Главная > Красота и Здоровье > Как правильно использовать эфирное масло для кожи
1406h-38

Красота и Здоровье

Как правильно использовать эфирное масло для кожи

Как использовать эфирные масла при уходе за жирной и сухой, увядающей и проблемной кожей: советы и рекомендации

Эфирные масла для кожи применяются в виде кремов, масок, питательных гелей и примочек. Они выбираются в соответствии с тем, какая проблема должна быть решена. Напрмиер, эфирные масла для кожи лица могут убрать расширенные поры и черные точки, улучшить цвет. А вот эфирные масла для кожи тела обеспечивают её внутреннее сияние и сохраняют достаточный уровень влажности.

Очень важно знать о том, как правильно выбирать эфирные масла для проблемной кожи – это позволит обходиться долгое время без дорогостоящих косметических средств. Полноценный уход можно обеспечить в том случае, если знать, как использовать эфирное масло для кожи и на какие ведущие свойства вещества стоит обратить внимание при выборе.

Применение эфирных масел отлично подходит в большинстве случаев, так как эффективно и идеально переносится человеком. Эфирные масла быстро проникают через кожу и помогают больному органу в месте его непосредственного расположения (например, ушам при отите, желудку при гастрите) в течение продолжительного времени, что способствует успешному достижению результата лечения. Даже спустя два часа после процедуры в дыхании все еще чувствуется запах эфирного масла!

Кожа — это не просто оболочка нашего тела, но и самый большой и самый тяжелый его орган! Она действует избирательно: с одной стороны, она отлично выводит шлаки и токсины; с другой стороны, она пропускает в организм полезные вещества!

7 веских причин для нанесения эфирных масел

Уход за кожей эфирными маслами дарит свежесть и красоту. Существует 7 веских причин для нанесения эфирных масел при уходе за кожей лица, и среди них стоит отметить следующие аспекты:

  1. Большинство эфирных масел при нанесении на кожу действуют эффективно, быстро и безопасно.
  2. Нанесение эфирных масел на кожу позволяет миновать пищеварительный тракт, что полностью исключает любое раздражение или нежелательные реакции пищеварительной системы.
  3. Если эфирные масла наносятся на участки, расположенные в непосредственной близости от органов дыхания, то они сразу же очищаются.
  4. В случае возникновения срочной необходимости нанесение масел на кожу — это самый быстрый способ лечения, например, через локтевую ямку или запястья.
  5. Стимулируя определенные рефлексологические точки, можно восстановить внутреннее равновесие и вылечить те органы, которые расположены очень далеко от места нанесения эфирного масла на кожу.
  6. В ходе процедуры некоторые активные вещества поступают в организм и через дыхательные органы. Если речь идет о борьбе с прыщами, то это не играет никакой роли, но если приходится иметь дело с нервными расстройствами, то такое свойство становится очень важным.
  7. Кожа буквально набита мышечной тканью: мышцы кожи не отличаются большой силой, но зато их очень много. Их напряжение обусловливает впечатляющую общую реакцию всего тела: меняется кровообращение, выделяется тепло, происходит ускорение клеточного обмена.

Если вы находитесь на солнце, не следует наносить на кожу эфирные масла, повышающие ее фоточувствительность — они могут оставлять пятна под действием солнечных лучей (особенно летом). Среди таких масел — дудник, лимон, бергамот, мандарин, апельсин, грейпфрут, вербена.

Эфирные масла легко проникают в кожу, особенно в чистом виде — без растительного масла (оно позволяет избежать раздражения, но замедляет всасывание активных веществ).

Эфирные масла для поврежденной сухой кожи лица

Поврежденная сухая кожа проявляет себя ощущением стягивания, шелушением, мелкопористой структурой, тусклым оттенком и легко возникающим раздражением. Если в юности сухая кожа лица выглядит тонкой, бархатистой и нежной, то с возрастом и без должного ухода ее состояние стремительно ухудшается и ведет к преждевременному появлению морщин и увяданию. Эфирные масла для сухой кожи вернут ей первоначальный вид – для этого нужно правильно подобрать состав.

Объективно явление сухости кожи характеризуется нарушением водного и липидного обмена и функционирования потовых и сальных желез.

Смешайте следующие эфирные масла для сухой кожи лица и используйте как обычное средство по уходу за кожей:

  • Эфирное масло дерева Хо — 2 капли
  • Масло пророщенной пшеницы — 3 капли

После умывания утром и вечером смазывайте тщательно очищенное лицо несколькими каплями указанной ниже смеси:

  • Эфирное масла пальмарозы — 10 капель
  • Эфирное масла шалфея лекарственного — 10 капель
  • Масло бурачника — 25 мл
  • Масло пророщенной пшеницы — 25 мл

Старайтесь не пользоваться скрабами и отшелушивающими средствами — они еще больше истончают и без того тонкую сухую кожу. Даже абсорбенты типа глины ей противопоказаны: им просто нечего абсорбировать. Разрешаются только мягкое глубокое очищение (мягкий гоммаж) и средства для умывания без мыла.

