Главная > Красота и Здоровье > Секрет счастья: успокаивающие и расслабляющие эфирные масла
1406h-66

Красота и Здоровье

Секрет счастья: успокаивающие и расслабляющие эфирные масла

Какие эфирные масла, успокаивающие и расслабляющие нервную систему можно принимать детям и взрослым в домашних условиях для сна и при стрессе

У современного человека существует огромное количество поводов для напряжения, стресса и плохого самочувствия. И мало кому знаком простой секрет счастья – успокаивающие масла, которые своим ароматом приводят в порядок «растрёпанные» чувства и снимают действие стресса за счет нормализации гормонального фона в крови.

Успокаивающие эфирные масла позволяют добиваться хорошего сна в ночное время и отличного самочувствия в дневные часы. Их применение повышает работоспособность и снижает риск развития соматических неврогенных заболеваний внутренних органов.

В этой статье рассказано про то, как правильно выбрать ароматические успокаивающие масла и в каких пропорциях их применять для взрослых и детей.

Как успокоить свою нервную систему?

Вы потеряли работу? Стали жертвой дорожно-транспортного происшествия? Узнали, что супруг/супруга подает на развод? Что близкий человек тяжело болен? Что ваш ребенок собрался жениться/выйти замуж? Этот перечень положительных и отрицательных эмоций можно продолжать бесконечно. Как успокоить свою нервную систему? Какие эфирные масла, успокаивающие нервную систему можно применять и каким образом это делать?

Если вы расцениваете это как удар или эмоциональное потрясение, выпустите свою реакцию, не таите это в себе. Уделите внимание себе, любимому, — это поможет вам спокойно и беспристрастно взглянуть на события со стороны.

Одним из успокаивающих нервную систему эфирных масел является – пупавка благородная. Медленными массажными движениями вотрите в область солнечного сплетения 3 капли смеси для восстановления духа.

Смешайте по 1 капле эфирные масла ромашки, дамасской розы, мяты перечной, нарда гималайского и майорана. Легкими массажными движениями вотрите эту смесь из 5 капель в область солнечного сплетения, сердца, а также на внутреннюю поверхность запястий. Вдыхайте аромат 2–3 раза до восстановления эмоционального равновесия.

В жизни каждого из нас бывают моменты, когда человек далеко не робкого десятка робеет или волнуется. Волнение и робость взаимосвязаны и, как говорится, идут рука об руку. Парализующий страх провалиться на экзамене, когда все знания улетучиваются и образуется так называемая «черная дыра», знаком большинству из нас: весь год учил, а при виде экзаменатора и чистого листа бумаги не могу выдавить ни слова; ладони вспотели; во рту пересохло; сердце колотится; все делаешь не так, при сдаче на права вождения автомобиля забываешь пристегнуться. Этот перечень можно продолжать до бесконечности: ведь каждому из нас есть что вспомнить…

Чтобы успокоиться вам поможет эфирное масло семени померанцевого дерева. Легкими массирующими движениями медленно втирайте 2 капли этого эфирного масла в область солнечного сплетения.

Или приготовьте смесь из следующих масел:

  • семян померанцевого дерева — 1 каплю
  • лаванды лекарственной — 1 каплю
  • майорана — 1 каплю
  • лавра благородного — 1 каплю

Легкими массирующими движениями медленно втирайте 2 капли смеси эфирных масел в область солнечного сплетения. Нанесите 2 капли смеси на внутреннюю поверхность запястий, поднесите руки к лицу и глубоко вдыхайте аромат эфирных масел.

Тревожное расстройство соответствует форме стресса, имеющего много общего со страхом, но с тем отличием, что в случае тревоги ваши опасения ничем не оправданы — они беспочвенны, и вам ничего реально не угрожает. Такое неприятное эмоциональное состояние случается у 15% людей как минимум один раз в жизни. Таким образом, оно встречается в 3 раза чаще, чем депрессия, о которой говорят гораздо больше!

Когда мы тревожимся, то подавлены и отстранены от всего, стараемся избегать общения с другими людьми… Тревожное расстройство может появиться уже в детстве; потом, к сожалению, велика вероятность, что в период полового созревания оно только усилится и будет сопровождать человека, когда он станет взрослым. Тревога мешает душевному комфорту и делает человека несчастным — это то эмоциональное состояние, от которого действительно лучше избавиться.

В этом вам поможет эфирное масло ромашки. Капните 1 каплю непосредственно под язык и вдыхайте эфирное масло прямо из флакона.

