Главная > Советы > Борьба с мухами, тараканами и муравьями
human rewards ants with bake, ant tales

Советы

Борьба с мухами, тараканами и муравьями

как проводится эффективная борьба с тараканами и мухами, муравьями в кухне квартиры: какие средства и способы рекомендуется использовать

Борьба с тараканами – не самое приятное дело, но очень важно в целях обеспечения гигиенической безопасности семьи. Эти насекомые переносят массу опасных инфекционных заболеваний. Поэтому борьба с тараканами в квартире должна начинаться еще на этапе ремонта, когда тщательно заделываются все возможные щели, через которые насекомые могут проникать в ваше жилище.

Современные средства мало эффективны. Оптимальные способы истребления нежелательных насекомых – это формирование таких условий, при которых их жизнедеятельность становится невозможной. Нужно лишить тараканов возможности получать в вашей квартире воду и пищу. И они покинут неблагоприятное место обитания самостоятельно.

Борьба с мухами и тараканами – это повседневная работа по поддержанию чистоты на кухне. А вот для того, чтобы избавиться от муравьев, придется прибегнуть к более радикальным методам.

Способы и методы борьбы с тараканами

Ни для кого не секрет, что во многих кухнях живут и крайне неприятные насекомые, которые у большинства хозяек вызывают массу отрицательных эмоций. Это — тараканы. Приходят эти гости не только от соседей, которые ни с того ни с сего вдруг взялись за дезинфекцию помещений, но успешно плодятся у нерадивых хозяек.

Тараканы размножаются в местах, где есть тепло, вода и пища. Кухня — идеальное для этого место. Избавиться от них очень трудно, так как они приспосабливаются к различным химическим препаратам. Поэтому самое важное условие при выборе способа борьбы с тараканами — оставить их без пищи и воды. Тщательно убирайте остатки пищи со стола. Содержите в чистоте газовые и электрические плиты, раковины. Ежедневно проводите на кухне влажную уборку, тщательно закрывайте краны с водой и на ночь старайся протирать раковину сухой тряпкой. Пищевые отходы и мусор держите только в плотно закрытом ведре, а лучше не оставлять его на ночь.

Готовые средства борьбы с тараканами очень ядовиты, поэтому следует соблюдать осторожность при их использовании. Чтобы быть уверенной в победе над этими вредными насекомыми, придется обработать кухню химическими препаратами несколько раз с интервалами в 6—12 дней.

Средства борьбы с тараканами различны: порошкообразные, кремообразные, карандаши и аэрозоли, ловушки, присыпки.

Порошок посыпают тонким слоем. Сначала надо убрать все продукты питания, накрыть посуду. Помни, что домашние животные могут отравиться, если слизнут порошок.

Можно и самим приготовить несколько приманок для тараканов. Смешайте борную кислоту с сахаром и обмакни в эту смесь хлеб. Разложите его во всех местах, где бродят тараканы: особенно в шкафчиках с продуктами, газовой плите и духовке, под мойкой.

Можно смешать борную кислоту с желтком куриного яйца, чтобы образовалась густая смесь. Сформируйте шарики и разложите их в местах скопления насекомых. В эту смесь можно добавить вареную толченую картошку.

Такие приманки надо менять раз в неделю, а готовить их не меньше трех раз.

Есть еще один надежный и безвредный метод борьбы с тараканами — уничтожить их локальное скопление насекомых струей горячего пара или кипятка.

Если вы будете периодически при мытье полов добавлять в воду немного аммиака, то добьетесь того, что тараканы покинут кухню и квартиру, поскольку они не переносят этого запаха.

Зимой почаще проветривайте кухню, так как тараканы боятся низких температур. Они погибают при температуре —8 °С.

Борьба с комнатными мухами

Не менее неприятно соседство и родственниц известной сказочной героини, прославившейся покупкой самовара. Залог успеха в борьбе с комнатными мухами — также чистота и отсутствие гниющих отходов в открытом доступе.

