Главная > Красота и Здоровье > Сильные рубцовые растяжки на теле у девушек
1406h-83

Красота и Здоровье

Сильные рубцовые растяжки на теле у девушек

Почему появляются растяжки на теле у женщин после похудения и родов: какими способами и средствами можно их убрать в домашних условиях

Рубцовые изменения в подкожном жировом слое всегда приводят к появлению эстетической проблемы. Сильные растяжки на теле могут появиться в результате значительного колебания массы тела. Обычно беспокоят растяжки на теле при беременности: они появляются в области наружной боковой поверхности бедер, по низу и бокам передней брюшной стенки. Эти стрии вызывают грубые рубцовые деформации подкожной ткани. Убрать их полностью можно толкьо с помощью лазера или хирургического скальпеля.

Если появились растяжки на теле после похудения, то можно попытаться сделать их незаметными с помощью простых средств, таких как эфирные и ароматические масла, получаемые из растительного сырья.

Растяжки (стрии) — кожный дефект в виде линейных полос, локализующихся в местах наибольшей растяжимости кожи. Свежие растяжки имеют розоватый или красно-фиолетовый цвет; со временем они обесцвечиваются, превращаясь в перламутрово-белые атрофические линии.

Возникновение растяжек — это следствие заживления кожных коллагеновых и эластиновых волокон после микротравм, т. е. их рубцевание. Стрии локализуются преимущественно на коже молочных желез, живота и бедер. Они представляют собой исключительно косметический недостаток и не доставляют никаких физических неудобств.

Факторы риска их возникновения

Причины появления растяжек на теле в области бедер, ягодиц, живота, груди могут быть самыми различными: это и половое созревание, и беременность, и значительные колебания веса.

Возникновению растяжек подвержены подростки в переходном возрасте, беременные женщины, спортсмены — все те, кто по тем или иным причинам быстро наращивает массу тела. Факторы риска их развития связаны с гормональным фоном.

Также играет роль и наследственный фактор, если растяжки имеются в семье у женщин старшего поколения. Еще одной причиной появления растяжек на теле может служить заместительная гормонотерапия при заболеваниях эндокринной системы.

Чаще всего стрии или растяжки на теле образуются в период беременности. На появление растяжек жалуются от 75 до 90% женщин, отмечающих этот кожный дефект начиная с первого (реже с второго) триместра беременности.

Эффективные средства и рекомендации для беременной

Рекомендации, приведенные на этой странице, очень эффективны и совершенно безопасны для беременной женщины и ее будущего ребенка. Не заменяйте одно средство другим. Помните, что в период беременности любое самолечение категорически противопоказано.

Лечение растяжек на теле женщины эфирными маслами в период беременности можно применять исключительно начиная с третьего триместра беременности, и никак не раньше! В любом случае кожа на животе начинает постепенно растягиваться только с третьего триместра, поэтому начинать использовать эфирные масла раньше этого срока просто бессмысленно. Главное, что эфирные масла не нанесут вреда ни вам, ни вашему будущему ребенку.

Масла от растяжек на теле девушки при беременности для первого триместра – это аргановое масло и масло мускатной розы. Смешайте их в равных долях и смазывайте живот и бедра после приема душа. Ни в коем случае не используйте эфирные масла, только растительные!

Начиная с 4-го месяца беременности для массажа во флаконе емкостью 30 мл смешайте:

  • Эфирное масло герани египетской — 4 капли
  • Эфирное масло дерева Хо — 4 капли
  • Масло мускатной розы — 10 мл
  • Масло аргановое — 10 мл
  • Масло бурачника — 10 мл

Смазывайте 5 каплями смеси «критические» зоны (будра, ягодицы) 2 раза в день после приема душа. А после родов смазывайте 5 каплями этой же смеси живот, бедра и ягодицы 2 раза в день после приема душа.

Эфирные масла для осветления растяжек

Процесс появления растяжек кожи представляет собой ее сильное растяжение вследствие нарушения регуляции гормонов, при этом волокна эластина и коллагена сильно удлиняются, что приводит к их истончению и внутренним надрывам. В местах таких повреждений начинает разрастаться соединительная ткань. Ответ на вопрос о том, можно ли убрать растяжки на теле, всегда отрицательный, можно лишь замаскировать этот дефект. Для осветления применяются эфирные масла.

Изначальный цвет свежих растяжек обычно розовый с фиолетовым оттенком, но постепенно, со временем, они начинают бледнеть и приобретают бежево-перламутровый цвет. Если у человека смуглая кожа, то растяжки будут особенно сильно видны, как и в случае с загаром, поскольку на коже в этих местах отсутствует пигмент.