Эфирные масла для жирной утолщенной кожи лица

Жирная кожа характеризуется главным образом избытком кожного сала, которое производится в сальных железах. Жирная кожа лица очень часто становится причиной неприятных хлопот, которые она доставляет своим владельцам и особенно девушкам.

Помимо неприятного характерного блеска, такой тип кожи создает идеальную среду для появления и образования прыщей, что, в свою очередь, не способствует душевному комфорту: ведь блеск приходится скрывать под толстым слоем макияжа (тонального крема, пудры), который при такой коже держится плохо.

И, разумеется, кожа не дышит, поры закупориваются и на лице появляются черные точки (комедоны). Как правило, жирная кожа более утолщенная, за счет чего менее склонна к образованию морщин (но которые, если они появились, гораздо труднее разгладить).

Смешайте следующие эфирные масла для жирной кожи с вашим обычным кремом и используйте его как обычно:

  • Эфирное масло герани египетской — 1 каплю
  • Эфирное масло лаванды лекарственной — 1 каплю
  • Эссенцию мандарина — 1 каплю

Вы можете сделать паровую баню для жирной кожи лица с использованием следующих эфирных масел для жирной кожи лица, для этого в миску с очень горячей водой добавьте:

  • масло пачули — 2 капли
  • масло лаванды — 2 капли
  • масло каепутового дерева или найоли — 2 капли
  • эссенцию мандарина — 2 капли
  • эссенцию лимона — 2 капли

Склонитесь над миской и держите лицо над паром (не обожгитесь!) эфирных масел в течение 15 минут. После этого (утром) накладывайте на лицо компресс с гидролатом розы, а вечером противоугревую смесь следующего состава:

  • Эфирное масло лаванды лекарственной — 1 каплю
  • Эфирное масло герани египетской — 1 каплю
  • Эссенцию мандарина 1 каплю
  • Эссенцию лимона 1 каплю
  • Масла аргановое 3 капли

Как омолодить увядающий эпидермис

Перед тем, как в домашних условиях омолодить увядающий эпидермис, стоит понять, что морщины — такой же возрастной признак, как юношеские угри: от них никуда не деться. И, конечно же, это не болезнь. Они появляются с возрастом, являя собой отпечаток прожитых лет.

Эфирные масла разглаживают любые морщины, начиная от очаровательных и кончая носогубными — наиболее видимыми и оттого самыми неприятными. Однако о волшебных свойствах ароматерапии следует помнить всегда: и когда все еще впереди, и когда жизненный опыт становится капиталом. Эфирные масла для увядающей кожи всегда придут вам на помощь!

Рецепт применения эфирных масел от морщин для омоложения кожи лица мгновенного действия: в обычную порцию дневного крема добавьте 2 капли эфирного масла дерева Хо. Нанесите крем на лицо. Или добавьте 1 мл эфирного масла дерева Хо в баночку с дневным кремом емкостью 60 г и тщательно перемешайте. Пользуйтесь как обычным дневным кремом.

В обычную порцию ночного крема добавьте 1 каплю герани и 1 каплю розмарина с вербеноном. Тщательно перемешайте. Пользуйтесь как обычным ночным кремом.

Каждый вечер после снятия макияжа смазывайте указанной ниже смесью лицо, область шеи и декольте:

  • Эфирное масло пальмарозы — 10 капель
  • Эфирное масло герани — 8 капель
  • Эссенция лимона — 8 капель
  • Эфирное масло дерева Хо — 8 капель
  • Масло пророщенной пшеницы — 25 мл
  • Масло аргановое — 25 мл

Маска с эфирными маслами для омоложения кожи против морщин:

  • Эфирное масло розмарина с вербеноном — 3 капли
  • Эфирное масло дерева Хо — 3 капли
  • Мед — 2 столовые ложки

2 раза в неделю накладывайте такую маску. Оставьте ее на лице на 5 минут, затем смойте холодной водой.

Выбрать эфирное масло для увлажнения кожи лица

С возрастом кожа истончается, становится бледной, менее эластичной и как бы «потрескавшейся». На ней, как на иссушенной земле, появляются трещины — морщины и она теряет былую упругость. Эфирное масло для увлажнения кожи лица повысит тургор и простимулирует выработку коллагена.

Процесс старения кожи очень длительный и начинается после 25–30 лет. Ранние морщины могут появиться уже в 18–20 лет. Ими отмечены любители активно выражать свои эмоции, у которых все переживания «написаны» на лице: сведенные брови, наморщенный нос, прищуренные глаза. Если правильно выбрать эфирное масло для увлажнения кожи, то этих проблем можно избежать.

