Главная > Техника для дома > Какая вытяжка нужна для кухни: советы по выбору
1212h-1

Техника для дома

Какая вытяжка нужна для кухни: советы по выбору

Описание видов бытовых вытяжек для кухни и советы по выбору лучших бытовых приборов

Наверное, каждая хозяйка сталкивалась с проблемой неприятного запаха на кухне, тяжелого воздуха, необходимости убирать жирный налет с плиты, мебели и стен. Но эти времена уже в прошлом, ведь технологии не стоят на месте. Достаточно просто приобрести нужную технику, чтобы избавиться от нескольких проблем одновременно. Речь идет о кухонной вытяжке – незаменимом приспособлении в каждом доме.

Какие бывают бытовые кухонные вытяжки?

Чтобы выбрать надежного помощника для своей кухни, нужно понимать какие бывают вытяжки. Кухня – место, где не избежать жирных пятен, гари, неприятного запаха, копоти и т.п. Чтобы свести к минимуму все эти негативные явления, работает система специальных фильтров, которая очищает загрязненный воздух. Если выбирать, какие же бывают бытовые кухонные вытяжки в зависимости от системы фильтров, то они делятся на:

  1. Рециркуляционные. Принцип работы заключается в том, что воздух с помощью фильтров очищается от всякого рода загрязнений, а потом назад попадает в помещение.
  2. Проточные. В этом случае воздух втягивается, очищается и с помощью внешней вентиляции выпускается наружу.

Примечательно, что все механизмы находятся внутри корпуса, а управляется агрегат с помощью специальной панели управления, которая выводится наружу.

Сами фильтры также бывают разные: жировые или акриловые. Жировые фильтры присутствуют в строении каждой вытяжки. Именно они обеспечивают защиту двигателю, могут быть как одноразовыми, так и многоразовыми. Одноразовые фильтры изготавливаются из материалов типа синтепона и акрила, а многоразовые – алюминия или металла.

Какая вытяжка для кухни лучше и фото угольных и жировых приборов

Отдельное внимание хотелось бы уделить тому, на какие именно угольные вытяжки лучше обращать внимание. Главная их задача – не только бороться с жиром и гарью, но и максимально очищать воздух от лишних запахов, как правило, они размещаются после жировых. Если выбирать, какая вытяжка лучше очищает: угольная или жировая, то первый вариант, безусловно, лидирует, однако и тут не обошлось без недостатков. Выбирая вариант с угольным фильтром стоит быть готовым к дополнительным затратам, ведь его придется достаточно часто менять. Одним из наиболее оптимальных вариантов такого прибора является TEKA TL1 62 BK, ведь он компактный, достаточно мощный, но при этом бесшумный, имеет лампу накаливания и отличную систему фильтров. Единственным весомым аргументом чтобы отказаться от покупки этого чуда техники может стать его цена.

Взирая на оформление помещения, возможны вариации с размещением прибора. Благо сейчас имеется масса возможностей, чтобы реализовать свои задумки.

Перед такой ответственной покупкой, прежде всего, стоит разобраться в особенностях моделей, и чем они отличаются друг от друга. Выбирая, какую вытяжку все-таки лучше выбрать для кухни, нужно учитывать, что по типу крепления они бывают:

  • подвесные;
  • купольные;
  • встраиваемые.

Все эти виды имеют свои позитивные и негативные стороны. И речь не идет об устойчивости к высоким температурам, ведь это и так идет по умолчанию.

Ниже представлены различные фото вытяжек для кухни, а какая из них лучше в эстетическом и визуальном смысле, выбирать будет сам потребитель:

Здесь представлены совершенно разные кухонные бытовые вытяжки, а какую вытяжку стоит выбрать лучше решать, осведомившись во всех вопросах по этому поводу.

Какую вытяжку лучше поставить на кухню: встраиваемую или подвесную?

Делая выбор, какую вытяжку лучше поставить на кухню, нужно обратить внимание и на её панель управления, ведь существуют различные варианты:

  • управление с помощью слайдера;
  • кнопочный классический тип;
  • псевдосенсорная панель управления;
  • сенсорный тип.

На данный момент наиболее распространенным является последний вариант. Скорее всего, дело в лаконичном, современном дизайне, а также простоте в использовании. Возможен также дистанционный вариант, что тоже очень удобно.

Наиболее популярный тип вытяжных девайсов – подвесной. Все дело в том, что они могут крепиться в любом месте и не быть связанными с остальной мебелью. И если вопрос заключается в том, какая вытяжка из двух лучше: встраиваемая или подвесная, то преимущество на стороне второго варианта, ведь первый нужно будет обязательно подбирать под размеры кухонной мебели. Но это не касается основных технических характеристик.

