Главная > Обустройство дома > Организация рабочего места ребенка дома

Обустройство дома

Организация рабочего места ребенка дома

Как организовать в детской комнате место для занятий ребенка: рекомендации по обустройству

Помимо спального и игрового в детской комнате требуется организация рабочего места ребенка – здесь он будет сначала рисовать и лепить, потом складывать пазлы, а позже и делать уроки.

От того, насколько рабочее место в детской комнате будет удобно, во многом зависит усидчивость ребенка во время даже не слишком интересных занятий, а позже и качество выполнения домашних заданий.

Как организовать ребенку рабочее место в детской комнате (с фото)

Примерно после 1,5-2-х лет ребенку следует организовать рабочее место. Это прекрасно мотивирует и помогает систематизировать занятия творчеством, дидактические и настольные игры. Это удобно и для мамы, и для ребенка. При организации детского рабочего места необходимо учитывать общие рекомендации (направление света спереди или слева, удобная поза за столом, возможность увеличения высоты стола и стула по мере роста ребенка и т.д.), а также принимать во внимание соображения удобства и психологического комфорта.

Если в семье несколько детей, у каждого ребенка должно быть свое рабочее место. Важно удобно расположить все материалы, которые используются в занятиях, в непосредственной близости от места занятий. Это поможет научить ребенка убирать все материалы на место.

К организации места для занятий ребенка подходите творчески, но учитывая особенности пространства: используйте навесные полки, крючки на дверцах шкафов, контейнеры для канцелярских принадлежностей и материалов для творчества для каждого ребенка.

До того как организовать ребенку рабочее место, важно продумать планировку таким образом, чтобы все, что понадобится для занятий, находилось поблизости, и вам не приходилось бегать по всей квартире в поисках необходимых материалов в процессе занятия или перед его началом.

Как видно на фото, рядом с рабочим местом ребенка обязательно должно быть пространство для выставки творческих работ:

Это важно для формирования самооценки ребенка и мотивации к занятиям, как у ребенка, так и у родителей. В оформлении выставки ребенок может принять самое непосредственное участие, отбирая свои самые интересные рисунки, продумывая способ их экспозиции и даже проводя для домашних экскурсии по своему маленькому музею.

Организация места для занятий ребенка

При организации рабочего место ребенка дома важно учесть не только формальные рекомендации, такие как расположение рабочего столика возле окна и т.п., но и индивидуальные предпочтения ребенка. Так, если вы видите, что ребенок настойчиво собирает пазлы и играет с конструктором на полу, подумайте о том, чтобы положить в этом месте для занятий удобное напольное покрытие. Оно может стать элементом игры, если это специальный игровой коврик или обычный ковер с нанесенным тематическим рисунком. Оно может быть не менее практичным, чем игра на столе или диване, — например, для конструктора можно купить или сшить специальный вместительный мешок, раскладывающийся в коврик для игры. Посмотрите на фото – около рабочего место для ребенка очень практично разместить кресло-мешок или маленькую подставочку, подушки и валики:

Не стоит отказывать себе в удовольствии совместной игры из-за мелких неудобств, лучше обдумать и устранить их!

Рассматривайте детскую как пространство для активной жизни и игры и помните, что обустраивать ее стоит не по «причесанным» фотографиям в каталогах, а по реальным детским комнатам, в которых детям комфортно и интересно играть. Может быть, кто-то из ваших маленьких знакомых уже является счастливым обладателем такой детской комнаты? Сходите к ним в гости и внимательно изучите обстановку в детской. Если же таких знакомых у вас нет, вы можете найти вдохновляющие фотографии в блогах мам или попробовать воплотить собственные фантазии вместе с ребенком.


Еще по теме не пропустите

Здесь вы можете добавить свой комментарий

Войти, чтобы написать комментарий .