Главная > Красота и Здоровье > Как победить бессонницу в домашних условиях
1406h-74

Красота и Здоровье

Как победить бессонницу в домашних условиях

Как проводить безопасное лечение бессонницы в домашних условиях без фармакологических препаратов: народные средства, методы и способы борьбы

Постоянная борьба с бессонницей всегда приводит к полному поражению пациента. Это связано с тем, что любое нарушение сна носит психосоматический неврогенный характер. Если человек с чем-то борется, он провоцирует еще больше возбуждение совей центральной нервной системы. Заметьте, что достаточно в вечернее время толкьо подумать о своей постоянной бессоннице и тут же начнется приступ гнева и негодования. И уснуть в таком состоянии будет крайне сложно.

Грубо говоря, пациент при подготовке ко сну уже начинает думать о том, что у него существует проблема с нарушением сна и ему, вероятнее всего, будет сложно уснуть.

О том, как победить бессонницу в домашних условиях с помощью народных средств и простых способов лечения, применения эфирных масел, расскажем в этой статье.

Как обеспечить крепкий и здоровый сон

Наконец-то вы решили перестать считать овец по ночам и вознамерились проводить это время в сладких объятиях Морфея. Начните осуществлять эту идею сегодня же вечером, ведь сон относится к числу важнейших физиологических процессов в организме. Перед тем как обеспечить себе отдых, нужно выбрать способы борьбы с бессонницей, которые не причинят вреда. Обычно борьба с бессонницей начинается с организации правильного режима дня.

Крепкий и здоровый сон позволит вам не только хорошо отдохнуть, но и расслабиться, восстановить память, ускорить процесс детоксикации кожи и организма в целом. Другими словами, все придет в норму. Ведь не секрет, что бессонные ночи случались в жизни любого из нас!

Но если не спится из ночи в ночь, значит, что-то не так. Нарушения сна (трудности засыпания, пробуждение ночью и пр.) влияют на качество жизни днем, вызывают агрессивность, способствуют плохому настроению, снижению работоспособности и внимания, что может привести к дорожно-транспортным происшествиям, и т. п. Далее описаны самые безобидные методы борьбы с бессонницей в домашних условиях без применения фармакологических препаратов.

Рекомендации врача сомнолога

Одной из причин бессонницы является порочная привычка есть все подряд, причем в любое время. Не удивляйтесь, бессонница или недосыпание часто приводят к ожирению!

Чай, кофе, газированная вода, шоколад, алкоголь и табак, обладающие возбуждающим эффектом, также влияют на качество сна. Простые способы лечения бессонницы: старайтесь ограничить их потребление по 15–16 часов.

Применяя любые методы лечения бессонницы, старайтесь не употреблять на ночь красное мясо, отдавайте предпочтение рыбе, белому мясу, яйцам, чечевице или другим сухим бобовым, цельному рису, картофелю и зеленым овощам.

Ешьте в достаточном количестве. Переедание затрудняет пищеварение, а недоедание может вызвать ночью гипогликемию. Не ложитесь спать сразу после еды. Лучше всего поесть за 2 часа до сна. Никакие средства борьбы с бессонницей не дадут облегчение, если не соблюдать эту рекомендацию врача сомнолога.

Ужин должен быть легким, но обязательным, иначе желудок разбудит вас громким урчанием, что неминуемо отразится на качестве сна.

Если вы принимаете диуретики или сердечные препараты, не забывайте, что многие из них уменьшают количество кальция, магния и витаминов группы В, что также может вызывать бессонницу. В этом случае для соблюдения баланса рекомендуется (особенно лицам пожилого возраста) принимать дополнительно таблетированные минералы и витамины. Народное лечение бессонницы начинается с замены фармакологических препаратов травами.

«Как постелешь, так и поспишь», — гласит народная мудрость, которую можно продолжить следующим образом: «а как ляжешь, так и заснешь». Если вы идете спать, размышляя о своих проблемах и предстоящих делах, то беспокойный сон вам обеспечен. В определенные моменты жизни человек засыпает легко и быстро, но бывают случаи, когда спокойный сон надо заслужить.

Действительно ли ваша спальня является прибежищем Морфея? У вас в спальне прохладно и чисто, она хорошо проветрена, в ней царит спокойная и уютная атмосфера (никаких посторонних шумов и телевизора!), а рядом — любимый человек, с которым вам хорошо? Чем больше положительных ответов, тем быстрее вы заснете. И разобраться с этим можете только вы сами.

Работайте с полной отдачей, но без фанатизма. Усталость тоже мешает заснуть. Занимайтесь спортом несколько раз в неделю, но не в вечерние часы. Избегайте интеллектуального и физического напряжения в конце дня, особенно после 20 часов.

