Главная > Советы > Как навести порядок в холодильнике
2404h-34

Советы

Как навести порядок в холодильнике

Как правильно организовать порядок в холодильнике: мытье его внутри и правила организации хранения продуктов

Перед тем, как навести порядок в холодильнике, рекомендуется сделать ревизию хранящихся внутри него продуктовых запасов. Все, что хранилось с нарушением санитарно-гигиенических норм и с истекшим сроком годности стоит сразу же отправить безжалостно в мусорное ведро. После этого в случае необходимости бытовой прибор надо разморозить. Конечно же, в современных приборах с системой ноу-фрост процедура размораживания не требуется, поскольку система влагоудаления не дает образовываться наледи.

Последующая организация порядка в холодильнике – это мытье и удаление посторонних запахов. Для этих целей нужно использовать специальные средства. О том, как их выбрать, рассказано в этой статье. Здесь же можно почерпнуть основные идеи того, как организовать хранение продуктов. Важно знать правила соседства – они помогут расположить продукты правильно. Также рассказано о том, как качественно помыть внутри и снаружи.

Правила мытья холодильника внутри

Уборка и мытье холодильника внутри — хлопотное дело, особенно неприятно удалять снежную шубу испарителя. Образование этой шубы можно замедлить, если помнить о двух нехитрых правилах:

  • Дверцу холодильника открывайте ненадолго (особенно это касается морозилки).
  • Никогда не ставьте жидкие продукты (кисель, молоко) в открытой кастрюле, чтобы не было испарения жидкости из них. Старайтесь вообще все кастрюли закрывать, а продукты заворачивать (в фольгу, пленку), класть в пакеты.

Следует помнить, что эффективность и долговечность эксплуатации холодильника в большой степени зависит от правильности выбора места его установки. Его ставят в свободном углу кухни или в нише, если таковая имеется, подальше от обогревательных приборов, желательно в затененном углу кухни, куда не проникают прямые солнечные лучи. К тому же нужно обеспечить хорошую циркуляции воздуха в месте установки холодильника. Обязательно соблюдайте правила мытья холодильников для того, чтобы максимально продлить срок эксплуатации этого бытового прибора.

Размораживая холодильник, не ускоряйте процесс, пытаясь отскоблить лед с помощью ножа, — так можно испортить холодильник. Ледяная шуба быстрее оттает, если поставить в него кастрюльку с горячей водой. Конечно, придется несколько раз менять ее, но процесс будет ускорен. Чтобы разморозить холодильник и одновременно не размораживать продукты, оберните их несколькими слоями толстой ткани или бумаги и положи в тазики, которые зимой можно выставить на улицу, на балкон.

В современных моделях холодильников все по-другому и гораздо проще.

Внутреннюю поверхность холодильника можно вымыть моющим средством, которое сделаете сами. Смешайте питьевую соду и натертое на терке детское мыло по 1 ст. л. и раствори в 1 л теплой воды. Промойте поверхности, затем обязательно сполосните чистой водой и насухо вытрите.

Алюминиевый испаритель и другие алюминиевые детали моют чистой водой, без добавления соды или других веществ. Лицевая поверхность холодильника станет чистой и гладкой, если обработать ее составом из 50 г зубного порошка и 2 ст. л. нашатырного спирта, а потом протереть ее чистой сухой мягкой тряпочкой.

Мытье холодильника от запаха

Чтобы избавиться от запаха в холодильнике, разложите на полках кусочки ржаного хлеба.

Если в холодильнике сохраняется устойчивый неприятный запах, то устранить его можно с помощью раствора нашатырного спирта (1 ст. л. на 1 л воды). А чтобы запах не появлялся вновь, поставьте специальные запахопоглотители, которые можно купить в магазине или сделать самой: просто поставьте открытую коробочку с веществом, впитывающим запахи (древесный уголь, например).

Мытье холодильника от запаха можно проводить с помощью соды, уксуса и самого обычного хозяйственного мыла.

Но самое главное — все продукты должны быть хорошо упакованы, завернуты, закрыты крышками.

Посмотрите, как организовать порядок в холодильнике на фото, где проиллюстрированы некоторые хозяйственные идеи:

Идеи хранения продуктов

Скоропортящиеся молочные продукты раскладывают ближе к морозилке, сливочное масло хорошо впитывает запахи, значит, убирайте его подальше от остропахнущих продуктов. Поддерживать порядок в холодильнике помогут идеи расстановки разных продуктов для их хранения.

Готовые блюда (супы, бульоны, жаркое и т. д.) лучше всего хранить на средней полке, но не более трех дней.

Свежие фрукты хранят внизу холодильника, в специальных лотках. Там поддерживается температура специально для хранения овощей и фруктов.

Мясо, рыбу, птицу хранят в морозильнике. Продукты из морозильника вынимайте осторожно, не отдирайте примерзшие пакеты с силой, лучше укладывайте продукты в морозильнике на деревянный или пластмассовый поддон.

Не забывай о сроках хранения продуктов, например, молоко хранится 12 часов, творог — 24 часа, сметана — 36 часа, кефир —24 часа и т. д.

Старайтесь не помещать в холодильник продукты с острым специфическим запахом — все продукты в холодильнике пропитаются. Если все же это сделать необходимо, оберните тару с такими продуктами особо тщательно, в несколько слоев целлофана. Резкий запах может исходить от некоторых лекарств, которые необходимо хранить в холодильнике (например, свечи, мази, глазные капли, микстуры).

Посмотрите, как навести порядок в холодильнике на видео, где проиллюстрированы все правила мытья, удаления запахов и расстановки продуктов:


Еще по теме не пропустите

Здесь вы можете добавить свой комментарий

Войти, чтобы написать комментарий .