Главная > Квартиры > Оформление прихожей, кабинета, спальни и ванной: стильные идеи
0510h-1

Квартиры

Оформление прихожей, кабинета, спальни и ванной: стильные идеи

Стильный идеи оформления прихожей, кабинета, спальни и ванной комнаты в квартире

Уделив особое внимание дизайну гостиной, не забудьте и про другие помещения. При оформлении в квартире прихожей, кабинета, спальни и ванной тоже можно проявить свою индивидуальность и продемонстрировать свой отменный вкус, прибегнув к маленьким хитростям. И пусть эти зоны не всегда открыты постореннему взору – прежде всего, вы создаете уют для себя и своих домочадцев. Воспользуйтесь предложенными ниже идеями по оформлению спальни, домашнего рабочего кабинета, прихожей и ванной комнаты – возможно, с их помощью у вас получится придать этим помещениям неповторимый облик.

Красивое оформление прихожей своими руками

Скорее всего, самые нужные вещи вы складываете при входе в дом. Так почему бы при оформлении прихожей своими руками не сделать это пространство более организованным, прибегнув к помощи консоли с местом для хранения внутри и дополнительной поверхностью сверху?

Настольная лампа будет радушно встречать вас поздними вечерами (и ее свет гораздо приятнее, чем у потолочных светильников). На подносе в прихожей несколько тщательно подобранных коробочек, в которые можно положить ключи, мелочь, почту и бумажник — все очень красиво и организованно. В декупажной чашке хранятся очки, которые удобно захватить при выходе из дома.

В прихожей, гостиной и столовой креденция поможет поддержать порядок и подарит великолепную возможность продемонстрировать свой дизайнерский талант. Прежде чем придать ей связный, многослойный вид, попробуйте разные варианты. Например, воспользуйтесь следующими стильными идеями оформления прихожей:

  1. Уберите все вещи, чтобы начать с чистого листа.
  2. Самые важные это картины, поэтому поставьте их в первую очередь.
  3. Поставьте современную лампу и еще несколько вещей, в том числе деревянную миску, книги и вазу, чтобы создать контраст.
  4. В завершение немного сдвиньте все элементы ближе друг к другу, чтобы создать впечатление горных вершин. Финальный штрих — несколько пушистых цветов, объединяющих картины с предметами.

Маленький уголок в классическом стиле предназначен для вещей, которые никто не откажется прихватить с собой на пляж или в загородную поездку. Даже при небольшой прихожей вы все равно можете организовать скромный уголок, где будете складывать нужные вещи. Понадобится всего лишь пуф или табурет и плавающая полка — и он готов.

Как видно на фото, при оформлении прихожей уголок по пути в кухню должен не мешать проходу и быть организованным благодаря скамье, служащей опорой, и корзине для мелких вещей:

Меловая доска предназначена только для веселья. Никаких списков или вычурных рисунков мелом — здесь допускаются лишь детские каракули, игры и автографы.

Возвращаться домой после напряженного дня тяжело из-за пробок или долгой дороги, поэтому побалуйте себя маленькими радостями, ожидающими вас у входа:

  1. Недорогие радостные цветы. Они поднимают настроение, но часто люди упускают эту возможность.
  2. Плюшевый ковер. Перед тем как оформить прихожую при помощи ковра, подвергните его осязательной проверке. Ковер для холла должен быть очень мягким, чтобы встречать пальцы ног приветственным объятием.
  3. Консоль. С местом для хранения или без него консоль станет вашим персональным дворецким (и позаботится о том, чтобы, уходя, вы ничего не забыли).
  4. Скамья или два приставных стула. Если снимать обувь у дверей, результат недавней уборки сохранится немного дольше. Удобное место для сидения рядом с аккуратно стоящей обувью не даст гостям проигнорировать ваш намек.
  5. Предметы искусства. Самовыражайтесь и старайтесь оставить незабываемое первое впечатление. Попробуйте беспроигрышный вариант: что-нибудь яркое и радостное. Ваша мама будет довольна.
  6. Люстра. Вы никогда не пожалеете о том, что раскошелились на шикарную люстру. Когда ее будут подвешивать, попросите установить светорегулятор, чтобы выбирать освещенность в соответствии с настроением.

На этих фото – стильные идеи оформление прихожей в квартире:

Оформление рабочего кабинета дома своими руками

Работа на дому вовсе не означает одиночества — все в ваших руках. Не важно, для чего вы используете кабинет — сверхурочной работы или поиска и привлечения клиентов, — радуйте себя приятными вдохновляющими мелочами.

