Главная > Красота и Здоровье > Косметический уход за кожей рук в домашних условиях
2604h-31

Красота и Здоровье

Косметический уход за кожей рук в домашних условиях

Как осуществляется ежедневный уход за кожей рук и локтей в домашних условиях: какие подручные средства для этого можно использовать

Повседневный уход за кожей рук позволяет сохранить её молодость и сияние. Для того, чтобы организовать уход за руками в домашних условиях, не потребуется приобретать дорогостояще оборудование. Достаточно простых подручных средств, которые найдутся на каждой современной кухне.

Комплексный косметический уход за руками включает в себя очищение, омоложение и увлажнение. Маски и питательные кремы повышают тургор кожи, укрепляют её защитные свойства, ускоряют процесс заживления мелких трещин и ранок. Увлажняющий уход за кожей рук в домашних условиях можно осуществлять с помощью покупных средств, кремов, масок и скрабов. А можно обойтись народными рецептами, которые по эффективности не уступают самым современным составам.

О том, как организовать косметический уход за кожей рук, можно узнать в предлагаемой статье, здесь даны советы по выбору подходящих средств и приготовлению различных домашних составов.

Ежедневный уход за кожей рук дома

Итак, начните с того, что перестаньте думать, будто Ваши руки не требуют заботы. Наоборот: вы убираете, стираете, гладите, готовите — тем более свои руки надо беречь! Кожа покраснеет, растрескается, морщинки появятся… Разве можно с такими руками маникюр делать и кольца надевать? Сами понимаете, что нет. Так что не забывайте поддерживать руки в хорошем состоянии.

Замечаете, что кожа на руках становится сухой? Немедленно начинайте ежедневный уход за руками, очень простыми способами: в воду, в которой моете, капните немного яблочного уксуса. Это смягчит кожу. Ну а потом, проводя ежедневный уход за кожей рук, смажьте их специальным кремом. Заметим, что яблоки хорошо действуют на кожу рук, так что можете время от времени протирать их ломтиком яблока или даже яблочной кожурой.

Когда делаете салат или варите картофель, отложите кусочек огурца или отлейте немного картофельного отвара. Эти средства ухода за руками дома быстро возвратят им мягкость. Сок сырого картофеля тоже поможет, если половинкой картофелины потереть руки.

Да и творог весь на сырники не расходуйте. Оставь немного творога, чтобы за руками поухаживать. Положите его на полоски марли и оберните марлей руки. Через 20 минут снимите компресс, а руки вымойте в теплой воде (можно развести воду творожной сывороткой, если творог делаете сами).

Рецепты ухода за кожей рук в домашних условиях

Есть хорошие бабушкины рецепты ухода за кожей рук — отвары и настои лекарственных трав, которые помогают сохранить руки красивыми. Вот некоторые рецепты ухода за руками в домашних условиях, позволяющие сохранить молодость и красоту.

1 ст. л. сухих цветов ромашки залейте 1 стаканом кипятка. Через полчаса настой процедите. Из теплого настоя ромашки сделайте ванночку: погрузите туда руки на 20 минут. Затем промокните их мягкой салфеткой. Вот увидите, какой мягкой и нежной станет ваша кожа.

Можно делать ванночки из шалфея, льняного семени, мяты. Принцип тот же. Можно смешать эти травы.

Некоторые рецепты для ухода за руками в виде ванночек, могут показаться вам немного непривычными.

Например, ванночка из сока квашеной капусты. Когда подаете к столу эту зимнюю заготовку, вы, конечно, отжимаешь сок, а капусту заправляете растительным маслом. Так зачем же зря добру пропадать, если им можно прекрасно смягчить кожу рук? Чтобы понежить руки в такой ванночке, вполне хватит 15 минут. Затем смажьте их жирным кремом.

А ванночка из творожной сыворотки? (Когда вы делаешь творог сами.) Если сыворотка будет тепловатой, и вы не поленитесь сделать из нее ванночку для рук, то скоро сами увидите, какими красивыми и ухоженными они станут.

А еще существует несколько рецептов специальных притираний: сколько раз они помогали многим сохранить свои руки красивыми! И вам они обязательно помогут.

