Главная > Обустройство дома > Шторная лента: виды и советы по пришиванию
2003h-1

Обустройство дома

Шторная лента: виды и советы по пришиванию

Разновидности ленты для штор, рекомендации по правильному выбору, расчету длины и пришиванию

Ленту на шторы для крючков пришивают и для легкости их вдевания (чтобы не изготавливать отдельно каждую петельку), и для дальнейшего присборивания гардины. Видов шторных лент немало, но чаще всего используются стандартные, тройные, сборчатые и двухшнурные. Перед тем как пришить к шторам ленту для крючков, нужно правильно рассчитать её длину, чтобы на готовой гардине образовалось задуманное количество складок.

Лента для штор — это секрет легкого присборенного верха. Существует два основных стиля: стандартная сборчатая лента и лента с вытягивающимся шнуром, хотя внутри этих групп существует множество разновидностей.

Стандартная сборчатая лента для штор под крючки – это широкая твердая тканая полоса с длинными карманами из пленки. Когда специальные заостренные крючки вставляются в эти карманы, лента собирается складками. Бывают ленты, снабженные вытягивающимися шнурами: если за них потянуть, то образуется присборенный или складчатый верх.

В этой статье вы узнаете, как выбрать шторную ленту и правильно рассчитать её длину. Кроме того, вы получите советы, как пришить ленту на шторы и повесить готовые гардины на карниз.

Как выбрать качественную шторную ленту

Верх занавески, который вы выбрали, придаст вашей комнате индивидуальность и создаст официальную или неофициальную атмосферу.

Ваш выбор ленты для штор будет зависеть от того результата, который вы хотите получить, и от вашего бюджета. Решая, какую шторную ленту выбрать, стоит принять во внимание, что некоторые стили верхней отделки гардин потребуют большого количества ткани для пышности, и очень важно, чтобы вы определились со стилем верха до покупки ткани.

Большинство поставщиков и магазинов тканей предложат разнообразный выбор качественных лент для штор, а кроме того, вам посоветуют, что лучше всего будет соответствовать вашим запросам. Стоит также помнить, что на ленте хорошего качества будет несколько рядов карманов для крючков, и это позволит вам скорректировать высоту верхней отделки.

Некоторые из лент со шнурами продаются с ворсованной отделкой на открытой стороне, чтобы скорректировать количество крючков на ленте с крючками и петельками. Такие ленты можно использовать для подвешивания собранных воланов, легких прозрачных занавесок и занавесок для окон необычных форм. Приклейте или прикрепите степлером ленту с крючками к полученной поверхности (оконная рама, карнизная опалубка или плоский карниз для штор, например). Тяните шнур, пока оформление окна не приобретет нужный размер. Придавите ворсованную сторону на место лентой с крючками. При стирке лучше, сняв занавески с окна, развязать шнуры.

Какую шторную ленту выбрать: популярные разновидности лент для штор

К числу самых популярных разновидностей лент для штор относятся перечисленные ниже.

Стандартная сборчатая лента: четыре острых крючка для сборок вставляются в вертикальные карманы, чтобы получились мягкие складки с глубокими защипками-складками.

Тройная лента или лента для защипок: дает правильные группы расходящихся веером складок с промежутками между ними. Будучи более жесткой, чем некоторые другие, такой вид ленты для штор создает аккуратный элегантный вид верхней отделки, которую можно еще более подчеркнуть, пришив покрытую тканью пуговицу в нижнюю часть каждой группы сборок.

Сборчатая лента со шнуром: если потянуть шнур, дает одинаковые складки, расположенные с равными интервалами. Чтобы сделать маленькие, аккуратные складочки, выбирайте более узкие типы с двумя шнурами; если хотите получить более глубокие тонкие складки, то возьмите широкую ленту с четырьмя шнурами.

Двухшнурная сборчатая лента: если потянуть за шнур, делает узкий ряд мягких сборок.

Четырехшнурная сборчатая лента: имеет четыре шнура, расположенных на равном расстоянии.

Как показано на фото, с помощью такой шторной ленты можно делать более широкие сборки верхней отделки гардины:

Лента для буфов и мелких сборок: имеет два шнура наверху и два внизу. Если потянуть за шнуры, то это дает на готовом изделии эффект, напоминающий сделанные вручную сборки.

Лента с кольцами для римских штор / пышных штор в стиле баллун: с предварительно прикрепленными пластиковыми кольцами (через каждые 12,5 см), что позволяет сделать римские шторы или пышные шторы баллун.

Здесь вы можете посмотреть фото лент для штор разных видов:

Как рассчитать количество ленты для штор

Для гофрированных или других лент с вытягивающимся шнуром количество приобретаемой ленты должно равняться ширине отреза.

Сборчатые ленты имеют карманы, которые используются, чтобы создать встречные складки. Если вы хотите, чтобы шторы выглядели профессионально, сборчатую ленту нужно расположить так, чтобы вы начали и закончили в месте промежутка между складками.