Вот несколько идей, как оформить кабинет в квартире:

  1. При расстановке необходимых предметов мыслите нестандартно. Обратите внимание на красивую, вырезанную вручную из дерева подставку для визиток или старинный кожаный стакан для игры в кости, в который можно поставить ручки. При оформлении рабочего кабинета дома трудно недооценить маленький поддон: благодаря ему поверхность стола будет выглядеть аккуратно и стильно. И, наконец, шикарный держатель для скотча в магазине может показаться напрасной тратой, но только представьте лица своих клиентов, если им выпадет возможность увидеть вашу обстановку.
  2. И во время работы не забывайте о семье. Используйте для оформления кабинета своими руками фотографии родных – они не только помогут отвлечься и восстановить силы в моменты затишья, но и дадут возможность клиентам узнать вас получше (а близкие поймут, кто для вас важнее). На маленьком столе рамкам лучше предпочесть подставки с прищепками или подпорками — в данном случае использованы декоративные прищепки для белья.
  3. Если для работы требуется много вещей, храните их в шкафчиках, чтобы точно знать, где они находятся. Хорошая идеи для идеи оформления кабинета – поищите стильные вещицы на блошином рынке. Здесь можно купить многофункциональные винтажные коробки для хранения документов и запирающиеся шкафчики (хорошо, если вы промаркируете каждый ящик). Дополнительные принадлежности (блокноты, корректирующая жидкость и ручки) аккуратно сложены и лежат под рукой. Мотивацию можно черпать из маленькой смешной картинки с надписью "Вперед!".
  4. Как можно работать, если перед вами стоят красивая ваза с черешней, пионы и несколько картин акрилом? Вы не поверите! Для организации рабочего стола вовсе необязательны практичные вещи. При оформлении кабинета в квартире внесите немного вдохновения и самовыражения, чтобы мысли произвольно блуждали в поисках решения сложных творческих проблем. Экспериментируйте с вещами, которые вам нравятся, и наблюдайте за их влиянием на трудовую дисциплину.

Стильное оформление спальни своими руками

Не стоит бежать в магазин, если у вас уже есть все интересные и подходящие для экспериментов со стилем инструменты. Парфюмерные бутылочки, зеркала, туфли на каблуке, покрывала — осмотрите свою спальню и ванную и сложите их в красивые виньетки, которые украсят туалетный столик, прикроватную тумбочку, кровать и даже этот одинокий угол рядом со шкафом. При оформлении спальни своими руками все может быть очень личным, ведь эту комнату не обязательно видеть никому другому. Дурацкие фотографии, заставляющие вас улыбнуться, и треснутый чайник, с которым вы не готовы расстаться, было бы неудобно выставлять напоказ… Так что все это останется только в вашем личном пространстве.

Туалетный столик и прикроватная тумбочка — две основные поверхности в спальне в квартире. Их оформление, наряду с кроватью, мгновенно придаст стиль вашим спальным покоям, и в следующих четырех виньетках вы почерпнете для этого новые идеи:

  • Не скрывайте своих достоинств. Лучший ключ к созданию стиля прячется в вашей шкатулке с драгоценностями. Совершенно верно, достаньте все кольца и жемчуга и разложите их в чаши или маленькие поддоны на прикроватной тумбочке. Конечно же, экспозиция украшений будет неполной без букета прелестных цветов — побалуйте себя самым красивых из всех, что найдете на рынке. Если вы хоте оформить спальню как можно шикарней, используйте орхидеи – они всегда смотрятся богато.
  • Сюжет романа. Можно положить на прикроватной тумбочке несколько последних прочитанных книг. Этот маленький трюк производит умиротворяющий эффект, и вам захочется пропустить субботний бранч, чтобы поваляться в кровати.
  • Задействуйте смекалку. Туалетный столик вашего ребенка тоже заслуживает внимания. Поищите в его или ее спальне основы для создания стиля.

Как продемонстрировано на этих фото, оформить спальню милыми сердцу вещами совсем несложно:

Простая стопка детских книг, увенчанная любимой игрушкой — автомобилем, будет напоминать о развлечениях. Обрамленные семейные фотографии — трогательное напоминание о вашей любви.

  • Окружите себя вдохновением. Пусть на прикроватной тумбочке стоит только самое ценное: мраморная шкатулка для часов и колец, несколько фотографий из недавней поездки и круглая ваза с цветами с фермерского рынка. Вы всегда будете просыпаться в хорошем настроении.

Сочетание орнаментов — возможно, одно из самых сложных стилистических решений, и, если не проявлять осмотрительность, оно быстро приведет к неудаче. Запомните эти простые советы, и вы сможете получить непринужденный, многослойный стиль с использованием разных принтов.

  • Строго придерживайтесь цветовой гаммы.

Обратите внимание на фото – при оформлении спальни в квартире нужно ограничить количество цветов в орнаментах до трех или четырех (основной, акцентный и один-два «всплеска» других цветов в небольшом количестве):

  • Объединяйте орнаменты разных масштабов. Старайтесь не использовать орнаменты одного масштаба — например, два вида крупных полосок — по той простой причине, что глаз не заметит разницы. Чтобы принты не соперничали между собой, подберите один крупный орнамент, один средний и один мелкий, с крохотными элементами. Не можете определиться? Прищурьтесь. Если орнаменты выглядят похожими, значит, у них одинаковый масштаб.
  • Ограничьте количество орнаментов. Уберите орнаменты, с которыми у вас не сложились отношения, и добавьте несколько любимых, на которых отдыхает глаз. Как правило, на кровати или диване должно быть два-три орнамента, а во всей комнате — от трех до пяти. Не забудьте также и о фактурах, которые придают глубину и не конкурируют за внимание.