Такой вид техники может крепиться к потолку, стенам, закрепляться над плитой или даже замаскироваться мебелью.

Выбирая, какую подвесную вытяжку выбрать для газовой плиты, нужно помнить, что от принципа установки зависит форма агрегата. Например, сейчас наиболее популярные варианты круглой или Т-образной формы. Если установка вертикальная, то формы могут быть абсолютно разные.

Какую вытяжку можно установить над газовой плитой?

Подвесные девайсы имею массу положительных сторон, которые заслуживают внимания:

  1. Одним из главных преимуществ является то, что можно выбирать размер устройства, не ориентируясь на размер кухонной мебели. Так что, раздумывая, какую вытяжку можно установить над газовой плитой, будучи ограниченным в пространстве, есть смысл обратить внимание именно на подвесные модели. Габариты могут варьироваться от 45 до 90 см.
  2. Лидером продаж эти модели в основном становятся из-за своей привлекательной цены. В обслуживании они также не требуют дополнительных затрат, особенно если выбирать рециркуляционные приборы.
  3. Даже при работе на полную мощь, уровень шума не будет превышать минимальный.
  4. Система фильтрации достаточно простая, не потребуется много усилий для её очистки.

Особое внимание стоит уделить установке данной техники, ведь необходимо учитывать, чтобы близко была розетка. Также следует замаскировать трубы для более эстетичного эффекта.

Какая должна быть вытяжка над газовой плитой: лучшие варианты для маленькой кухни

Выбирая, какая должна быть вытяжка на современной кухне над газовой плитой, стоит также обратить внимание на её дизайн, ведь такого рода техника покупается не на один год.

Лучшим вариантом среди подвесных девайсов считается Gorenje DU5345W. Фильтр из алюминия, галогеновая подсветка, различные скорости вентилятора и доступная цена делают эту модель наиболее привлекательной. Но стоит отметить, что уровень шума при этом будет не совсем удовлетворительным даже при включённом среднем режиме работы.

Покупателям еще может приглянуться привлекательный дизайн модели Kronasteel Jessika slim PB 600. Если стоять перед выбором, какая вытяжка лучше подойдет для маленькой кухни, то этот вариант подойдет идеально, ведь его размер составляет 60 см. Особое внимание нужно уделить высокому качеству сборки, интересному дизайну и главному достоинству – угольным фильтрам. Единственное, что может смутить покупателя – это метал корпуса (он слишком тонкий).

Какую кухонную вытяжку выбрать для электрической плиты: купольные модели

Данный тип устройств подойдет не каждому потребителю. Вся причина в том, что этот вид техники требует много места и не всегда есть возможность его размещения. Но если покупатель готов пожертвовать драгоценным пространством ради качества и надежности, то стоит призадуматься над покупкой именно этого агрегата. А перед этим необходимо разобраться во всех тонкостях и особенностях.

Конструкции такого вида приспособлений выглядят достаточно специфично и массивно, но именно благодаря этому имеется возможность оснастить агрегат всем необходимым: мощными вентиляторами и качественной системой фильтрации.

Задаваясь вопросом, какую именно купольную вытяжку выбрать для кухни, стоит сначала определиться с потенциальным местом размещения техники:

  1. В случае, когда предполагается установка возле стен, то лучше подойдет каминный тип.
  2. Если пространство требует того, чтобы техника была встроена между двумя стенами, то угловой вариант также достойный внимания.
  3. Навесной тип (вытяжка-зонт) больше всего подойдет к островной кухне.

Но не только это важно при выборе того, какая бытовая вытяжка лучше для кухни. Нужно подметить, что материал для дизайна так же имеет большое значение. Выбирая конструкции из стали, покрытые защитными средствами, можно быть уверенным в долговечности своей техники. Но если дизайн требует, чтобы выбранная техника была в определенной цветовой гамме, то лучше отдавать свое предпочтение моделям, окрашенным порошковым методом.

Надежность данного типа техники – это главное преимущество. Но кроме этого есть еще перечень позитивных моментов, которые могут повлиять на выбор покупателей в лучшую сторону:

  • если большинство стандартных вариантов рассчитаны только на очищение воздуха, то этот позаботится ещё и о запахе гари;
  • размер варьируется от 50 до 90 см;
  • каждых сможет выбрать себе определенную модель исходя из финансового положения;
  • разнообразие дизайна и цветовых гамм.