Или приготовьте смесь из следующих эфирных масел:

  • нероли — 1 каплю
  • майорана — 1 каплю
  • ромашки — 1 каплю
  • иланг-иланга — 1 каплю

Наносите эту смесь 3 раза в день на свод подошвы, внутреннюю сторону запястий и капайте под язык.

А что можно использовать для детей?

Вас раздражает абсолютно все: пропущенный автобус, налоги, сильно поджаренный хлеб в булочной, погода, несносные соседи, стрелка на новых колготках, ожидание лифта, однообразное меню в столовой и многое, многое другое. Словом, достали все и вся. Перечень всего, что вызывает неадекватную реакцию, можно продолжать до бесконечности. Если вы считаете, что все сказанное относится к вам, значит, пора прибегнуть к помощи эфирных масел. Кстати говоря, и дети также могут ощущать раздражение и сильный стресс. А вот что можно дать не толкьо для взрослых, но и использовать для детей – поговорим далее.

Быстрее и безопаснее всего помогут для детей успокаивающие масла душицы или майорана. 2 каплями масла массируйте область солнечного сплетения и свод стопы днем и в случае возникновения конфликта.

Примите успокаивающую ванну. Смешайте 10 мл эфирного масла майорана с 30 мл основы для ванн. Принимайте теплую (38 °C) ванну в течение 20 минут, предварительно вылив в нее половину флакона с приготовленной смесью.

Смешайте успокаивающие эфирные масла для детей и добавьте капните под язык:

  • пупавки благородной — 2 капли
  • багульника гренландского — 2 капли
  • 1 кофейную ложку меда

Держите во рту до полного рассасывания. Спокойствие и только спокойствие вам обеспечено!

Эффективные средства для сна

Для многих истеричная личность — это разъяренный, энергично жестикулирующий, заливающийся слезами кричащий человек. И чаще всего это женщина. На самом деле истеричность — это расстройства поведения, характеризующиеся большим разнообразием психических и соматических проявлений, которые отнюдь не являются прерогативой прекрасного пола. Расслабляющие эфирные масла помогают не толкьо снять стресс, но и подготовиться ко сну.

Чтобы избавиться от состояния возбуждения перед отходом к ночному сну воспользуйтесь эфирными маслами: нероли, базилика и ромашки. Накапайте в блюдце и смешайте: успокаивающие эфирные масла для сна (нероли, базилика или пупавки благородной по 2 капли и масло сладкого миндаля 10 капель). Массажными движениями втирайте в область плеч, спины и солнечного сплетения.

Примите ванну в течение 20 минут с 10 каплями эфирного масла лаванды лекарственной.

В экстренном случае капните на носовой платок или внутреннюю поверхность запястья 1 каплю одного из эфирных масел (майорана, иланг-иланга или лаванды лекарственной) и вдохните аромат несколько раз. Успокаивающие масла для сна – это эффективнее средства, не причиняющие вреда здоровью.

Что такое перепады настроения? В качестве основных симптомов, которые проявляются при перепадах настроения, можно обозначить внезапные проявления агрессии, которые возникают, что называется, «на ровном месте», плаксивость, а также раздражительность, подозрительность, непредсказуемость и неадекватность поведения, проблемы с концентрацией внимания, частое изменение настроения в течение дня.

Все эти проявления не поддаются самоконтролю и оттого являются мучительными даже для близкого окружения. Чтобы улучшить свое состояние и облегчить жизнь своим близки прибегнете к помощи эфирных масел. Они пойдут вам только на пользу.

Откройте флакон с эфирным маслом лаванды и медленно и глубоко вдыхайте исходящий аромат. Забудьте обо всем, старайтесь вообще не думать. Не обращайте внимания ни на что, даже на запах лаванды.

Смешайте:

  • Эфирное масло пупавки благородной — 1 каплю
  • Эфирное масло лаванды лекарственной — 1 каплю
  • Эфирное масло нероли — 1 каплю
  • Эфирное масло базилика душистого — 1 каплю
  • Эфирное масло литсеи лимонной или вербены экзотической — 1 каплю
  • Эфирное масло калофиллума — 3 капли

При приближении приступа смажьте этой смесью область солнечного сплетения, внутреннюю поверхность запястий и наружную часть стопы.

Для распыления во флаконе (10 мл) смешайте в равных долях следующие компоненты:

  • Эфирное масло лаванды лекарственной
  • Эфирное масло душицы обыкновенной
  • Эфирное масло иланг-иланга

Распыляйте указанную смесь в жилых помещениях в течение 1 часа по утрам и вечерам.


Еще по теме не пропустите

Здесь вы можете добавить свой комментарий

Войти, чтобы написать комментарий .