Главная > Красота и Здоровье > Домашняя краска для волос из натуральных компонентов
1202h-23

Красота и Здоровье

Домашняя краска для волос из натуральных компонентов

Рецепты изготовления натуральных красок для волос своими руками в домашних условиях

Если вы заботитесь о состоянии своих волос не только на словах, но и на деле, не спешите приобретать магазинный краситель, чтобы завуалировать седину или придать локонам новый оттенок. Сделать краску для волос дома, как доказывает практика, совсем не сложно, причем эффект от подобного колорирования будет ничуть не хуже, а шевелюра не пострадает от воздействия химреактивов, входящих в состав любого покупного средства.

Сейчас волосы красят все — и мужчины, и женщины. Но химические вещества, используемые для обесцвечивания коркового слоя волоса или окрашивания его в более яркий цвет, чрезвычайно вредны. При регулярном использовании с целью сохранить цвет волос эти химикаты неизбежно наносят очень большой вред.

Что бы ни говорил вам парикмахер в салоне, химические краски пережигают волосы. А если вы столкнулись с такой проблемой, как облысение или поредение волос, и серьезно рассчитываете восстановить свою шевелюру, вы тем более должны немедленно прекратить красить волосы химическими препаратами.

Тому, как сделать домашнюю краску для волос из натуральных компонентов, и посвящен данный материал.

Из чего можно сделать домашнюю краску для волос своими руками?

К счастью, существуют натуральные краски для волос, которые не наносят им вреда. Прежде чем красить всю голову, к примеру, хной, желательно прокрасить на пробу одну небольшую прядь и проверить, получился ли у вас желаемый цвет. Это правило применимо к большинству приведенных здесь рецептов. Если вы делаете краску для волос в домашних условиях своими руками, выберите небольшую прядку волос где-нибудь на затылке — в этом месте ничего не будет заметно. Туго перетяните выбранную прядь аптечной резинкой и нанесите на нее приготовленную смесь. Оберните голову полиэтиленовой пленкой и подержите столько времени, сколько указано в рецепте. Промойте и тщательно просушите окрашенную прядку. Цвет нужно проверять на ярком свету — например, на солнце. Если вас устраивает оттенок, покрасьте всю голову.

Некоторые рецепты требуют нескольких покрасок волос. В этом случае никакая проверка не нужна. Просто повторяйте окрашивание, пока не получите желаемый цвет.

Из чего же можно сделать краску для волос и как изготавливать её правильно? Некоторые травы, если пользоваться ими изо дня в день на протяжении долгого времени, придают волосам вполне определенный цвет или оттенок. Такие ингредиенты, как цветки ромашки, корень ревеня и цветки коровяка, осветляют волосы и придают им золотистый блеск. Листья шалфея, чая и табака закрашивают и прячут седину. Цветы гибискуса (каркаде) придают волосам красноватый оттенок. Ну а об известной всем хне и басме и говорить не приходится – эти натуральные компоненты используются веками и производят потрясающий эффект.

Как сделать дома краску для волос из хны и басмы

Натуральные краски для волос хна и басма в домашних условиях применяются уже тысячи лет, поскольку является довольно хорошим полустойким красителем, который запечатывает кутикулу волоса вместе с содержащимися в ней натуральными жирами. Это придает волосам особую гладкость и блеск. При окраске хной цвет сохраняется не более трех — шести месяцев, однако у этого метода есть одно преимущество: краска смывается постепенно.

Эти домашние краски для волос считаются лучшими, но существует один немаловажный нюанс. Весьма часто при первом окрашивании цвет берется не сразу. Это совершенно нормально, так как кутикулам нужно примерно три дня для того, чтобы набрать цвет. По окончании этого срока ваши волосы будут выглядеть гладкими и блестящими.

Поскольку хна продается различных оттенков, их можно смешивать и получать тот цвет, который нужен именно вам. Для окрашивания волос этими домашними средствами рыжую хну можно смешать с коричневой и получить каштановый цвет. Как только вы подберете нужный оттенок (и после того, как его проверите), будете готовы приступать к следующей процедуре.

Натуральный краситель из хны.

