Главная > Советы > Домашнее применение натуральных ароматических масел в быту
0806h-25

Советы

Домашнее применение натуральных ароматических масел в быту

Как применять ароматические эфирные масла в уборке дома и приготовлении кулинарных блюд: правила использования и полезные советы

Ароматические эфирные масла в быту – это великолепные помощники для современной хозяйки, которая хочет без использования лишней химии создать у себя в доме комфорт, уют и чистоту. Применение этих веществ для уборки и приготовления пищи создаст условия для восполнения сил после тяжелого трудового дня.

О том, как сделать использование ароматических масел наиболее практичным и безопасным, можете прочитать в предлагаемой статье. Здесь даны советы и рекомендации. Они позволят сделать дом приятно пахнущим и свободным от вредителей. На самом деле мало кто знает о том, что натуральные ароматические масла избавляют не толкьо от неприятного запаха в холодильнике, но и от тараканов, клопов, мух и других насекомых, которых не очень приятно лицезреть в своем жилище.

Когда эфирные масла используются дома, то это создает приятную расслабляющую обстановку и погружает вас в приятную атмосферу. Порой вы этого даже не замечаете! Запах корицы, глажка белья с ароматом лаванды, холодильник, наконец пахнущий свежестью — эфирные масла еще удивят вас в самых неожиданных местах.

Ароматизировать белье, избавиться от неприятного запаха в туалете и холодильнике, готовить блюда с добавлением эфирных масел — их можно использовать дома каждый день в кулинарных целях, для дезодорирования или ароматизации мебели или комнат.

Полезные советы для чистоты и уюта

Предложенные ниже полезные советы для чистоты и уюта навсегда изменят вашу повседневную жизнь, кроме того, следовать им совсем не сложно:

  1. Ароматические масла позволяет создать запах свежести в доме. Когда вы соберетесь пылесосить, нанесите несколько капель лаванды на кусочек ваты и засосите ее в пылесос. Теперь, где бы вы ни пылесосили, пылесос повсюду будет оставлять нотку провансальской лаванды!
  2. С помощью применения ароматических масел избавьтесь от неприятного запаха в холодильнике. Капните 1 каплю эфирного масла лаванды и 1 каплю лимонной эссенции на пористый камень, например, типа терракоты или глиняной плошки, или просто на кусочек марли (но в этом случае эфирное масло улетучится быстрее) и положите его в дверцу холодильника. Регулярно повторяйте эту процедуру.
  3. Избавьтесь от неприятного запаха мусорного ведра. Вымойте и высушите мусорное ведро, капните 1 каплю эфирного масла лаванды и 1 каплю эфирного масла чайного дерева на пористый камень, кусочек марли или ваты и положите его на дно мусорного ведра.
  4. «Освежите» микроволновую печь. Капните 3 капли ароматического масла лимона для дома или мяты в пиалу с водой. Подогревайте воду в течение 3 минут.
  5. Дезодорируйте туалет. Вам потребуется маленькое блюдце, на которое следует положить два-три маленьких камешка с пористой структурой — вы можете подобрать их на природе — и несколько капель лаванды, иланг-иланга или сосны. Повторяйте процедуру 1 раз в неделю. В вашем туалете будет всегда приятно пахнуть, и вы также избавитесь от многих бактерий и микробов.
  6. Ароматизированное белье. Сейчас очень модно добавлять во время стирки эфирные масла. Но вам необязательно ограничиваться всего лишь некоторыми ароматами, имеющимися у вас под рукой! Есть два способа: во-первых, вы можете в ходе сушки положить кусочек махровой ткани, на который следует капнуть 7 капель эфирных масел лаванды, мяты, розы или эвкалипта (или ваше особенно любимое эфирное масло); во-вторых, вы можете капнуть 3 капли этих же эфирных масел в воду, которую вы заливаете в утюг при глажке. Не стоит опасаться, что эфирные масла оставят пятна на вашем белье, — они нежирные.
  7. Ароматические масла в домашних условиях очищают и дезинфицируют любую поверхность. Капните 30 капель эфирных масел лаванды, чайного дерева и/или лимона (обратите внимание: всего 30 капель, а не по 30 капель каждого масла!) в 1 л спиртового уксуса. Хорошенько встряхните. Этот недорогой и простейший раствор очищает и дезинфицирует абсолютно любую поверхность.
  8. Удаление накипи и минеральных отложений на раковине, в ванне, в кастрюле, в электрическом чайнике и т. д. Используйте приведенный выше раствор (для очистки и дезинфекции любых поверхностей): спиртовой уксус является превосходным детергентом. Он гораздо эффективнее при нагреве или даже кипячении, поэтому смело вылейте жидкость прямо в чайник и оставьте ее там на время от нескольких минут до одного часа. После этой процедуры ваш чайник станет абсолютно чистым, и в нем не будет ни одного микроба благодаря бактерицидным свойствам эфирных масел.
  9. «Комнатный дезодорант». Добавьте несколько капель эфирного масла мяты в распылитель (например, тот, который вы используете для увлажнения листьев комнатных цветов). Хорошенько встряхните и распыляйте по всей комнате.
  10. Избавьтесь от насекомых. Вместо того чтобы использовать ядовитые инсектициды (химические препараты для уничтожения насекомых. — Примеч. ред.), вредные как для людей, так и для домашних животных, плохо пахнущие и недолго действующие, распыляйте лучше рекомендуемые для этой цели эфирные масла. Лаванда, кедр и эвкалипт могут быть также очень эффективными. Если у вас нет распылителя, то это не проблема — просто добавьте несколько капель в пиалу с горячей водой и поставьте ее в комнате или капните на кусочки ватки и затем разбросайте их повсюду.
  11. Домашняя «антимоль». На маленький деревянный кубик, пористые камешки или даже кусочек марли (потом его лучше поместить в тканевый мешочек) капните 5 капель эфирного масла кипариса и 5 капель эфирного масла лаванды. Положите в шкаф вместе с бельем. Регулярно меняйте их.
  12. Домашнее средство от муравьев. Капните 5 капель эфирного масла лаванды + 10 капель перечной мяты в ¼ литра воды и перелейте все в распылитель. Распыляйте жидкость по всей муравьиной дорожке, особенно в месте предполагаемого муравейника. Повторите процедуру несколько раз в течение дня на протяжении нескольких дней подряд.