Шум, особенно ночью, тоже утомляет и позволяет заснуть. Наверное, вы забыли о том, что человечество давно изобрело беруши и противошумные наушники?

Вспомните, как вы засыпали в детстве. Даже если никто не расскажет вам любимую сказку, прогуляйтесь перед сном, примите теплую ванну — словом, сделайте все возможное, чтобы разграничить напряжение трудового дня и сон.

Ложитесь в постель сразу, как только почувствуете желание спать. Старайтесь ложиться спать и просыпаться в одно и то же время, даже в выходные дни.

Какие эфирные масла помогут уснуть?

Пусть вашим ночным сном займется ароматерапия, гарантирующая быстрый и впечатляющий результат. Никто не справится с бессонницей лучше неё. давайте разберемся в вопросе о том, какие эфирные масла помогут уснуть.

Предлагаемые на этой странице эфирные масла рекомендуются для всех видов бессонницы: они облегчают засыпание, увеличивают продолжительность сна при преждевременном просыпании и гарантируют спокойный глубокий сон (без ночных пробуждений).

Используя лечение бессонницы народными средствами, вечером перед сном капните 1 каплю эфирного масла душицы на область солнечного сплетения и массируйте легкими движениями.

Для лечения бессонницы в домашних условиях смешайте во флаконе (10 мл) в равных долях:

  • Эссенцию мандарина
  • эфирное масло равинтсары
  • эфирное масло семян померанцевого дерева

Распыляйте в спальне в течение часа перед сном.

Для массажа смешайте во флаконе (10 мл ):

  • эфирное масло душицы — 0,5 мл
  • эфирное масло багульника гренландского — 0,5 мл
  • эфирное масло лаванды — 0,5 мл
  • эфирное масло равинтсары — 0,5 мл
  • эфирное масло лаванды сорта супер — 0,5 мл
  • Эссенцию мандарина — 0,5 мл
  • эфирное масло вербены лимонной — 0,5 мл
  • масло калофиллума сколько нужно (до горлышка флакона)

Смазывайте этой смесью область солнечного сплетения вечером и перед сном.

Закажите в специализированном магазине изготовить желатиновые капсулы от бессонница следующего состава:

  • Эфирное масло майорана — 25 мг
  • Эфирное масло равинтсары или коричника камфорного — 20 мг
  • Эфирное масло семян померанцевого дерева — 10 мг
  • Эфирное масло базилика — 10 мг
  • Эфирное масло багульника гренландского — 5 мг

Принимайте 1 капсулу в обед + 1 капсулу на ночь.

Примите ванну с добавлением эфирных масел от бессонницы. В наполненную теплой водой ванну добавьте:

  • Эссенцию апельсина — 4 капли
  • Эссенцию мандарина — 4 капли
  • Эссенцию бергамота — 4 капли
  • Эфирное масло базилика — 4 капли
  • Основа для ванн 1 столовую ложку

Лягте в теплую ванну и наслаждайтесь в течение 20 минут, поддерживая нужную температуру. Не ополаскиваясь, отправляйтесь прямо в кровать. Рекомендуется повторять каждый вечер в течение 2 недель.

Вариант ванны для детей от бессонницы:

  • Эфирное масло семян померанцевого дерева — 5 капель
  • Эфирное масло лаванды лекарственной — 5 капель
  • 1 столовую ложку кофейного масла

Дайте ребенку полежать в теплой ванне 20 минут, затем, не ополаскивая, вытрите его насухо полотенцем и уложите в постель. Повторяйте процедуру каждый вечер в течение 2 недель.

Не пытайтесь вернуться к приему традиционных снотворных средств, за исключением тех случаев, когда ароматерапия не даст результата (что почти невероятно).

Если несмотря на все наши рекомендации, сон не улучшается (что само по себе удивительно), воспользуйтесь снотворным. Однако помните, что все снотворные обладают побочными эффектами (в том числе вызывают привыкание) и, сокращая некоторые фазы сна, ухудшают его качество.

Существуют разные виды бессонницы. Это проблемы с засыпанием; прерывистый сон и пробуждение посреди ночи; долгий, но некачественный сон, после которого человек чувствует себя усталым и не отдохнувшим; раннее просыпание и невозможность снова заснуть…

Разумеется, эфирные масла могут многое, но, к сожалению, далеко не все. Нервотрепки на работе и дома? Замучили бытовые проблемы? Разочаровались в любви? Значит, нужно принимать меры.


Еще по теме не пропустите

Здесь вы можете добавить свой комментарий

Войти, чтобы написать комментарий .