Главная > Обустройство дома > Рулонные шторы своими руками: пошив и крепление

Обустройство дома

Рулонные шторы своими руками: пошив и крепление

Инструкция по самостоятельному раскрою, пошиву и креплению рулонных штор на окна с фото и видео

Если вы не хотите, чтобы гардины, свисающие по бокам оконного проема, перекрывали часть света, существует весьма оригинальный вариант.

Можно сшить своими руками рулонные шторы (иногда их называют роликовыми). Такие занавеси наматываются на специальный валик, закрепленный в верхней части окна, тем самым обеспечивая максимальный доступ света в помещение. Узнайте о том, как сделать рулонные шторы своими руками и закрепить их в проеме.

Конструкция роликовых штор на окна

Конструкция роликовых штор только на первый взгляд кажется сложной. На самом деле сшить их может даже начинающая швея — не зря роликовые шторы с каждым годом становятся все популярнее и вытесняют более сложные в изготовлении и дорогостоящие жалюзи.

Выглядят рулонные шторы на окна, выполненные своими руками, оригинально и способны украсить любой современный интерьер.

А главный их плюс — возможность совмещения с портьерами и тюлем, что позволяет сделать их необычными и запоминающимися.

Роликовая штора на окна представляет собой полотно ткани, которое наматывается на валик, прикрепленный к верхней части окна.

Полотно сдвигается вверх и вниз с помощью шнура, а в нижней его части закрепляется рейка, утяжеляющая край.

Установка рулонных штор, сделанных своими руками, рекомендуется на небольшие окна. Стоимость изделия оказывается невысокой, поскольку ткани на его изготовление тратится мало.

Приобрести нужно только отрез ткани, соответствующий размеру рамы, поскольку полотнище не образует складок.

Конструкцию для крепления рулонной шторы на окне можно изготовить самостоятельно или приобрести все составляющие в специализированном магазине. Такие наборы легко монтируются на окно и совмещаются с полотнищем.

Ниже предлагается инструкция по изготовлению рулонных штор своими руками и видео их крепления к проему.

Рулонные шторы на пластиковые окна своими руками: что потребуется

Для изготовления рулонных штор на пластиковые окна своими руками приобретают специально усаженную ткань, предназначенную именно для роликовых штор.

Поднимать и опускать ее будет легко, поскольку на стыке полотен не будет грубых швов.

Можно использовать и другие виды тканей, но при выборе следует обращать внимание на их плотность, прочность и легкость.

Сделать роликовые шторы можно самостоятельно. Для этого отрез подвергается обработке специальным спреем или замачивается в средстве для жесткой отделки.

Обычно ткань сначала замачивается, а затем при достижении нужного размера обрезается.

Материал получается плотный и прочный и не осыпается по краям.

Чтобы сшить рулонные шторы своими руками, потребуются:

  • полотна ткани. Роликовая штора может представлять собой одно полотнище или состоять из 2-3 отдельных деталей, изготовленных для каждой створки. Использовать при этом одну и ту же ткань не обязательно. Для каждой створки она может быть разной по своей фактуре и цвету;
  • шнуры, веревки и ленты. Используются для изготовления подвязок. Следует учитывать, что они должны быть в 2-3 раза длиннее всей конструкции, чтобы их можно было легко завязывать;
  • трубка-утяжелитель для нижней части шторы. Может быть металлической или деревянной. Если длина трубки превышает размер окна, ее всегда можно подпилить;
  • штанга-вал. Представляет собой трубу из металла или деревянный брус. Дополнительный крепеж понадобится, если остановиться на трубе. Штанга выбирается в соответствии с шириной шторы или чуть меньшей длины. Диаметр ее должен быть в пределах 2,5-5 см. Вместо штанги-вала можно использовать готовый комплект для монтажа рулонных штор. В него входит ролик, оснащенный подъемным механизмом для крепления рулонных штор. Ролик обрезается по ширине окна до необходимого размера и закрепляется на оконной раме;
  • шуруповерт, саморезы, дрель, дюбели и крепеж, если применяется обычная металлическая труба, а не готовый комплект;
  • стандартные швейные принадлежности.

Далее вы сможете ознакомиться с видео, фото и пошаговой инструкцией по изготовлению рулонных штор своими руками.

