Главная > Красота и Здоровье > Натуральное эфирное масло мяты перечной – кладовая здоровья
1306h-20

Красота и Здоровье

Натуральное эфирное масло мяты перечной – кладовая здоровья

Как применять натуральное эфирное масло перечной мяты в домашних условиях: лечебное действие и польза этого вещества для организма человека

Эфирное масло мяты имеет несколько способов применения: в виде чаев и настоев, масок и ароматизаторов. Полезные свойства этого вещества известны человечеству давно. Официально в государственную фармакопею включено не только эфирное масло мяты перечной, но и другие части этого лекарственного растения.

Узнать про свойства эфирного масла мяты и применение в домашних условиях можно в предлагаемом материале, где описаны базовые принципы ароматерапии с использованием данного вещества. некоторые советы помогут укрепить иммунитет и повысить устойчивость организма к различного рода инфекциям. Другие рекомендации позволят избавиться от бессонницы, тревоги и нервного напряжения. Это настоящая кладовая здоровья.

Узнавая про свойства эфирного масла перечной мяты, не забывайте про применение на практике – эти знания должны встать на стражу вашего здоровья.

История мяты неразрывно связана с историей человечества. Это очень зеленое и ароматное растение использовали в древнеегипетских могилах еще за тысячу лет до нашей эры, а упоминание о нем можно найти в старейшей из известных сохранившихся рукописей, посвященных медицине. Впрочем, все врачи мира обращали внимание на целебные свойства перечной мяты при лечении пищеварительных органов: Аюрведа (индийская медицина), китайская медицина, греки и римляне.

В чем польза эфирного масла мяты?

Натуральное эфирное масло мяты перечной обладает приятным свежим и очень сильным запахом ментола, а также имеет обжигающе-острый, пряный холодящий вкус. После него во рту остается приятный «холодок», дающий в том числе и легкий анестезирующий эффект.

Эфирное масло экстрагируют из цветущих верхушек: у этого растения хорошая продуктивная способность, так как эфирного масла в нем много. Этим и объясняется его невысокая цена. Из 100 кг сырья получают 2 литра эфирного масла. Перечная мята относится к числу тех редких растений, которые после экстрагирования сохраняют свои свойства на все 100% и в эфирном масле.

Практическая польза эфирного масла мяты перечной — это некий аромаответ на боль, оно используется в качестве средства срочной аптечки при закрытых травмах и на небольших участках.

Действие эфирного масла мяты заключается в том, что это – настоящее лекарство первостепенной важности, которое должно входить в состав срочной аптечки в каждой семье. Применяйте его сразу же после физической травмы или нервного шока — боль немедленно отступит. Синяк после ушиба будет гораздо меньше или его вовсе не будет. Эффект действия мяты незамедлительный и продолжительный: это эфирное масло не вызовет воспалительную реакцию и боль не вернется еще с большей силой, как это почти всегда бывает при использовании местных анестетиков — например, ксилокаина.

Если его принимать внутрь в больших дозах, то оно может вызвать бессонницу. Зато в маленьких дозах (1 капля эфирного масла мяты перечной под язык или на кусочек сахара каждый час) оно будет способствовать усилению бдительности за рулем.

Самые подходящие способы применения — перорально и наружно. В чем заключается целебная сила – поговорим далее.

Полезные свойства для организма человека

Свойства эфирного масла мяты обусловлены особым химическим составом, в котором в большом количестве определяются ароматические соединения. Уникальный состав эфирного масла мяты позволяет применять его в лечении самых разнообразных заболеваний человеческого организма.