Классический вариант изготавливается из металла и совсем не выделяется на фоне остальной фурнитуры. Но если выбирать, какую необычную вытяжку выбрать для электрической плиты и сделать на ней основной акцент, то стоит обратить внимание на оформленные под медь, бронзу или дерево варианты, но особенно выигрышно будет смотреться стекло. Формы так же могут быть разнообразными и придавать особый акцент интерьеру.

Какая вытяжка лучше: самые бесшумные варианты

А если покупатель ищет, какие именно вытяжки самые бесшумные, то информация, выложенная внизу, будет полезной.

Одним из самых дорогих, но надежных вариантов является Asko CW4924B. Учитывая то, что цена – единственный недостаток, к ряду преимуществ можно отнести бесшумность, продуманный до мелочей дизайн, наличие таймера, 4 скоростей, фильтра, который можно мыть в посудомоечной машине, мощную подсветку и высокую степень эффективности. Это наилучшее решение того, какая вытяжка нужна для любой кухни.

Единственное, что подойдет далеко не всем покупателям – размер, который составляет 90 см.

Альтернативная и более дешевая модель – HANSA OKS 6726 IH. Если задаваться вопросом, какая именно наклонная вытяжка лучше, определенно стоит обратить внимание на эту. Особенность этого варианта – индикатор загрязнения фильтром. К этому прилагается также бесшумность, большое количество дополнительных функций, подсветка, таймер. К негативным сторонам можно отнести то, что лампы часто перегреваются.

Какой тип бытовой вытяжки лучше: встраиваемый или купольный?

Никто не сможет ответить однозначно покупателю на вопрос, какого типа бытовая вытяжка лучше, ведь она подбирается в зависимости от интерьера и количества места, отведенного на неё. Но можно сказать одно – встроенный тип может вписаться в любую обстановку. Всё дело в том, что скрыть такого рода технику очень просто, она отлично маскируется и вливается в общую картину. Так что если выбирать, какая вытяжка лучше вписывается в интерьер: встраиваемая или купольная, то ответ очевиден. Так как такого рода модели появились относительно недавно, то они более современные и модернизированные.

Такого вида техника обычно встраивается либо в кухонную мебель, либо в стену. При этом первый вариант менее проблематичный и затратный. Также, покупая сразу весь комплект встроенной мебели, можно избавить себя от ряда проблем. Дело в том, что на это потребуется меньше средств, а так же времени. Ведь не придётся заморачиваться с подбором остальной техники под интерьер.

Какую встроенную вытяжку лучше выбрать для кухни: наклонную, подвесную или купольную?

Перед тем, как перейти к тому, какую именно встроенную вытяжку лучше выбрать для кухни, нужно рассмотреть все позитивные и негативные стороны данного варианта. К преимуществам можно отнести следующее:

  1. Это удобное, практичное и к тому же стильное решение.
  2. Наличие сенсорных панелей, таймеров и остальных приятных дополнений делает использование более комфортным.
  3. Система фильтров обычно проста в эксплуатации и чистке.
  4. Благодаря своему расположению по отношению к остальной кухонной мебели, этот вариант имеет непосредственный контакт с ней и поэтому максимально исполняет свои функции по очищению воздуха.
  5. Все элементы, которые могут испортить эстетичный вид общей картины, спрятаны и замаскированы.

В сравнении с другой техникой для очищения воздуха, эта может быть совершенно неприметной.

Но без минусов не обошлось, хоть их не так уж много:

  1. Для некоторых покупателей данный вариант может показаться слишком дорогим, несмотря на надежность.
  2. Очень легко купить некачественную технику, если искать варианты дешевле.
  3. Достаточно сложно будет изменить интерьер и не менять при этом имеющуюся технику.

В любом случае, перед такой ответственной покупкой стоит взвесить все за и против. И только потом решать, какие вытяжки лучше: наклонные, подвесные или купольные.

Какую встраиваемую вытяжку выбрать для современной кухни?

Выбирая, какую выбрать встраиваемую вытяжку для современной кухни, обязательно стоит обратить внимание на Kamilla Sensor 600. Этот вариант отличается мощной, бесшумной работой, индикатором наполненности фильтров, которые можно стирать в посудомоечной машине, таймером, лампами, яркость которых регулируется. А самое главное достоинство – доступная цена.

Ещё один достойный представитель – Bosch DFS 067K50. Этот немецкий бренд представил бесшумную, многофункциональную и приятную на вид модель. К тому же, она оснащена сенсорным датчиком, автоматическим выключателем, индикатором наполненности фильтров и комфортной системой подсветки. Выбирая, какая вытяжка подойдет лучше всего для газовой плиты это будет наилучшим выбором. К минусам можно отнести только цену.

