Главная > Дизайн > Оформление окон: правила и советы
1503h-12

Дизайн

Оформление окон: правила и советы

Как красиво и практично оформить оконный проем: полезные рекомендации с фотографиями

Перед тем как оформить окно в жилом помещении, предстоит продумать множество нюансов: в какой комнате проводится декорирование оконного проема, в каком стиле все остальное убранство, сколько денег вы намерены потратить на покупку штор или жалюзи, сколько времени вы готовы уделять уходу за гардинами и прочим декором. В общем, оформление окон своими руками – процесс ответственный, к нему нужно подходить обдуманно.

Основное предназначение окна – пропускать в комнату свет. Вы можете контролировать уровень освещения с помощью занавесок, штор или жалюзи, и для того чтобы сделать это эффективно, необходимо продумать, какими возможностями вы располагаете и как собираетесь использовать их. Прежде всего, дизайн оформления окон во многом зависит от географического положения. В жарком солнечном климате или в теплый сезон мы стремимся приглушить свет и поддерживать в доме умеренную температуру, дающую передышку от царящей снаружи жары. Прозрачные легкие занавески рассеивают яркий свет, а планочные жалюзи контролируют угол его падения.

Немало полезных советов по поводу того, как правильно оформить окно, вы получите в этой статье.

Как можно оформить окно: практичность и функциональность

Две основные составляющие современного оформления окон – это практичность и функциональность.

В холодных, пасмурных регионах все стараются заполучить как можно больше солнечного света. Тяжелые шторы, которые можно задергивать на ночь, чтобы сохранить тепло и создать уютную атмосферу, отодвигаются днем, чтобы впустить внутрь как можно больше света. При оформлении окон шторами необходимо учесть и то, что нависающие над окном воланы и декоративные карнизы дополнительно скрадывают свет.

Назначение комнаты также влияет на то, каким образом будет решен вопрос со светом. Например, в кухне потоки яркого света вполне уместны, поэтому здесь отлично подойдут тканевые шторы, которые можно поднимать и опускать.

Обратите внимание на фото – при оформлении окна в кабинете следует принять во внимание возможность рассеивать свет и направлять его в сторону от компьютерных экранов, в этом случае подойдут панельные венецианские жалюзи:

Спальня должна быть уютной и достаточно темной в ночное время, здесь будут уместны длинные шторы, карниз или волан.

Разумеется, чтобы оформить окно своими руками, нельзя забывать и о личных предпочтениях – одни любят просыпаться в залитой утренним светом комнате, другим трудно заснуть, пока в спальне не воцарится полная темнота, созданная с помощью тяжелых многослойных занавесок со светопоглощающей подкладкой. Не менее важно и настроение – иногда мы приветствуем естественный свет, в другие моменты стремимся рассеять или приглушить его, чтобы создать более интимную или успокаивающую атмосферу.

Одним словом, главное правило оформления окна – обеспечение прохождения через него необходимого качества и количества естественного света. Возможность гибко управлять светом в разное время суток и в разные периоды года дает сочетание плотных занавесок, жалюзи, прозрачных занавесок и тяжелых штор.

После освещения следует подумать о других функциях окна и о том, как оформление может их обеспечить. Иногда за окном открывается потрясающий урбанистический или природный вид, и в этом случае вам нужно будет только создать для него достойное обрамление. Возможно, понадобятся всего лишь скатывающиеся вверх шторы или похожее минималистическое решение.

Посмотрите фото, как можно функционально оформить окно:

В других случаях окна выходят на менее приветливые сцены – улицу, запруженную транспортом, или кирпичную стену – и в этом случае оформление окна должно будет создать преграду между внутренним помещением и тем, что находится снаружи. Полупрозрачные или кружевные экраны, дополненные более плотными занавесками с изысканной отделкой или из богатой ткани, помогут отвлечь взгляд от подавляющего вида за окном и вернуть его в комнату.

Когда речь заходит об уединении и безопасности, не забывайте – вы хотите видеть в окно то, что происходит снаружи, но не хотите, чтобы чьи-то любопытные глаза рассматривали через окна наш дом. Как можно оформить окно, учитывая эти факторы? Панели из прозрачных тканей или кружева, занавески в стиле кафе или длинные шторы позволят впустить в комнату свет и в то же время сохранят уединение. Однако вечером, когда в доме зажигаются лампы, прозрачных занавесок может оказаться недостаточно, чтобы оградить ваше личное пространство, и в некоторых случаях — например, в спальне или в ванной комнате – удобнее повесить не практичные занавески, а жалюзи, которые можно без труда поднимать и опускать.

Выбирая декор для красивого оформления окна, следует также принять во внимание вопросы безопасности, особенно на то время, когда хозяев нет дома. В некоторых случаях на окнах необходимы решетки и ставни, поэтому следует позаботиться о том, чтобы не заслонять их сложными оконными украшениями. С другой стороны, оконные решетки вряд ли можно назвать самым эстетичным элементом оконного убранства, поэтому их при желании можно скрыть за слоями более привлекательных тканей.

