Главная > Советы > Условия правильного хранения пищевых продуктов на кухне
Portrait of cute serious female standing near open fridge full of healthy food, vegetables and fruits, healthy lifestyle concept

Советы

Условия правильного хранения пищевых продуктов на кухне

Как правильно организовать хранение различных продуктов питания на современной кухне: основные рекомендации и правила системы

Хранение продуктов питания – это важнейший аспект организации пространства на современной кухне. О том, как организовать его по всем правилам хранения продуктов питания в квартире и доме, можно узнать из предлагаемого материала. В статье рассказано о том, как победить различных вредителей, что приобрести в качестве контейнеров и посуды, с помощью каких логических принципов осуществлять «соседство» разных видов провианта.

Для того, чтобы создать подходящие условия хранения пищевых продуктов, нужно для начала ознакомиться с их химическими свойствами и составом. Обычно о том, как организовать правильное хранение продуктов в квартире, дает указания на упаковке производитель. Стоит придерживаться в первую очередь этих рекомендаций. В этом случае хранение продуктов на кухне будет осуществляться без риска того, что провизия просто на просто испортиться до наступления срока окончания годности.

Условия хранения сухих сыпучих продуктов питания

Как вы понимаете, порядок на кухне — это не только чистота. Это разложенные по полкам и в холодильнике необходимые на ближайшее время запасы, продукты, посуда и др.

Существует простая система хранения сухих продуктов, которая позволяет легко и быстро отыскать нужную вещь. Отведите для каждой группы кухонной посуды, приспособлений и продуктов место.

У каждой хозяйки всегда имеется некоторый запас муки, крупы, сахара, соли. Однако хранение сыпучих продуктов и бакалейных запасов — дело хлопотное.

Сыпучие продукты (сахар, мука, крупы) имеют одно неприятное свойство — они впитывают запахи. Поэтому нельзя хранить их рядом с остро пахнущими продуктами и специями: лавровым листом, чесноком, сушеными грибами, корицей, ванилью, перцем и т. д.

Все продукты хранят в сухом прохладном темном месте. Свет разрушает продукты. Сыпучие продукты ссыпают в светонепроницаемые банки, коробки, пакеты и ставят на свои места в шкафчики. Разбросанные то тут, то там пакеты, пакетики и пакетищи порядка в кухне не прибавят. Создавая условия хранения продуктов питания, учитывайте возможность поражения вредителями.

Сахарный песок, например, активно впитывает из воздуха влагу и становится серым и комковатым. А крупа и мука во влажном помещении быстро плесневеют. Какой уж тут порядок! А вот гречку, овсянку и пшено лучше хранить в прохладном месте или холодильнике. Иначе они приобретают горький привкус.

Насекомые вредители и борьба с ними

Берегитесь насекомых-вредителей: мучные черви, жучки, долгоносики… Маленькие жучки, которые водятся в крупах, по-научному называются хрущаками. Они живут и в макаронах, орехах, семечках, сухофруктах. Чтобы не допустить их размножения, проводите профилактику только что купленных продуктов. Обязательно просей муку, перед тем как будете пересыпать ее в емкость для хранения. Можно положить пакеты с крупой на некоторое время в морозильную камеру — насекомые вымерзнут (растительные белки — тоже). Чтобы насекомые не заводились, положите в мешочки, где будет храниться крупа, зубчик чеснока или корочку лимона. Эти запахи отпугивают насекомых. нежелательные насекомые вредители не должны наносит урон, борьба с ними должна быть постоянной.

Как поступить, если все-таки в муке или крупе все-таки завелись жучки? Высыпьте содержимое пакета в большую кастрюлю. Положите туда ватку, смоченную эфиром, кастрюлю плотно закрой крышкой и оставь на 7—10 дней.

Хрущак очень боится чеснока. Поэтому кладите около его любимых продуктов каждые две недели очищенные дольки чеснока. Чаще мойте полки шкафов горячей водой с мылом, чтобы жучки не могли беспрепятственно расползаться по квартире.

Хрущак не любит чистоты и холода, чаще проветривайте кухню и кладовку, храните продукты в прохладном месте. Не забывайте о качестве упаковки. Для длительного хранения продуктов выбирайте плотные бумажные пакеты или полотняные мешочки. Предварительно прокипятите их в крепком соленом растворе. Ведь они пропускают воздух, но не пропускают свет, и крупы не задохнутся.

Вредители не любят также высокую температуру, поэтому зараженную муку сначала просейте сквозь сито, затем прогрей на противне при температуре около 40 °С, а крупу — до 50 °С.

Условия и правила хранения хлеба и хлебобулочных изделий

Теперь поговорим о хранении хлеба и хлебобулочных изделий, о том, как сохранить их подольше свежими? Собственно, вопрос в том, что иногда в суете мы оказываемся без хлеба на ужин или на завтрак. Попробуйте положить в хлебницу кусочек сахара, небольшую неочищенную картофелину или дольку яблока. Эти продукты поглощают излишнюю влагу и поддерживают оптимальную влажность в хлебнице. Небольшое количество соли в хлебнице защитит хлеб от плесени. Создавая условия хранения хлеба и хлебобулочных изделий, не забудьте о том, чтобы уберечь их от избыточной влаги.

Попробуйте разрезать батон пополам, отрезать от середины столько ломтиков, сколько нужно, а оставшиеся части сложите срезами плотно друг к другу. Благодаря таким манипуляциям хлеб будет защищен со всех сторон корочкой и дольше не будет черстветь.

Лучше всего хлеб хранится в деревянной хлебнице, батон, например, — до 5 дней. В картонной хлебнице он хранится до 7 дней, но она непрактична.

Хлеб можно завернуть в льняное полотенце.

Самый неподходящий способ хранения хлеба — в металлической хлебнице и полиэтиленовом пакете. В них хлеб очень быстро черствеет и покрывается плесенью. Если хлебница металлическая, то на ее дно можно положить деревянную доску.

Правила хранения хлебобулочных изделий позволяют заморозить их в холодильнике. В этом случае перед укладкой нарежьте его ломтиками, тогда не придется размораживать весь батон, а взять нужное его количество. Если есть время, лучше дать разморозиться хлебу естественным образом (не вынимая из пакета, за 2 часа до еды выложите его из холодильника). Если же времени нет, то быстро разогреть и подрумянить замороженный хлеб можно с помощью тостера или микроволновой печи.

Другой способ — реанимация черствого хлеба в духовке. Подержите 10 минут зачерствевший хлеб (в плотно закрытой кастрюле) в горячей духовке. Он снова станет мягким и душистым, как прежде. Можно сделать так: заверните хлеб на 5 минут во влажную салфетку или полотенце, потом, сняв полотенце, положите на 25 минут в не очень горячую духовку.


Еще по теме не пропустите

Здесь вы можете добавить свой комментарий

Войти, чтобы написать комментарий .