Посмотрите фото красивого оформления спальни:

Оформление ванной комнаты: советы, идеи и фото

Начните с не совсем обычного. Ванная – отличное место для экспериментов с цветом! Хотите почувствовать, как цвета сезонов, о которых мы говорили, влияют на вас? Идите в ванную. Лучше использовать экологичные перемены, без надрыва. При оформлении ванной комнаты воспользуйтесь таким советом: начните менять цвета с небольшого, но очень важного пространства дома – с вашей ванной комнаты. Там вы всегда наедине с собой и, поскольку помещение небольшое, пространство отлично продемонстрирует вам свои возможности.

Например, почувствуйте зиму! Поставьте аксессуары «зимних» оттенков, ароматизаторы с зимними запахами: имбиря, мандарина, согревающей корицы. Смените цвета полотенец! Каждое из них, помимо своей основной роли – еще и прекрасный предмет декора.

Обратите внимание на фото – при оформлении ванной комнаты полотенца можно использовать любых зимних цветов, но желательно однотонные, чтобы вы смогли почувствовать эффект от того или иного цвета и потом решить, что использовать:

Если перемены вас устраивают, нравятся проясняющие цвета зимней природы – смело несите их в остальной интерьер.

Как же оформить ванную комнату, чтобы было удобно всем? Ведь это, с одной стороны, – общее пространство, которое делят несколько человек. С другой стороны, ванная – очень интимное место для каждого. Обычно у нас в квартирах одна или две ванные. И они используются всеми членами семьи. А как сохранить такую важную приватность?

Главное правило при оформлении ванной в квартире – выделите для каждого предмета свое место. И чем больше в ванной всевозможных полочек, ящичков, вешалок и мест хранения – тем лучше. Мы как бы складываем пространства друг в друга по принципу матрешки. Тогда каждый будет иметь свой «кусочек» ванной, организует его по своему вкусу и будет наслаждаться приватностью.

Еще один способ сохранить личное пространство – предложить маленькие одноразовые полотенца для рук и интимной гигиены.

Посмотрите на фото – при оформлении ванной комнаты корзинка с небольшими рулончиками станет настоящим украшением:

Для общих предметов сделайте место посвободнее, чтобы, доставая любимую бутылочку с шампунем, не учинить большой погром. Открытые полки лучше купить с бортиком, хотя практичнее отдать предпочтение закрытым емкостям – за красивой дверцей скроется все.

Используйте всевозможные мешочки, карманы, сеточки. Все это – отличный способ привнести себя в интерьер. Их можно сшить или связать, сделать вместе с детьми или вообще собраться для творчества всей семьей. Все эти чудесные предметы можно повесить на вакуумные крючки и перемещать на любое новое место.

Ещё одна идея оформления ванной комнаты – повесить маленькую полочку, чтобы поставить пару свечей, если захочется устроить спа-процедуру:

Хорошо, если в ванной присутствует легкий запах свежести, цветов хлопка или ванили. Запахи – это очень мощный инструмент, которым можно менять свое состояние и настроение. Помните: поскольку помещение небольшое, любые запахи будут слышны намного сильнее. Выберете нужную для вас приятную интенсивность. Если используете диспенсеры с палочками, интенсивность запаха меняйте количеством опущенных в масло палочек.

Соединена ваша ванная со спальней или вы делите ее с соседом по комнате, — в любом случае, если это пространство оформлено, как в спа-салоне, оно чудесным образом преобразит ваш день. Попробуйте некоторые из этих хитростей — ремонт для них не потребуется:

  • Добавьте дополнительное сидячее место. Если стены покрыты мрамором, плиткой или другими жесткими материалами, стоит добавить какой-нибудь мягкий предмет, например, оттоманку или табурет с непромокаемой обивкой (чтобы предотвратить проникновение влаги). Разум (да и тело!) немного расслабятся.
  • Повесьте халат и поставьте мягкие тапочки. Скользнуть после ванны во что-нибудь мягкое — возможно, самая большая роскошь в конце долгого дня. Чтобы интерьер выглядел шикарно, предпочтите тонкий и облегающий наряд плюшевому и мешковатому.
  • Потратьтесь на пушистые белые полотенца. Белый цвет напоминает об уюте отеля и помогает абстрагироваться от проблем. Монограммы с вашими инициалами сделают полотенца единственными в своем роде.

На этих фото представлены лучшие идеи оформления ванной комнаты в квартире:

Подводя итог, стоит отметить: ванная – одна из главных зон комфорта в доме для каждого домочадца. Продумайте ее до мелочей, чтобы она дарила радость. А если вы планируете квартиру или дом «с нуля», предусмотрите ванную для каждой спальни, чтобы оставить это место в приватном пользовании, и как минимум один санузел для общего доступа.


Еще по теме не пропустите

Здесь вы можете добавить свой комментарий

Войти, чтобы написать комментарий .