Как сшить рулонные шторы своими руками (с видео)

Изготовление роликовых штор своими руками начинается с измерения. Для того чтобы определить ширину шторы, необходимо измерить длину валика, исключая крепления, и вычесть из нее 1см. Прибавку по боковым швам можно не делать, поскольку укрепленная ткань почти не изнашивается.

Для определения длины шторы измеряется расстояние от ролика до подоконника или любой другой желаемой точки. К полученному числу необходимо прибавить 20 см, тогда при полностью открытой шторе ткань будет покрывать ролик. Для подгонки рисунка и органичного размещения орнамента следует допустить небольшой припуск.

Если штора будет располагаться вне оконной рамы, к полученному при расчетах числу прибавляется еще 5 см. И на 15 см штора увеличивается в том случае, если ее край планируется делать декоративным.

Имейте в виду, что каждая роликовая штора состоит из двух одинаковых деталей, поэтому ткань приобретается в двойном количестве.

Штору можно сделать длиннее еще на 10-15 см. В этом случае, если ее нижний край испачкается или будет поврежден, его можно будет обрезать. Так штора прослужит дольше.

Для раскроя разложите ткань на ровной поверхности. Если на отрезе есть крупный мотив, его рекомендуется расположить в центре. С помощью угольника отметьте нижний край шторы и начертите линию, перпендикулярную нижнему краю. Вырежьте прямоугольник ткани в соответствии со сделанными измерениями. Вторая деталь выкраивается аналогично.

Как показано на фото, детали рулонной шторы своими руками складываются лицевой стороной внутрь и сшиваются с 3 сторон:

Полученную заготовку, похожую на мешок, необходимо вывернуть и отутюжить швы.

Второй этап пошива — закрепление трубки-утяжелителя. Длина трубки должна точно соответствовать ширине шторы, иначе изделие будет висеть на окне неровно, а нижние уголки будут отгибаться. Если трубка подходит по размеру, можно закрепить ее, подвернув ткань и прострочив в 5 мм над ней.

Третий этап изготовления — подготовка подвязок или лент. Эти детали не только позволяют красиво подвязывать шторы, но и несут функциональную нагрузку. С помощью таких лент штора удерживается в свернутом состоянии.

Для того чтобы сшить подвязки, из ткани нужно вырезать ленты шириной около 8 см. Длина лент определяется по формуле 2х + 30, где х — высота окна.

Выкроенную ленту необходимо согнуть вдоль лицевой стороной внутрь и прошить по длинной и одной короткой стороне. Затем ленту можно вывернуть, зашить оставшуюся открытой короткую сторону и отутюжить.

Посмотрите видео, как сделать рулонные шторы своими руками, где показаны все основные этапы работы:

Установка рулонных штор своими руками: механизм крепления (с видео)

Прежде чем браться за пошив шторы, следует прикрепить готовый ролик или штангу. Определитесь с местоположением шторы — внутри или снаружи оконной рамы.

Скобы монтируются по краям, сверху или перед рамой. В одной скобе должно быть отверстие для круглого штифта (ее располагают справа), а в другой — квадратное отверстие (она устанавливается слева).

Скобы выравниваются с помощью строительного уровня таким образом, чтобы штора поднималась строго горизонтально.

Если планируется установка шторы внутри рамы, скоба помещается ниже верхней части шторы примерно на 3 см. Если штора будет монтироваться снаружи, скобы крепятся на 5 см выше окна.

Измерьте расстояние между скобами и обрежьте ролик до нужной длины. После этого его можно закреплять.

На готовых роликах часто можно увидеть ровную линию, проведенную на поверхности ролика по всей его длине. Если такой линии нет, ее нужно начертить. Эта линия нужна для того, чтобы избежать перекоса полотнища, и по ней можно будет ориентироваться при закреплении готовой шторы на ролике.

Для закрепления шторы на ролике необходимо разложить заготовку на ровной поверхности лицевой стороной вверх. Ролик положите в верхней части шторы параллельно ее краю. Край ткани наматывается на ролик и выравнивается в соответствии с вертикальной линией, проведенной на нем. Ткань фиксируется специальной липкой лентой или прибивается небольшими гвоздиками с интервалом 2 см.