  • 1/2 стакана порошка натуральной хны (цвет смеси определяется опытным путем)
  • Приблизительно 1/4 стакана чистой воды

Чтоб сделать такую краску для волос в домашних условиях, нужно всыпать порошок хны в стеклянную либо керамическую миску. Металлическую посуду нельзя использовать, потому что хна может вступить в химическую реакцию с металлом. Пластик также не рекомендуется, так как миску после этого уже не отмыть.

Воду вскипятить и, помешивая, медленно доливать кипяток в хну. Воды долить ровно столько, чтобы получилась однородная масса.

При нанесении на волосы желательно надеть резиновые перчатки, чтобы не закрасить руки.

Хна наносится на чистые сухие волосы. Втирайте ее как можно тщательнее, поверх наденьте полиэтиленовую шапочку для душа.

Для того чтобы краска начала впитываться, необходимо тепло. Рекомендуется посидеть под феном либо просто на солнышке. Продолжительность прогрева — от 15 до 45 минут, в зависимости от того, какой цвет вы хотите получить. Чем дольше будете держать, тем темнее получится цвет.

Тщательно вымойте волосы теплой водой. Затем промойте голову шампунем и насухо вытрите полотенцем.

В кашицу из хны можно добавить басму (препарат из листьев индиго) и получить интенсивный черный цвет.

Натуральный краситель из хны и басмы.

  • 1/4 стакана темной (или черной) хны
  • 2 cт. л. с горкой толченых листьев индиго (басмы)
  • 1 яичный желток
  • Кукурузное масло
  • 1/4 стакана чистой воды (приблизительно)

Для приготовления такой краски для волос своими руками нужно всыпать порошок хны и басмы в стеклянную либо керамическую миску. Воду вскипятить и, помешивая, медленно доливать кипяток в хну. Воды долить ровно столько, чтобы получилась консистенция грязи. Дать остыть, затем добавить яичный желток.

Вотрите в волосистую часть головы кукурузное масло, чтобы кожа и волосы не пересохли, затем нанесите кашицу из хны и вотрите так, чтобы пропиталась вся голова вплоть до кончиков волос. Поверх наденьте полиэтиленовую шапочку для душа.

В зависимости от того, какой тон вы хотели бы получить, и того, какой ваш собственный цвет волос, хну с басмой нужно выдерживать на волосах от одного до двух часов.

Тщательно промойте волосы прохладной водой, затем шампунем и насухо вытрите полотенцем.

Покраска седых волос в домашних условиях: рецепты, как сделать натуральную краску

Натуральную краску для колорирования седых волос можно получить из цветков ромашки, шалфея, лаванды и черного чая.

Ромашковый краситель для седых волос.

  • 1/4 стакана цветков ромашки
  • 8 cт. л. порошка каолина (глина белого цвета, состоящая из минерала каолина)
  • 1 яичный желток
  • 2 стакана чистой воды

Воду довести до кипения и всыпать в нее цветки ромашки. Уменьшить огонь, накрыть крышкой и 30 минут кипятить на медленном огне. Снять с огня и дать остыть. Процедить, половину жидкости отлить (ее можно будет использовать при следующей окраске). В оставшийся настой вбить яичный желток, всыпать каолин и перемешать до получения однородной массы.

Краску, приготовленную по этому рецепту, нанесите на волосы, наденьте сверху шапочку для душа и подержите 20—50 минут. Смойте прохладной водой (в горячей воде яйцо сварится). Эту процедуру можно повторять несколько раз подряд, пока не получится нужный вам тон.

Для того чтобы придать волосам более темный тон или закрасить седину, часто пользуются шалфеем, лавандой, корицей либо табаком.

Ополаскиватель для закрашивания седины.

  • 1/4 стакана сушеных листьев шалфея
  • 1/4 стакана сушеной лаванды (либо 3 палочки корицы)
  • 2 стакана чистой воды

Воду довести до кипения, затем всыпать в нее шалфей, лаванду либо корицу. Уменьшить огонь, накрыть крышкой и 30 минут кипятить на медленном огне. Снять с огня и дать остыть. Перелить для хранения в банку или бутыль. Этот настой можно использовать в качестве ополаскивателя после мытья головы.