Чаще всего растяжки образуются на ягодицах, груди, бедрах и животе. Если в ходе осветления свежих растяжек не принять необходимые меры, растяжки достаточно быстро станут похожими на рубцы. Поэтому срочно начинайте лечение эфирными маслами!

Первое, чем можно убрать растяжки на теле среди эфирных масел — бессмертник итальянский. 2 раза в день смазывайте растяжки 2 каплями этого эфирного масла.

Перед тем, как убрать растяжки на теле, тщательно смешайте:

  • Эфирное масло мирта обыкновенного цинеольного — 1 каплю
  • Эфирное масло камеди ладанной или каменной розы — 1 каплю
  • Эфирное масло герани египетской — 1 каплю
  • Эфирное масло бессмертника итальянского — 1 каплю
  • Эфирное масло каепутового дерева или найоли — 1 каплю
  • Эфирное масло фисташки мастичной — 1 каплю
  • Масло мускатной розы — 1 кофейную ложку

После приема душа 2 раза в день смазывайте растяжки указанной смесью.

Внимание! Не использовать эту смесь во время беременности!

Можно приготовить смесь более сложного состава, но и более эффективного. Для нее вам потребуется:

  • Эфирное масло бессмертника итальянского — 3 мл
  • Эфирнон масло розмарина с вербеноном — 3 мл
  • Эфирное масло лаванды стэхадской — 3 мл
  • Эфирное масло мирта обыкновенного цинеольного — 5 мл
  • Эфирное масло лаванды узколистной настоящей — 5 мл
  • Эфирное масло камеди ладанной или каменной розы — 3 мл
  • Эфирное масло шалфея лекарственного — 3 мл
  • Масло мускатной розы — 50 мл
  • Масло пророщенной пшеницы — 125 мл

Возьмите 2–5 капель указанной смеси эфирных масел и смажьте ею каждую растяжку по всей ее протяженности. Легкими массирующими движениями долго втирайте в кожу. Повторяйте 2 раза в день в течение 2 недель или дольше (при необходимости).

Внимание! Не использовать эту смесь во время беременности!

Не давайте себе поблажек, будьте настойчивы в достижении цели. В идеале массаж указанным составом рекомендуется делать два раза, в крайнем случае один раз в день. Если этот график не соблюдать, все ваши усилия окажутся тщетными.

Надо понимать, что чудодейственных средств борьбы с растяжками не существует. Целью применения эфирных и растительных масел является профилактика и уменьшение размера и влияния растяжек на внешний вид кожи.

Как бороться в домашних условиях

Женская кожа часто подвергается суровым испытаниям, поэтому не стоит думать, что самое тяжкое из них — это беременность. Резкие колебания веса (то худеем, то полнеем) тоже не идут коже на пользу. Как бороться в домашних условиях – разберем дальше.

Поэтому после каждого приема душа кожу тела необходимо растирать махровым мягким полотенцем, затем пощипывать кожу живота, бедер и ягодиц до появления легкого покраснения, после чего наносить рекомендуемую смесь эфирных масел. Этот метод помогает усиливать циркуляцию крови в коже, что улучшает ее питание и повышает тонус.

В течение 2 месяцев принимайте 3 желатиновых капсулы с экстрактом хвоща полевого (Equisetum arvense) в дозировке 300 мг.

Настоятельно рекомендуется двухмесячный курс приема кремнезема — органического предшественника коллагена. Принимайте по 10 мл (одна доза) в день.

Регулярность применения — залог успеха. Кожу нужно постоянно увлажнять, массировать, расслаблять во избежание появления «трещинок». Ни под каким предлогом не увиливайте от процедур!

Профилактика растяжек.

Растяжки (стрии) гораздо легче предупредить, чем лечить, ведь, как вы догадываетесь, если кожа, несмотря на всю свою эластичность, все-таки треснула в одном месте, то такой же эффект может возникнуть и в любом другом месте. При регулярном применении рекомендуемых ниже эфирных масел помогут усилить эластичность кожи и предотвратить появление растяжек!

Для наружного применения изготовьте следующую смесь из масел:

  • Эссенция мандарина — 4 мл
  • Эфирное масло розмарина с вербеноном — 0,5 мл
  • Эфирное масло дерева Хо с линалолом — 1 мл
  • Эфирное масла герани египетской — 0,5 мл
  • Эссенция бергамота — 0,5 мл
  • Эфирное масло иланг-иланга — 0,5 мл
  • Масло мускатной розы и масла пророщенной пшеницы в равных долях — 125 мл

Ежедневно после утреннего туалета смазывайте критические зоны: грудь, живот, бедра, ягодицы и колени.


Еще по теме не пропустите

Здесь вы можете добавить свой комментарий

Войти, чтобы написать комментарий .