Главная > Советы > Как правильно ухаживать за шубой и замшей
2604h-24

Советы

Как правильно ухаживать за шубой и замшей

Как правильно ухаживать за одеждой из замши и шубой в домашних условиях: какие методы и средства для приведения в порядок можно применять

Своевременный уход за шубой позволит использовать эту теплую зимнюю вещь в течение десяти и боле лет. Поэтому важно знать о том, как ухаживать за шубой какие используемые при этом средства и методы позволят сохранить мех пушистым и гладким. В предлагаемой статье рассказано не только о том, как правильно ухаживать за шубой и другими изделиями из пушнины.

Здесь приведена информация о том, как правильно ухаживать за замшей: средства и способы очищения от пыли и грызи, варианты хранения в домашних условиях. Осуществляя уход за замшей, следует обратить внимание на правильное очищение – для этого нельзя использвоаться моющие средства для обычной одежды. Для ухода за одеждой из замши промышленностью выпускаются специальные составы. Они не толкьо устраняют загрязнения. Помимо этого, одежда покрывается влагоотталкивающим составом.

Итак, читайте полезные советы о том, как ухаживать за замшей и мехом в домашних условиях и применяйте полученную информацию на практике.

Как ухаживать за норковой и мутоновой шубой

Чтобы натуральный мех не мялся, его следует регулярно расчесывать щеткой, а загрязненные места протирать губкой, смоченной в холодной воде, в которую добавлено совсем немного стирального порошка, не содержащего энзимов. Затем мех промывают холодной водой и сушат.

Дорогие шубы из натурального меха не рекомендуется чистить щеткой. Перед тем, как ухаживать за норковой шубой, её следует основательно вытрясти и расчесать волос нечастым гребнем, после чего можно завернуть на хранение, желательно в белое хлопчатобумажное полотно, потому что меха легко впитывают в себя различные запахи.

Если норковая шуба или другое меховое изделие попало под мокрый снег или дождь, нужно щеткой стряхнуть воду и повесить промокшую вещь для просушки. Щетку при этом хорошо смочить спиртом или водкой. И стряхивать воду желательно по направлению ворса.

При просушке меха с завитком (каракуль, козлик и др.) следует пользоваться не щеткой, а мягкой тряпкой, смоченной спиртом или водкой. Просохшую меховую вещь нужно слегка поколотить с изнанки.

Перед тем, как ухаживать за мутоновой шубой, нужно узнать, что подобный мех регулярно нужно освежать. Лучше всего делать это с помощью сухих, прогретых в духовке отрубей. Их, как правило, сначала втирают, а затем интенсивно вытряхивают. Когда загрязнится мутоновый мех с коротким ворсом, его нужно протереть горячим картофельным пюре и тщательно отряхнуть. Мех с длинным ворсом чистят кашицей из бензина и талька.

Для улучшения блеска можно смочить мех глицерином или уксусом.

Эластичность шкурок норки можно восстановить раствором из 1 л воды, 50 г поваренной соли и 1 ст. л. уксусной эссенции. Этим раствором смочите мездру, разомните ее и растяните во всех направлениях. Процедуру надо повторить несколько раз с промежутками в 2—3 часа, высохшую шкурку снова разомните и смажьте мездру жировой эмульсией.

Чтобы приготовить жировую эмульсию, растворите в небольшом количестве теплой воды 100 г мыла и, размешивая, добавьте 100 г рыбьего жира и 10—20 г нашатырного спирта. Все это энергично размешайте и добавь 1 л воды.

Изделия из искусственного меха

Изделия из искусственного белого меха иногда желтеют; чистить их нужно щеткой, смоченной в растворе из лимонного сока и воды, взятых поровну.

Говоря об искусственном мехе, стоит заметить, что из него не только шьют всевозможную одежду, но и покрывала на кресла и пледы, ковры.

Стирать изделия из искусственного меха категорически запрещается, таким образом их можно безвозвратно испортить. Уж лучше отдать в химчистку. Но если знать, что надо делать, то вполне окажется по силам справиться с ними и в домашних условиях. Главное — не намочить основу. Проще говоря, дома вы можете почистить лишь ворс, произвести поверхностную обработку.

Загрязненное изделие нужно повесить на вешалку и обработать его раствором теплой воды (температура приблизительно 35—45 °С) с небольшим количеством нейтрального моющего средства (из расчета 2—3 ст. л. на 1 л воды), взбитым в пену. Чистят его энергично, по направлению ворса, набирая на щетку все новые порции пены. Остатки пены с ворса снимают отжатой почти досуха хлопчатобумажной тканью, также по направлению ворса. Потом нужно хорошо протереть поверхность меха махровым полотенцем и повесить вещь сушиться.

Когда мех полностью просохнет, его нужно тщательно расчесать, чтобы придать ворсу блеск и пышность. Если же вещь загрязнилась лишь местами (например, воротник или рукава), то можно почистить эти места тампоном, смоченным в бензине и почти досуха отжатым, потом хорошо проветрить одежду.

Как ухаживать за натуральной замшей в домашних условиях

Уход за замшевыми изделиями надо начинать с момента приобретения. Новую замшевую одежду следует обработать пылесосом, используя в качестве насадки ковровую щетку. Делается это для того, чтобы собрать находящуюся на ее поверхности пыль, которая образуется еще при промышленной обработке кожи.

Перед тем, как ухаживать за замшей в домашних условиях, воротник, рукава и карманы надо чистить время от времени кусочком чистой прорезиненной ткани или грубой искусственной губкой.

Промокшую под дождем замшевую одежду никогда не сушат в жарко натопленном помещении или вблизи отопительных приборов. Сушить ее следует на плечиках при обычной комнатной температуре.

Гладить изделия из замшевой ткани нужно с изнанки и только через сухую шелковую ткань, установив терморегулятор утюга на минимальную отметку, затем не забудь пройтись щеткой.

Замшевые брюки и юбки следует вешать за пояс, чтобы избежать образования заломов. Когда заломы все-таки появились, и они залоснились — будьте уверены, это произойдет рано или поздно, — можно потереть их мелкозернистой шлифовальной шкуркой.

Перед тем, как ухаживать за натуральной замшей, жирные пятна выводят, насыпав на пятно окись магния или зубной порошок, и чистят мягкой щеткой. Нельзя использовать бензин или другой растворитель. В крайнем случае, попробуйте вывести пятно нашатырным спиртом.

Теперь поговорим о более капитальных вещах: дубленках. Дубленка — вещь дорогая, и лучше доверить ее чистку специалистам. Тонкую дубленку можно попытаться вычистить дома, используя мыльный раствор с добавлением нашатырного спирта. При этом тряпку нужно менять почаще, даже в независимости от степени загрязнения. После первой обработки поверхности дубленки следует повторить процедуру, но уже используя водный раствор глицерина, нашатырного спирта и буры, из расчета по 20 г глицерина и нашатырного спирта и 5 г буры на 0,5 л воды. Чистую дубленку повесьте на плечиках для просушки, а когда овчина высохнет, основательно помните ее в руках, чтобы смягчилась кожа.


Еще по теме не пропустите

Здесь вы можете добавить свой комментарий

Войти, чтобы написать комментарий .