Сокращаясь, расположенные под кожей мимические мышцы собирают кожу в определенных местах в мельчайшие складки. Постепенно от многократного сокращения мимические мышцы «устают» и со временем утрачивают способность к полному расслаблению, а кожа теряет эластичность и прежний вид. Это необратимый процесс, который можно замедлить (или ускорить).

Предлагаем вам ознакомиться с эфирными маслами для упругости кожи, как для утреннего, так и для вечернего ухода.

Для утреннего ухода за лицом смешайте во флаконе:

  • Эфирное масло дерева Хо — 1 мл
  • Эфирное масло герани египетской — 1 мл
  • Эфирное масло шалфея мускатного — 0,5 мл
  • Эфирное масло лавандина — 0,5 мл
  • Масло мускатной розы — 13 мл
  • Масло аргановое — 14 мл

После умывания смажьте тщательно очищенное лицо несколькими каплями указанной смеси.

Для вечернего ухода за лицом смешайте эфирные масла для подтяжки кожи во флаконе:

  • герани египетской — 1 мл
  • лаванды лекарственной — 1 мл
  • иланг-иланга — 0,5 мл
  • пророщенной пшеницы — 30 мл

После умывания смажьте тщательно очищенное лицо несколькими каплями указанной смеси.

Не секрет, что с возрастом кожа теряет свою эластичность и упругость, что вызвано снижением тонуса кожи. Не лучше ли вместо того, чтобы тратить деньги на приобретение косметических средств сомнительной эффективности, состоящих из различных химических продуктов, прибегнуть к помощи натуральных, природных эфирных масел? Предлагаем вам прекрасный состав для восстановления упругости кожи, в частности, зоны декольте.

Смешайте во флаконе (50 мл):

  • Эфирное масло моркови — 0,2 мл
  • Эфирное масло герани египетской — 2 мл
  • Эфирное масло сандалового дерева — 1 мл
  • Эссенция апельсина — 1 мл
  • Эфирное масло иланг-иланга — 1 мл
  • Маслр огуречника (бурачника) до достижения общего объема 50 мл

Смазывайте зону декольте каждое утро после душа.

Уход за кожей утром и вечером

Если у вас здоровая кожа, которая не создает вам никаких проблем, почему бы не доставить ей (и себе!) удовольствие? Ведь она так же, как и вы, подвергается воздействию целого ряда неблагоприятных факторов: жары и холода, ветра, перепадов температур, загрязненного воздуха, стресса и макияжа.

Смешайте во флаконе:

  • Эфирное масло розы — 0,5 мл
  • Эфирное масло дерева Хо — 5 мл
  • Масло пророщенной пшеницы — 50 мл

Утром и вечером смазывайте тщательно очищенное лицо несколькими каплями полученной смеси.

«Подаррок» для кожи тела

Бедное, бедное наше тело! Зимой его насильно вытаскивают из-под теплого одеяла и тащат в душ, чтобы облить обжигающе горячей, а затем ледяной водой (чтобы окончательно проснуться!). Его сушат фенами и кондиционированным воздухом, жарят на солнце, бросают в разные концы света и подвергают испытаниям различными климатическими условиями! Его втискивают в толпу пассажиров метро, трясут в автомобиле, заставляют спать, скрючившись, на маленьком и неудобном диванчике. Его вынуждают часами сидеть перед компьютером или пялиться в экран телевизора. Ему не дают двигаться, дышать свежим воздухом, наслаждаться сиянием солнца. Как же оно страдает, наше бедное, несчастное тело! Так почему бы нам не доставить ему хоть несколько приятных минут?

Для массажа во флаконе (50 мл) смешайте:

  • Эфирное масло розы — 0,5 мл
  • Эфирное масло розмарина — 0,5 мл
  • Эфирное масло дерева Хо — 5 мл
  • Масло макадамии до достижения общего объема 50 мл

Чтобы расслабиться, втирайте легкими массирующими движениями после душа или приема ванны. Не смывайте! Это настоящий «подарок» для кожи.

Уделите своему телу хотя бы несколько минут внимания. Отдых, релаксация, движение, потягивание, самомассаж, профессиональный массаж — основы взаимной любви!

Укрепляющее масло для тела для массажа. Смешайте во флаконе:

  • Эфирное масло дерева Хо — 15 мл
  • Эфирное масло розы — 0,5 мл
  • Эфирное масло герани — 5 мл
  • Эфирное масло розмарина с вербеноном — 5 мл
  • Масло аргановое — 50 мл
  • Масло пророщенной пшеницы — 100 мл

Смажьте тело после душа, вотрите в кожу легкими массирующими движениями, затем быстро смойте прохладной водой (если на коже останется тонкая пленка, тем лучше).


Еще по теме не пропустите

Здесь вы можете добавить свой комментарий

Войти, чтобы написать комментарий .