Главная > Дизайн > Оформление интерьера кухни: удобство и эргономичность
0510h-21

Дизайн

Оформление интерьера кухни: удобство и эргономичность

Рекомендации по красивому оформлению кухни своими руками с использование дизайнерских идей

Парадоксально, но факт: большинство дружеских посиделок и семейных чаепитий происходит именно на кухне, а не в гостиной. Даже в современных квартирах с оформлением кухни-студии, когда пространство едино, все всё равно сдвигаются поближе к чайнику и холодильнику. А если в кухонной зоне предусмотрен бар – можете быть уверены, именно здесь будет проходить большинство совместных мероприятий. Поэтому к вопросу оформления кухни в квартире стоит подходить обдуманно.

Удобство и эргономичность этого помещения – основа восприятия дома. Кухня – это та точка в доме, где так или иначе пересекаются все члены семьи и проводят достаточно много времени. Не говоря уже о том, что это традиционное место, где можно уютно посидеть с друзьями узким (а то и не очень узким) кругом. Это место, где утром вы заряжаетесь позитивной энергией и куда возвращаетесь вечером после длинного дня. Если хотя бы что-то не устраивает на кухне – надо обязательно это устранить.

Перед тем как оформить кухню своими руками, традиционно следует начать с того, чтобы оценить фронт и масштаб работ. Нужен ли полный ремонт (с заменой полов и декора стен и потолков) или достаточно обновить сам кухонный гарнитур? О полах и стенах вы уже многое узнали, поэтому поговорим о кухонной мебели.

Кухня – самая заставленная мебелью территория дома. По количеству шкафчиков и полочек с ней сравниться может разве что гардеробная. Поэтому внешний вид и удобство кухонного гарнитура выходит на первый план.

На этой странице предложено несколько идей, как можно оформить кухню, чтобы она стала красивой, удобной и эргономичной.

Как можно оформить кухню: выбор цвета (с фото)

В очередной раз стоит вернуться к теме цвета. При оформлении интерьера кухни правильный выбор цветов особенно важен! От этого зависит не только ваше настроение, но и ваш… вес!

Да, да, уже давно доказано, что цвет влияет на аппетит. То есть один только цвет кухни может незаметно прибавить нам несколько килограммов или, наоборот, держать в тонусе и способствовать здоровому образу жизни.

Если на вашей кухне преобладают красно желтые цвета, то вам практически гарантировано увеличение веса, поскольку именно эти цвета отвечают за хороший аппетит. Если ваш ребенок плохо кушает, купите ему красно желтую посуду, и аппетит обеспечен (это же касается и взрослых, конечно).

Следить за фигурой и калориями на красно-желтой кухне практически невозможно. Стремитесь к стройности – меняйте цветовую гамму кухни. Выбирайте для кухни цвет свежей зелени и близкие к нему – салатовый, зеленый, оливковый… Они настраивают на здоровый образ жизни, фитнес, выбор правильных продуктов, овощей, зелени и уменьшение порций.

Посмотрите на фото, как красиво оформить кухню в «правильном» цвете:

Для начала можно заменить посуду, салфетки, шторы, скатерти, прихватки, добавить предметы декора.

Если вы ещё не решили, как оформить кухню, рассмотрите вариант вертикального озеленения – система горшков или ящиков, которые располагаются друг над другом на стене. Причем это могут быть не просто комнатные растения, а травы к столу. Этот ход может решить сразу несколько задач: правильный цвет свежей зелени на кухне, сама свежая зелень под рукой, экологичность и близость к природе. И это просто красиво.

В таких системах используются емкости с автополивом, и они требуют минимум ухода при максимуме положительных эмоций.

Не обязательно делать салатовой все помещение. Отличная идея оформления кухни – комбинирование зеленого оттенка с цветами нейтральной гаммы. Добавлять другие, акцентные цвета тоже можно. Если вдруг салатовый цвет, согласно для вас является негативным, то нет повода для расстройства. В гамме зеленого есть много других оттенков. Рассмотрите, например, бирюзовый. Все зелено голубые и легкие голубые оттенки отлично подойдут тоже.

Самый простой варианты оформления кухни и остальных помещений – это внесение изменение при помощи замены текстиля и аксессуаров. Дальше можем заняться редекором кухонных фасадов или их заменой.

