Главная > Красота и Здоровье > Секреты применения эфирных масел для волос
1406h-32

Красота и Здоровье

Секреты применения эфирных масел для волос

Как применять эффективные эфирные масла для волос: для стимуляции быстрого роста и увеличения густоты, устранения жирности и сухости, для решения других проблем

Эфирные масла для волос включают в состав уходовых средств практически все крупные производители косметической продукции. Эти средства позволяют обогатить состав и дать великолепный эффект после мытья волос или их укладки. Применение эфирных масел для волос требует определённых знаний. Некоторые секреты мы готовы раскрыть в предлагаемом материале. Здесь даны рекомендации по выбору подходящего масла для решения различных проблем.

Чаще всего требуется простимулировать быстрый рост и увеличить густоту локонов, который быстро истончаются постоянными укладками и завивками. Здесь можно узнать про самые эффективные эфирные масла для волос, позволяющие решить проблему постоянной сухости или жирности, перхоти, выпадения и сечения кончиков.

Решаем проблему выпадения волос

Что касается генетически обусловленного выпадения волос (если ваш отец тоже лысел), то скажем честно: даже если после приема гормональных средств ваш гормональный баланс восстановится, алопеция (так официально называется облысение) лишь замедлится.

Однако в случае, если выпадение волос является реакций на стресс, связано с загрязнением окружающей среды или болезнью, то применение эфирных масел, которые усиливают кровообращение, пробуждают «уснувшие» волосяные луковицы и укрепляют стержень волоса, окажет эффективную помощь в борьбе с этой неприятной проблемой.

Эфирное масло кедра для волос – является главным противником облысения. Втирайте массажными движениями в места облысения 5 капель этого масла вечером или за 1 час до мытья головы.

Также добавьте в свой обычный шампунь на объем 200 мл смесь из следующих эфирных масел:

  • Эфирное масло кедра — 10 капель
  • Эфирное масло чайного дерева — 10 капель
  • Эфирное масло пальмарозы — 10 капель
  • Эфирное масло найоли (каепутового дерева) — 10 капель
  • Эссенцию лимона — 10 капель
  • Эфирное масло розмарина цинеольного — 10 капель

В результате добавления эфирного масла против выпадения волос вы получите отличный шампунь от облысения. Если вам не удается хорошо промыть волосы, воспользуйтесь винным уксусом или сидром, разведя 1 чайную ложку того или другого в 1 литре воды. Таким образом эффективно решаем проблему.

Новый шампунь «против перхоти»

Перхоть (шелушение волосистой части головы, в результате которого из-за слущивания эпителия образуются чешуйки) — одна из самых распространенных проблем, которая очень часто возникает после стрессовых ситуаций и может вызывать не только истончение, но и выпадение волос.

Симптомами перхоти является появление видимых белых чешуек на одежде или на волосах, которые хоть и безвредны, но вызывают ощутимый дискомфорт и существенно снижают качество жизни. Тем не менее можно попробовать справиться с проблемой самостоятельно.

Добавьте в свой флакон с шампунем (на объем 200 мл) следующие эфирные масла от перхоти:

  • Эфирное масло чайного дерева — 30 капель
  • Эфирное масло герани египетской — 20 капель
  • Эфирное масло кедра атласского — 10 капель
  • Эфирное масло можжевельника — 10 капель

Вымойте (как обычно) волосы с новым шампунем «против перхоти»! Тщательно промассируйте кожу головы, оставьте пену на 2 минуты, затем смойте.

Что использовать для жирных волос

В здоровом волосе содержится незначительное количество жира. Тонкая пленка из кожного жира и пота покрывает волос по всей длине, защищая от негативных воздействий. Именно она делает волосы мягкими и шелковистыми. Что использовать для решения проблемы?

Зависит от причины, напрмиер, эфирные масла для жирных волос помогут толкьо в случае, если устранены все другие факторы стресса. Если в результате гормональных нарушений, хлорированной воды в бассейне, неправильно подобранного шампуня или стресса кожа головы вырабатывает больше жировых веществ и это никак не связано с нарушениями правила личной гигиены (ношение грязного головного убора), то ей нужна ваша помощь!

