Главная > Красота и Здоровье > Натуральное эфирное масло лимона: свойства, эффект, применение
1306h-12

Красота и Здоровье

Натуральное эфирное масло лимона: свойства, эффект, применение

Применение натурального эфирного масла лимона в ароматерапии и косметологии для кожи тела и лица, ногтей и волос

Эфирное масло лимона – это полностью натуральный продукт, обладающий великолепными полезными свойствами. Активно применяется не только в ароматерапии для повышения тонуса и энергичности человека, но и в косметологии. В частности, натуральное эфирное масло лимона позволяет быстро и безопасно осветлить волосы на несколько тонов. Это вещество прекрасно справляется с грибковыми поражениями ногтевой пластинки. Положительный эффект сохраняется несколько недель.

Перед тем, как использовать эфирное масло лимона в домашних условиях, рекомендуем внимательно ознакомиться с информацией, предоставленной на этой странице. Здесь даны практические советы и рекомендации по проведению ароматерапии у себя дома. Использовав их, сможете получить максимальную эффективность и не причинить вреда своему здоровью.

Эфирное масло лимона нашло широкое применение в области красоты, лечения и профилактики многих болезней, в кулинарии и ароматерапии для дома.

Эфирные масла лимона требуют особых условий хранения. Они не любят не только естественный, но и искусственный свет. Поэтому не покупайте флакон, который стоял в магазине или аптеке в непосредственной близости от лампы освещения. Помните об этой особенности и когда будете хранить масла уже у себя дома.

Уникальные свойства и потенциальная польза

Не применяйте эфирное масло лимона в косметологии наружно (наружное применение возможно только в особых случаях и на небольшом участке кожи), так как оно очень агрессивно воздействует на кожный покров. Никогда не наносите его на кожу перед тем, как выйти на солнце, — оно очень фоточувствительно и может оставить пятна на всю жизнь!

Зато если его применять на ограниченных участках кожи вдали от прямых солнечных лучей, то оно может помочь избавиться от нежелательных веснушек. Потенциальная польза эфирного масла лимона для кожи заключается в отбеливающем эффекте и депигментации.

Фармакологические уникальные свойства эфирного масла лимона:

  • Удаляет ненужные вещества и токсины из печени и органов пищеварительной системы.
  • Отличный антисептик: дезинфицирует и освежает воздух в помещении.
  • Укрепляет кровеносные сосуды и поэтому полезно при венозной недостаточности (отеки, целлюлит и т. д.).
  • Ускоряет расщепление жиров.
  • эфирное масло лимона в ароматерапии улучшает дренаж и пищеварение.
  • Эффективное средство для регуляции работы нервной системы.
  • Мочегонное средство.
  • Устраняет тошноту при беременности.
  • Борется с атеросклерозом.
  • Улучшает кровообращение (разжижает кровь).
  • Помогает при розацеа.
  • Улучшает цвет лица.
  • Помогает бороться с нарушениями гидролипидного баланса (избавляет от целлюлита).

Применение для волос – если нужна помощь локонам

В здоровом волосе содержится незначительное количество жира. Тонкая пленка из кожного жира и пота покрывает волос по всей длине, защищая от негативных воздействий. Именно она делает волосы мягкими и шелковистыми. Если в результате гормональных нарушений, хлорированной воды в бассейне, неправильно подобранного шампуня или стресса кожа головы вырабатывает больше жировых веществ и это никак не связано с нарушениями правил личной гигиены (ношение грязного головного убора), то локонам нужна ваша помощь!

Закажите в аптеке или в специализированном магазине (а большинство из вас справиться и сами) приготовить капиллярный раствор (флакон 30 мл) следующего состава:

  • Эфирное масла лимона – 5 мл,
  • Эфирное масла кедра атласского – 5 мл,
  • Спирт 30 градусов – 20 мл.

Необходимо применение эфирного масла лимона по всей поверхности волосистой части головы 2 раза в неделю. Оставьте маску на несколько минут, затем смойте мягким шампунем с белой глиной.