Возьмите 150 г глицерина и добавьте в него 1 ч. л. нашатырного спирта. Все как следует перемешайте. Нанесите мазь на кожу рук на 20 минут, а потом смой теплой водой. Результаты вас просто поразят — сами убедитесь.

Народные средства по ухода за кожей рук

Хорошее действие на кожу рук оказывают и притирания с лимоном. Чтобы получить это средство по уходу за руками, смешайте одну часть глицерина, лимонный сок и водку в соотношении 2:1:1. Этим средством смазывайте руки каждый раз после мытья. Такой состав помогает справиться и с потливостью рук.

А вот еще один хороший рецепт притирания, тоже на глицерине. Смешайте по 1 ст. л. глицерина и меда. Мазь нанесите на влажную кожу рук, а через 20 минут смойте.

Эффективны средства ухода за кожей рук на основе яичного желтка. Разотри яичный желток и добавьте в него немного чуть теплой кипяченой воды. Нанесите на руки, подержите 20 минут, а потом смойте теплой водой. Лучшего народного средства для ухода за руками против морщинок, пожалуй, не найдешь.

А можете сделать и по-другому. Разотрите яичный желток, добавьте в него 1 ст. л. нерафинированного растительного масла, немного крепкого чайного раствора и 1 ч. л. кукурузной муки (она лучше действует на руки, чем пшеничная). Все размешивайте до тех пор, пока у не получится однородная смесь.

Замечательные притирания для рук получаются на основе настоев из трав: на 0,5 стакана травяного настоя ромашки, шалфея или мяты возьми 1 ст. л. крахмала.

Маски для ухода за кожей рук

Морщинистые руки доставляют немало неприятных минут. Представьте себе: вы за собой следите, укладку делаете каждый день, косметикой пользуетесь правильно — замечательно выглядите! А потом кто-нибудь посмотрит на ваши руки (а кожа на них сухая, покрытая мелкими морщинками) и сразу ваш истинный возраст угадает (а то и подумает, что вы даже старше, чем на самом деле). Неужели вам это понравится? Если нет, то предлагаю побороться с морщинами.

Самый простой рецепт маски для ухода за кожей рук — это растительное масло, немного его подогрейте на водяной бане и с помощью ватки нанеси на руки. Через 20 минут смойте теплой водой. Обещаем вам, что от морщинок на руках вы избавитесь очень быстро.

Можете сделать крем для рук. Приготавливается он очень просто, а эффект дает превосходный. Главное в таком креме — это не жировая основа, а наполнитель: настои лекарственных трав, мед.

Заварите 1 ст. л. лекарственных трав (ромашка, одуванчик, календула, подорожник или крапива) в 1 стакане кипятка. Можно использовать и одну траву, и лекарственную смесь, учитывая, что подходит для вашей кожи. Настаивайте 1 час.

Растопите на пару 1 ст. л. меда и постепенно добавляйте 2 ст. л. настоя. В качестве жировой основы для крема используйте немного (50 г) свиного, гусиного или куриного жира и 2 ч. л. касторового масла. Затем крем снимите с огня, охладите, взбейте и переложите в баночку.

Советы по правильному увлажняющему уходу за руками

Если хотите, чтобы ваши руки оставались мягкими и красивыми, применяйте травяной крем как можно чаще: после каждого мытья рук и на ночь. Далее приведены актуальные советы по уходу за руками, которые помогут вернуть красивые внешний вид.

Если хотите, чтобы крем действовал дольше и лучше, то на ночь нанесите крем толстым слоем и наденьте хлопчатобумажные рукавички. В них и ложитесь спать. Представляете, как хорошо будет, ведь крем всю ночь будет действовать! Наутро проснетесь с чистой гладкой кожей.

