Главная > Обустройство дома > Одеяло своими руками: технология пошива для начинающих
2103h-1

Обустройство дома

Одеяло своими руками: технология пошива для начинающих

Инструкция по пошиву красивых кроватных и пуховых одеял своими руками с видео и фотографиями

Технология пошива одеяла будет зависеть от того, какую модель вы изготавливаете. В любом случае перед началом работы нужно будет выполнить правильный расчет материала, приобрести необходимую ткань, и фурнитуру. Лучше, если перед тем как впервые сшить большое одеяло, вы потренируетесь на изделиях для кукол – так можно лучше понять все нюансы и быстро исправить допущенные ошибки.

Расчет ткани на одеяло

Расчет ткани для кроватного и пухового одеял, изготавливаемых своими руками, во многом идентичен за исключением некоторых нюансов.

Расчет ткани для кроватного одеяла.

Ширина отреза равна ширине матраса, плюс две глубины матраса, плюс 12,5 см (на перекрытие матраса и припуски на швы).

Длина отреза равна ширине матраса, плюс глубина матраса, плюс 7,5 см (на перекрытие матраса и припуски на швы).

Если вы предпочитаете сделать кроватное одеяло без сборчатого бордюра, добавьте еще 10 см к ширине и 5 см — к длине.

Если ваша ткань имеет ширину 229 или 305 см, то, возможно, сшивание вам не понадобится. Однако с более узкой тканью вам нужно будет сшивать куски ткани для одеяла. Чтобы избежать непривлекательного шва в центре, лучше сделать одну большую центральную секцию и пришить к ней по бокам две узких. Прежде всего определите окончательную ширину и длину постельного одеяла. Затем:

Для пошива своими руками одеяла на двуспальную кровать, увеличенную в ширину или в длину, используйте полную ширину ткани минус 2,5 см на швы как у боковых частей, так и у центральной части. Вычтите центральную секцию из окончательной ширины одеяла. Разделите разницу на две равные по ширине боковые секции.

Чтобы сшить своими руками одеяло для односпальной кровати, сделайте центральную секцию примерно 102 см шириной плюс 25 см на швы для кусков. Вычтите 102 см из окончательной ширины одеяла. Разделите разницу на две равные по ширине боковые секции.

Теперь добавьте ширину боковой секции, плюс 5 см припуска на подгиб, плюс 12 мм припуска на швы; затем умножьте на два.

Если эта сумма равна ширине ткани или меньше ее, то вам понадобятся две панели ткани — одна для центра, две по бокам.

Если эта сумма больше ширины ткани, то вам понадобятся три панели ткани — одна для центра и одна для каждой стороны.

Чтобы сшить кроватное одеяло так, как предполагает правильная технология, умножьте его длину (включая 7,5 см на припуски на швы и перекрытие) на количество панелей. Это и будет количество ткани, которое понадобится вам для верха. Вам также понадобится такое же количество ткани для нижней подкладки. Для оборки купите уже собранную кружевную тесьму шириной 10-20 см. Количество должно быть равно одной ширине и двум длинам одеяла. Или вы можете сделать собственную оборку из ткани.

Расчет ткани для пухового одеяла.

Ширина отреза равна ширине одеяла плюс 2,5 см припусков на швы.

Длина отреза равна длине одеяла плюс 2,5 см припусков на швы.

Обратитесь к инструкции выше, чтобы определить ширину центральной и боковых секций, а также количество панелей ткани. Умножьте длину пухового одеяла (включая припуски на швы) плюс 5 см на количество панелей. Эта цифра и станет количеством ткани, необходимой для верха. Такое же количество вам понадобится и для подкладки (нижней части одеяла).

Далее представлена пошаговая инструкция, как сшить кроватное одеяло своими руками.

Пошив красивого кроватного одеяла своими руками

Кроватное одеяло состоит из двух слоев ткани с подкладочным материалом между ними, и вся эта конструкция удерживается связанными нитями — быстрый и легкий метод выстегивания. Подберите соответствующую ткань для двухстороннего одеяла. Выбирая материал для простежки и продумывая, какой плотности она будет, не забудьте о назначении одеяла: оно должно быть мягким, теплым и легко чиститься.

Эти свойства — результат как самого волокнистого содержимого, так и химической или физической обработки, которая применяется к подстежным тканям. Подстежка (подкладочная ткань) может проходить такую обработку для того, чтобы потом, уже будучи внутри одеяла, она меньше деформировалась.

В качестве подстежки для вашего изделия можно использовать: полиэстер, хлопок, смесь хлопка и полиэстера, шерсть и шелк. Все зависит от ваших предпочтений.

Мастер-класс по вырезанию секций кроватного одеяла своими руками:

  1. Вырежьте и сшейте верхние части, используя шов 12 мм. То же самое сделайте с подкладочной тканью.
  2. Используя большую обеденную тарелку в качестве модели, обведите ее, чтобы получить нижние углы верха и подкладки.
  3. Вырежьте простежную ткань, чтобы она соответствовала верхней секции. Если нужно, сшейте. Чтобы сшить подстежку, сложите ее края вместе и закрепите большими стежками крест-накрест.
  4. Подколите, затем приметайте подстежку к изнаночной стороне верха.

Инструкция для начинающих по выполнению отделки одела своими руками:

  1. Закончите один конец сборчатой отделки 12 мм двойным подгибом.
  2. Сложив правой стороной внутрь и выровняв необработанные края, расположите обработанный методом подгиба конец отделки на 12 мм ниже верхнего края. Подколите отделкувокруг края верхней части и отметьте, где другой конец пересекает верхний край припуска на швы. Отрежьте излишки отделки, оставив 2,5 см припуска на подгиб.
  3. Расколите отделку настолько, чтобы вы могли обработать необработанный край 12-мм двойным подгибом. Снова приколите отделку, затем приметайте на машинке на место.

