Главная > Поделки > Как самостоятельно расписать бокалы из стекла
1402h-13

Поделки

Как самостоятельно расписать бокалы из стекла

Мастер-класс по росписи стеклянных бокалов при помощи керамической краски и жаропрочного аутлайнера

Освоив технику росписи бокалов, вы сможете изготовить отличный подарок на свадьбу или по другому торжественному поводу. Для новобрачных лучше украшать фужеры для шампанского, для иных целей подойдут винные бокалы. А если оформить в подобном стиле ещё и подходящий декантер, то получится стилизованный подарочный набор, который займет почетное место в любом серванте.

С помощью красок можно превратить простые бокалы для шампанского или вина в уникальные столовые приборы, которые, несомненно, дадут повод к их оживленному обсуждению за столом.

Если вы хотите, чтобы ваши изделия были безопасны для здоровья, а роспись по стеклу на бокалах сохранилась надолго, используйте керамические (обжигаемые) краски. Важно выбрать посуду относительно прочную, потому что тонкое стекло может треснуть при обжиге.

При росписи стеклянных бокалов можно оформить их на любой вкус, изобразив на них все, что угодно, — от цветочных узоров до поздравительных надписей.

О том, как самостоятельно расписать бокалы, вы узнаете на этой странице.

Мастер-класс по росписи бокалов для шампанского или вина

Для росписи бокалов своими руками вам потребуется:

  • Бокал для шампанского или вина
  • Стеклянная банка
  • Керамическая краска для стекла (красная и синяя)
  • Жаропрочный аутлайнер (желтый)
  • Кисть среднего размера
  • Духовой шкаф для обжига (150-160 °С)
  • Противень и кухонная фольга
  • Малярная лента шириной 38 мм
  • Нож и разделочная доска
  • Вода

Мастер-класс по росписи бокалов для шампанского или вина:

  1. Тщательно вымойте и высушите бокал.
  2. Перед тем как расписать бокалы своими руками, приклейте к разделочной доске малярную ленту. Острым ножом вырежьте из нее восемь одинаковых квадратов. Из центра каждого аккуратно вырежьте квадрат меньшего размера так, чтобы получились ромбовидные рамочки. Перенесите их на бокал, равномерно распределив по поверхности.
  3. Из другого куска ленты аналогичным образом вырежьте четыре цветка и четыре сердечка для оформления центральной части ромбов. Когда вы будете заполнять краской шаблон, поверхность бокала под лентой останется прозрачной: учтите это, выбирая размер деталей. Вырежьте цветки и сердечки и перенесите их на бокал, крепко прижимая все участки ленты.
  4. Теперь вы можете приступить к росписи бокалов для шампанского или вина. Нанесите на ромбы с сердечками красную краску, а на ромбы с цветками — синюю. Наносите мазки от края ленты к центру заполняемого участка, чтобы краска не просочилась под шаблон. Высушите изделие, после чего, если желаете, нанесите второй слой краски.
  5. На данном этапе работы желтым аутлайнером и краской (синей и красной) сделайте на стеклянной банке пробные мазки и оставьте сохнуть на 24 часа. Это нужно для определения температуры и времени обжига, которые потребуются для обработки бокала.
  6. Когда второй слой краски на бокале высохнет, аккуратно снимите ленту, помогая себе булавкой. В местах, где образовались подтеки, счистите их с помощью ножа. Учтите, что снять ленту, которая оставалась на поверхности слишком долго, трудно. Чтобы не повредить краску, предварительно сделайте по краям ленты небольшие надрезы.
  7. Украсьте сердечки и центр цветков точками аутлайнера.
  8. Положите банку на противень, накройте фольгой и поместите в холодный духовой шкаф. Установите температуру на 150 °С. После достижения нужной температуры обжигайте банку в течение 35 минут.
  9. Важно помещать стеклянные изделия в холодный духовой шкаф, чтобы температура поднималась постепенно. Под действием жара холодное стекло треснет.
    Проверьте банку после 35 минут обжига. Краски должны стать яркими; если же появился легкий коричневый оттенок, значит, изделие находилось в духовом шкафу слишком долго и время термической обработки следует сократить. Если же обжиг был недостаточным, краски не будут блестеть. Тщательно проследите за этим и при необходимости увеличьте температуру до 160 °С. После этого банку надо оставить в духовом шкафу до полного остывания.

  10. Освоившись с обжигом, можете подвергнуть термической обработке бокал.

Помните – лучше обжечь недостаточно, чем чрезмерно, испортив цвет изделия. Процесс обжига может превысить рекомендованное время: вам придется несколько раз проверять, как он протекает.

Если бокал обожжен надлежащим образом, его можно мыть в посудомоечной машине. Но лучше все-таки делать это вручную. Вообще надо учитывать, что механическую обработку выдерживают далеко не все изделия из тонкого стекла – вне зависимости от того, расписные они или нет.

Теперь вы можете сделать оригинальный набор бокалов, дополнив стаканами с аналогичной росписью.


Еще по теме не пропустите

Здесь вы можете добавить свой комментарий

Войти, чтобы написать комментарий .