Главная > Советы > Как почистить шляпу в домашних условиях
2604h-10

Советы

Как почистить шляпу в домашних условиях

Как можно почистить фетровую и соломенную шляпу почистить от грязи и пыли в домашних условиях

В ходе подготовки одежды к весеннему или летнему сезону сам собой встает вопрос о том, как привести в порядок головные уборы. Перед тем, как почистить шляпу в домашних условиях, нужно ознакомиться с составом материала, из которого она изготовлена. Обычно подобная информация располагается на сопроводительной бирке, вшитой во внутренний шов подкладки изделия. Если эта информация у вас не сохранилась, нужно постараться хотя бы примерно определить материал, из которого изготовлена шляпка.

Если это фетр, то его крайне нежелательно подвергать воздействию высоких температурных режимов. Иначе головной убор может быстро уменьшиться в размерах и будет пригоден только для кукольного наряда.

Соломенные головные уборы тоже требуют бережного обращения, особенно при необходимости проведения влажной уборки. Все актуальные советы о том, как в домашних условиях почистить от пыли и грязи соломенную и фетровую шляпы, приведены в этом материале.

Если шляпы вы носите не всегда, вам необходимо время от времени убирать их куда-нибудь на временное хранение. Чтобы шляпа не утратила своей формы, ее следует наполнить бумагой и хранить в специальной картонной коробке.

Как почистить фетровую шляпу в домашних условиях от пыли и грязи

Фетровые шляпы быстро загрязняются. Поэтому наш вам совет: почаще чистите их щеткой. Ну а если некоторые места все же потерлись или залоснились, нужно слегка, без особых усилий или нажима, почистить их мелкозернистой наждачной бумагой (можно пемзой).

Перед тем, как почистить фетровую шляпу в домашних условиях, можно посыпать загрязненный участок мелкой солью или отрубями и потереть жесткой щеткой.

А можно приготовить раствор нашатырного спирта пополам с водой и, смочив в нем лоскут грубой ткани, почистить ею загрязненные места, после чего протереть шляпу сухой чистой тряпочкой, вычистить жесткой щеткой и высушить.

Нередко в местах тесного соприкосновения фетровых шляп с волосами и шеей образуются засаленные места и жировые пятна. От них можно избавиться, протерев, перед тем, как почистить от пыли фетровую шляпу, залоснившийся участок тампоном с бензином, после чего надо обработать эти места раствором нашатырного спирта (из расчета 1/2 ч. л. на 1 стакан воды).

Если вам нравятся светлые шляпы (серые, белые или бежевые), то в этом случае требуется другой подход. Перед тем, как почистить фетровую шляпу от грязи, нужно протереть её белой тряпочкой, смоченной в растворе из 5 ст. л. уксуса, 5 ст. л. нашатырного спирта и 1/2 ст. л. соли. Затем шляпу чистят жесткой щеткой. И в самом конце вытирают сухой чистой тряпочкой.

Если поля фетровых шляп обвисли, стали волнистыми или приняли неправильную форму, можно прогладить шляпу через влажную тряпочку, не очень горячим утюгом, подложив снизу мягкую подстилку. Пока поля шляпы еще горячие от утюга и влажные от пара, их аккуратно выгибают, придавая им первоначальную или желаемую форму. Чтобы поднять примятый ворс, по фетру проводят чистой щеткой.

Если вы попали под дождь или мокрый снег и шляпа намокла, не спешите ставить на ней крест. Надо просто перед тем, как почистить фетровую шляпу, набить ее хорошо размятой бумагой и оставить для просушки в теплом месте. Пока она будет оставаться еще влажной, стоит пройтись по ней чистой щеткой по направлению ворса.

Как почистить белую соломенную шляпу

Вам нравятся белые соломенные шляпки, но вы относитесь к ним, как к одноразовым? Вы глубоко заблуждаетесь, потому что пожелтевшую соломенную шляпку всегда можно отбелить: сначала промойте ее с помощью щетки теплым мыльным раствором. Затем перед тем, как почистить белую шляпу, непосредственно для отбеливания, смочите 3%-ным раствором перекиси водорода, подсушите и разгладьте негорячим утюгом.

Можно отбеливать шляпы и разбавленной соляной кислотой (5—6%-ный раствор). Этим раствором чистят шляпы с помощью щетки, а затем промывают водой с небольшим количеством нашатырного спирта.

Существует способ отбеливания пожелтевших соломенных шляпок с помощью лимона. Перед тем, как почистить соломенную шляпу, с лимона срезают часть цедры и протирают ею всю поверхность, оставляют шляпу на 30-—40 минут, затем промывают щеткой, смоченной в теплой воде, просушивают полотенцем и тщательно проглаживают в меру горячим утюгом через сухую белую ткань.

Чтобы лицевая сторона шляпы не испортилась от пота (бывает и такое), кладите свернутую промокательную бумагу между внутренней кожаной лентой и самой шляпой.


Еще по теме не пропустите

Здесь вы можете добавить свой комментарий

Войти, чтобы написать комментарий .