Далее перечислены самые изученные полезные свойства эфирного масла мяты перечной для организма человека:

  • Ослабляет прилив крови к печени, стимулирует ее работу, помогает клеткам печени восстановиться.
  • Дренирует органы, выводящие продукты обмена веществ (печень, почки, кишечник), очищая тем самым организм от шлаков и токсинов.
  • Является желчегонным и желчеобразующим средством, т. е. увеличивает секрецию желчи и способствует ее эвакуации.
  • Активизирует работу поджелудочной железы.
  • Помогает остановить рвоту.
  • Эффективно при боле в желудке.
  • Улучшает пищеварение.
  • Оказывает спазмолитическое действие (при болях в желудке и ободочной кишке).
  • Стимулирует аппетит.
  • Обладает противоинфекционным и антибактериальным действием. Общее антисептическое средство эфирного масла особенно эффективно для кишечника из-за своих бактерицидных свойств.
  • Останавливает носовые кровотечения.
  • Способствует улучшению оттока крови от предстательной железы.
  • Хорошее противовоспалительное средство при заболеваниях кишечника и мочеполовых органов.
  • Оказывает эффективное анальгезирующее действие: «холодок» перечной мяты помогает при местном наружном применении снять боль после ушиба. Не только снимает боль, но и анестезирует, то есть уменьшает восприимчивость к боли различными путями — например, боль может пройти за счет сужения сосудов.
  • Отлично устраняет зуд.
  • Убивает вирусы и повышает антивирусный иммунитет.
  • Глистогонное средство.
  • Борется с грибками.
  • Обладает успокаивающим, освежающим и… согревающим действием — в зависимости от потребности.
  • Помогает контролировать сердечный ритм и успокаивает сердцебиение. В то же время эффективно стимулирует работу сердца, за счет сочетания гипертензивного и вазоконстрикторного (вызывающего сужение кровеносных сосудов) действия.
  • Жаропонижающее средство.
  • Отпугивает комаров.
  • Оказывает общее тонизирующее действие, помогая при нервных нарушениях и проблемах в половой сфере. Даже немного усиливает половое влечение у мужчин.
  • В небольших дозах эфирное масло перечной мяты помогает преодолеть различные жизненные невзгоды, но будьте осторожны: в больших количествах мята может вызывать наркотическое возбуждение со всеми сопутствующими негативными последствиями.
  • Нормализует работу яичников и ускоряет наступление менструации.
  • Регулирует уровень гормонов (дублирует функции гормонов), способствует нормализации менструального цикла.
  • Уменьшает процесс выработки молока у только что родивших женщин или желающих остановить вскармливание грудью.
  • Освобождает груди от молока (при лактации), способствует прекращению грудного вскармливания.
  • Оказывает обезболивающее и анестезирующее действие при болезненных менструациях, головной боли, мигрени.
  • Ускоряет возвращение менструального цикла после родов или грудного вскармливания.
  • Снимает усталость.
  • Стимулирует нервную систему (дает энергию), полезно при постнатальной депрессии (форма депрессивного расстройства, развивающаяся после родов).
  • Улучшает спортивную форму.
  • Ускоряет расщепление жиров.
  • Борется с избыточным потоотделением.

Применение смесей в домашних условиях

Для спокойствия водителя и повышения внимания рекомендуется применение эфирного масла мяты: капнуть 1 каплю под язык или на кусочек сахара и держите во рту до полного рассасывания. Повторять каждый час. Или распылите в салоне автомобиля с помощью диффузора, подключив его к прикуривателю на приборном щитке, следующую смесь: эфирное масло мяты перечной и лимона.

При пониженном артериальном давлении добавьте 2 капли эфирного масла мяты перечной в ложку меда и принимайте 2 раза в день утром и днем (но не вечером!) сразу после еды. Вместе с этим можно делать следующие ингаляции: капните 1 каплю смеси эфирных масел на внутреннюю поверхность запястий и глубоко вдыхайте аромат.

От головной боли и мигрени нанесите 2 капли эфирного масла мяты перечной на виски и лоб, стараясь не попасть в глаза. Если вы дома, приготовьте влажные компрессы, пропитанные перечной мятой, — это успокоит боль. С этой же целью можно воспользоваться ментоловым карандашом (он продается в аптеке) и смазать им виски и лоб. Параллельно 2 раза в день распыляйте (лучше с помощью диффузора) в течение 1 часа несколько капель масла перечной мяты.

