Главная > Красота и Здоровье > Уникальные эфирные масла: свойства, противопоказания и вред
essential oils and medical flowers herbs

Красота и Здоровье

Уникальные эфирные масла: свойства, противопоказания и вред

Правила применения эфирных масел в ароматерапии: их полезные свойства и возможный вред, противопоказания и советы

Уникальные свойства эфирных масел издавна используются в лечении различных заболеваний. Благодаря своим свойствам эфирные масла находят применение в лечении простудных инфекций и патологий желудочно-кишечного тракта, опорно-двигательного аппарата, печени, почек и т.д., но не все так просто, как может показаться. В ароматерапии существует свой свод правил и рекомендаций, соблюдать которые необходимо постоянно. Врач ароматерапевт знает не толкьо полезные и лечебные свойства эфирных масел, но также учитывает вероятные противопоказания для их назначения. Напрмиер, аромат обладает антисептическим действием, но при этом оказывает возбуждающее воздействие на центральную нервную систему. Поэтому такое масло нельзя назначать ребенку при простуде на ночь. Малыш может лишиться сна и капризничать до глубокой ночи.

В предлагаемой статье можно узнать про свойства эфирных масел и их применение в ароматерапии, также рассказано про то, как предотвратить возможный вред для своего здоровья.

Полезные свойства эфирных масел и их смесей

Эфирное масло — это пахучая смесь летучих веществ, выделенных из растений. Это характерный аромат соответствующего растения, являющийся настоящим природным концентратом. Эфирное масло можно получить из разных частей растения: из листьев (эвкалипт), из коры (корица), из древесины (кедр), из цедры (лимон), а также из семян, из ягод, из фруктов, из луковиц и т.д.

Вы уже непременно сталкивались с некоторыми полезными свойствами эфирных масел: например, очищая апельсин или мандарин от кожуры и ощущая при этом сильный запах и покалывание в глазах!

Эфирные масла обладают ярко выраженными противовоспалительными, антисептическими и антивирусными свойствами. Они являются единственной альтернативой антибиотикам: результаты клинических испытаний подтвердили эффективность эфирных масел.

Однако этим лечебные свойства эфирных масел не ограничиваются: они также помогают справиться с болью, способствуют заживлению ран и язв, положительно влияют на свертываемость крови, улучшают пищеварение, восстанавливают иммунитет, регулируют гормональный баланс, расщепляют жировые клетки и укрепляют кровеносные сосуды. Каждое эфирное масло выполняет свою роль и в большинстве случаев имеет множество полезных свойств!

Некоторые эфирные масла представляют собой сильные «антибиотики», хотя вернее было бы сказать, что они обладают антисептическим действием, поскольку, в отличие от настоящих антибиотиков, эфирные масла не убивают все живое, то есть не разрушают полезную микрофлору нашего организма.

Во всяком случае применение эфирных масел в лечебной практике началось именно с открытия их антибиотических свойств. Именно поэтому в традиционные восточные блюда добавляют столько пряностей: содержащиеся в пряностях эфирные масла замедляют развитие микробов в пищевых продуктах.

Антибиотическими свойствами эфирных масел объясняется и многотысячелетняя история их использования человеком — идет ли речь об ингаляциях или растираниях. Тем не менее только в 1887 году французский химик и бактериолог Шарль Эдуар Шамберлан смог дать научно обоснованную оценку антибиотическим свойствам эфирных масел душицы, гвоздики и корицы на примере Bacillus anthracis — спорообразующей бактерии, являющейся возбудителем сибирской язвы. Результат превзошел все ожидания.

Впоследствии многочисленные исследования в области ароматерапии подтвердили уничтожение таких распространенных и таких наиболее опасных микробов, как дифтерийных, тифозных, колибацилл кишечной палочки и других стрептококков — все они погибают под действием эфирных масел.

Данные экспериментов всегда выявляли широкий спектр действия эфирных масел: самое простое эфирное масло может эффективно бороться с самыми грозными микробами!

Эфирные масла обладают сильными лечебными свойствами. С учетом их некоторых специфических качеств, следует соблюдать точную дозировку. То же самое относится и к обычным лекарствам.

В состав эфирных масел входят многочисленные вещества, что отличает их от «классического» лекарства, часто соответствующего принципу: 1 молекула = 1 проблема. Итак, основной состав действует на то или иное нарушение в организме, но некоторые вторичные соединения (хотя на деле они таковыми не являются) влияют и на совсем другие области.

В качестве типичного примера приведем эфирное масло лаванды: если вы хотите купить только одно универсальное эфирное масло, то это именно то, что вам нужно. Оно пригодится при порезах, ожогах, головной боли, бессоннице, кожных заболеваниях, насморке и т.д.

Это, конечно, не панацея от всех болезней — некоторые из других эфирных масел более эффективно справятся с бессонницей или насморком, но, во всяком случае, лаванда так или иначе будет благоприятно действовать при всех вышеперечисленных нарушениях работы организма.