Сборка кроватного одеяла:

  1. Подколите подкладку к верху, правой стороной друг к другу. Прострочите 12-мм швом, оставив незашитую часть на верхнем крае, чтобы потом вывернуть. Будьте осторожны и не захватите оборку в верхний припуск на швы.
  2. Прошейте закругления. Выверните одеяло на правую сторону и прошейте потайным швом незашитое место, чтобы закрыть его.

Пошаговая инструкция по простежке кроватного одеяла своими руками:

  1. Сделайте шаблон для дизайна вашей подстежки. Вырежьте кусок из нетканого материала — типа миллиметровой или клетчатой бумаги разметкой 2,5 см — по ширине вашего одеяла. Ваш дизайн рисунка выстегивания должен повторяться на выкройке не менее чем 1,5 раза в длину. На бумаге в клетке нарисуйте выбранный дизайн выстегивания. На каждой отметке сделайте ножницами маленькую дырочку. Положите шаблон поверх подстежки и отметьте все дырочки с помощью маркера для ткани, мела или мягкого карандаша. Сдвиньте шаблон вниз и продолжайте размечать, пока не разметите все одеяло.
  2. Вденьте в иглу с большим ушком толстую декоративную нить, мерсеризованный хлопок (перле), пряжу или широкую ленту 3 мм или 1,5 мм шириной. На каждой отметке на одеяле, вставив иглу сверху, протяните нить через все слои и вернитесь снизу. Завяжите кончики крепким узлом или бантиком и заделайте хвостики до 7,5 см.
  3. Капните в центр каждого узелка или бантика каплю жидкого клея для швов или белого клея для поделочных работ, который, высыхая, становится прозрачным. (Обрезанные концы ленты также заделайте клеем для швов.)

Чтобы сделать красивое одеяло своими руками двухсторонним, вставляйте иглу сверху, завязывайте половинный узел на нижней стороне, затем снова протягивайте иглу назад и завязывайте кончики нитки узлом или бантиком.

В следующем разделе статьи представлена пошаговая инструкция по пошиву пухового одеяла своими руками.

А теперь посмотрите фото, как самостоятельно сшить кроватное одеяло:

Как сшить пуховое одеяло своими руками: пошаговая инструкция

Традиционно пуховые одеяла имеют больше сходства с простыней, чем с кроватным покрывалом. Обычно его делают из легких по весу тканей, за которыми нетрудно ухаживать, с минимальными украшениями. Небольшие кусочки ленты с кнопочками, спрятанные внутри, не дают одеялу сползать со своего места. Пуховое одеяло обычно сочетается с нижней оборкой и декоративными подушками.

Обычно пуховое одеяло представляет собой очень большую наволочку, и его базовая модель весьма проста. В швы можно вшить сделанную вручную оборку, сборчатую отделку, шнур или тесьму, а чтобы добавить декоративный штрих, для верха и подкладки можно взять контрастные ткани.

В представленной ниже пошаговой инструкции рассказывается, как сшить пуховое одеяло.

Выкраивание секций:

  1. Выкроите и сшейте верх, используя 12-мм шов.
  2. Выкроите секции для подкладки (нижней части), равные по длине верху. Если нужно, сшейте куски 12-мм швом.

Вшивание молнии:

Для односпального одеяла возьмите молнию длиной 96,5 см; для двухспального, размера с увеличенной длиной или шириной — молнию длиной 127 см.

  1. Сложите нижний край подкладки лицевой стороной внутрь и вверх на 15 см. Загладьте. Приготовьте место для молнии в центре, отметив одинаковое расстояние от каждого края.
  2. Прострочите 2,5 см от складки, используйте шов в строчку на каждой отметке и шов для сметывания между отметками.
  3. Сделайте разрез вдоль линии складки, затем загладьте швы раскрытыми.
  4. Вставьте молнию, следуя инструкциям вшивания молнии по центру

Сборка одеяла своими руками (с фото):

  1. Откройте молнию.
  2. Подколите подкладку (нижнюю сторону одеяла) к верхней части, положив ткани лицевой стороной друг к другу. Прострочите 12-мм шов, но при этом будьте аккуратны: следите, чтобы отделка не попала в припуск на верхний шов.

Прикрепление ленты с кнопочками:

  1. Отрежьте четыре секции ленты с кнопочками, так чтобы на каждой было по две кнопочки. Разделите ленту.
  2. Сложите секции с шариками пополам поперек, наверх кнопочками. Приложите на место — вдоль верхней и нижней линий швов, примерно в 12,5 см от каждого угла. Пристрочите вдоль каждой линии шва.
  3. Далее, в соответствии с мастер-классом, чтобы сшить одеяло, нужно отделить по одному гнезду от каждой секции с гнездами. Подверните вниз необработанные края, затем вручную пришейте их на место на верхний и нижний края одеяла, чтобы они соответствовали друг другу.
  4. Прикрепите конверт для одеяла в углу на верхнем крае. Выверните угол лицевой стороной наружу, вложив в одеяло. Защелкните ленту на нижнем крае, затем закройте молнию в месте ее вставки.

Чтобы лучше понять все тонкости изготовления одеяла своими руками, посмотрите это видео:


Еще по теме не пропустите

Здесь вы можете добавить свой комментарий

Войти, чтобы написать комментарий .