Главная > Обустройство дома > Как сшить римские шторы на окна своими руками
0203h-29

Обустройство дома

Как сшить римские шторы на окна своими руками

Мастер-класс по самостоятельному изготовлению римских штор для декорирования окон

Если вы не являетесь поклонником вычурного оформления, и вам не нравятся рюши с ламбрекенами, придется подобрать более лаконичный вариант. В этом случае как нельзя кстати придутся римские шторы, изготовить которые своими руками совсем не сложно, особенно, если вы имеете опыт пошива хотя бы простейших занавесок. В зависимости от стилистики помещения подобные гардины могут быть выполнены из плотной или прозрачной ткани.

Римские шторы — это практичный и экономичный способ закрыть окно. С их помощью вы сможете самостоятельно контролировать количество поступающего в комнату света. Эти легкие гардины без подкладки вешаются на доску-карниз, который крепится к верху окна. Решетчатая полоска, вставляемая в карман на нижнем крае, обеспечивает занавеси нужный вес.

Ознакомьтесь с мастер-классом по изготовлению римских штор, посмотрите соответствующие фото и видео.

Варианты крепления и материалы для пошива римских штор

Римские шторы можно крепить внутри оконной рамы или на стене над окном.

Вариант внутреннего крепления: для определения окончательной ширины используйте размер от одной внутренней рамы до другой минус 12 мм. Чтобы прикрепить доску-карниз, используйте железные угольники.

Вариант внешнего крепления: для определения окончательной ширины используйте размер от одной внешней рамы до другой плюс 2,5 см. Чтобы прикрепить доску-карниз, используйте винты, которые покрасьте под цвет стены.

На этих фото показаны варианты крепления римских штор своими руками:

Ширина отреза: чтобы определить ширину отреза, добавьте 12,5 см к окончательной ширине.

Длина отреза: чтобы определить длину отреза, добавьте 23 см к окончательной длине.

Перед тем как сшить римскую штору своими руками, нужно подготовить следующие материалы:

  • Декоративная ткань
  • Подвесная доска-карниз: 2,5 см х 5 см, отрезать на 12 мм меньше, чем окончательная ширина шторы.
  • Лента для римской шторы: чтобы определить количество, умножьте окончательную длину на количество рядов ленты.
  • Нейлоновый шнур: достаточное количество шнура, чтобы поднимать все ряды кольцевой ленты — по верху шторы, а затем по боковой стороне вниз
  • Винты: один для каждого ряда кольцевой ленты
  • Фиксирующая планка
  • Груз для оттягивания шторы
  • Крючок и петлевая лента: полоска на 12 мм меньше, чем окончательная ширина шторы

Далее представлены фото и пошаговая инструкция по изготовлению римских тор своими руками.

Как сделать римские шторы своими руками: поэтапный мастер-класс

Начинающие рукодельницы могут шить римские шторы своими руками в соответствии с поэтапным описанием, представленным ниже:

  1. Отрежьте ткань согласно определенным размерам отреза.
  2. Работая на большой поверхности с мягкой подкладкой, положите ткань изнаночной стороной вверх. Загладьте 3 см двойного подгиба по бокам и подколите. На нижнем крае загладьте 6,5 см двойного подгиба и сколите. На верхнем крае загладьте 5 см двойного подгиба и сколите.
  3. Чтобы сделать римские шторы своими руками так, как рекомендуют опытные мастерицы, приколите ряды кольцевой ленты на место — поверх бокового подгиба на швы, расположив ее по шторе с равными промежутками (20-30 см друг от друга).
  4. Нижнее кольцо на каждой ленте должно находиться в 7,5 см над верхом нижнего бокового подгиба на швы. Оставьте хвостик ленты, достаточный для того, чтобы убрать около 2,5 см ленты под припуск на швы вверху и внизу шторы.
  5. Разверните верхние и нижние подгибы на швы и пристрочите каждую ленту вдоль обоих длинных концов. Снова сложите нижний подгиб; прострочите.
  6. Раскройте первую складку на верхнем подгибе. Положите по центру и подколите сторону с петлями застежки из петель и крючков примерно в 6 мм от верхнего края шторы. Прострочите обе стороны ленты, захватывая только подгибы на швы.
  7. Заново сложите верхний подгиб; прострочите.
  8. Здесь показаны пошаговые фото по изготовлению римских штор своими руками:

  9. Вставьте решетчатую ленту в карман на нижнем крае шторы.
  10. Уберите карниз с окна. Выровняйте сторону с крючками застежки с крючками и петлями вдоль верхнего края лицевой стороны 5-сантиметровой крепежной доски-карниза; прикрепите степлером или кнопками к доске.
  11. Положите штору вниз лицевой стороной на большую плоскую поверхность. Прикрепите винты к обратной стороне доски, чтобы они соответствовали кольцевой ленте.
  12. На каждом ряду кольцевой ленты привяжите шнур к нижнему кольцу. Узелок закрепите капелькой клея.
  13. Далее, как указано в мастер-классе по пошиву римских штор своими руками, нужно протянуть шнур вверх через остальные кольца, затем через доску, через винты к одному углу. Обрежьте лишний шнур, чтобы он был вровень с нижним краем шторы. Повторите процедуру со всеми кольцевыми лентами, продевая все шнуры через винты в том же самом направлении.
  14. Снова установите карниз на окно.
  15. Регулируйте шнуры так, чтобы каждый из них был натянут одинаково. Свяжите все шнуры вместе узлом на верхнем углу, чуть ниже последнего винта. Завязав узелки, капните клея в центр каждого из них. Подрежьте все шнуры, кроме одного, который вы будете использовать, чтобы поднимать и опускать штору. Прикрепите грузик на этот шнур.
  16. При крепите фиксирующую планку к стене или по бокам оконной рамы, посередине окна.
  17. Подтяните штору вверх, расправив и выровняв складки. Оберните петлей шнур вокруг фиксирующей планки, чтобы удержать штору в положении «открыто». С помощью пара закрепите сборки и кольцевую ленту. Прежде чем расправлять складки, убедитесь, что штора полностью высохла.

Несмотря на то, что такие простые занавески сделать совсем нетрудно, результаты могут превзойти все ожидания.

Дополнительные советы по изготовлению римских штор своими руками представлены в этом видео:


Еще по теме не пропустите

Здесь вы можете добавить свой комментарий

Войти, чтобы написать комментарий .