Более бюджетный вариант – Elikor Интегра 60. Представители небольших апартаментов по достоинству оценят данную модель. В наличии имеется один мотор, 2 уровня мощности, она довольно проста в использовании. Но при этом уровень шума превышает нормы, да и выдающимся дизайном она не отличается.

Всё вышеперечисленные варианты подходят для того, чтобы среди них выбрать, какую поставить встраиваемую вытяжку на кухню.

Какие виды вытяжек бывают, и какие из них самые тихие?

Выше уже изложена информация о том, какие же всё-таки виды вытяжек бывают, но это ещё не всё. Не нужно забывать о наиболее современных моделях – наклонных. Они имеют ряд своих особенностей, которые отличают их от остальных вариантов. Стремясь понять какие вытяжки самые тихие, можно быть уверенным, что этот вид техники идеально удовлетворяет такое требование. Так же стоит отметить замену классической панели управления с кнопочной на сенсорную, что более удобно в быту.

Если разбирать вопрос, какую встроенную вытяжку лучше выбрать для кухни, то выбор во многом зависит от места под размещение техники. Если количество места ограничено, то наклонный вариант подойдет лучше всего. К перечню позитивных качеств можно отнести:

  1. Наличие галогенных ламп, мощность которых регулируется.
  2. Экономия пространства за счет маленьких габаритов.
  3. Простота сборки.
  4. Бесшумность.
  5. Возможность дистанционного управления.

Какую модель вытяжки лучше ставить на кухню: наклонную или прямую?

Ну и, конечно же, довольно необычный дизайн, который вносит свою лепту в оформление апартаментов. Так что выбор того, какая вытяжка смотрится лучше: наклонная или прямая, зависит сугубо от того, какой интерьер квартиры предполагается.

Мнение пользователей по поводу самой оптимальной модели однозначно – это Cata Podium 600 bk. Данный вариант выполнен из черного стекла в комбинации с нержавеющей сталью. Позитивные моменты – наличие сенсорной панели управления, бесшумность, хорошее качество сборки, простота в управлении, мощность и высокое качество. Решая, какую вытяжку можно ставить на кухню, обязательно стоит обратить внимание на этот вариант. Но хоть это и наклонная модель, для некоторых апартаментов её габариты могут быть непозволительно большими.

Какие бывают модели вытяжек для кухни без воздуховода?

Существует ещё один вид вытяжных устройств – варианты без воздуховода. Вся суть этой модели заключается в том, что она позволяет воздуху спокойно циркулировать, при этом он постоянно обновляется в помещении. Не требуется дополнительных затрат для ухода за техникой, она довольно несложная в пользовании, а закрепить и включить агрегат на своем предполагаемом месте сможет любой мужчина.

Если задаваться вопросом, какие бывают модели вытяжек для кухни без воздуховода, то однозначно нужно обратить внимание на Bosch DHL 545 S 53 inox и Ariston HGF 9.8 ADХ, ведь цена действительно соответствует качеству продукции.

Какой должна быть самая лучшая кухонная вытяжка для газовой плиты?

Обращая внимание на информацию, изложенную выше, можно вывести из неё ряд рекомендаций и советов по поводу того, какой должна быть подходящая вытяжка на кухню. Существует несколько основных критериев, на которые нужно обращать свое внимание:

  1. Размер. Он может составлять от 45 см до метра, если это позволяет пространство и конструкция всей кухонной фурнитуры. Главное помнить, чем больше поверхность для готовки – тем габаритнее техника понадобится.
  2. Режим работы. Всегда стоит обращать внимание на то, сколько их имеется и можно ли их использовать одновременно.
  3. Система фильтров. Все продавцы знают, какая именно должна быть кухонная вытяжка: иметь в наличии обычные сеточные и ещё углевые фильтры.
  4. Панель управления. Это уже сугубо личный вопрос вкуса и предпочтений. Некоторым подходит современная сенсорная панель, другим – кнопочная.
  5. Дополнительные функции. Ответить на вопрос, какие же вытяжки для кухни самые лучшие достаточно просто. Они должны содержать в себе множество дополнительных функций (таймер, галогеновая подсветка, интервальное включение и т.п.).

Зная, какие бывают вытяжки для газовых плит и главные особенности каждого типа таких приборов, сделать правильный выбор будет намного проще.


Еще по теме не пропустите

Здесь вы можете добавить свой комментарий

Войти, чтобы написать комментарий .