Главная > Красота и Здоровье > Способы применения эфирных масел: ингаляции, массаж и внутрь
0806h-33

Красота и Здоровье

Способы применения эфирных масел: ингаляции, массаж и внутрь

Использование эфирных масел для массажа тела, ингаляция и приема внутрь с разными целями

Домашнее применение эфирных масел позволяет решать многочисленные проблемы со здоровьем без употребления вредных фармакологических препаратов. Часто эти вещества служат надёжными защитниками от простудных вирусных инфекций. В их составе находятся летучие эфирные соединения и фитонциды. Они убивают микроорганизмы и препятствует их проникновению в организм человека.

С эфирными маслами можно делать сухие и паровые ингаляции – особенно актуальная эта процедура для детей разного возраста. У них подобные манипуляции уменьшают кашель, заложенность в горле. У взрослых прием внутрь может спровоцировать потерю веса, что актуально для дам, борющихся с избыточной массой тела.

В ароматерапии существует множество способов применения эфирных масел, но цель всегда остается одной и той же: добиться максимальной эффективности и свести при этом до минимума возможные побочные действия. В любом случае эфирные масла проникают в наше тело, поступают в кровь, чтобы таким образом прийти на помощь больному органу.

Выбор способа применения зависит от эфирного масла. Некоторые эфирные масла агрессивно воздействуют на кожу, другие не рекомендуются для приема внутрь. Такие особенности не имеют ничего общего с их терапевтической эффективностью — это в большей степени связано с определенными ингредиентами эфирных масел. Помните о том, что, если вы наносите эфирное масло на кожу, от этого оно не становится менее «опасным» — как бы то ни было, оно все равно окажется в кровотоке!

Как самостоятельно делать паровые ингаляции с эфирными маслами

Как сухие, так и паровые ингаляции с эфирными маслами незаменимы при лечении заболеваний органов дыхания или нервной системы. Иногда ингаляции эфирными маслами хуже переносятся астматиками или аллергиками.

Ингаляции с эфирными маслами в домашних условиях особенно рекомендуются самостоятельно делать при заболеваниях:

  • органов дыхания: когда вдыхают эфирные масла, их активные вещества воздействуют непосредственно на слизистые оболочки дыхательных органов (нос, носовые пазухи, горло, легкие);
  • нервной системы.

Перед тем, как делать ингаляции эфирными маслами, нужно тщательно подготовиться:

  • Поставьте на стол пиалу и налейте в нее кипящую воду. Сядьте удобно напротив пиалы и капните в нее 6 капель эфирного масла (при отсутствии специальных указаний). Накройте себя полотенцем непосредственно над испарениями — размер полотенца должен быть достаточно большим, чтобы полностью закрыть вашу голову с пиалой. Также вы можете купить в аптеке специальный ингалятор — принцип действия будет таким же, но сама процедура будет проще и приятнее.
  • Вскипятив воду, подождите 1–2 минуты до начала ингаляции — слишком горячим паром можно обжечь дыхательные пути.
  • Не забудьте снять очки, контактные линзы и бижутерию во избежание ожогов.
  • Если вы почувствуете, что вам трудно дышать, приподнимите закрывающее вашу голову полотенце, чтобы стал немного поступать воздух.
  • Если ингаляцию делает ребенок или пожилой человек, не выпускайте их из поля зрения — дыхание должно быть свободным, а сама процедура приятной. В случае дискомфорта следует немедленно прекратить процедуру.

Для влажной ингаляции нужно капнуть в воду 6 капель (дозировка может варьироваться в зависимости от эфирного масла).

Противопоказания: ингаляции не рекомендуются астматикам — особенно во время обострения болезни.

Лучше всего делать влажные ингаляции по вечерам, так как после ингаляции рекомендуется сразу никуда не выходить, не оставаться на холоде или там, где загрязненный воздух (ни внутри помещения, ни снаружи). Из-за горячих испарений расширенные сосуды слизистой оболочки открыты для всех микробов, к тому же холодный воздух может вызвать раздражение дыхательных путей.

Ингаляции будут еще эффективнее, если вы предварительно помоете и подготовите ваши слизистые оболочки и носовые пазухи орошениями морской воды.

Сухие — это модернизированный метод ингаляций. Он заключается в простой пропитке носового платка несколькими каплями эфирного масла и последующих неоднократных глубоких вдохах через ткань в течение дня. Ингаляции будут гораздо эффективнее, если вы предварительно помоете и подготовите ваши слизистые оболочки и носовые пазухи орошениями морской воды.

Для сухой ингаляции нужно капнуть 2–3 капли эфирного масла на носовой платок.

Как правильно принимать эфирное масло внутрь

Эфирные масла для приема внутрь используются, главным образом, для лечения внутренних инфекций, при нарушениях кровообращения или метаболических заболеваниях. В зависимости от конкретного случая, можно или принимать эфирное масло, добавленное в пищу (например, на кусочек сахара), или капать его на язык или под язык. При первом способе приема эфирное масло попадает прямо в пищеварительную систему; при втором способе оно через сосочки языка очень быстро оказывается в кровотоке.

Пероральное правильное применение эфирных масел внутрь используется в основном при инфекционных заболеваниях пищеварительной системы, органов дыхания, женских органов или мочевыводящих путей. Для перорального приема эфирное масло рекомендуется капать на нейтральную таблетку, на мед или в специальный раствор на водной основе.