Правильный уход за руками начинается с выбора подходящего косметического средства. На крем для рук на основе подорожника советуем обратить особое внимание — он очень хорошо действует на кожу: и питает ее, и увлажняет, и даже мелкие ссадинки и царапинки заживляет. Чтобы сделать этот крем, 1 ст. л. свежих измельченных листьев подорожника залейте 1 стаканом кипятка, оставьте под крышкой на 9 часов, после чего процедите. Разотрите 1/4 часть пачки мягкого сливочного масла с 1 ч. л. меда и добавьте туда 1 ч. л. настоя подорожника. Все перемешайте. Втирайте крем в кожу рук каждый день. Результат вас обрадует.

Но если вы признаете только фирменные средства по увлажняющему уходу за руками, то можете поступить так: в ваш любимый крем для рук добавьте несколько капель лимонного сока, сока алоэ или розового масла — ваши руки от этого только выиграют.

А иногда, если замечаете, что в вашем шкафчике для косметики скопилось много остатков различных кремов (бывает и такое), попробуйте, смешать их и нанеси их на ночь на кожу рук, затем наденьте на всю ночь хлопчатобумажные перчатки.

От морщинок на руках прекрасно помогают лосьоны, рецепты, которых представлены далее.

Возьмите 0,5 стакана воды и добавьте в нее 1 ч. л. меда, 1/4 ч. л. буры и 2 ст. л. глицерина. Протирайте лосьоном кожу рук с помощью ватки. Если будете пользоваться этим лосьоном каждый день, кожа ваших рук разгладится.

Еще один лосьон. Возьмите 0,5 стакана воды, добавьте туда несколько капель нашатырного спирта (только открывайте его осторожно), 50 г водки и 2 ст. л. глицерина. Чтобы запах был приятнее, добавьте несколько капель лимонного сока. Руки станут такими красивыми, что вы и сама удивитесь.

Тоже очень хорошее средство. Возьмите 0,25 стакана воды, из половины лимона выжмите сок и добавьте немного глицерина (вполне хватит и 0,5 ч. л.). Если хотите смягчить и разгладить кожу рук, лучше этого средства, пожалуй, ничего не найдешь. Хотя, впрочем, надо учитывать, что для вашей кожи больше всего подойдет.

И еще один рецепт: 2 ст. л. сухих лепестков розы или цветов шиповника (можете их измельчить) залейте их 1 стаканом кипятка и через 20 минут настой процедите. В 0,5 стакана настоя добавьте 10 капель нашатырного спирта и 1 ст. л. глицерина.

А вот когда приходит весна, а вместе с ней — увы — авитаминоз, нашим женским ручкам приходится совсем плохо. Кожа рук и бледнеет, и шелушится, и становится сухой на ощупь, и, когда вы стираете или готовите, даже побаливает… В это время надо быть особенно осторожной. Попробуйте обходиться без горячей воды и мыла. Мойте руки только чуть теплой водой. С разными химикатами постарайтесь возиться поменьше. Чистящими средствами пока не пользуйтесь.

Средства от мозолей

А трудовые мозоли? Если мужские руки мозоли, можно сказать, украшают (видно, что мужчина не ленится — работает), то к женским рукам это совсем не относится. От мозолей, конечно же, избавиться хочется, но только не каждая из нас знает, как быстро добиться хороших результатов. Но для вас это не будь секретом. Ну что, лечим мозоли? Тогда запоминайте — очень хорошие средства.

Вымойте руки с мылом и опустите их в заранее приготовленный раствор из 1 ч. л. пищевой соды, разведенной в 1 л воды с шампунем. Так мозоль быстро станет мягкой, и ее легко можно будет удалить. Эти средства от мозолей очень хорошо помогаеют.

Натрите на терке немного хозяйственного мыла и мыльной стружки и опустите в теплую воду. Теперь очередь за добавками. Можете добавить пищевой соды и нашатырного спирта. Вот и получится состав для ванночки. Погрузите туда руки и подержите некоторое время (10 минут вполне хватит).

Средство это довольно сильное, и если против мозолей оно действует прекрасно, то в целом на кожу рук влияет не очень хорошо (может даже ее пересушить или вызвать раздражение). Поэтому опускайте в воду только не ладони, а тыльную сторону рук постарайтесь не мочить вообще.

