Главная > Красота и Здоровье > Натуральное масло эвкалипта: уникальные свойства, как использовать
1406h-9

Красота и Здоровье

Натуральное масло эвкалипта: уникальные свойства, как использовать

Как правильно использовать эфирное масло листьев эвкалипта в качестве лечебного средства детям и взрослым: свойства и противопоказания

Масло эвкалипта хорошо известно своими антисептическими уникальными свойствами. Поэтому его применяют фармакологии и производители лекарственных средств, предназначенных для борьбы с насморком, заложенностью носа и другими признаками простуды. Эфирное масло эвкалипта можно обнаружить в составе капель в нос, спреев, составов для ингаляций и т.д. Включают его в состав таблеток для рассасывания. В них оно играет роль антисептика.

О том, как использовать масло эвкалипта для применения детям и взрослым, можно прочитать в предлагаемой статье. Здесь описаны основные лечебные свойства данного вещества и имеющиеся показания для практического применения.

Австралийские аборигены используют свежие листья эвкалипта в качестве бинтов для ран. Растительный сок листьев этого дерева ускоряет их заживление. Листья эвкалипта также пользуются большим успехом и у коал, но уже по другой причине: они не едят ничего другого!

Эфирное масло эвкалипта, пожалуй, одно из самых популярных и широко востребованных. Существует много разновидностей эвкалипта — шаровидный, многоприцветниковый (криптоновый), ментоловый (богатый), лучистый и лимонный. Из них соответственно экстрагируют разные эфирные масла, каждое из которых обладает своими собственными особенностями.

Так, например, эвкалипт лучистый чрезвычайно эффективен при ЛОР-заболеваниях (бронхитах, синуситах и т. д.), в то время как эвкалипт лимонный в большей степени проявляет свои противовоспалительные качества и помогает успешно бороться с ревматизмом. Речь, конечно, идет не о растении, а о соответствующем эфирном масле для борьбы с тем или иным заболеванием.

Эфирное масло лучистого эвкалипта

Пожалуй, одно из самых распространённых среди масел эвкалипта. Получают методом перегонки с паром. Это подвижная бледно-желтая или даже бесцветная жидкость с тонким, свежим, очень приятным характерным запахом. Свойства эфирного масла эвкалипта лучистого позволяют назначать применение детям и взрослым при заболеваниях верхних дыхательных путей.

Натуральное масло эвкалипта не только не раздражает кожу, но даже, напротив, считается особенно щадящим для эпидермиса. Оно исключительно безвредно и относится к числу тех эфирных масел, которые не представляют ни малейшего риска отравления. К тому же из всех разновидностей эфирных масел вдыхать лучистый эвкалипт приятнее всего!

Остается только добавить, что его производство обходится недорого — это очень доступное масло: из 100 кг листьев можно получить до 2,5 литров эфирного масла.

Эта разновидность эфирного масла эвкалипта лучистого абсолютно безвредна, ее очень легко использовать — даже при лечении самых маленьких. Эфирное масло эвкалипта лучистого предпочтительнее эфирного масла эвкалипта шаровидного, противопоказанного маленьким детям.

Его применение не вызывает ни малейшего затруднения, кроме того, оно не раздражает кожу. Тем не менее для малышей его лучше наполовину разводить с растительным маслом (1 капля эфирного масла эвкалипта лучистого на 1 каплю масла сладкого миндаля).

Эфирное масло эвкалипта лучистого применяется через дыхательные пути, наружно, ректально и перорально.

Эфирное масло эвкалипта лучистого всегда хорошо переносится, и противопоказаний не имеет, тем не менее беременным было бы лучше исключить все риски и избегать его использования в течение первых трех месяцев беременности.

Фармакологические свойства:

  • Очищает дыхательные пути, бронхи, горло и нос.
  • Помогает избавиться от слизи, разжижая ее (отхаркивающее и муколитическое средство).
  • Останавливает насморк (оказывает противокатаральное действие).
  • Антивирусное действие.
  • Стимулирует иммунитет, поэтому его рекомендуют в качестве средства профилактики гриппа.
  • Отличное антибактериальное, противоинфекционное и антисептическое средство для дыхательных путей и мочеполовой системы.
  • Помогает избавиться от кашля.
  • Отлично помогает справиться с отеками слизистой оболочки дыхательных путей и синуситов, улучшает функцию дыхания.
  • Противовоспалительное и ранозаживляющее средство.
  • Отпугивает насекомых.
  • Лечит вагинит.
  • Снимает усталость (как физическую, так и психическую).
  • Оказывает согревающее действие.

Широко применяют эфирное масло эвкалипта лучистого детям при коклюше. Воспользуйтесь аромалампой, куда влейте 10 капель эвкалипта лучистого и 10 капель эфирного масла лимона. Если аромалампы нет, можно воспользоваться обычным блюдцем и поставить его на любой источник тепла (например, батарею отопления), но ни в коем случае не прислонять к лампочке и не нагревать на пламени свечи. Ароматизируйте воздух не только в помещениях, где находится больной коклюшем (взрослый или ребенок), но и во всей квартире. Повторяйте несколько раз в день.

Также добавляют эфирное масло эвкалипта лучистого в смесь для ножных ванн при лихорадочных состояниях, когда температура тела выше 37 градусов. Чтобы сделать такую ванночку – смешайте 10 капель эфирного масла эвкалипта лучистого с основой для ванн (1 столовая ложка). Опустите ноги в горячую ванночку (38/39 °C) на 15 минут. Не ополаскивая, хорошенько вытрите ноги, после чего наденьте теплые носки и лягте в постель.