Если вы живете в холодном климате, важной функцией оконного декора будет изоляция комнаты от идущего снаружи холода. Сквозняк, проникающий в оконные и дверные щели, а также потеря тепла через оконные стекла будут сведены к минимуму парой качественных занавесок на подкладке. Существуют также термоподкладки, которые значительно повышают эффективность занавесок в этом отношении. В теплом климате следует, наоборот, позаботиться о том, чтобы поддерживать в помещениях прохладу.

Как показано на фото, при современном оформлении окна шторы, такие как венецианские или римские, могут защитить комнату от солнечных лучей:

Кроме того, существуют высокоэффективные «солнечные» ткани, которые используют для пошива роликовых штор. Несмотря на прозрачность, эти шторы эффективно отражают тепло и яркий свет, позволяя одновременно смотреть в окно и контролировать температуру внутри помещения.

Продолжая разговор о климате, следует упомянуть еще об одном факторе, который следует учитывать при подборе оформления интерьера окон, — батареях центрального отопления. Батареи чаще всего размещают под окнами, и хотя с инженерной точки зрения это вполне разумное решение, у дизайнера оно может вызвать некоторые затруднения. У вас короткие занавески, которые заканчиваются на уровне подоконника, и теплый воздух, поднимаясь вверх от батареи, уходит по ним в окно? Или вы предпочитаете длинные занавески, которые полностью закрывают батареи? Необязательно переносить батарею на другую стену, вопрос можно решить по-другому. Один из способов — повесить вместо занавесок жалюзи или сочетать их друг с другом. Жалюзи располагаются ближе к оконному стеклу, таким образом, зазор для утечки теплого воздуха сокращается. Если у вас короткие занавески, стоит заключить батарею в короб, отверстия в котором будут расположены таким образом, чтобы нагретый воздух направлялся в комнату, а не поднимался по занавескам к окну.

Удачные идеи оформления окон в интерьере представлены на этих фото:

Еще один фактор, который следует принять во внимание, – это шум. Если вы живете на шумной улице, плотные длинные занавески на подкладке помогут снизить уровень шума, проникающего снаружи, -важный момент для создания спокойной атмосферы в спальне. В минималистическом современном интерьере, изобилующем жесткими поверхностями, такими как голые полы без ковров, идущий снаружи шум способен создать определенные неудобства. Занавески могут поглотить часть шума, и чем тяжелее ткань, из которой они сшиты, и плотнее подкладка, тем эффективнее они будут справляться с этой задачей.

И наконец, не стоит забывать о том, что окно должно открываться — насколько часто, зависит от температуры снаружи — для проветривания. Способ, которым открывается окно, нужно учитывать при выборе оконного декора. У некоторых современных окон ставни открываются внутрь, а не наружу (именно поэтому их легче и безопаснее мыть). Жесткий декоративный карниз или другие украшения, загораживающие верхнюю часть окна, в этой ситуации отпадают. Французские окна и двери часто открываются в комнату, и в некоторых случаях хорошим решением станет занавеска на портьерном карнизе, которая открывается вместе с дверью.

Как правильно и красиво оформить окно шторами: цвет ткани

Обдумывая, как красиво оформить окна, точкой отсчета в декоративной схеме может стать конкретный цвет или ткань, которую вам не терпится пустить в дело.

С другой стороны, вы, наоборот, можете растеряться среди многообразия доступных сегодня тканей. Решающими в вопросе выбора ткани будут, разумеется, ваши собственные вкусы и предпочтения. Однако существуют и некоторые общие требования, как правильно оформить окна шторами, которыми необходимо руководствоваться.

Цветовую палитру можно условно разделить на теплые и холодные оттенки. Красный, охра, терракотовый, оливковый — примеры теплых цветов. Они создают уютную, доброжелательную атмосферу и хорошо смотрятся в комнатах, таких как кухня и гостиная. Оттенки синего, особенно бледные и голубые тона, сине-зеленый, сиреневый относятся к холодным цветам. Они создают прохладную, спокойную, тихую атмосферу и отлично подходят для спальни или ванной. Разумеется, из каждого правила есть исключения, и в том что касается оформления интерьера, нет никаких жестких рамок.

Как показано на фото, при оформлении окон шторами яркий акцент или контраст могут оживить общую цветовую гамму помещения:

Представьте себе ярко-красную кайму на бледных прохладно-голубых занавесках с цветочным рисунком в тихой спальне или бледную бирюзовую подкладку, которая становится видна, когда поднимаются занавески насыщенного винно-красного цвета в теплой гостиной.

Кроме того, есть нейтральные цвета – белый и кремовый, от цвета овсянки до серо-коричневого, и наконец черный, которые можно использовать друге другом в одной нейтральной схеме для достижения максимального эффекта или в сочетании с теплыми или холодными оттенками. Эти цвета разделяют или нейтрализуют другие, более сильные цвета и создают пространство, в котором глаз может отдохнуть. Некоторые дизайнеры настаивают на том, что современное оформление окон шторами непременно должно быть выдержано в нейтральной гамме, а все остальные цвета в интерьере должны быть представлены диванными подушками и накидками, картинами и цветами, чтобы их можно было менять и добавлять согласно настроению хозяев и веяниям моды.

