Главная > Дизайн > Как нарисовать узоры на стенах своими руками

Дизайн

Как нарисовать узоры на стенах своими руками

Украшение стен при помощи нанесения узоров методом накатки и штамповки: фото и рекомендации

Если вы уже знаете, как нарисовать на стенах узоры при помощи трафарета, пришла пора освоить ещё пару несложных методов.

Если поверхность гладко окрашена, её можно украсить путем штамповки и накатки. В этом случае все ограничивается только фантазией автора – цвет рисунка, его направление и размер могут быть абсолютно любыми. Краску для нанесения узоров на стену этими методами лучше взять средней густоты.

Как нанести узор на стену методом штамповки

Самый распространенный способ нанесения узоров на стены своими руками – это штамповка с использованием ткани. Как сделать узоры на стенах этим методом? Ткань для штамповки комкается, пропитывается краской, излишки которой удаляются. По окрашиваемой поверхности с одинаковой силой наносятся торцующие удары. Если «конфигурацию» скомканной ткани не менять, узоры будут одинаковыми, но тканевый тампон можно перехватывать, и тогда рисунок будет меняться при каждом ударе.

Штамповку можно выполнять с помощью обычного пластикового пакета. Их для этого понадобится несколько, чтобы можно было менять по мере необходимости. Разный пластик даст разный результат, так что, экспериментируя, можно определить, какой из пакетов подходит для работы.

Узор при штамповке пакетом получается угловатым. При необходимости можно сгладить этот эффект. Для этого по окрашенной поверхности следует аккуратно поводить флейцем.

Для штамповки можно использовать подручные материалы, но существуют и специальные штампы и валики, с помощью которых можно получить одинаковые рисунки или геометрические узоры. Изготавливаются они промышленным способом из мягкой резины или пластика. Резиновая или пластиковая пластина необходимых размеров и формы с вырезанным рисунком наклеивается на трубку или деревянную терку, применяемую для затирки, с идеально ровной поверхностью. В противном случае штамп не будет полностью прилегать к поверхности. Пользоваться таким штампом легко. В процессе того, как нанести узор на стену, его нужно смачивать в краске, прижимать к поверхности и тут же убирать — узор или рисунок останется на стене.

Посмотрите на фото – узоры на стене своими руками методом штамповки смотрятся очень оригинально:

Как делать узоры накаткой для декора стен своими руками

А как сделать узор на стене своими руками, используя способ накатки? Эта техника гораздо сложнее, чем штамповка. Она требует от мастера предельной аккуратности, поскольку рисунок накатывается только в одном направлении.

На больших поверхностях накатка обычно не применяется, поскольку это связано с определенными сложностями, а вот под бордюрами с помощью этого приема можно изобразить, например, ниспадающие складки ткани.

Если накатка выполняется с помощью ткани, из нее изготавливается валик любого диаметра и длиной около 25 см, концы которого прошиваются или связываются между собой.

Можно изготовить несколько валиков, чтобы работать было удобнее. Все они должны быть изготовлены из одной и той же ткани и не иметь швов. Держать импровизированные инструменты следует в чистой емкости. Если валик загрязнился, использовать его не следует, поскольку будет испачкана и стена.

Перед тем как делать узоры на стене накаткой, предварительно рекомендуется проторцевать обрабатываемую поверхность — отделка в этом случае будет напоминать ткань.

Накатка выполняется обеими руками, и смежные стены могут быть запачканы. Поэтому перед началом работы следует закрыть их газетами, пленкой или заклеить малярным скотчем. Достаточно защитить 15 см смежной поверхности. Краска наносится на отделываемый участок сверху вниз полосами, которые накатываются внахлест, начиная с одного из верхних углов стены.

Красивые узоры для декора стен своими руками могут получиться, если использовать для изготовления валиков ткань с фактурным рисунком. Эффектно выглядит узор, нанесенный с помощью рогожки. Узоры можно делать и разноцветными.

Каждый последующий цвет наносится на поверхность после полного высыхания предыдущего.

Для накатки можно использовать специальный валик. Они выпускаются двух видов — без резервуара и с резервуаром. Как и обычный инструмент, валики для накатки закрепляются в станке и свободно вращаются вокруг оси. При этом нужен станок, предназначенный для закрепления одновременно двух валиков, один из которых должен быть гладким, а второй — с рисунком. Валики должны плотно прилегать друг к другу, чтобы смоченный в краске гладкий валик равномерно наносил колер на валик с узором. Валик с рисунком прижимают к поверхности, проводят им сверху вниз и на стене остается требуемый узор.

Гладкий валик должен периодически смачиваться в краске. Удобен в этом отношении инструмент с резервуаром — в него наливается краска, которой хватает для окрашивания больших поверхностей. Забор колера из резервуара происходит с помощью специального питательного валика, подающего красящий состав на валик с рисунком.

Сила нажима инструментом на стену зависит от увеличения или уменьшения количества краски. Она накатывается сверху вниз, чтобы полосы ложились на поверхность вертикально. Первая накатка производится по линии, отбитой по намеленному шнуру.

Необходимо следить, чтобы каждый раз валик прижимался к стене одной и той же точкой. Для этого на самом инструменте можно сделать отметку в виде черточки.


Еще по теме не пропустите

Здесь вы можете добавить свой комментарий

Войти, чтобы написать комментарий .