Главная > Советы > Правила ухода за кожаной обувью, новой и не очень
2604h-14

Советы

Правила ухода за кожаной обувью, новой и не очень

Своевременный уход за новой кожаной обувью позволит максимально продлить срок эксплуатации ботинок, сапог или туфель. Но в хозяйстве есть и не очень свежие экземпляры, расставаться с которыми пока еще рано. Если будете соблюдать правила ухода за кожаной обувью и пользоваться приведенными в статье советами, то сможете вернуть былой внешний вид потускневшим туфелькам.

Начинать уход за кожаной обувью в домашних условиях всегда нужно с очищения поверхности от грязи, пыли и дорожной соли. Для этого можно использовать губки и тряпочки, смоченные в содовом растворе. Затем уход за кожаной обувью заключается в том, чтобы после просушивания обеспечить эластичность её волокон. Для этого нужно регулярно применять различные восковые и парафиновые крема.

В статье можно узнать про народные средства, позволяющие сохранять блеск и окраску кожаной обуви. Но прибегать к их использованию стоит лишь в крайних случаях. Лучше пользоваться проведенными средствами из обувного магазина.

Правильный уход за кожаной обувью зимой

Осуществляя уход за кожаной обувью зимой, её необходимо чистить сразу же, как снимете ее, не откладывая на завтра. А смазывать ее необходимо как минимум два раза в неделю. Это при условии, что вам лень или некогда делать это ежедневно. Помните о том, что смазывать кожаную обувь обувным кремом следует вечером, на ночь, а полировать лучше на следующее утро. Таким образом кожа не потрескается.

С приходом зимы появляется другая напасть — белые следы соли на кожаной обуви. Поэтому проявите предусмотрительность — протирайте обувь перед выходом на улицу глицерином или влагоотталкивающими эмульсиями. Ну а когда вы вернулись с улицы домой, тщательно протрите обувь влажной тряпкой. Обувь не должна сохнуть загрязненной, чистить ее от соли следует еще мокрой, а высохшую — кремом для обуви.

Для правильного ухода за кожаной обувью выпускаются два типа обувных кремов: на органических растворителях и эмульсионные, то есть кремы, в которых часть органических растворителей заменена водой. Крем наносят тонким слоем, дают ему подсохнуть, а только затем полируют. Наносить крем лучше всего с помощью специальной губки.

Так как эмульсионные кремы содержат меньше органических растворителей, то и лучше очищают верх обуви от загрязнений, оказывают более мягкое действие. Эмульсионные кремы дают более пористую пленку, которая способствует лучшему испарению пота и влаги. Поэтому, когда на улице стоит жара, лучше использовать именно их, а в ненастье обувь эффективнее защищают кремы на органических растворителях.

Существуют так называемые самоблестящие составы. Они хороши тем, что образуют глянцевую пленку на поверхности обуви сразу после высыхания и не нужна полировка обуви.

Уход за лакированной кожаной обувью

Лакированные модельные туфельки, босоножки, ботиночки хорошо смазывать глицерином, ланолиновым кремом, вазелином или касторовым маслом. Новые лаковые туфли достаточно протереть мягкой фланелевой тряпкой, чтобы избавиться от налета пыли. А уже дальше, в процессе носки, протирать тряпочкой, смоченной в молоке. Чистить их щетками не рекомендуется.

Помните, что лаковые туфли не стоит носить ежедневно. Это вредно, так как покрытая лаком кожа не дышит, ноги потеют, могут отекать. К тому же от сырости блестящая лаковая поверхность постепенно тускнеет и может покрыться мелкими трещинками.

Если туфли потрескались или потеряли блеск, осуществляя уход за лакированной кожаной обувью, смажьте их чуть-чуть вазелином, а потом отполируй фланелью. Как альтернативный вариант, можно смазать их тонким слоем касторового масла и через 15 минут протереть тряпочкой.

Хранят лакированную обувь на колодке. Если таковой не имеется, можно набить внутрь туфель мягкие тряпки или газетные листы. Еще одно применение для старых чулок: хранить такую обувь в них, меньше шансов поцарапать лак.

Народные средства ухода за зимней кожаной обувью

Осуществляя уход за зимней кожаной обувью, неизбежно сталкиваешься с тем, что на замшевых сапогах очень часто от сырости появляются некрасивые белесые разводы. Избавиться от них достаточно трудно. Поэтому старайтесь по возможности беречь замшевую обувь от воды. Но если не удалось, то сразу как придете домой, набейте сапоги бумагой, высушите, а потом тщательно почистите щеткой. Если пятна не исчезли, попробуйте подержать сапоги над паром, идущим из носика кипящего чайника. Тогда ворс распрямится, и восстановится изначальный вид обуви.

Всякое может случиться в жизни. Возможно, что суровая судьба заставит вас сменить модельные сапожки на старые добрые валенки. А валенки тоже промокают. Сушить их следует при температуре около 90 °С.

Кроме того, валяную обувь необходимо время от времени очищать от пыли и грязи щеткой, пемзой или наждачной шкуркой и осторожно выбивать. Тогда срок службы заметно удлинится.

Народные средства ухода за кожаной обувью зачастую творят настоящие чудеса. Удлиняет срок верной службы рабочих кожаных сапог, а также придает им эластичность регулярное смазывание дегтем.

Как правильно ухаживать за кожаной обувью зимой

Если же ваш муж загорится неуемным желанием приобрести охотничий билет, дабы убивать всевозможных животных для пропитания, задумайтесь, какие расстояния ему придется преодолевать в погоне за зайцем, и заранее позаботьтесь о водонепроницаемости его охотничьих сапог. Важно заранее узнать о том, как правильно ухаживать за кожаной обувью, предназначенной для ходьбы по лесным топям и болотам.