Чтобы быть уверенным, что у вас достаточно ленты для правильного размещения, покупайте количество, равное ширине отреза обеих штор, плюс четыре дополнительных промежутка (между сборками). Если вы используете ленту с равными карманами для промежутка, то вам нужно сначала определить, скольким карманам равен промежуток между вашими складками (сборками). Всегда сверяйтесь с инструкцией производителя.

Прежде чем шить шторы, проверьте, не нужно ли вам скорректировать ширину отреза с соответствующей драпировочной лентой. Во-первых, разделите ширину отреза на половину длины промежутков. Для сборок (складок) с промежутками 10 см разделите на 2; для складок с промежутками 9 см разделите на 1,75. Это вычисление покажет вам, сколько промежутков между складками должно быть на каждой панели. В процессе того как рассчитывать ленту для штор, все дробные числа округляйте до целых.

Затем посчитайте количество промежутков на вашей сборчатой ленте и измерьте расстояние от начала первого промежутка до конца последнего. Это расстояние, плюс 12,5 см для припусков на подгиб, должно равняться ширине отреза вашей шторы. Если это не так, вам нужно будет увеличить ширину отреза соответственно. Дополнительная ширина «припосадит» шторы вверху карниза, когда их будут вешать.

Как правильно пришить к шторам ленту для крючков своими руками

Как пришить гофрированную ленту со шнуром своими руками:

  1. Отрежьте ленту, чтобы она соответствовала длине верхней отделки, плюс 5 см.
  2. Сложите концы ленты вниз на 2,5 см и загладьте. С помощью иголочки вытащите шнуры, чтобы они не были закреплены в сложенном конце
  3. Перед пришиванием расположите ленту правой стороной вверх поверх припуска для верхней отделки, в б мм от верха шторы; сколите.
  4. Прострочите ленту в 12 мм от верхнего края и в 12 мм от нижнего края. Прострочите бока, чтобы закрыть складку, но шнуры должны болтаться свободно, их пришивать не нужно.
  5. Снова прострочите близко к полоске каждого шнура, но будьте осторожны и не захватывайте шнур.

Как правильно пришить сборчатую ленту для шторы:

  1. Если ваш карниз имеет изгиб, отмерьте расстояние от стороны (сторон) верхней отделки, равное этому изгибу.
  2. Затем разложите ленту на верхней отделке, скорректировав ее положение так, чтобы на каждом конце было пространство (промежуток). Если есть изгиб, то убедитесь, что последняя складка падает на угол этого изгиба. (На изгибе вы не сможете сформировать никаких складок.)
  3. Отрежьте ленту, чтобы она соответствовала длине верхней отделки, плюс 2,5 см. Сложите концы ленты под низ на 12 мм и загладьте.
  4. Расположите ленту лицевой стороной вверх на верхнюю отделку в б мм от верха шторы; подколите.
  5. Прострочите ленту в 12 мм от верхнего края и 12 мм от нижнего края. Строчите стороны близко к складке.

Как пришивать ленту для штор, показано на этих фото:

В заключительном разделе статьи представлены варианты, как можно повесить шторы на ленте на карниз.

Варианты, как правильно повесить шторы на ленте на карниз

Первый вариант, как повесить шторы на ленте:

  1. Вставьте продолговатые крючки в карманчики ленты, чтобы образовались складки. Добавьте по одиночному крючку с каждого края шторы.
  2. Подвесьте шторы на карниз. Отодвиньте шторы назад, чтобы они оказались в сложенном состоянии. Если вы используете поперечный карниз, то промежуточные части сделайте складками вперед, в сторону от окна. Если у вас карниз из стержня и колец, то промежутки между сборками заправьте назад, по направлению к окну. Все время работайте вниз по складке, следуя за направлением нитей ткани так, чтобы складки шли перпендикулярно полу.
  3. Чтобы «закрепить» складки, неплотно охватите штору полоской из муслина или той же ткани, что и шторы, примерно 10 см шириной. Концы полоски должны перехлестываться. Заколите их или завяжите. Сделайте это посредине между верхней отделкой и подгибом, и снова — над линией подгиба. После завязывания аккуратно припарьте с помощью парового утюга или ручного парового устройства. Чтобы гарантировать наилучший результат, оставьте шторы на два-три дня, прежде чем убирать закрепляющую полоску.

Второй вариант, как правильно повесить шторы на ленте:

Самый лучший способ собрать такую верхнюю отделку — это попросить кого-нибудь помочь.

  1. Свяжите шнуры вместе на одном конце. Затем вам нужен человек, который бы подержал конец шторы.
  2. Привяжите шнуры на другом конце к ручке окна. Ладонями рук аккуратно растяните ткань.
  3. Как только штора приобретет нужную вам ширину, завяжите шнуры. Обрежьте концы или сверните излишки шнура аккуратным узелком и закрепите его в складках шторы. Чтобы окончательно закрепить шнур после того, как сделана верхняя отделка, добавьте капельку клея в центр каждого узелка.
  4. Вставьте крючки, следуя инструкции производителя, и повесьте шторы.

Еще по теме не пропустите

Здесь вы можете добавить свой комментарий

Войти, чтобы написать комментарий .