У вас еще есть что поменять – это цвет стен, пола и замена мебели целиком. Перед тем как красиво оформить кухню своими руками, начните, как обычно, с малого, посмотрите, почувствуйте, устраивают ли вас перемены. Если да, то двигайтесь к более масштабным свершениям.

Что касается гарнитура, если есть возможность – меняем мебель в кухне в целом. Если вас устраивает качество того, что есть, – меняйте только внешний вид, например, фасады, или декорируйте их. В любом случае перемены должны быть легкими и приятными. К примеру, у вас кухня из натурального дерева. Это материал легко поддается перекраске, декорированию, изменениям, в отличие от пластика или ламинированных фасадов. Тогда стоит хорошо подумать, менять кухню или достаточно будет обновить фасады и доработать техническое оснащение.

На этих фото показано современное оформление кухни:

Совет: кухня – как автомобиль, может морально устареть. Обновляйте оснащение! Современные кухни чрезвычайно эргономичны и порадуют всех: кинестетики оценят комфорт, аудиалы – современные, продуманные решения, визуалы – красивые фасады.

Как организовать кухонное пространство, чтобы было удобно

Фасады, стиль и цвет, конечно, важны. Но хозяйке на кухне должно быть еще и удобно. В первую очередь речь идет о высоте мебели и расположении приборов. Удобно ли резать на столешнице рабочей поверхности? Достаете ли вы до верхних шкафчиков без дополнительных средств? Здесь ориентироваться можно и нужно только на человека, который проводит на кухне времени больше, чем кто-либо другой из членов семьи.

Конечно, есть принятые нормы и стандарты организации кухонного пространства. Например, высота рабочей поверхности по стандартам 90±3 см. Если рост хозяйки меньше 160 см – смело опускайте рабочую поверхность на 5–7 см, а если выше 175 – поднимайте на 5–7 см. От слишком низкой рабочей поверхности может болеть спина и плечи. Это же касается и верхних шкафов. По норме низ шкафов должен быть на 55–60 см выше рабочей поверхности, можно опустить и до 45–50 см. Нельзя опускать только вытяжку над плитой! Из соображений безопасности – она должна быть на расстоянии не менее 65 см от варочной поверхности.

Если чувствуете, что вам неудобно – смело опускайте или поднимайте шкафы. Это несложная задача. Справитесь с помощником.

Как видно на фото, современное оформление кухни в квартире должно быть не только красивым, но и удобным:

Еще раз стоит повторить: любые стандарты проверяйте и адаптируйте для себя.

Перед тем как оформить кухню в квартире, проведите эксперимент. Если ваш рост небольшой, запаситесь толстыми книгами и подкладывайте их под ноги по одной до тех пор, пока не почувствуете, что именно эта высота столешницы для вас удобна. А если ваш рост – высокий, запаситесь книгами и большой поверхностью, например разделочной доской или полкой из шкафа. Положите ее на столешницу и подкладывайте под нее книги по одной. Проверяйте, какая высота рабочей поверхности – ваша.

Дальше измерьте, что получилось, и меняйте высоту шкафов. Легче всего поменять ножки кухонной мебели на более низкие или более высокие. Часто ножки делают регулируемыми, и вы легко сможете изменить высоту.

Посмотрите на фото, как оформить кухню, чтобы было удобно:

Вариант оформления кухни по правилу треугольника (с фото)

Если при оформлении кухни своими руками вы решитесь на замену мебели, пригодится правило треугольника: раковина, варочная поверхность и холодильник должны располагаться на углах треугольника. Чем правильнее треугольник – тем лучше. А рабочая поверхность должна быть в длину не менее 80 см, и чем больше, тем лучше.

Когда соблюдается правило треугольника, хозяйке нужно меньше передвигаться от одного значимого места к другому. Это эргономичное решение пространства.

На этих фото показано, как оформить кухню своими руками по правилу треугольника:

Самая удобная планировка кухни – буквой «П», когда приборы могут образовать равносторонний треугольник.

Что может быть лучше сырного ассорти на простой разделочной доске, нескольких бокалов вина, как будто только что из Италии, и французских льняных салфеток?

