Главная > Обустройство дома > Чехол на диванную подушку: выкройка, пошив и оформление
2802h-1

Обустройство дома

Чехол на диванную подушку: выкройка, пошив и оформление

Пошаговый мастер-класс по изготовлению чехлов на подушки для дивана: инструкция с фотографиями

Наверняка, каждому из вас знакома ситуация, когда диван ещё крепкий, удобный, расставаться с ним жаль, а чехлы на подушках совсем износились и портят внешний вид. Или же другой вариант – чехлы подушек на диване перестали гармонировать с вновь приобретенной другой мебелью. В том случае можно сшить новые чехлы на диванные подушки своими руками! Затратив минимум усилий, вы получите новую «одежду» для вашей любимой мягкой мебели и тем самым сможете дать ей «вторую жизнь».

Диванная подушка делается посредством закрывания чехлом поролонового блока. Хотя иногда такие подушки используют как декоративные, все же чаще всего их применяют в качестве толстых подушек для софы или стульев. Поскольку из поролона можно вырезать практически любую форму, эти подушки можно подогнать к углам и изгибам мебели.

На этой странице представлен мастер-класс по изготовлению диванных подушек своими руками.

Как сшить чехол на подушку для дивана своими руками: выкройка

Перед тем как сшить чехол на подушку для дивана, нужно сделать выкройку.

Чтобы определить размер чехла на переднюю и оборотную часть подушки, измерьте расстояние верха поролонового блока от края до края. Измерьте и длину, и ширину.

Чтобы определить глубину полосы-обшивки, измерьте глубину поролонового блока. Чтобы определить длину, либо измерьте периметр поролонового блока, либо сложите длину и ширину поролонового блока и умножьте на 2.

Используя эти измерения, выкройте переднюю и оборотную части, а также полосу-обшивку, прибавив по всему периметру 12 мм припуска на швы. Если полоса-обшивка требует сшивания, то добавьте 2,5 см к общей длине для каждого шва между частями.

Далее пошагово описано, как сшить и оформить чехол на диванную подушку.

Инструкция по пошиву чехла на подушку для дивана

Для пошив чехла на подушку для дивана действуйте в соответствии с представленной ниже инструкцией:

  1. Подколите короткие края полосы-обшивки лицевой стороной друг к другу и прострочите 12-мм швом. Разделите и разметьте длинные края полосы-обшивки на четыре части — по длине, ширине, длине и ширине поролонового блока, как показано на рисунке. Размещайте отметки так, чтобы швы соединений попадали на центр оборотной стороны подушки.
  2. Прошейте усилительной строчкой каждую отметку, затем надрежьте по направлению к строчке. Если ваша ткань имеет тенденцию махриться, то заклейте края надрезов клеем для швов.
  3. Сколите переднюю часть и полосу-обшивку лицевой стороной друг к другу, размещая вырезы в углах. Прострочите, используя лапку для молний, и аккуратно прошейте строчку рядом со шнуром или отделкой.
  4. Повторите, пристрочив оборотную часть к другому краю полосы-обшивки, оставив достаточно большой проем, чтобы вставить поролоновый блок.

Оформление диванной подушки

Диванные подушки, имеют четко очерченные края. Чехол режется на три части: передняя, задняя и боковая (ее называют полоса-обшивка). Шнур или другой вид отделки краев вшивается в швы, чтобы добиться четко очерченной формы. При добавлении отделки верха на подушку для сидения не забудьте, что важным качеством такой отделки должна быть прочность.

  1. Выверните чехол правой стороной наружу.
  2. Вставьте поролоновую форму, затем подшейте потайным швом место проема.

Чтобы придать готовой подушке более законченный и роскошный вид оберните поролоновый блок обычной или невысокой полиэстеровой подстежкой. Для такого оформления чехла на диванную подушку своими руками сшейте вместе края отреза. Затем оберните подушечную форму в целлофан (вполне годится чистый старый пакет). Вставьте форму подушки в чехол, затем аккуратно уберите целлофан.

Большинство диванных подушек имеют ту или иную отделку краев. Однако если вы делаете гофрированную (сборчатую) подушку, то возможно, вы решите и не добавлять специальное оформление.

Приметайте отделку на место вдоль линии шва на лицевой стороне передней и задней секций подушки.

Посмотрите, как красиво выглядят выполненные своими руками диванные подушки на этих фото:

Как сшить чехол на молнии для диванной подушки своими руками

Если хотите, то вы можете пришить молнию к чехлу для диванной подушки. Чем длиннее молния, тем легче будет снимать и надевать чехол. Для декоративных подушек или подушек, в которых видно три стороны, возьмите молнию, которая на несколько сантиметров короче, чем оборотная сторона подушки. Если диван или стул сделаны так, что скрывают оборотную и боковые стороны подушки, то возьмите молнию, которая примерно на 20 см длиннее, чем задняя (оборотная) сторона подушки.

Если вы планируете вшивать молнию, определитесь с ее длиной прежде, чем вы будете кроить полоску-обшивку.

Мастер-класс по пошиву чехла на молнии для диванной подушки:

  1. Следуйте инструкции для диванной подушки (см. выше), но не забудьте прибавить12 мм припуска на швы по всему периметру.
  2. Вырежьте из ткани одну длинную полосу. Длина ее должна быть равна периметру поролонового блока минус длина молнии. Ширина должна быть равна глубине поролонового блока. Прибавьте по всему периметру 12 мм припуска на швы.
  3. Выкройте две более короткие полоски ткани. Длина должна быть равна ленте с молнией; ширина должна быть равна половине глубины поролонового блока плюс 4 см для припуска на швы.
  4. Сколите две более короткие полоски лицевой стороной друг к другу вдоль длинного края. Приметайте 2,5-см швом. Загладьте швы, открыв их. Расположите по центру шов над молнией. Сметайте, затем пристрочите молнию на место.
  5. Загладьте концы длинной полосы-обшивки вниз на 12 мм. Подколите полосу с молнией к длинной полосе, сложив лицевой стороной друг к другу, чтобы совпадали заглаженные линии и молния. Прострочите вдоль заглаженной линии. Чтобы закрепить шов чехла диванной подушки, прошейте несколько стежков назад и вперед, и снова туда-обратно как наверху, так и внизу молнии.10
  6. 3агладьге припуски на швы в сторону от молнии, затем уберите стежки наметки по центру.
  7. Соберите подушку.

Полезные советы по созданию чехлов на подушки для дивана своими руками:

  1. Если вы не можете найти достаточно длинную молнию – возьмите две, вшив их таким образом, чтобы их верхушки встречались в центре оборотной стороны подушки.
  2. Если подушка имеет необычную форму, то начертите ее на бумаге, затем добавьте припуски на швы.
  3. Если вы решили заново покрыть уже износившуюся подушку, помните, что старый поролон, как и старый чехол, может распасться на части. Если требуется новый поролон, уберите подушку, накройте сиденье бумагой и очертите форму. Эту выкройку возьмите с собой в магазин, чтобы, покупая новую форму, вы точно знали ее размер и форму.
  4. Возможно, что в целях экономии денег вам придется самим сделать форму для чехлов различной конфигурации или очень больших подушек. Для этого купите матрас для ярусной или раскладной кровати и с помощью электрического ножа вырежьте форму нужного размера.

Еще по теме не пропустите

Здесь вы можете добавить свой комментарий

Войти, чтобы написать комментарий .