Перед тем, как ухаживать за кожаной обувью, нужно приготовить водонепроницаемую пропитку, для этого расплавить на медленном огне 25 г парафина и 100 г натуральной олифы, к образовавшейся теплой смеси добавить по 50 г резинового клея и скипидара. При приготовлении этой пропитки будьте предельно осторожна: это огнеопасные вещества — с ними не шутят.

Если кожаная спортивная обувь ссохнется, то ее нужно опустить в теплую воду и выдержать там до тех пор, пока кожа не станет мягкой. А затем следует насухо вытереть ее и с внутренней, и с наружной стороны, смазать глицерином и туго набить газетной бумагой.

Существует масса секретов того, как ухаживать за кожаной обувью зимой, некоторые из них можно найти на этой странице. Например, вы вернулись с прогулки и вам придется просушить свои ботинки. Если подойти к решению этого вопроса с выдумкой, то можно воспользоваться пылесосом. Нагнетаемый в ботинок теплый воздух за 5—10 минут отлично просушит его. Кстати говоря, так можно сушить любую обувь.

Для цветной обуви используют цветной и бесцветный крем.

Если обувь при ходьбе скрипит, обязательно смажь подметку жидким маслом, желательно льняным либо подсолнечным. Можно пропитать кожаные подошвы ботинок горячей натуральной олифой.

А в случае, если обувь приобрела устойчивый неприятный запах, его можно удалить, протерев раствором марганцовки (из расчета 5—6 кристалликов на 1 л воды) или перекисью водорода. Для этой же цели, а также для предотвращения грибковых заболеваний, дезинфекции и растяжки обуви имеются специальные препараты.

Наверняка вы знаете по своему личному опыту одну нехорошую тенденцию пластмассовых молний — расходиться в самый неожиданный момент по собственному желанию. Чтобы исключить такую, самодеятельность нужно приложить совсем немного труда: расстегиваете молнию, смачиваете ее зубчики раствором канифоли в спирте (флюс для пайки) и даете им подсохнуть в течение 2 часов. Теперь застежка будет работать надежно. Можно изредка повторять процедуру в целях профилактики.

Как ухаживать за новой кожаной обувью весной

Есть еще одна беда, с которой надо научиться бороться, — разносившиеся туфли. Запомни, что обувь не будет спадать с ноги, если к внутренней поверхности задника подклеить полоску поролона толщиной в 5—6 мм. Перед тем, как ухаживать за кожаной обувью весной, проведите ревизию и приведите в должный вид все сапожки, ботинки и туфли.

Чтобы разносить тесные туфли, можно использовать водку, одеколон, либо специальное средство для растяжки обуви. Нужно смочить им внутреннюю поверхность туфель, сразу натянуть их на ноги и еще немного смочить сверху. Побыть, походить в ней по дому, пока не высохнет или пока выдерживают ноги. При необходимости повторить несколько раз. Если в новой обуви возникает ощущение жжения, полезно протереть внутреннюю ее поверхность 3%-ным раствором уксуса.

Чтобы завершить статью о том, как ухаживать за новой кожаной обувью, дадим вам несколько конкретных советов:

  1. Если язычок вашего ботинка не держится на месте, постоянно уходит в сторону, сделайте в нем пару отверстий: пропущенный через них шнурок позволит закрепить язычок ботинка в нужном положении.
  2. Если засохнет крем для обуви — не беда. Добавьте в него несколько капель теплого скипидара, и крем размягчится.
  3. Сапожники рекомендуют периодически протирать волосяную щетину сапожных щеток раствором нашатырного спирта.
  4. Если вы скорбите по утерянным металлическим наконечникам от шнурков, возьмите лак для ногтей и нанесите его в небольшом количестве на концы шнурков — это прекрасная замена наконечников.
  5. Небольшое количество тщательно растертого вареного картофеля надежно скрепит картонную основу стельки с отклеивающейся материей.

Банальны слова о том, что жизнь полна неожиданностей. Она постоянно преподносит нам сюрпризы — приятные и не очень. Главное — суметь найти единственно правильный выход из сложившейся ситуации. Представьте, что вы идете по улице и вдруг чувствуете, что гвоздь, вылезший из подметки или каблука, мешает идти. Что тут делать? Можно сделать срочный ремонт прямо на месте: приподнимаете стельку и втыкаете поверх гвоздя обыкновенную канцелярскую кнопку. На какое-то время она надежно защитит вашу нежную ножку.

Ремонтируя изношенный каблук, можно вклеить в образовавшийся между ним и новой набойкой клинообразный просвет кусочек губчатой резины. Тогда в процессе носки обуви поверхность каблука в этом месте будет деформироваться меньше, чем после обычного ремонта.

Не хотите скользить и падать, когда одеваете новую обувь на коже, — смажьте ее подошвы сырым картофелем.

А кожу старой обуви можно освежить, если натереть ее цедрой апельсина или смесью скипидара с несколькими каплями молока.

Замшевую обувь можно подержать некоторое время над паром, если предварительно вычистить ее от пыли и грязи, — тогда ворс поднимется.

Чтобы меньше скользить в обуви на пластиковой подошве (особенно в гололед), поиграйте в игру “Сделай сам”: электропаяльником можно нанести на подошвы ботинок замысловатый рифленый рисунок. Только в паяльник вместо жала надо будет вставить медную трубку и кольцевые углубления делать ее раскаленным концом. Дерзайте!


Еще по теме не пропустите

Здесь вы можете добавить свой комментарий

Войти, чтобы написать комментарий .