Главная > Обустройство дома > Декорирование дверей в классическом интерьере
0810h-23

Обустройство дома

Декорирование дверей в классическом интерьере

Красивые двери в современном интерьере: как можно декорировать двери своими руками

Согласитесь, массивные темно-коричневые двери в воздушном белоснежном интерьере смотрятся нелепо. И наоборот, стеклянные двери совершенно не вписываются в ампирный стиль. Если нет возможности их заменить, значит, нужно двери декорировать – как показывает практика, эта работа сложна лишь на первый взгляд, а на практике все оказывается намного проще. Конечно, без мужской силы тут не обойтись, ведь для декорирования старой двери её нужно снять с петель, а по окончании работ повесить обратно.

Декорирование вовсе не означает, что из двери нужно сделать нечто яркое и экстравагантное. Например, для классического интерьера можно из простой прямой двери сделать декоративную классику.

Процесс декорирования старой двери своими руками (с фото)

Ниже процесс декорирования старой двери своими руками описан по шагам:

  1. Снять дверь с петель, зашпаклевать возможные трещины и неровности шпаклевкой по дереву, проверить и отремонтировать или заменить петли.
  2. Наклеить на дверь накладные панели с раскладкой из молдингов.
  3. Установить дверь и новое декоративное обрамление двери, наличники.
  4. Покрасить дверь.
  5. И главное – насладиться результатом!

Если делаете декоративный портал или меняете наличники, важно заранее убедиться, что все элементы умещаются вокруг двери и ничего не придется подрезать. Для декоративного портала расстояние по бокам двери должно быть не менее 15 см с каждой стороны.

А можно при декорировании старых дверей просто заменить наличники и перекрасить дверь или на существующую дверь добавить декоративную накладку. Это будет отличным решением для классического интерьера.

Что касается декорирования старых дверей, то тут фантазия может быть безграничной. Главное, что готовый объект вписался в интерьер. Можно дверь расписать, сделать зеркальной (или наклеить зеркальную мозаику). В детской будет уместна дверь, покрытая графитовой краской. Стеклянную дверь интересно украсить витражом (не обязательно настоящим – витраж можно нарисовать специальными красками по стеклу). Это не так сложно, как кажется.

На этих фото представлены варианты декорирования старых дверей:

Фурнитура для декорирования дверей

Не забывайте про такой важный элемент дверей, как фурнитура, – то есть замки, ручки, петли.

Иногда достаточно поменять ручки, чтобы дверь смотрелась по-другому. Фурнитуру дверей обычно подбирают в цвет существующих деталей интерьера. Например, если в интерьере присутствует золотистый металл – люстры, мебельные ручки, рамы у картин, – то и дверные ручки следует выбирать золотистые. В крайнем случае, фурнитура может быть под цвет двери. Для классического интерьера можно применять декоративные петли или колпачки на петли – изящный дополнительный аксессуар.

Если в двери есть замок, важно, чтобы он был исправен (даже если вы им не пользуетесь). Порядок в доме – это когда работает все, что должно работать.

Если все-таки необходимо поменять замок или ручку, лучше снять с двери те, что есть и поехать в магазин выбирать новые. Перезарезка замков и ручек – сложная процедура. Возможно, потребуется серьезная реставрация и двери, и дверной коробки, чтобы удалить следы старого замка. Желательно этой работы избежать, подобрав фурнитуру, подходящую по размерам. В магазине сверьте расположение отверстий в замке, высоту расположения «собачки» замка и планки, а также положение крепежных болтов.

Совет: ручку выбирайте на ощупь. Помимо внешней красоты, которую, кстати, вы перестаете замечать почти сразу, очень важен комфорт использования. Неудобство ручки будет терзать нас всякий раз, когда мы дотрагиваемся до нее.

Посмотрите фото красивой фурнитуры для декорирования дверей:

Менять дверь или декорировать?

Итак, вы, бесспорно, согласны, что если двери представляют собой печальное зрелище или просто надоели – их, как и прочие предметы интерьера, можно заменить на новые. А можно дверь своими руками декорировать – как показывает практика, в каждом варианте есть свои плюсы и минусы.

Перед тем как решить, менять двери или декорировать, сначала посчитайте затраты на новые двери. Помните: покупать надо только то, что нравится! И затем посчитайте, сколько потратите на реставрацию ваших дверей.

В обоих случаях прибавляйте стоимость работы мастера по установке и демонтажу, так как работа сложная.

Еще серьезный вопрос – из какого материала ваши двери? Если это массив дерева или они шпонированы ценными породами – лучше, конечно, реставрировать: новые качественные двери из массива – серьезная покупка.

Если же двери пустотелые, легкие – смело меняйте! В этом случае стоимость ремонта будет равна стоимости новых дверей. Ну и, конечно, важно учесть плюсы и минусы в обоих случаях:

Меняем двери
ЗА
ПРОТИВ
Покупаем новое, что по вкусу Необходима помощь профессионала по установке и демонтажу
Выбираем отделку и фурнитуру по образцам Возможны повреждения придегающих участков стен
Экономия времени Требует вложений средств
Ремонтируем двери
Не требуется переустановка Нужны навыки ремонта деревянных изделий
Можно поменять декор по своему вкусу Навыки по замене фурнитуры или помощь профессионала
Экономия средств Требует времени

Еще по теме не пропустите

Здесь вы можете добавить свой комментарий

Войти, чтобы написать комментарий .