Главная > Красота и Здоровье > Домашний уход за сухими волосами и их кончиками
Damaged Hair. Beautiful Sad Young Woman With Long Disheveled Hair. Closeup Portrait Of Female Model Holding Messy Unbrushed Dry Hair In Hands. Hair Damage, Health And Beauty Concept. High Resolution

Красота и Здоровье

Домашний уход за сухими волосами и их кончиками

Как правильно ухаживать за сухими и ломкими волосами в домашних условиях с целью их быстрого восстановления

Планировать уход за сухими волосами следует заблаговременно, поскольку в ходе процедур могут потребоваться специализированные средства. В настоящее время организовать уход за сухими волосами в домашних условиях достаточно просто, поскольку в продаже есть большое количество масок, питательных составов и кератиновых покрытий. Достаточно выбрать линейку продукции, подходящей для вашей кожи волосистой части головы. Домашний уход за сухими волосами заключается в планировании времени мытья головы, поскольку слишком частые процедуры с применением моющих средств только усугубляют положение. Грамотный профессиональный уход за сухими кончиками волос поможет их восстановлять и предотвратить сечение. Хотя в ряде случаев кончики волос следует все-таки подстричь горячими ножницами, тем самым обеспечив длительное отсутствие сечения.

В этой статье рассказано о том, как ухаживать за повреждёнными локонами и использовать маски для восстановления структуры.

Как ухаживать за сухими волосами и их кончиками

Глядя утром на расческу, вы обнаруживаете жесткий конский волос. Или это ваши волосы? Не стоит доставать машинку (несчастная!), лучше предпринять меры против пересыхания волос. Нужно знать о том, как ухаживать за сухими волосами и применять эти знания на практике при повседневных процедурах.

Если у вас сухие волосы, то не потому, что им выпал такой жребий. Кожа волосистой части головы выделяет кожный жир, который, в принципе, должен распространяться по всей длине волос и защищать их от внешних агрессивных воздействий. Когда количество выделяемого кожного жира недостаточно или жир не доходит до кончиков волос, ваша грива теряет защиту, и волосяные чешуйки не желают правильно выстраиваться друг за другом. И тогда начинается беспорядок, волосы больше не отражают свет и тускнеют, секутся, ломаются. Даже если волосы хороши от природы, они редеют. Волосы, подчиняющиеся вашему малейшему капризу и выдерживающие бесконечные манипуляции — окрашивание, перманент, укладку феном и прочее, — слабеют под таким давлением и превращаются в пучок соломы.

Перед тем, как ухаживать за сухими кончиками волос, следует провести тщательный осмотр головы, кожи и всех прядей. Волосы — сухие по всей длине, но что происходит с корнями? Ведь главное предназначение шампуня при мытье головы — очистить кожу. То есть мы главным образом ухаживаем за кожей под волосами. Если вы принадлежите к многочисленной группе тех, у кого «жирные корни, сухие кончики», лучше выбрать шампунь для жирных волос. Его нужно нанести на волосистую часть головы, подождать минутку или две, затем размыть с небольшим количеством воды по всей длине волос и ополоснуть. Если же кожа головы безнадежно пересохла так же, как кончики, возьмите шампунь для сухих волос, нанесите его на всю голову и по всей длине до кончиков, оставьте на несколько минут и сполосните.

Макси для ухода за сухими поврежденными волосами

Ваши волосы изголодались! Значит, их нужно подкормить. Каждый раз после мытья головы дайте им отдохнуть благодаря маске для ухода за сухими волосами, которая напитает их липидами и другими керамидами, необходимыми для восстановления. Обычно маски для сухих волос имеют очень насыщенную текстуру, похожую на мазь, поскольку в состав входят растительные масла (в частности, масло карите, пальмовое, аргановое или даже оливковое).

Итак, маску при осуществлении ухода за сухими поврежденными волосами наносят только до половины длины локонов, не доходя до корней и не утяжеляя.