В большинстве случаев эфирные масла эвкалипта лучистого легко справляются и с отитом. При правильном употреблении они успешно заменяют антибиотики, которые, кстати, при баротравме назначаются не всегда. Это объясняется тем, что у пациентов с отитом после лечения антибиотиками рецидивы отмечались чаще, чем у других!

Но если без антибиотиков вам не обойтись, воспользуйтесь параллельно эфирными маслами, которые защитят вас от новых вспышек болезни. Возьмите 1 каплю эфирного масла эвкалипта лучистого и легкими массирующими движениями втирайте в область вокруг больного уха (или обеих ушных раковин). Повторяйте 3 раза в день до улучшения состояния.

Масло эвкалипта лучистого незаменимо при ринитах. Если вас одолел насморк капните 1 каплю на таблетку с нейтральным содержимым или на кусочек сахара и держите во рту до полного рассасывания 4 раза в день. И легкими массирующими движениями втирайте в область носовых пазух.

При синуситах после промывания носовых пазух морской водой капните на носовой платок 2 капли чистого эфирного масла эвкалипта лучистого и вдыхайте аромат 4–5 раз в день.

Эфирное масло лимонного эвкалипта

Превосходное по своим свойствам эфирное масло эвкалипта, подходит и для детей. Рекомендуется наружное применение масла эвкалипта лимонного вида, поскольку может вызывать раздражение слизистых оболочек желудочно-кишечного тракта.

Фармакологические свойства масла эвкалипта делают его применение в лечении и профилактики болезней простым и доступным:

  • Отпугивает комаров (идеальный репеллент).
  • Отличное противовоспалительное средство, обладающее еще большей эффективностью за счет того, что одновременно снимает боль, является спазмолитиком и успокаивает раздраженную кожу.

Благодаря своим свойствам эфирное масло эвкалипта рекомендуется при:

  • боли в суставах и мышечной боли (артрит, бурсит, тендинит, ишиас);
  • кожных заболеваниях (зуд, опоясывающий лишай, микозы);
  • гинекологические инфекции (вагинит).

Эфирное масло эвкалипта лимонного входит в состав отличной ванночки для ног от подагры. Для того, чтобы использовать лечебные свойства масла эвкалипта, смешайте по 5 капель эфирного масла эвкалипта лимонного, розмарина камфорного, гаультерии лежачей с 1 столовой ложкой основы для ванн. Делайте ножную ванночку (38 °C) 2 раза в день в течение 10 минут.

Эфирное масло ментолового эвкалипта (богатого)

Помните о том, что это эфирное масло листьев эвкалипта ментолового содержит в своем составе нейротоксический кетон, который может привести к гибели плода во время беременности. Ни в коем случае не используйте это эфирное масло во время беременности!

Не пользуйтесь им также для лечения младенцев или маленьких детей в качестве замены другим разновидностям эфирного масла эвкалипта (например, вместо эвкалипта лучистого) — это разные эфирные масла!

Применение эфирного масла эвкалипта богатого подходит только для взрослых.

Фармакологические свойства:

  • Уменьшает бели (вагинальные выделения).
  • Помогает вылечить вагинит.

Эфирное масло многоприцветникового эвкалипта

Это эфирное масло с очень узкой специализацией применения.

Фармакологические свойства:

  • Отлично помогает при гинекологических заболеваниях и заболеваниях мочеполовой системы, включая кондиломы (генитальные бородавки), а также при болезнях матки, циститах и уретритах.
  • Также очень эффективно при лечении инфекционных заболеваний дыхательной системы (особенно бронхита и воспаления легких).
  • Борется с различными тропическими болезнями: малярийной лихорадкой, дизентерией, амебиазом.

Эфирное масло эвкалипта многоприцветникового противопоказано беременным в течение всего срока беременности и детям младше 6 лет.

Эфирное масло шаровидного эвкалипта

Самое эффективное средство для лечения легочных инфекций. Эта разновидность эфирного масла эвкалипта для ингаляций отлично подойдет для лечения инфекционных заболеваний нижних дыхательных путей (бронхов).

Его применение рекомендуется только для взрослых и детей старшего школьного возраста. Совсем малышам оно не подходит.

При влажном кашле эфирное масло эвкалипта шаровидного используют для ингаляций и распыления в комплексе с другими эфирными маслами.

Смешайте:

  • Эфирное масло эвкалипта шаровидного — 1 каплю
  • Эфирное масло мирта зеленого цинеольного — 1 каплю
  • Эфирное масло девясила душистого — 1 каплю

Наносите указанную смесь на область грудной клетки, спину и горло 3–5 раз в день. Также в комплексе с натиранием нанесите 3 капли на чистый носовой платок и вдыхайте аромат 5–6 раз в день.

При этом хорошо делать распыление следующего состава:

  • Эфирное масло эвкалипта шаровидного — 5 мл
  • Эфирное масло мирта красного — 5 мл

Утром и вечером в течение 1 часа распыляйте в жилых помещениях по 10 мл указанной смеси (10 мл утром + 10 мл вечером).


Еще по теме не пропустите

Здесь вы можете добавить свой комментарий

Войти, чтобы написать комментарий .