В борьбе с жирностью волос поможет маска из эфирных масел, следующего состава:

  • Эфирное масло кедра атласского – 5 мл
  • Эфирное масло лимона – 5 мл
  • Спирт 30 градусов — 20 мл

Используйте маску по всей поверхности волосистой части головы 2 раза в неделю. Оставьте маску на несколько минут, затем смойте вашим обычным шампунем.

Мойте волосы шампунем только один раз, не массируя кожу головы. Помните: массаж кожи головы можно делать только с применением эфирных масел!

Всегда тщательно ополаскивайте волосы. Если промыть волосы до «скрипа», свидетельствующего о том, что следы шампуня полностью смыты, не удается, добавьте в воду для ополаскивания немного белого уксуса или сока лимона из расчета 1 десертная ложка на 1 литр воды.

Увлажняем слишком сухие волосы

В норме волос не должен быть сухим, так как снаружи он покрыт тонкой защитной жировой пленкой. Если ваша шевелюра больше похожа на копну сена, чем на тщательно уложенную прическу из ухоженных волос, значит, волосы страдают от атмосферных загрязнений, климатических изменений, табачного дыма, моющих средств, входящих в состав вашего шампуня. Волосам надо помочь!

Сухие волосы очень чувствительны и страдают от жары и холода, от сквозняков и солнечных лучей, от мотоциклетного шлема и жесткой воды… Любой пустяк способен их повредить, сделать ломкими или спутанными.

Добавьте в ваш шампунь на объем 200 мл эфирные масла для сухих волос:

  • Эфирное масло розмарина цинеольного — 30 капель
  • Эфирное масло иланг-иланга — 10 капель
  • Эфирное масло тимьяна с тимолом — 10 капель
  • Эфирное масло лаванды лекарственной — 10 капель

Теперь для мытья волос пользуйтесь вашим новым шампунем для сухих волос!

За час до мытья смажьте волосы специальным эфирным маслом для увлажнения волос (например, маслом каритэ или макадамии для защиты волос от солнца, без указания солнцезащитного фактора SPF). Делайте эту процедуру в любое время года, даже зимой, и ваши волосы после мытья будут мягкими и шелковистыми. Так увлажняем слишком сухие локоны.

Ускоряем рост и увеличиваем густоту

Не отчаивайтесь, если, несмотря на все старания, ваши волосы остаются тусклыми, безжизненными и медленно растут. Только представьте себя на их месте: летом они страдают от жары и солнца, зимой — от холода, а в остальное время года подвергаются безжалостному воздействию пыли и многочисленных стрессов. Согласитесь, что так жить невозможно! Эфирные масла для густоты волос помогут вам справиться с этой проблемой. Итак, ускоряем рост и увеличиваем густоту.

При каждом мытье добавляйте 2 капли эфирного масла для быстрого роста волос (тимьяна с тианолом) в привычную разовую дозу шампуня. Для ополаскивания волос пользуйтесь следующей смесью: на 1 л воды добавьте 10 мл яблочного уксуса и 1 мл эфирного масла розмарина цинеольного.

Добавьте в ваш привычный шампунь следующие эфирные масла для роста волос:

  • Эфирное масло розмарина цинеольного — 10 капель
  • Эфирное масло тимьяна с тианолом — 10 капель
  • Эссенция лимона — 10 капель

Вымойте волосы как обычно, но новым регенерирующим шампунем.

Эффективные эфирные масла для роста волос – это не панацея, у локонов есть любимое блюдо — это омлет с чечевицей. Или голубцы. Или морепродукты. В яичном желтке и сушеных овощах содержатся необходимые волосам протеины, витамины группы В, сера и цинк. В капусте особенно много серы, а в морепродуктах содержится целый комплекс полезных минералов.


Еще по теме не пропустите

Здесь вы можете добавить свой комментарий

Войти, чтобы написать комментарий .