Главная > Обустройство дома > Изготовление подушки-валика своими руками
0103h-1

Обустройство дома

Изготовление подушки-валика своими руками

Инструкция по изготовлению простой подушки—валика и ролла под шею своими руками

Существует два варианта подушек-валиков — простые и подушки-валики для шеи. И тот, и другой под силу сделать самостоятельно даже начинающей рукодельнице. Для работы вам понадобится полиэстеровая подстежка, ткань для чехла, тесьма, шнур или лента. В зависимости от стилистики помещения такой диванный декор может быть выполнен в цвет мягкой мебели или, наоборот, создавать яркое контрастное пятно.

Купите готовую форму или сами сделайте ее. Если хотите, то можете для подушки-валика, сделанной своими руками, сшить чехол из муслина, следуя инструкциям по созданию обычной подушки-валика, но при этом не вставлять молнию и зашить проем.

Элегантную подушку-валик можно украсить дополнительными декоративными деталями: тесьмой, шнуром, оборкой. Положите ее на край студийной кушетки, которая днем превращается в софу.

Ниже представлены мастер-классы по изготовлению простой подушки-валика и ролла для шеи.

Как сделать простую подушку-валик своими руками: мастер-класс

Чтобы сделать форму для подушки-валика в соответствии с нужными вам размерами, просто скатайте лист полиэстеровой подстежки в валик нужного размера. Пришейте концы подстежки, чтобы валик не раскатывался.

Перед тем как сшить подушку-валик своими руками, нужно сделать выкройку. Для этого:

  1. Измерьте ширину формы от края до края, а затем добавьте 2,5 см припуска на швы. Измерьте длину формы, а затем добавьте 5 см припуска на швы. Используйте две этих мерки при выкройке чехла.
  2. Измерьте диаметр по одной стороне формы и добавьте 2,5 см припуска на швы. Используйте это измерение, чтобы выкроить из бумаги круглые секции. Вырежьте две круглые секции.

Далее:

  1. Вставьте молнию в длинный шов чехла, используя наложение по центру. Откройте молнию.
  2. Если хотите, то по линии шва на концах чехла можно сделать различную отделку: шнур, оборки или что-то еще.
  3. Сколите чехол и одну конечную (круглую секцию) правой стороной друг к другу, чтобы совпадали необработанные края. Работая с конечной (круглой секцией), прострочите ее 12-мм швом. Повторите процедуру с другой круглой секцией.
  4. Выверните чехол на правую сторону и вставьте в него подушечную форму.

Как сделать подушку-валик своими руками, показано на этих фото:

Изготовление подушки-валика под шею своими руками

Подушка-валик под шею идеальна для того, чтобы расслабиться на кровати во время чтения. Она представляет собой менее формальный вариант простой подушки-валика с красивой сборчатой отделкой и лентой, с помощью которой затягивается проем на одном из концов.

Для того чтобы сшить подушку-валик под шею своими руками, действуйте следующим образом:

  1. Измерьте и вырежьте длинную секцию чехла так же, как для простой подушки-валика.
  2. Измерьте диаметр одного конца (круглой части) формы. Разделите на 2, затем прибавьте 4 см припуска на швы и обшивку. Используйте этот размер и измерение длины плюс 2,5 см, чтобы выкроить два прямоугольника для конечных (круглых) секций.
  3. Сколите одну концевую секцию правой стороной внутрь так, чтобы совпадали короткие края. Прострочите 12-мм швом, заканчивая строчку в 5 см от одного длинного конца. Загладьте швы раскрытыми.
  4. На открытом конце шва заверните необработанный край под низ на 6 мм и загладьте. Снова заверните под низ на 2 см и загладьте. Закройте каждую складку подшивочным стежком.
  5. Повторите процедуру на другой концевой секции
  6. Сколите чехол правой стороной внутрь так, чтобы совпадали длинные края, и прошейте 12-мм швом. Загладьте швы раскрытыми. Выверните чехол на правую сторону.
  7. Если хотите, приметайте шнур, оборки или другую вставную отделку вдоль линии шва на концах чехла.
  8. Сколите чехол и одну конечную секцию правой стороной друг к другу так, чтобы совпадали необработанные края и швы. Прострочите 12-мм швом. Повторите процедуру на другой конечной секции.
  9. Вставьте в обшивку ленту или шнурок, вставьте подушечную форму и потяните за шнурки и завяжите бантики.

Посмотрите, как красивы выполненные своими руками подушки-валики для шеи на этих фото:


Еще по теме не пропустите

Здесь вы можете добавить свой комментарий

Войти, чтобы написать комментарий .