Как видно на фото, красивое оформление кухни и столовой — это больше, чем просто декорирование, это еще и создание ощущения изобилия:

Не важно, насколько красиво пространство, — если гостям за обедом неудобно сидеть, их бокалы не наполнены, а еда дальше расстояния вытянутой руки, то будьте уверены, что они начнут придумывать оправдание для ухода. Приступая к оформлению этих помещений, помните о своих самых чопорных гостях, и ваш дом, несомненно, приобретет большую популярность.

Если вы хотите, чтобы разделочный стол к приходу гостей был в прекрасной форме, несколько несложных изменений облагородят его таким образом, чтобы он не утратит своей функциональности и для повседневных нужд.

Несколько разделочных досок, стоящих друг перед другом, добавляют строгой кухне теплоты. Сочетание дерева, мрамора, стекла и керамики незаметно вносит в виньетку фактуру и глубину. Сразу это трудно заметить, но, если бы все было из одного и того же материала, столешница казалась бы унылой и скучной.

Обратите внимание на фото практичных вариантов оформления кухни:

Два слоя стеклянной посуды усиливают ощущение глубины пространства: в кухонных шкафах за прозрачными бокалами можно расставить картины, которые привлекут внимание к задней стенке полок. Кроме того, произведения искусства, стоящие в шкафу, могут стать оригинальным предметом разговора, не занимающим ценное пространство на столешнице.

Сделайте вид из окна еще лучше. Пусть подоконник и тривиальное место для коллекции растений, но можно представить, что это театральная сцена, а не кабинет для опознания подозреваемых. Чтобы взгляд перемещался между объектами, горшки можно установить на деревянные подставки — разная высота емкостей создает несколько "мизансцен".

Интересные варианты оформления интерьера кухни представлены на этих фото:

Как можно красиво оформить остров на кухне своими руками: идеи и фото

Если вы счастливый обладатель встроенного острова или помещения, подходящего для его установки, проявите о нем заботу и окружите таким декором, которого он заслуживает. Не спешите со стандартными элементами, такими как миска или фрукты. Добавьте акценты, которые дадут другим понять, как вы представляете себе спокойный день в кухне.

Вот несколько интересных идей оформления кухни:

  • Чтобы выделить детали, поставьте посуду и упаковку ваших любимых хрустящих хлебцев.
  • Симпатичная корзина для хлеба идеально подойдет для украшения
  • Прелестные кружки, чайник и высокие стулья — финальные штрихи, которые приглашают вас присесть и расслабиться.

Многие уверены, что сочетание разных оттенков дерева — дизайнерский ляп, но иногда этого трудно избежать, ведь за много лет вы покупали и любили разную мебель. Но вы живете не в однообразной окружающей среде, поэтому не стоит бояться комбинировать.

Не знаете, как красиво оформить кухню? Тогда начните с белых шкафов, яркого освещения и минимума вещей – в таком антураже разные оттенки дерева будут выглядеть свежо и современно. Избегайте глянцевой и неестественной, похожей на имитацию отделки (например "эспрессо"). В этом пространстве хватит места всем — от ножек стульев до столов, пола и остальных деревянных аксессуаров.

И ещё: ни в коем случае не кладите в столовую ковер, чтобы показать великолепие пола.

На этих фото – интересные идеи оформления кухни, как классические, так и креативные:

Красивое оформление интерьера кухни: создание глубины (с фото)

Создание глубины при оформлении кухни в квартире своими руками предполагает, что взгляд будет постоянно перемещаться по помещению, и это не надоест. Потребуется всего лишь несколько соединенных между собой деталей, которые будут отсылать взгляд в разные места кухни:

  • В качестве главного цвета выберите какой-нибудь из основных в гамме комнаты и наполните ее аксессуарами одинаковых цветов. Например, подобрать похожие оттенки — от подвесных светильников до разделочных досок и пола, что создаст спокойную основу, благодаря которой взгляд перемещается по комнате.
  • Добавьте две или три неожиданные дозы яркого цвета, чтобы сделать вещи привлекательнее. Например миска с лимонами, желтая кастрюля, а также синяя ваза могут послужить акцентами, на которые хочется взглянуть.
  • Сделайте более выразительным задний угол. Виньетка в углу производит такой же эффект, как одинокий привлекательный парень на вечеринке. Никто не пройдет мимо, и каждый надеется поймать его взгляд.
  • Добавьте несколько деталей близко к потолку, чтобы они создавали стимул смотреть выше.
  • Сместите один стул. Когда все стулья задвинуты под стол, то выглядят слишком однообразно и непривлекательно. Но если сдвинуть один хотя бы чуть-чуть, то прерывание повторения привлечет к ним внимание.