В чем секрет? Начните с кончиков и поднимайтесь дальше, остановившись в 10 сантиметрах от корней волос, промассируйте концы, чтобы волосы пропитались содержащимися в маске веществами. После чего достаточно как можно дольше выдержать маску (не меньше чем пять минут!). А главное, как следует прополоскать волосы, чтобы они не спутались. Единственное исключение: сильно завитые и вьющиеся волосы, которые можно ополаскивать не до конца, не боясь эффекта «засаленности», поскольку жир будет впитываться постепенно.

Уход за сухими вьющимися и пористыми волосами

Если у вас ломкие волосы, то, как правило, по причине истирания. В частности, выпрямителем! Повседневный уход за пористыми сухими волосами должен быть направлен на укрепление их структуры. Осуществляя уход за сухими вьющимися волосами, временно откажитесь от выпрямителей и любого химического воздействия на их структуру. Вы обожаете укладывать волосы и не хотите отказываться от этого удовольствия? Тогда следуйте некоторым правилам:

  1. Как можно тщательнее отжимайте волосы.
  2. Защитите их термоактивным средством (активное вещество которого распространяется под действием тепла).
  3. Сушите волосы, предварительно расчесав их большой плоской щеткой.

Уход за очень сухими, тонкими и ломкими волосами

Сложным является уход за очень сухими волосами, поскольку на восстановление структуры может уйти больше года. Между тем, нужно же каждый день идти на работу. И для этого нужно делать прическу. Осуществляя уход за сухими и ломкими волосами, проводите укладку особым образом. Делать прическу нужно на влажные локоны.

Как только локоны почти высохнут и станут мягкими, достаточно несколько раз пройтись щипцами, чтобы они стали ровными, как прутья. Вы не используете никаких добавок для укладки? Тогда, возможно, виновата ваша подушка. Да-да, трение волос о подушку приводит к тому, что ломается защищающая их кутикула. Есть два пути для того, чтобы исправить ситуацию. Завязывать волосы перед сном, чтобы они не спутались в течение беспокойной ночи, или потратиться на шелковую или атласную подушку, по которой они будут скользить, не цепляясь. Выбор за вами!

Проводя уход за тонкими сухими волосами, придерживайтесь следующих правил:

  1. Наносим маску перед мытьем головы. Собственно говоря, это не приводит к лучшему результату, но позволяет дольше продержать ее, не стоя, как журавль, под душем или в остывшей ванне.
  2. Выдерживаем маску под теплым полотенцем. Как делают профессионалы, оберните волосы с нанесенной на них маской теплым полотенцем, предварительно смочив его в кипятке, а затем хорошенько отжав. От тепла кончики волос становятся пористыми, благодаря чему средство быстрее проникает внутрь.
  3. Оставляем маску на всю ночь. Пряди волос, так же как кожа, ночью регенерируются, поэтому стоит им немного помочь. Это касается, в частности, достаточно насыщенных ночных масок для питания волос, но не слишком жирных, от которых на наволочке остаются следы.

Масляная баня в домашних условиях. Смешайте в миске столовую ложку оливкового масла и столовую ложку арахисового масла со столовой ложкой проросших пшеничных зерен. Перед мытьем головы или вечером, когда выполняете обычные косметические процедуры, нанесите смесь кисточкой на хорошо расчесанные волосы (не затрагивая корней).

Существуют специальные сыворотки для кончиков волос. После нанесения волос выглядят прекрасно и становятся послушными. Но через несколько дней раскрывается истина: кончики волос не стали здоровее. Просто потому, что эти мази, благодаря присутствию в них силикона, создают иллюзию и не способны (даже имея очень сложный состав) вылечить секущиеся волосы. Не остается ничего другого, как только подстричь их.


Еще по теме не пропустите

Здесь вы можете добавить свой комментарий

Войти, чтобы написать комментарий .