Перед тем, как принимать эфирное масло внутрь, нужно знать, что у каждого из перечисленных способов есть свои преимущества:

  • Нейтральная таблетка проста в использовании, она впитывает эфирное масло, после чего ее сразу же следует проглотить.
  • Мед обеспечивает очень быстрое поступление в кровеносные сосуды, если его поместить под язык; также его можно развести в травяном чае — так он сразу окажется в пищеварительной системе.
  • В крайнем случае, если у вас под рукой не окажется ничего более подходящего и если для этого подходит эфирное масло (которое экстрагируют из растений, применяемых в качестве специй — тмин, кориандр, корица, мята и др.), вы можете использовать небольшое количество растительного масла, которым вы пользуетесь для заправки блюд (оливковое или рапсовое).

Старайтесь не капать эфирное масло на сахар — такой способ допускается использовать однократно, не рекомендуется применять его регулярно, особенно диабетикам. Иногда принимать эфирное масло необходимо 6 раз в день: 6 кусочков сахара — это не так уж и мало! В этом случае отдавайте предпочтение нейтральной таблетке (они продаются в аптеках) — вы можете нанести на нее сначала одну каплю, а потом и другую, когда первая капля впитается.

В специализированных аптеках также можно попросить фармацевта приготовить желатиновые капсулы с эфирными маслами. Это будет хорошим вариантом для тех, кому не нравится вкус эфирных масел. К тому же капсулы иногда обрабатываются специальным составом, который не дает оболочке раствориться в желудочном соке — таким образом, активные вещества начнут свое действие прямо в кишечнике.

Такой способ принесет большую пользу в случае необходимости лечения кишечника и половых органов или если слизистая оболочка желудка не должна контактировать с эфирными маслами из-за возможных химических раздражений или ожогов. В этом случае не растворяющиеся в желудочном соке желатиновые капсулы будут правильным выбором.

В случае инфекционных заболеваний ЛОР-органов верхней части лица (синусит, заложенный нос) рекомендуется капать чистое эфирное масло прямо на язык. Вы сразу же почувствуете облегчение!

Если инфекционное заболевание ЛОР-органов затрагивает нижнюю часть лица (ангина, фарингит), то эфирное масло следует капать под язык для достижения максимального результата противовоспалительного действия и уменьшения боли.

Для приема внутрь при отсутствии специальных указаний рекомендуется принимать по 2 капли 3 раза в день в течение как минимум 3 дней — в чистом виде или с кусочками пищи.

Капсулы, сиропы и др. делаются в аптеках, и дозировка зависит от конкретного заболевания и физического состояния человека (возраст и т. д.).

Будьте пунктуальны с дозировкой и неукоснительно соблюдайте необходимое количество капель. Выберите подходящую для себя форму приема эфирных масел внутрь. Всегда следует

проявлять осторожность при пероральном приеме — некоторые из них особенно эффективные и поэтому рекомендуемые, если не следовать элементарным мерам предосторожности, могут вызвать раздражение пищеварительной системы.

Внимание: эфирные масла жасмина, мирры, бензойной смолы, ладана, сосны, пихты, можжевельника или сандала следует принимать внутрь только после разрешения врача.

Некоторые препараты делаются только фармацевтом в специальных лабораторных условиях. Это связано с тем, что то или иное эфирное масло не продается без рецепта врача даже в аптеках, или со сложными технологическими особенностями приготовления (капсулятор, капсулы, суппозиторные машины, основа для сиропа и т. д.). Не устраивайте у себя дома «производственный цех» — предоставьте выполнить эту работу профессиональному специалисту!

Как просто использовать эфирное масло для массажа

У массажной формы применения эфирных масел те же преимущества, что и при простом нанесении его на тело, но массаж, кроме всего прочего, еще расслабляет и активизирует кровообращение, что, в свою очередь, способствует распространению активных веществ эфирного масла в организме. Как правило, не только детям, но и взрослым очень нравится сама процедура расслабления и подобного невербального общения.

Также всегда можно практиковать самомассаж, массируя себе руки, ноги, грудь и др. Не волнуйтесь, это совсем несложно: эфирные масла для массажа, например во время лимфодренажного или глубокого мышечного воздействия, может применять не только профессиональный массажист.

Массаж в основном применяется при:

  • нарушениях кровообращения, целлюлите;
  • болях и/или мышечной усталости;
  • серьезных заболеваниях нервной системы.

Само слово «массаж» восходит к значению слова «ласка», что уже само по себе неплохо. Однако массаж вовсе не ограничивается исключительно приятными ощущениями!

Перед тем, как использовать эфирное масло для массажа рекомендуем узнать про 10 веских причин для его применения:

  • способствует детскому развитию;
  • предупреждает и успокаивает боль;
  • снимает стресс, лечит тревожное расстройство;
  • помогает избавиться от напряжения, «зажимов» и «узлов»;
  • активизирует кровообращение, выводит шлаки;
  • расслабляет и укрепляет мышцы, смягчает суставы;
  • обогащает кровь кислородом;
  • замедляет сердечный ритм;
  • размягчает кожу;
  • увеличивает иммунный ответ и помогает восстановить гормональное равновесие.

Для массажа в большинстве случаев рекомендуется 4 капли для детей и 6 капель для взрослых, смешанных с 2 чайными ложками растительного масла.

15 эфирных масел для расслабляющего массажа тела: Вербена, Ладан, Пачули, Герань розовая, Майоран, Пупавка благородная, Жасмин, Мандарин, Роза, Иланг-иланг, Нард, Ромашка аптечная, Лаванда узколистная, Нероли, Сандал.

Некоторые эфирные масла могут вызвать раздражение кожи или привести к аллергической реакции, даже если их смешать с растительным маслом. Будьте особенно осторожны с эфирными маслами корицы, лавра, мяты перечной, греческого орегано, душицы карликовой, базилика, гвоздики, садового чабера.


Еще по теме не пропустите

Здесь вы можете добавить свой комментарий

Войти, чтобы написать комментарий .