Если врач-себолог не назначил ничего другого, пользуйтесь обычным шампунем с нейтральным pH для ежедневного применения, добавив в него эфирные масла лимона для волос, это будет наилучшей «подпиткой» для них!

Использование для сияния кожи лица и тела

Цвет лица — это неуловимое отражение кожей нашего внутреннего состояния. В сиянии здоровой кожи нет ничего волшебного! Сияющая кожа свидетельствует о здоровом образе жизни, полноценном сне и правильном подборе косметических средств. Незначительная поддержка эфирными маслами лимона для кожи только улучшит ваш внешний вид.

Чтобы кожа засияла, приготовьте на базе эфирного масла лимона для лица смесь из следующих компонентов:

  • Эссенции лимона 10 капель
  • Эфирное масло герани египетской 10 капель
  • Масло аргановое 5 мл

Легкими похлопывающими движениями наносите указанную смесь на область щек утром и вечером. Избегайте солнечных лучей в течение последующих 4–5 часов.

Использование эфирного масла лимона для тела позволяет избавляться от проблемных участков. Наносите его в составе еженедельных питательных масок. Оно стимулирует выработку коллагена и избавляет от морщин.

Красивое тело без лишних килограммов

Иметь красивое, стройное тело, без лишних килограммов — мечта всех женщин. Казалось бы, выбирай любую диету, — и худей. Избыточный вес портит не только внешнюю красоту тела, но и является врагом здоровья, увеличивая риск развития диабета, болей, гормональных нарушений и многочисленных болезней разной степени тяжести. Это свидетельствует о том, что наш организм не приспособлен к излишнему весу.

Эфирные масла лимона способствуют избавлению от лишних килограммов, но окажутся бесполезными и ничем не смогут вам помочь, если вы не измените образ жизни. Залогом успеха в борьбе с избыточным весом являются правильное, тщательно сбалансированное питание и двигательная активность.

Чтобы похудеть, необходимо, прежде всего, правильно (не обязательно меньше) питаться и больше двигаться. Если вы не подчинитесь этим требованиям, то на помощь эфирных масел можно не надеяться.

Ароматерапия — это прекрасное средство для похудения, которое, однако, не поможет тем, кто не умеет справляться со стрессом (и уходит в него с головой); у кого не хватает воли, чтобы нормализовать содержание сахара в крови и преодолеть патологическую страсть к сладкому; кто не может бороться с задержкой воды в организме, что часто связывают с истинной проблемой избыточного веса.

Капните 1 каплю чистого эфирного масла лимона для похудения на таблетку с нейтральным содержимым и держите во рту до полного рассасывания 3 раза в день после еды.

Для приема внутрь попросите в специализированном магазине изготовить на заказ капсулы следующего состава: эссенция лимона, эфирное масло любистока аптечного, сельдерея пахучего, моркови дикой, базилика душистого, коричника цейлонского. Всех компонентов по 25 мг. Принимайте по 1 капсуле 3 раза в день (утром, днем и вечером) в течение 20 дней. После недельного перерыва повторите курс.

Укрепление ногтевой пластинки

Есть ли хоть один человек, который никогда не жаловался на то, что ногти истончились, стали хрупкими и ломкими, слоятся, цепляются за одежду (не говоря уже о колготках!), царапают кожу, вместо того чтобы доставлять удовольствие? А причин этому всего две: либо вы их не бережете и не защищаете от неблагоприятных погодных условий, курите, работаете в саду и моете посуду без перчаток, либо вы переутомились или сидите на чересчур строгой диете, в результате которой вам недостает витамина А.

Эфирное масло лимона для ногтей поможет справиться и с этой проблемой. Просто смешайте во флаконе 2 компонента: эссенции лимона 10 капель и масла пророщенной пшеницы или ослинника 5 мл. Массирующими движениями втирайте эту смесь в кожу рук и ногти 2–3 раза в неделю. Укрепление ногтевой пластинки начнется через 2-3 недели.


Еще по теме не пропустите

Здесь вы можете добавить свой комментарий

Войти, чтобы написать комментарий .