Вы желаете прекратить грудное вскармливание, но ваше тело продолжает вырабатывать молоко. эфирное масло мяты поможет вам избавиться от молока в груди и восстановить менструальный цикл. Имейте в виду, что как только вы начинаете применять перечную мяту, вы должны полностью прекратить кормление грудью. Это эфирное масло поступает в грудное молоко, что противопоказано вашему ребенку.

Нанесите 2 капли на ¼ кусочка тростникового сахара, положите под язык и дайте ему полностью рассосаться. Повторяйте процедуру 3–4 раза в день. Вместе с этим еанесите 4 капли эфирного масла на каждую молочную железу и мягко массируйте 4 раза в день в течение 2–3 дней.

Нарушение пищеварения, замедленное пищеварение, — называйте это как хотите, но суть данной проблемы одна: если спустя несколько часов после приема пищи вы ощущается в животе тяжесть, значит эфирное масло мяты незаменимо для вас.

Применение эфирного масла перечной мяты при расстройствах пищеварения: капните 1–2 капли под язык или на таблетку с нейтральным содержимым (плацебо) или растворите в кофейной ложке оливкового масла. Можно воспользоваться чайной ложкой меда и растворить его в настое мяты или розмарина. Принимайте по мере необходимости. Обычно желаемый результат достигается после одного приема.

Вы не просто устали, вы обессилены. У вас нет сил что-либо делать. Вы чувствуете себя на последнем издыхании. Микробы, затаившись в углах автобусов, троллейбусов, маршрутных такси и даже офиса, ждут удобного момента, чтобы вас атаковать. Ни отпуск, ни обычная передышка даже не предвидятся. Тогда на помощь вам придет эфирное масло мяты перечной. Капайте по 2 капли эфирного масла под язык утром, днем и вечером и вы заметите как ваше самочувствие наладится.

Несвежее дыхание и неприятный запах изо рта доставляют вам кучу неудобств и не дают нормально общаться с коллегами по работе и близкими вам людьми? И тут на помощь подойдет эфирное масло мяты.

Для приема внутрь в экстренных случаях: капните прямо под язык 1 каплю эфирного масла мяты – в домашних условиях это самое лучшее средство для нормализации работы центральной нервной системы. Для длительного применения: добавьте 1 каплю смеси в стакан воды, наберите в рот (можно в два приема) и тщательно поласкайте, вымывая внутреннюю поверхность щек, язык, под языком и нёбо. Сплюньте. Это полоскание на несколько часов избавит от вас от несвежего дыхания. Повторяйте после каждого приема пищи и по мере необходимости.

Для нормализации работы печени капните 2 капли в маленькую ложечку меда или оливкового масла и держите во рту до полного рассасывания 2 раза в день.

Противопоказания и меры предосторожности

Соблюдайте меры предосторожности и учитывайте возможные противопоказания для проведения ароматерапии:

  • Токсично для грудных детей, даже при наружном применении.
  • Противопоказано беременным в течение всех 9 месяцев беременности, а также молодым мамам в период лактации.
  • Также может быть токсично в пожилом возрасте.
  • Может вызывать местное раздражение кожи (считается, что оно разъедает кожу).
  • Даже в разбавленном виде вызывает ощущение сильного холода, которое может привести в случае длительного применения к гипотермии!
  • Если эфирное масло мяты перечной случайно попадет вам в глаза (старайтесь избегать этого во что бы то ни стало — всегда хорошо мойте руки сразу же после его использования), немедленно промойте их, но не водой, а растительным маслом. Поэтому всегда следует хранить флакон со сладким миндальным маслом в одной аптечке с эфирными маслами.

Еще по теме не пропустите

Здесь вы можете добавить свой комментарий

Войти, чтобы написать комментарий .