани. Машинная стирка не всегда подходит для занавесок и штор, особенно если они слишком объемные для домашних стиральных машин. Также могут стать проблемой занавески на подкладке, поскольку в результате машинной стирки подкладка может сесть. Если для вас это важно, подумайте о съемной подкладке и убедитесь, что выбранная ткань хорошо переносит стирку и не линяет.
  • Прочитайте состав ткани перед покупкой. Льняные ткани и 100%-ный хлопок сильно садятся, поэтому проверьте, прошли ли они предварительную обработку паром, и если нет, сделайте по краям дополнительную прибавку.
  • Проверьте, не линяет ли выбранная ткань.
  • Всегда смотрите ткань, особенно ткань с рисунком, как можно большим отрезом, чтобы получить полное представление о ее свойствах.
  • Смотрите ткань при естественном освещении, чтобы составить представление о ее настоящем цвете, а также при искусственном освещении, поскольку цвета и текстуры от этого могут несколько изменяться.
  • Присборьте ткань в руках или заложите складками, чтобы понять, как она будет драпироваться и как на ее рисунок и текстуру повлияют разные виды оформления верха занавесок.

Еще по теме не пропустите

Здесь вы можете добавить свой комментарий

Войти, чтобы написать комментарий .