Шалфей для закрашивания седины.

  • 1/4 стакана сушеных листьев шалфея
  • 2 ч. л. черного чая (высыпать из пакетика)
  • 2 стакана чистой воды
  • 2 ч. л. рома

Воду довести до кипения, затем всыпать в нее шалфей и чай. Уменьшить огонь, накрыть крышкой и кипятить на медленном огне в течение 2 часов. Снять с огня и дать остыть. Процедить, затем добавить ром. Перелить для хранения в банку или бутыль. Обильно смочить этим настоем волосы, надеть поверх полиэтиленовую шапочку для душа и подержать 20—50 минут, затем смыть прохладной водой. Для того чтобы скрыть преждевременную седину, использовать эту натуральную домашнюю краску для волос можно до пяти раз в неделю.

Травяной оттеночный ополаскиватель.

  • 1/4 стакана любой травы либо трав на ваш выбор
  • 2 стакана чистой воды

Воду довести до кипения, всыпать в нее любые травы на выбор. Уменьшить огонь, накрыть крышкой и 30 минут томить на медленном огне. Снять с огня и дать остыть. Процедить и перелить для хранения в банку или бутыль. Этот настой можно использовать в качестве ополаскивателя после мытья шампунем и нанесения кондиционера.

Далее вы узнаете, как самой сделать краску, чтобы осветлить волосы.

Окрашивание волос домашними средствами: рецепты светлых красок

Для осветления волос домашними средствами можно сделать краску из ревеня.

Ревеневый осветлитель для волос.

  • 1/4 стакана мелко порубленного свежего ревеня (корень или стебель)
  • 8 cт. л. порошка каолина
  • 1 яичный желток
  • 1/2 ч. л. яблочного уксуса
  • 1 ч. л. глицерина
  • 2 стакана чистой воды

Воду довести до кипения, затем добавить нарезанный ревень. Уменьшить огонь, накрыть крышкой и варить на медленном огне в течение 30 минут. Снять с огня и дать остыть. Процедить, половину жидкости отлить (ее можно будет использовать при следующей окраске или в качестве основы для осветляющего ополаскивателя из ревеня). Засыпать порошок каолина, затем вбить яичный желток, добавить уксус и глицерин и все тщательно перемешать.

Нанесите приготовленную по этому рецепту краску для окрашивания на волосы, поверх наденьте полиэтиленовую шапочку для душа и подержите на голове 20—50 минут. Смойте прохладной водой (в горячей воде яйцо сварится). Эту процедуру можно повторять до тех пор, пока не получится нужный вам тон.

Ревеневый ополаскиватель можно использовать для усиления осветляющего эффекта, который дает ревеневый осветлитель для волос.

Ревеневый ополаскиватель с осветляющим эффектом.

  • 1/2 стакана мелко порубленного свежего ревеня (корень или стебель)
  • 2 стакана чистой воды

Воду довести до кипения, затем добавить нарезанный ревень. Уменьшить огонь, накрыть крышкой и 30 минут кипятить на медленном огне. Снять с огня и дать остыть. Перелить для хранения в банку или бутыль. Этот настой можно использовать в качестве ополаскивателя после каждого мытья головы.

Делаем краску для волос красноватого тона в домашних условиях

Чтобы приготовить домашнюю краску для волос красного тона своими руками, можно использовать цветы гибискуса (каркаде). Особенно эффективно такое колорирование для светло-русых и темно-русымх локонов.

Оттеночная краска из каркаде.

  • Сушеные цветки гибискуса либо чай каркаде
  • Чистая вода

Для изготовления красноватой краски для волос воду нужно довести до кипения, затем засыпать туда цветы гибискуса или чай каркаде. (Количество будет определяться тем, насколько интенсивный красный тон вы хотите получить.) Томить на медленном огне, пока вода не станет нужного вам цвета. Снять с огня и дать остыть. Перелить для хранения в банку или бутыль.

Данный настой можно использовать в качестве ополаскивателя после каждого мытья головы. При необходимости процедуру можно повторить несколько раз.


Еще по теме не пропустите

Здесь вы можете добавить свой комментарий

Войти, чтобы написать комментарий .