Главная > Обустройство дома > Пошив валиков в детскую кроватку своими руками
1803h-1

Обустройство дома

Пошив валиков в детскую кроватку своими руками

пошаговый мастер-класс по пошиву защитного валика для новорожденных в детскую кроватку

Конечно, любая мама хочет, чтобы детская кроватка была не только уютной, но и безопасной, ведь даже не умея самостоятельно переворачиваться, малыш может пораниться в деревянные бортики. Поэтому пошив валика в кроватку для ребенка – вопрос актуальный. Имея такую "мягкую защиту", вы не только обезопасите новорожденного от возможных повреждений, но и украсите детскую комнату.

Ни один интерьерный проект не вознаградит вас больше, чем создание теплого, уютного окружения для малыша. Для детской постели нужно стараться использовать неогнеопасные ткани и отделки; тщательно проверяйте все надписи на этикетках, которые имеют отношение к наполнителям, — отвечают ли они правительственным стандартам по противопожарной безопасности.

Чтобы избежать несчастных случаев с удушениями, берите такие отделки, которые пришиваются прочно и при этом достаточно велики, чтобы ребенок не мог что-то проглотить; отделки с пуговицами, бусинками и висящими элементами, которые часто используются для домашнего декорирования, нужно держать в таком месте, чтобы их не могли достать дети.

Валики-бортики в детской кроватке обеспечивают ребенку как физическую, так и эмоциональную защиту. Они поглощают звуки, защищают ребенка от случайной травмы и превращают такую большую кроватку в маленькое уютное гнездышко. Поскольку валики делаются из четырех секций с завязками в виде ленточек, то их очень легко закреплять. Клапаны матраса на нижнем крае защитных валиков располагаются между матрасом и решетчатой стенкой кроватки, закрывая простыню и помогая удерживать валики на месте.

В этой статье вы сможете ознакомиться с пошаговой инструкцией, как сшить валики в детскую кроватку.

Как сделать валик в кроватку для ребенка: измерения

Для изготовления валиков в детскую кроватку измерьте длину, ширину и глубину матраса так же, как и в случае с любой кроватью. Затем сделайте следующие измерения:

Глубина валика: от верха матраса до нижней части решетчатой боковины кроватки, когда она опущена и находится в самом нижнем положении.

Глубина изголовья: от верха матраса до верха центральной рейки.

Длина боковых валиков: это расстояние, равное длине матраса плюс 2,5 см.

Ширина боковых валиков: это расстояние, равное глубине валика плюс 2,5 см.

Длина валиков в ногах: это расстояние, равное ширине матраса плюс 2,5 см.

Длина боковых клапанов: это расстояние, равное длине матраса плюс 2,5 см.

Ширина боковых клапанов: это расстояние, равное глубине матраса плюс 2,5 см.

Перед тем как сшить валик в детскую кроватку, рассчитайте расход материала. Точное количество ткани, которое вам потребуется, зависит от размера кроватки, глубины защитных валиков и ширины вашей ткани. Рисунок ткани также может повлиять на то, нужно ли вам нарезать секции валика по длине или ширине. Самый лучший способ определить правильное количество ткани — это сделать выкройку секций валика, затем в магазине просто приложить его к реальной ткани и посчитать.

Пошив валика в кроватку для новорожденного ребенка своими руками

Шаг 1: Сделайте выкройку валика изголовья в кроватке.

Верхний край валика изголовья обычно закругленный, даже если верхние края боковин и валика у ног прямые.

  1. Начните изготовление выкройки валика в кроватку для новорожденного с вырезания бумажного прямоугольника. Его длина должна быть на 2,5 см больше, чем глубина подголовника; его ширина должна быть на 2,5 см больше, чем ширина матраса. Отметьте 12 мм на каждом углу. Соедините эти отметки, начертив меньший прямоугольник.
  2. Сложите прямоугольник в длину пополам. Работая с маленьким прямоугольником, отмерьте вверх и отметьте расстояние, равное глубине валика.
  3. Сделайте закругление, прочертив его между отметкой валика и линией вверху складки. Прибавьте 12 мм к закругленному краю, затем вырежьте по этой новой закругленной линии. Развернув, вы получите бумажную выкройку полного валика изголовья, включая припуски на швы.

Шаг 2: Выкройте все части валика.

Из декоративной ткани:

  • Четыре боковых валика
  • Два валика у ног
  • Два валика изголовья
  • Четыре боковых клапана

Из полиэстеровой ткани для подстежки:

  • Два боковых валика
  • Один валик у ног
  • Один валик изголовья

Из легкого подкладочного материала:

  • Два боковых клапана

Чтобы сшить валик в кроватку и избежать путаницы с выкройками, когда вырезаны все куски, отделяйте соответствующие валики, простежку, лоскуты и завязки-ленточки, складывая их кучками по одной на каждую из четырех сторон кроватки.

Из ленты:

Вам понадобится всего 17,5 м ленты на все. Нарежьте двадцать шесть завязок, каждая по 61 см длиной:

  • Шесть для каждого бокового валика
  • Шесть для ножного валика
  • Шесть для валика изголовья

Шаг 3: Сборка боковых защитных валиков в кроватку своими руками.