Но если на кухне все-таки появились мухи, добавьте в 2%-ный раствор формалина немного сахара, смешай и разложите по блюдцам.

Можно завести декоративные растения — клещевину или герань, запаха которых мухи не переносят.

Существуют и специальные химические средства борьбы с мухами. Можно использовать “Дихлофос”, “Неофос” — препараты в аэрозольной упаковке. Но это токсичные препараты. Можно использовать “Хлорофос”, который выпускается как в аэрозольной упаковке, так и в виде таблеток.

В продаже имеются и липкие ленты-липучки для ловли мух.

Такую ленту можно изготовить и самим. Поместите на водяную баню в железной банке 30 г канифоли и 20 г касторового масла и нагревайте, пока содержимое не расплавится. Добавь туда немного варенья или меда для приманки, намажьте кисточкой этим составом полоски плотной бумаги и развесьте по кухне, только не над столом и не очень низко.

Мухи боятся также запаха пижмы, рассыпьте шарики пижмы на полках и подоконнике — и мух как не бывало.

Средства и способы борьбы с домашними муравьями в квартире

Иногда на кухне появляются муравьи, которые очень неприятны тем, что очень мелкие и могут забраться куда угодно. Борьба с муравьями в квартире возможна с помощью приманки, а также патентованных средств.

Возьмите небольшой кусочек дрожжей (величиной с грецкий орех) и приготовьте смесь из 1 ст. л. сахарного песка, дрожжей и небольшого количества воды, можно добавить немного меда. Разложите смесь по спичечным коробкам маленькими порциями (подойдут и крышки от пластмассовых бутылок) и поставьте их на их пути (обычно они ползут по протоптанным тропам). Через некоторое время муравьи исчезнут.

Другой рецепт для борьбы с домашними муравьями: 1 ч. л. жженой буры или борной кислоты растворить в воде при температуре 60 °С, добавив 5 ст. л. сахара, 1 ч. л. меда, и все тщательно перемешать.

Если это средство борьбы с муравьями не поможет, испробуйте последнее. Смешай 2 ч. л. буры или борной кислоты и перемешайте с 1/2 ст. л. мясного фарша. Фарш должен быть без запаха чеснока или специй, так как их острый запах отпугивает муравьев от приманки. Массу разложите в мелкие емкости и расставь в местах наиболее частого появления муравьев.

Бороться с муравьями можно и с помощью подсолнечного масла. Смажьте этим средством борьбы с муравьями в квартире края бумажных пакетов, где хранятся продукты, и положите промасленную бумагу на пути следования насекомых. Муравьи не любят запах подсолнечного масла, и вскоре покинут кухню.

Кстати, подчеркнем еще раз, что муравьи не терпят запаха чеснока. Они не выносят запаха листьев помидора, ромашки, махорки. Попробуйте насыпать соль или нафталин.

Применяя различные способы борьбы с муравьями, изучайте правила, которые необходимо соблюдать при борьбе с домашними насекомыми:

  1. Внимательно прочитать инструкцию к препарату и строго ее соблюдать.
  2. Удалить из помещения детей, а также не участвующих в обработке взрослых, домашних животных, птиц и рыбок.
  3. Отключить газовую плиту.
  4. Если в инструкции не оговорено иное, открыть все окна.
  5. Вынести пищевые продукты из кухни. Если этого сделать нельзя, то хотя бы убрать их в плотно закрытые шкафы, холодильник или накрыть тканью.
  6. По окончании работы сразу закрыть дверь на кухню, тщательно вымыть руки и лицо водой с мылом и прополоскать рот.
  7. После обработки кухню хорошо проветрить — до полного исчезновения запаха препарата. Проверить, не осталось ли следов препарата на полу, столе, табуретках, шкафах.
  8. Препараты хранят в местах, недоступных для детей и животных, подальше от продуктов и воды.

Еще по теме не пропустите

Здесь вы можете добавить свой комментарий

Войти, чтобы написать комментарий .