Главная > Красота и Здоровье > Эфирные масла против надоедливых комаров и мошек
1406h-54

Красота и Здоровье

Эфирные масла против надоедливых комаров и мошек

Какие отпугивающие эфирные масла можно использовать как средство борьбы с комарами и мошками для детей и взрослых

Эфирные масла против комаров можно использовать даже рядом с младенцами грудного возраста. В отличие от химических репеллентов они не вызывают аллергических реакций и отравления. Поэтому, эфирные масла против комаров и мошек особенно рекомендуются тем семьям, где есть малыши, пожилые лица и аллергики. Но что им делать, как спасаться от надоедливых насекомых, которые могут испортить отдых на природе. Да и в городских квартирах комары и мошки зачастую появляются совершенно не по заказу хозяев.

В этой статье рассказано о том, как правильно выбрать подходящий состав, отпугивающий насекомых и снимающий сильный зуд, остающийся после укусов. Для деток важно наносить масло небольшими дозами. при появлении покраснения нужно сразу же промыть это место чистой проточной водой и обратиться к аллергологу. Вероятно, что в месте укуса комара развивается аллергическая реакция. Не наносите на неё эфирное масло, это может ухудшить состояние кожи.

Разговоры о комарах

Назойливый писк комаров и мошек. Это всегда невыносимо. Весь вечер они вьются вокруг ваших щиколоток и рук, а ночью не дают уснуть. Причем кусаются только самки — для откладывания яиц им нужна кровь. Укусы довольно болезненны и к тому же могут загноиться, если их слишком сильно расчесать. Зуд вызывает попавшая в ранку слюна насекомого, обладающая антисептическими свойствами — комары столь любезны, что даже заботятся о нашем здоровье!

Все лето только и приходится слышать разговоры о комарах и способах борьбы с ними — особенно с наступлением темноты и там, где их всегда бывает много. Начнем с ликбеза: чаще всего нам приходится иметь дело с обычными комарами-пискунами (Culex pipiens). Несмотря на свою крайнюю назойливость, особенной угрозы для здоровья они не представляют; тем не менее они могут являться переносчиками некоторых заболеваний — например, лейшманиоза, сопровождающегося высокой температурой и поражениями кожи.

В тропических странах комары уже относятся к другому роду — это малярийные комары или анофелесы, или кусаки. Они представляют куда большую угрозу для здоровья человека, поскольку передают малярию, вирус Чикунгунья или лихорадку денге.

Насекомых привлекает в первую очередь выделяемый естественным образом человеком углекислый газ (CO2). Выделение углекислого газа человеком существенно возрастает при ускорении метаболизма (это происходит либо за счет определенных продуктов, либо во время занятий спортом: чем выше температура, тем больше выделяется углекислого газа).

Как их отпугивать?

Так хочется после физической нагрузки отдохнуть в тени… Если бы только не эти проклятые комары… Знаете ли вы, что многие эфирные масла от комаров уменьшает выделение углекислого газа, столь привлекающего насекомых? Рассмотрим эти эфирные масла более подробно.

Эфирное масло лимонной мяты и мелисы – главные помощники по борьбе с комарами. С помощью диффузора распылите эфирное масло мелиссы или лимонной мяты в воздухе. Также не лишним будет нанести несколько капель этих эфирных масел на кожу.

С помощью пульверизатора распылите эфирное масло мелиссы на скатерти или на одежду. Избегайте попадания на глаза и на губы.

Есть еще один рецепт средства из эфирных масел по борьбе с комарам. Для распыления во флаконе 30 мл смешайте в равных частях эфирные масла, отпугивающие комаров:

  • цитронеллы яванской
  • коричника цейлонского
  • эвкалипта лимонного
  • герани розовой
  • гвоздики
  • мяты перечной

Перед тем, как их отпугивать, накапайте 10 капель смеси в диффузор в конце дня и распыляйте до тех пор, пока смесь полностью не улетучится. Когда будете ложиться спать, нанесите также несколько капель на подушку.

Для наружного применения смешайте:

  • эфирное масло цитронеллы яванской — 1 каплю
  • эфирное масло эвкалипта лимонного — 1 каплю
  • эфирное масло герани розовой — 1 каплю
  • эфирное масло розмарина камфорного — 1 каплю
  • эфирное масло лавра александрийского — 3 капли

Нанесите несколько капель смеси на открытые участки тела и повторяйте это через каждые 4 часа (можно и чаще, если очень жарко, и вы сильно потеете).

Как использовать средства борьбы с комарами

Чтобы средства борьбы с комарами эффективно отпугивало насекомых, необходимо нанести его буквально повсюду. Оно действует приблизительно на расстоянии 4 см. Если им намазать нос, то щеки оно уже не спасет! Это относится не только к мелиссе, но и к любому промышленному репелленту (природное или синтетическое химическое вещество, применяемое в бытовых целях для отпугивания членистоногих). Поэтому эффективность браслетов, якобы отпугивающих комаров, очень условная. Зато совершенно бессмысленно наносить любые репелленты вокруг рта — комары терпеть не могут дыхание человека (даже свежее).

Используя средства борьбы с комарами, старайтесь не наносить никакие репелленты на руки младенцев: они часто засовывают пальцы в рот.

Повторно наносить эфирные масла необходимо через каждые 6 часов — как и крем для загара, и даже гораздо чаще, если жарко, и вы потеете.

Регулярно принимайте душ: комары любят резкие запахи — особенно запах пота.

Перед тем, как использовать, отдавайте предпочтение светлой одежде. Старайтесь, чтобы на вашем теле было бы как можно меньше оголенных участков: надевайте рубашку с длинными рукавами, полностью закрывающие ноги брюки, носки.

Если вы уезжаете в те страны, где свирепствует малярия, то было бы не лишним пропитать противомоскитные сетки эфирным маслом мелиссы (или, что еще лучше, приведенной выше смесью эфирных масел).

Не помешало бы осуществляя методы борьбы с комарами, также распылить эфирное масло в обувь и на носки — комары поднимаются снизу. Им нужно помешать!

Снять зуд после укуса комара

Кусаются только самки комаров: им нужна кровь, чтобы откладывать яйца. Их укусы болезненны и при расчесывании могут вызвать вторичную инфекцию. Что-бы разжижить кровь, насекомое вводит в место укуса слюну, которая и вызывает зуд. дальше расскажем о том, как снять зуд после укуса комара или мошки.

Но если у вас под рукой есть флакончик с эфирным маслом лаванды колосковой, то вам нечего бояться: это средство надежно защитит вас.

Сразу нанесите 1 каплю чистого эфирного масла лаванды колосковой на образовавшуюся припухлость. Зуд пройдет моментально. При необходимости повторяйте каждые 15 минут.

Если вы в серьез увлекаетесь ароматерапией и под рукой у вас всегда есть арсенал эфирных масел от комаров для детей, то приготовьте следующую смесь:

  • лаванды колосковой 3 капли
  • мяты перечной 1 каплю
  • эвкалипта лимонного 2 капли
  • герани египетской 2 капли
  • чайного дерева 2 капли

Наносите 1–2 капли смеси эфирных масел от укусов комаров на место травмы каждые 3 минуты до улучшения состояния, затем 3 раза в день до полного выздоровления.


Еще по теме не пропустите

Здесь вы можете добавить свой комментарий

Войти, чтобы написать комментарий .