Различные варианты красивого оформления окон шторами показаны на этих фото:

Современное оформление интерьера окон шторами: текстура ткани (с фото)

Для красивого оформления окна шторами не менее важно определиться с текстурой ткани – это свойство также называют весом (различают легкие и тяжелые ткани). Общее правило гласит, что тяжелые ткани больше подходят для длинных, структурированных строгих штор, заложенных по верху складками-бокалами или защипами, которые дают глубокие складки по всей поверхности. К этой категории относятся такие ткани, как бархат, парча, текстурированный хлопок и лен. Легкие хлопковые ткани, такие как чинц или вуаль, больше подходят для воздушных занавесок с простым присборенным верхом. Выбирая , как красиво оформить окно шторами, важно учитывать, как ткань будет выглядеть на карнизе — если она отличается мягкостью и легко драпируется, ее лучше использовать для занавесок, если она жесткая и неподатливая, скорее всего, из нее выйдет отличная штора.

Дублируя ткань подкладкой или подбивкой, вы сможете изменить ее вес и фактуру драпировки. Подкладка придает объем тонкой ткани, а подбивка -слой мягкого материала, находящийся между лицом и подкладкой, — добавляет дополнительные вес, плотность и объем, создавая роскошные тяжелые занавеси.

Посмотрите фото, как можно оформить окно шторами разной текстуры:

Текстура влияет на то, каким образом свет играет на ткани — глянцевая поверхность чинца, шероховатость льна, бархатный ворс и блеск синтетического волокна вызываются к жизни разнообразной интенсивностью естественного и искусственного освещения.

Рисунок на ткани может быть вытканным, набивным или вышитым. К вытканным узорным тканям относятся традиционные строгие парча и дамаст, а также более «утилитарные» полоски и разные виды клетки. Набивным рисунком обычно украшают гладкие ткани с невыраженной текстурой, например, шелк, хлопок и лен, и в этом случае разновидностей рисунка может быть бесконечное множество, от туаль-де-жуи с тонким однотонным рисунком на блеклом фоне до ярких современных принтов финских дизайнеров Marimekko. Вышитые ткани варьируются от традиционной ручной вышивки в технике крюил до замысловато вышитых шелков, а также некоторых новых видов хлопка и льна с машинной вышивкой.

Обратите внимание на фото – в дизайне оформления окон вышитыми тканями рисунок по большей части цветочный:

Выбирая для занавесок ткань с рисунком, необходимо помнить о том, что разглаженный образец в каталоге смотрится иначе, чем ткань, ниспадающая с карниза и заложенная складками. В драпировке полоски будут выглядеть менее жестко, яркие рисунки смягчатся, а мелкие узоры могут затеряться.

Всегда смотрите ткань как можно большим отрезом, и прежде, чем принять окончательное решение, попробуйте собрать ее в руках, посмотреть, какие складки она образует и как это влияет на рисунок. В случае со шторами и панелями, где ткань не будет драпироваться, стоит подумать о другом, где будет располагаться узор относительно верха и низа шторы? Попробуйте максимально сцентрировать рисунок.

Стоит ли экономить на красивом оформлении окон шторами?

Продумывая, как оформить окно шторами, стоит учитывать и материальную составляющую. Так стоит ли экономить на декорировании оконных проемов?

Бюджет, которым вы располагаете для оформления окон, несомненно, серьезно повлияет на ваше окончательное решение. Для большинства из нас занавески и шторы представляют значительную трату, и чтобы избежать дорогостоящих ошибок, необходимо продумать их покупку заранее. Хорошие занавески прослужат долго, поэтому важно не поддаваться сиюминутным порывам и капризам моды. В долгосрочной перспективе будет разумнее выбрать неподвластный времени классический вариант оформления окна.

Помните, что на натяжные шторы идет гораздо меньше ткани, чем на занавески, и в этом случае, выбирая ткань, вы можете позволить себе немного «развернуться» и прицениться к более дорогому и качественному варианту. Разумное использование каймы для штор также позволит успешно вписаться в ограниченный бюджет. Например, современная тенденция оформления штор широкими горизонтальными бордюрами вдумчивым дизайнером может быть интерпретирована как прекрасная возможность сократить затраты, скомпоновав дорогой текстиль с более дешевым и создав в результате общее впечатление роскоши и торжественности.

Еще один совет относительно увеличения объема недорогих тканей – простая хлопчатобумажная ткань преобразится в плотную роскошную тяжелую занавеску, если подбить ее двойным слоем мягкой ткани.

Впрочем, следует заметить, что, когда речь заходит об оформлении окон, имеет смысл потратить максимальную сумму, которую вы можете себе позволить. В долгосрочной перспективе пара занавесок привлекательного дизайна и качественного пошива позволяет вам не только обустроить интерьер, но и продемонстрировать хороший вкус.

И в заключение посмотрите ещё одну подборку фото красиво оформленных окон:


Еще по теме не пропустите

Здесь вы можете добавить свой комментарий

Войти, чтобы написать комментарий .