Теперь поговорим о том, как избавиться от водяных мозолей. Конечно, они доказывают, что вы вовсе не бездельница и что, вы хорошо знаешь, что такое стирка вручную. Но все же с золотыми колечками и красивым лаком для ногтей они никак не сочетаются. Поэтому приведем рецепт очень эффективного средства, которое быстро избавит вас от этих знаков трудового отличия.

Очистите одну сырую картофелину, вымойте ее и натрите на мелкой терке. Получившуюся кашицу наложите на марлю, сложенную в несколько слоев, и приложите к поврежденному месту на руке. Повязку с кашицей меняйте каждые 1,5—2 часа в течение дня. Перед сном смажьте руку дерматоловой мазью, а утром, перед наложением повязки, — подсолнечным маслом. Все это быстро избавит вас от мозолей, и вы снова сможете заниматься домашними делами. А вообще-то руки старайтесь беречь. Например, почему бы вам не воспользоваться резиновыми перчатками, когда вы моете посуду или стираете. И не надо беспокоиться: никто вас белоручкой не назовет, если белье будет постирано, а посуда вымыта.

Средства от покраснения рук

К сожалению, существует еще одна проблема — покраснения рук. Это и не мудрено. Холода наша нежная кожа не выносит, да и бытовой химией мы часто пользуемся. Что поделаешь? И стирать приходится, и посуду мыть, и плитку в ванной до зеркального блеска доводить. А результат — впору руки прятать в карманы или в перчатках ходить и зимой, и летом.

Эта беда поправима. Вот несколько средств.

Попробуйте опускать руки поочередно то в горячую, то в холодную воду. Повторите это раз 15—20. Покраснение быстро пройдет в том случае, если оно вызвано действием холода. Вообще, контрастные ванночки и души очень полезны для кожи: она становится более закаленной, здоровой и красивой.

Бывает так, что руки краснеют от аллергии. В таком случае пригодятся другие средства. Например, попробуйте протереть руки кислым молоком или кефиром (не очень кислым). И от бытовой химии обязательно откажитесь — возможно, вам не подходит какое-нибудь средство для чистки. Вообще, постарайтесь сразу выяснить, на что у вас аллергия.

Чтобы снять, подержите руки в некрепком чайном растворе, а затем присыпьте их рисовой мукой или крахмалом. И то, и другое очень хорошо успокаивает зуд.

Попробуйте обработать болезненные участки кожи слизью льняного семени — протирайте руки несколько раз в день. Вот увидите: кожа станет здоровой и нежной.

Если раздражение вызвано действием бытовой химии, то попробуйте такое простое средство. Вымойте руки теплой водой с туалетным мылом, затем протрите их ломтиком лимона и напоследок смажьте глицерином. Если с первого раза не подействовало, попробуйте еще.

Попробуйте предупредить покраснение рук: сразу после стирки или мытья посуды с каким-нибудь чистящим средством протрите руки ватным тампоном, смоченным в соке красной смородины или клюквы (сок этих ягод очень хорошо сужает поры и обеззараживает кожу).

Уход за кожей на локтях рук

И на этом проблемы, связанные с руками, не заканчиваются. Обратите внимание на свои локти: всегда ли и они выглядят ухоженными? Уверена, что нет.

Кожа на локтях быстро грубеет, и от этого летом иной раз просто и не хочется надевать платье с коротким рукавом. Поможет при уходе за кожей на локтях рук растительное масло и обыкновенный огурец — далеко не каждый крем для рук подействует так же быстро и хорошо, как это средство.

Принимая душ, помассируйте локти жесткой щеткой. Как следует протрите кожу рук ломтиком свежего огурца. Очень эффективно втирание лавандового или миндального масла. Оливковое масло тоже поможет. Смажьте огрубевшие участки кожи маслом и оставьте его на ночь, обернув локти чистой тканью. Утром проснетесь с гладкими локтями. Но если с первого раза это средство полностью не поможет, не переживайте. После нескольких таких процедур кожа станет мягкой.

Посмотрите, как осуществляется уход за руками на видео, где показаны все основные приемы косметических процедур в домашних условиях:


Еще по теме не пропустите

Здесь вы можете добавить свой комментарий

Войти, чтобы написать комментарий .