Обратите внимание на фото – при креплении роликовых штор подготовленные подвязки перекидываются через ролик и фиксируются по центру их длины:

Их концы должны быть длиннее, чем полотнище шторы. Завязки можно пришить или закрепить с помощью мебельного степлера.

Плотно намотав ткань на ролик, можно установить ролик на место, вставив его в скобы. Проверьте, как вытягивается штора и можно ли ее раскрыть и закрыть полностью.

На видео крепления рулонных штор показано, как монтировать конструкцию:

Как сделать рулонные шторы с фигурным краем своими руками (с видео)

Здесь вы получите пошаговую инструкцию по изготовлению необычных рулонных штор своими руками.

Роликовые шторы сами по себе выглядят эффектно, но можно придать им еще более оригинальный вид. Так, всегда украшают интерьер и неизменно обращают на себя внимание роликовые шторы с фигурным краем.

Для усиления эффекта их края подчеркивают тесьмой, кантом или бахромой. Изготавливают такие шторы так же, как и обычные, с прямыми краями, но одна деталь все же отличает их от стандартных штор. Трубка-утяжелитель не может быть закреплена по их краю, и поэтому ее располагают выше, а кулиска размещается на верхнем крае фигурного подгиба.

Край шторы может быть оформлен в виде волн, зубцов, зигзагов и т. д. Дополнительная отделка подчеркнет фигурный край и привлечет внимание к шторам. Для прямых линий используется тесьма, для изогнутых форм — гибкая плетеная тесьма или лента.

Чтобы сформировать волнистый край, ткань должна быть двухслойной. Подшивать край нет необходимости — он не будет сыпаться благодаря укреплению ткани двусторонней клеевой прокладкой. Использовать можно окантовку (до проклеивания подгиба) или бахрому и тесьму (они приклеиваются к готовому полотнищу).

Для работы потребуются:

  • ткань для шторы;
  • комплект для монтажа рулонных штор;
  • бумажный шаблон;
  • тарелка или лекало;
  • карандаш, нитки, мел и линейка;
  • двусторонняя клеевая прокладка;
  • клей для ткани, бахрома или тесьма (по желанию).

Раскрой ткани выполняется аналогично обычным роликовым шторам. Единственное отличие — припуск 25 см для отделки края.

Чтобы края получились ровными, понадобится шаблон, который изготавливается из бумаги и соответствует длине ролика минус 1 см. Ширина шаблона будет соответствовать высоте резного края. Сначала из бумаги вырезается прямоугольник соответствующего размера, а затем на нем создается задуманный узор.

Как правило, край украшают элементы, одинаковые по размеру. Следует предварительно разделить ширину шторы в соответствии с желательным количеством элементов. И это же количество переносится на бумажный шаблон.

Бумажный прямоугольник нужно сложить гармошкой, на первой секции шаблона нарисовать задуманный узор и по нему прорезать все остальные секции. Прежде чем переносить рисунок на ткань, проверьте правильность элементов.

Для того чтобы сделать кулиску, на изнаночной стороне ткани намечаются линии. Отступив от нижнего края 5 см, нужно вырезать прокладку по ширине шторы длиной 20 см.

Прокладка прикладывается над отмеченной линией и прикрепляется к ткани. С поверхности прокладки удаляется защитная полоса, припуск заворачивается вдоль верхнего края прокладки и приутюживается. Таким образом, слои ткани прочно скрепляются.

Вдоль открытого края прокладывается строчка, и еще одна — ниже первой на 2 см. В образовавшуюся кулиску вставляется утяжеляющая трубка, и отверстия зашиваются. Бумажный шаблон раскладывается под кулиской и закрепляется булавками, его контур обводится мелом, а край полотна обрезается вдоль намеченной линии. По нижнему краю шторы приклеивается или пришивается отделка.

После этого ткань закрепляется на ролике аналогично обычной роликовой шторе.

Чтобы лучше понять, как изготавливаются декоративные рулонные шторы на окна своими руками, посмотрите видео, представленное ниже:


Еще по теме не пропустите

Здесь вы можете добавить свой комментарий

Войти, чтобы написать комментарий .