  1. Разделите и разметьте верхний край валика на четыре части. Отметьте углы.
  2. Подколите, затем приметайте простежку к изнаночной стороне одного из боковых валиков.
  3. Сложите каждую ленту пополам в длину. Подколите, затем приметайте по одной завязке на каждую отметку вдоль верхнего угла и на каждую угловую отметку, как это показано на рисунке.
  4. Если вы решили добавить к бортику-валику в детскую кроватку отделку, то сделайте это сейчас. Правой стороной друг к другу приметайте оборку, шнур или другую вставную отделку к верхнему краю валика с простежкой, между угловыми отметками.
  5. Приплавьте подкладочный материал к изнаночной стороне одного бокового клапана. Подколите ко второму боковому клапану, правой стороной друг к другу; прострочите, оставив один длинный край незашитым.
  6. Подрежьте швы, закрепите углы, затем выверните на лицевую сторону и прогладьте.
  7. Правой стороной друг к другу сколите, затем приметайте клапан к нижнему краю валика с простежкой, между угловыми отметками.
  8. Правой стороной друг к другу подколите вторую боковую секцию к валику с простежкой. Прострочите, как показано на рисунке, оставляя незашитым нижний край, чтобы потом можно было вывернуть изделие. Будьте аккуратны и не захватите в строчку завязки из ленты или концы клапана. Подрежьте швы, закрепите углы, затем выверните на лицевую сторону.
  9. Зашейте потайным швом незашитое место. Захватывайте все слои от верхнего до нижнего края валика, чуть ниже ленты. Будьте осторожны и не захватите в строчку завязки ленты или концы клапана.10
  10. Повторите всю процедуру для валика другой стороны.

Совет: чтобы валики в детскую кроватку, изготавливаемые своими руками, были еще пухлее, подбейте каждый из них дополнительным слоем полиэстеровой простежки.

Прострачивая стеганые части, шейте их вверх той стороной, где располагается простежка. Чтобы к сшить валик-бортик в кроватку как можно аккуратнее, и чтобы лапка швейной машины не запутывалась в простежке, используйте полоски бумаги, или нетканого материала, или нервущийся стабилизирующий слой между простежкой и лапкой. Закончив строчку, аккуратно вытащите бумагу или стабилизатор.

Если вам хочется сделать верхние края боковых и ножного валика в кроватку для новорожденных фигурными, то вам своими руками нужно будет сделать для них отдельные выкройки. Для начала нарисуйте на бумаге два прямоугольника — один, равный по размеру боковому валику, минус припуски на швы, а другой, равный ножному валику, минус припуски на швы.

Для боковых валиков разделите и разметьте один длинный край на четыре части. Затем на каждом углу отметьте вниз 5-10 см и нарисуйте линию через весь валик. Чем глубже отметка, тем глубже фигурный вырез. Соедините отметки так, чтобы они пересекались этой линией. Определите центральный точки на верхнем крае валика, между каждым рядом отметок. Проведите фигурную дугу, соединяющую центр, и две отметки четвертей, как показано на рисунке ниже. Эту дугу при изготовлении валика для ребенка своими руками используйте как выкройку для всех трех фигурных вырезов. После того как вы разметили дугу, добавьте 12 мм припуска на швы.

Для ножных валиков разделите и разметьте один длинный конец пополам. Отмерьте, разметьте и отчертите два фигурных выреза таким же образом, как и для боковых валиков. Добавьте 12 мм припуска на швы.

Как видите, сделать валик в кроватку для ребенка совсем несложно, а пользы от этого изделия очень много.

Одеяло, оборка и подушка для детской кровати

Кроме валиков-бортиков в детскую кроватку, своими руками можно изготовить одеяло, оборку и подушку.

Поскольку стандартных размеров для колыбелек и детских одеял не существует, возьмите за отправную точку размеры матраса вашей колыбельки. Выкройте одеяло примерно на 20 см шире и короче, чем размеры матраса. Одеяло такого размера удобно укроет ребенка в кроватке и при этом будет достаточно большим, чтобы использовать его как пеленальное.

Оборка для детской кроватки — это просто уменьшенная в размерах версия сборчатой нижней оборки с открытыми углами. Поскольку большинство кроваток не имеют пружинной сетки, то сборчатая оборка кладется на деревянную платформу, вставленную под низ матраса. Хотя юбка может спадать вниз до пола, более популярной длиной является длина, доходящая до нижнего края боковых планок кроватки, когда они опущены.

Подходящая подушка — это чудесный штрих к дизайну детской комнаты; она также станет отличной подпоркой для спины или рук родителей в тот момент, когда они кормят ребенка. Возьмите небольшую подушечку (30-35 см). Подберите подходящую к одеялу ткань и отделку. Выбирайте легко снимающуюся наволочку, которую можно часто стирать.


Еще по теме не пропустите

Здесь вы можете добавить свой комментарий

Войти, чтобы написать комментарий .