Как пользоваться ароматическими пищевыми маслами — приготовление пищи

Перед тем, как пользоваться ароматическими маслами в процессе приготовления пищи, важно запомнить главное — не переусердствовать! Эфирные масла обладают чрезвычайно сильным ароматом, и 1 лишней капли будет достаточно, чтобы все испортить. Вначале вас, вероятно, посетит желание добавить больше, чем требуется — это распространенная ошибка!

Нужно как раз сделать наоборот и начать с меньшего количества, попробовать, что получилось, и только потом, в случае такой необходимости, добавить дополнительную каплю. Для начала ограничьтесь 1 каплей на 1 человека (2 каплями, если речь идет об эфирных маслах цитрусовых).

Пищевые ароматические масла хорошо переносят термическую обработку, но чем меньше температура и короче время приготовления блюда, тем лучше эфирное масло сохраняет свои терапевтические свойства.

Помните о том, что не все эфирные масла подходят для использования в кулинарных целях. Некоторые из них токсичны, а другие не обладают особыми вкусовыми качествами. Здесь как никогда их качество должно быть на высочайшем уровне. Вы можете выбирать эфирные масла в соответствии с вашим собственным вкусом, но не забывайте и об их свойствах.

  1. Использование для заправки блюд. Вкусно и очень просто: ароматизируйте ваше растительное масло эстрагоном. Это восхитительно вкусно и идеально для пищеварения. В однолитровую бутылку растительного масла (лучше всего смешать 500 мл оливкового масла с 500 мл рапсового масла, но если вы употребляете в пищу чистое масло — либо одно, либо другое, то это тоже неплохо) добавьте 40 капель эфирного масла эстрагона. Используйте в пище как обычно.
  2. Соусы (любые). Добавьте 1–2 капли эфирного масла эстрагона или базилика в ваши соусы: майонез или любой другой.
  3. Зеленый салат, помидоры и другие сырые овощи. Добавьте 1–2 капли эфирного масла мяты, садового чабера или тимьяна в соус для заправки салата.
  4. Салат для гурманов. Например, грейпфрут/апельсин, креветки с бальзамическим уксусом и эфирным маслом ванили. Эти ингредиенты просто созданы друг для друга.
  5. Блюдо на основе цыпленка, креветок, риса и кокосового молока. Эфирное масло лимонной мяты — это финальный аккорд волшебного вкуса.
  6. Ароматизированный мед. Добавьте несколько капель лаванды в ваш обычный повседневный мед. Было бы неплохо использовать ароматизированный таким образом мед для приготовления йогурта и творога, рецепты которых предложены ниже (эфирные масла лучше смешиваются с медом, чем с молоком).
  7. Сладкие десерты: йогурт, творог, кекс, жареные фрукты, ароматизированные эфирным маслом лаванды (восхитительный вкус), цитрусовых, розы.
  8. Соленые блюда: запеканки, пироги, жаркое, супы и пр., ароматизированные эфирным маслом укропа, розмарина или базилика.
  9. Мороженое, ароматизированное эфирными маслами на ваш выбор. Готовьте мороженое сами (не стоит добавлять эфирное масло в готовое покупное мороженое — это не сделает его вкуснее!).
  10. Сладкие сиропы: в 500 мл кленового сиропа добавьте от 10 до 20 капель эфирного масла — все зависит от его «силы». Например, это может быть 10 капель бергамота + 5 капель ванили + 5 капель апельсина. Используйте приблизительно 20 мл такого сиропа для ароматизации многих напитков, воды, молока (животного или растительного) или даже с фруктовым соком. Такой сироп будет куда полезнее бутылок с искусственными ароматами, которые продаются в супермаркетах!
  11. Алкогольные коктейли с добавлением эфирных масел. Коньяк, шампанское, белое вино или любой другой алкогольный напиток — эфирные масла отлично смешиваются с алкоголем. Но не злоупотребляйте алкогольными напитками.
  12. Флан с эфирными маслами и агар-агаром. Его готовят только 2 минуты! Способ приготовления: вылейте в кастрюлю 2 капли эфирного масла с 3 большими ложками меда. Затем добавьте 500 мл молока (коровьего, соевого или миндального) и тщательно перемешайте (никогда не добавляйте эфирное масло прямо в молоко — они плохо смешиваются), после чего разведите пакетик агар-агара (2 г), прокипятите в течение 2 минут, разлейте по чашкам и поставьте как минимум на 2 часа в холодильнике. После чего можете подавать к столу полезный и удивительно вкусный десерт!

Еще по теме не пропустите

Здесь вы можете добавить свой комментарий

Войти, чтобы написать комментарий .