Главная > Красота и Здоровье > Эфирное масло розмарина: свойства, применение, эффективность, противопоказания
1306h-40

Красота и Здоровье

Эфирное масло розмарина: свойства, применение, эффективность, противопоказания

Лечебные и полезные свойства эфирного масла розмарина: его применение в ароматерапии и возможные противопоказания для этого

Довольно хорошо изученные свойства масла розмарина широко применяются в народной и официальной медицине. Это вещество подразделяется на виды в зависимости от сорта лекарственного растения, из сырья которого оно изготавливается.

В статье описано, какими свойствами обладает масло розмарина и где находит применение в терапии различных заболеваний и патологий. Также рассказано о возможных противопоказаниях, которые следует учитывать при разработке будущего курса ароматерапии.

Изучая лечебные свойства масла розмарина и противопоказания для применения, можно исключить риск причинения вреда своему здоровью. Стоит обратить внимание на особые указания, которые помогают тщательно дозировать эфирное масло и получать от его использования максимальную пользу для здоровья.

Существует 3 вида розмарина: вербеновый, камфорный и лекарственный (обыкновенный). Соответственно эфирное масло каждого вида розмарина имеет свои свойства и области применения.

Масло вербенового розмарина

Эфирное масло розмарина вербенового отлично действует через органы обоняния (его надо вдыхать) при психических расстройствах.

Без специальных предписаний врача это эфирное масло следует использовать только в ограниченных дозах. Масло розмарина вербенового противопоказано беременным, кормящим мамам и грудным детям.

Фармакологические свойства эфирного масла розмарина, следующие:

  • Разжижает мокроту и облегчает ее выведение из легких.
  • Это эфирное масло приводит одновременно в состояние равновесия эндокринную и нервную системы — что имеет особенное значение в случае депрессии.
  • Полезные свойства масла розмарина заключаются в том, что оно выводит токсины из печени и обладает противовирусным действием, восстанавливая работу печени при таких заболеваниях, как цирроз или вирусный гепатит.

Эфирное масло розмарина камфорного

При слабой дозировке эфирное масло камфорного розмарина оказывает тонизирующее действие, а в больших дозах оно дает успокаивающий эффект!

Самые подходящие способы использования — это наружный и пероральный.

Фармакологические лечебные свойства масла розмарина этого типа включают в себя:

  • Восстанавливает гормональное равновесие.
  • Ускоряет процесс переваривания пищи.
  • Обеспечивает нормальное течение менструального цикла (ускоряет или отодвигает время наступления менструации, лечит гипоменорею).
  • Не утратило своего значения и традиционное применение этого эфирного масла для улучшения пищеварения — оно помогает вывести токсины из печени.
  • Снимает боль, оказывает мочегонное действие и очень хорошо помогает при венозном застое — именно этим и объясняется способность этого масла уменьшать боли при менструации, а также улучшать кровообращение при синдроме уставших ног, отеках или целлюлите.
  • Анальгезирующие свойства этого масла находят свое применение для снятия любых мышечных или ревматических болей.
  • Помогает преодолеть постнатальную депрессию.
  • Хороший регулятор нервной системы.
  • Способствует расщеплению жиров.
  • Обладает ранозаживляющим эффектом.
  • Противопаразитарное средство.
  • Отпугивает паразитов и насекомых.

Применяют эфирное масло камфорного розмарина при острых болях в шеи. Боль блокирует любые движения головой, не дает повернуть голову и даже наклонить ее на несколько миллиметров. Болит все — голова, плечи, спина… Но если лечить шею эфирными маслами розмарина камфорного, то обычно она проходит в течение нескольких дней или даже часов (а порой и минут). Легкими массажными движениями втирайте 2 капли масла в болезненную область. Повторяйте 3–4 раза в день.

Противопоказания:

  • Это эфирное масло категорически противопоказано в течение всего срока беременности, а также во время грудного вскармливания.
  • Его не назначают детям младше 6 лет и людям, страдающим эпилепсией.
  • Запрещено его применение при гормональных формах рака (рак молочной железы, рак шейки матки и др.).

Масло розмарина лекарственного (обыкновенного)

Это одно из тех редких эфирных масел, к использованию которых можно обращаться до, во время и после болезни ЛОР-органов. До болезни оно дезинфицирует окружающий воздух, предупреждая таким образом развитие эпидемии. Во время болезни лечебные свойства эфирного масла розмарина лекарственного (обыкновенного) помогают легким справиться с недугом: не обладая такими выраженными антибиотическими свойствами, как, например, майоран, они все-таки активизируют и очищают дыхательные пути (а именно легкие). Поэтому его назначают при астме и при бронхите, а также при кашле (включая коклюш) и даже при насморке, чтобы он не «спустился» в бронхи.

После болезни оно способствует восстановлению организма, положительно влияя на физическое и моральное состояние человека — ведь для окончательного выздоровления нужен хороший стимулятор!

Самые подходящие способы применения — через органы дыхания и наружный.


Еще по теме не пропустите

Здесь вы можете добавить свой комментарий

Войти, чтобы написать комментарий .