Категорические противопоказания для ароматерапии

Существуют ограничения в применении эфирных масел для ароматерапии, это бывает не только в случае аллергии, некоторым людям эти продукты категорически противопоказаны. Поэтому следует быть очень осторожными и внимательно подбирать продукты, которые вам подходят.

Противопоказания для эфирных масел следует учитывать заранее:

  • Беременные женщины: запрещено применять эфирные масла в течение первых трех месяцев беременности.
  • Кормящие мамы: следует быть осторожными! Эфирные масла попадают в женское молоко. Безопасные для кормящих матерей эфирные масла можно пересчитать по пальцам.
  • Дети: некоторые эфирные масла могут вызвать нарушения нервной системы. Поэтому эфирные масла противопоказаны детям младше 6 лет — по достижении этого возраста они уже не представляют никакой угрозы для организма ребенка.
  • Больные, проходящие курс лечения: например, так как чесночное эфирное масло стимулирует функцию щитовидной железы и поэтому противопоказано больным, страдающим гипертиреозом, в то время как укропное эфирное масло подавляет ее активность (не рекомендуется при гипотиреозе). Впрочем, эфирные масла могут успешно взаимодействовать с лекарством, независимо от того, выписал ли его врач или больной принимает его самостоятельно.
  • Люди, страдающие эпилепсией: им следует избегать употребления эфирных масел укропа, некоторых видов розмарина (камфорного или вербенонового) и шалфея.
  • Не используйте эфирное масло в течение длительного периода даже в небольших дозах. Если даже предполагается, что лечение эфирными маслами будет иметь продолжительный характер, то есть длиться в течение нескольких недель или месяцев, запланируйте так называемые «терапевтические окна» (паузы, во время которых вы откажетесь от применения эфирного масла): как правило, после трехнедельного курса необходимо сделать перерыв на одну неделю, после чего возобновить лечение и т. д.
  • Строго запрещается вводить эфирные масла внутривенно или внутримышечно или наносить их на глаза.
  • Если вы лечитесь гомеопатическими препаратами, то принимайте их задолго до эфирных масел. Храните гомеопатические препараты отдельно от эфирных масел: эфирные масла могут полностью аннулировать эффект ваших гомеопатических драже, это особенно относится к эфирным маслам эвкалипта и мяты.
  • Никогда не используйте эфирное масло наугад, особенно если вы совершенно незнакомы с его свойствами по причине отсутствия инструкция по его применению. Информация, которую вы можете почерпнуть из Интернета или из некоторых книг, далеко не всегда бывает достоверной.

Всегда следует помнить о том, что эфирные масла являются сильнодействующим средством. Если их использовать не по назначению или не соблюдать дозировку, то они могут вызвать побочные эффекты.

Нежелательные побочные эффекты

Для того, чтобы взвесить пользу и вред эфирного масла, нужно привести общий порог токсического действия: он зависит от свойств конкретного эфирного масла. Но достичь его очень быстро. Так, например, достаточно 1 г лаванды, чтобы почувствовать сонливость; 2 г иссопа, чтобы вызвать приступ эпилепсии, а 2 маленькие ложки эфирного масла шалфея могут привести к летальному исходу. Разумеется, речь идет только о крайних случаях и рассматривается только с теоретической точки зрения. Тем не менее необходимо научиться распознавать и менее опасные побочные эффекты.

В первую очередь к ним относятся аллергические реакции, от которых никто не защищен, такие как раздражение кожи или слизистых оболочек, состояние эйфории, приступ эпилепсии, внезапное погружение в глубокий сон; при беременности существует угроза внезапного выкидыша и т.д.

Данные нежелательные побочные эффекты могут наблюдаться только в случае значительного превышения дозировки. Когда ваш врач выписывает вам лекарство, вы же не принимаете его в удвоенном количестве. В ароматерапии следует придерживаться этого же принципа: 1 капля — это 1 капля, а не 2!

Вред эфирных масел также может быть спровоцирован применением продуктов, которые не подходят для конкретного больного.

Совершенно ясно, что если эфирные масла подбирает компетентный лечащий врач, то они совершенно безопасны и пойдут больному только на пользу, не причинив никакого вреда его здоровью.

Не играйте в начинающего целителя!

Не заменяйте одно эфирное масло другим под тем предлогом, что «у вас не было под рукой нужного» или «вы думали, что имеющееся у вас будет еще эффективнее».

Категорически не рекомендуется придумывать свои собственные смеси из эфирных масел. Даже от одного единственного использования последствия могут быть довольно серьезными.

Если вы выбираете эфирное масло с конкретной целью, то следует помнить о том, что каждое из них имеет в своем составе до 200 различных компонентов, каждый из которых, в свою очередь, может так или иначе повлиять на тот или иной орган.

Не будет лишним знать все свойства эфирных масел — в противном случае выбор во многом будет иметь случайный характер. Так, например, эфирное масло базилика обладает выраженным стимулирующим действием; для эфирного масла лаванды свойственен седативный эффект, эфирное масло шалфея активизирует выработку половых гормонов у женщин, а эфирное масло розмарина — половых гормонов у мужчин.


Еще по теме не пропустите

Здесь вы можете добавить свой комментарий

Войти, чтобы написать комментарий .