Главная > Обустройство дома > Что должно быть в детской комнате: советы по обустройству

Обустройство дома

Что должно быть в детской комнате: советы по обустройству

Практические рекомендации по правильному обустройству детской комнаты в квартире

При обустройстве детской комнаты, в первую очередь, нужно следовать принципам практичности и безопасности. Наличие полок, коробок и тому подобных ящиков для хранения детских вещей игрушек – насущная необходимость.

Мебель необходимо закрепить таким образом, чтобы исключить любую вероятность её падения. Также нужно минимизировать количество острых углов, ведь дети часто шалят и поэтому могут пораниться.

Как правильно обустроить детскую комнату (с фото)

Что должно быть в детской комнате из самых необходимых предметов? Это, в первую очередь, мебель и другие системы хранения, которые используются для размещения и организации хранения игрушек и вещей в детской комнате, а также разнообразные приспособления, которые мы применяем в детской. Критическим взором окиньте вашу детскую: многое нужно обдумать и составить пошаговый план действий по реализации задуманного.

Советы по обустройству детской комнаты помогут вам с максимальной практичностью подойти к этому вопросу.

Всегда используйте удобные системы хранения. Когда вы покупаете мебель или пытаетесь расположить игрушки, вещи и прочее в имеющемся пространстве и мебели, подумайте о разнообразных системах хранения. Как обустроить детскую комнату, чтобы всегда было место, куда убрать вещи и игрушки ребенка? Самые неудобные системы хранения для игрушек, как это ни парадоксально, — специальные ящики для игрушек — большие и вместительные, яркие и недорогие, украшенные изображениями любимых мультгероев и расположенные на самом видном месте в любом детском магазине. Почему же они неудобны? В таких ящиках мы никогда не увидим, что у нас лежит на дне, игрушки просто сваливаются в ящик кучей и лежат — в лучшем случае до ближайшей генеральной уборки, когда вы вываливаете все содержимое ящика на пол, чтобы обозреть это «богатство» или помыть игрушки.

Конечно, если у вас уже есть такие ящики, не стоит от них избавляться. Нужно пересмотреть то, как вы используете эти системы хранения, и подумать, какие игрушки хорошо бы там хранить.

Что действительно нужно в детской комнате для хранения мелких предметов, так это небольшие прозрачные контейнеры, чтобы всегда было видно, что именно в них лежит. А в непрозрачных ящиках удобно хранить игрушки с однотипными деталями или наборы, которые предполагают использование «полным комплектом»: кубики, конструкторы, железную дорогу, мозаику и т.п.

При правильном обустройстве детской комнаты откажитесь от больших полок и ящиков.Если вы используете какие-то большие ящики или полки, то удобнее их разделить на ячейки и секции, для того чтобы хранить в каждом отсеке игрушки разных типов. В ящиках это можно сделать с помощью картонных вставок-разделителей, на полках удобно использовать хозяйственные корзины, разноцветные полупрозрачные пластиковые контейнеры, картонные и жестяные коробки и т.п. Когда пространство полки или ящика физически разделено, игрушки разного типа не перемешиваются, и ребенку удобнее поддерживать в них порядок.

Фото, как обустроить детскую комнату, помогут вам лучше справиться с этой задачей:

Безопасность при обустройстве детской комнаты

Как правильно обустроить детскую комнату с точки зрения безопасности? Это чрезвычайно важный момент для любой квартиры, где есть дети, и особенно для детской комнаты, где со временем дети будут оставаться вне зоны видимости взрослых.

Пока детки маленькие, обязательно используйте различные защитные ограничители, заглушки для розеток, замки на дверцы и защитные наклейки на острые углы мебели.

При выборе габаритных предметов для детской в первую очередь придерживайтесь принципа безопасности и удобства. Детям должно быть удобно пользоваться этими предметами. Если вы используете для хранения игрушек нижние полки с дверцами или ящики, проследите, чтобы ребенок мог безопасно и в то же время самостоятельно открывать их и доставать то, что ему необходимо.

Мебель, за исключением совсем уж больших и тяжелых шкафов, должна быть закреплена, чтобы ребенок не мог ее на себя опрокинуть, даже если решит оседлать комод или шкаф.

В целом, заботясь о безопасности в детской, не стоит доходить до фанатизма. Если сегодня зайти в детский магазин, то можно увидеть массу приспособлений, о существовании которых вы и не догадывались. И вот уже страшные картины встают перед вашим взором — ребенок открывает ящик, не закрытый специальным детским замком, и или малыш закрывает дверцу шкафа, на которую вы забыли поставить ограничитель, и — да, он может прищемить себе палец и заплакать. Но еще это дает вам возможность с раннего возраста научить ребенка пользоваться такими простыми бытовыми предметами, как ящики и дверцы шкафов, а также чувствовать себя расслабленно и уверенно независимо от того, находитесь ли вы дома или в гостях у менее озабоченных детской безопасностью друзей или родственников.


Еще по теме не пропустите

Здесь вы можете добавить свой комментарий

Войти, чтобы написать комментарий .