Посмотрите, как создана глубина при оформлении кухни в квартире своими руками на этих фото:

Интересные идеи оформления бара на кухне своими руками (с фото)

Оформленный и подготовленный бар позволит вам закончить приготовления к обеду, пока гости самостоятельно делают себе напитки. В первую очередь стоит убедиться, что в наличии достаточно разных напитков, чтобы удовлетворить потребности всех гостей: водка, джин и виски — это минимальный набор. Текила, бренди, скотч и другие заработают вам дополнительные очки. Не забудьте фрукты и содовую.

Как видно на фото, для оформления бара на кухне необходимо приобрести аксессуары и все необходимые виды бокалов, чтобы гости могли смешивать и размешивать коктейли сколько душе угодно:

Ниже представлены интересные идеи оформления кухни своими руками:

  • Подносы помогут поддержать порядок и разделить аксессуары, напитки и фрукты, чтобы гости могли быстро найти то, что им нужно.
  • Книга с рецептами коктейлей придаст им смелости наконец попробовать новую вариацию "Манхэттена", о которой все отзываются с таким восторгом.
  • Крепкие напитки покажутся необычными, если перелить их в стеклянные графины, но не забудьте подписать каждый, чтобы не перепутать.
  • Наличие бара не повредит ни одной комнате в доме. Несколько аксессуаров и бутылок с напитками можно поставить в шкафу на полке рядом с дорогими предметами искусства.
  • Не старайтесь уместить на барной тележке все одновременно. У изобретательного хозяина не нашлось места для бутылок, и он повесил вертикальный винный стеллаж на стене.

Дизайнерское оформление кухни: мебель и аксессуары (с фото)

Если вы любите развлекать гостей, то стоит потратиться и приобрести несколько роскошных вещей, чтобы люди чувствовали себя удобно и непринужденно во время долгих разговоров за обедом. Для красивого оформления кухни старайтесь, чтобы мебель и аксессуары усиливали следующие ощущения:

  • Мягкие стулья облегчат долгое сидение на месте и сразу же сделают обстановку нарядной. Если у вас их нет, непременно подавайте послеобеденные напитки в гостиной, особенно если кто-то из гостей уже начал ерзать на своем стуле.
  • Не жалейте сил для создания выразительного украшения центра стола — но оно должно быть низким. Не тратьте попусту деньги на цветочные аранжировки, которые придется переставлять, потому что за ними не будет видно гостей (конечно, в том случае, если вы хотите их видеть).
  • Внесите разнообразие в стеклянную посуду. Не важно, для чего предназначен бокал, если напитков достаточно для всех. Поставьте декоративные бокалы, держа которые гости будут чувствовать себя на седьмом небе, и им не на что будет жаловаться.
  • Добавьте скамью, чтобы стол не выглядел заблокированным стульями.

Обратите внимание на оформление кухни своими руками – красивая скамья внесет в слишком нарядное пространство немного мужественности и уравновесит его:

  • В отблесках свечей все выглядят прекрасно. Если нет возможности приглушить освещение, попробуйте выключить его и осветить угол маленькой лампой, оставив мерцающие свечи на столе.
  • Пастельная цветовая гамма поддерживает расслабленную атмосферу. Подберите бегунок для стола и салфетки в серьезных цветах, например, сером или синем, и посмотрите, как изменится комната.

Что касается столовой посуды — лучшим выбором всегда будет белый, потому что на нем лучше выделяется приготовленная с таким трудом (или заказанная!) еда.

Не любите готовить? Оформив помещение по своему вкусу, не удивляйтесь, если вдруг в будни начнете на скорую руку варить домашние супы. Кухне недостаточно быть только функциональной или только стильной, — пространство, в котором вы ежедневно проводите время, должно совмещать в себе оба параметра.

Вот несколько идей дизайнерского оформления кухни:

  • Поставьте на плиту эмалированные чугунные кастрюли. Они бывают почти любых цветов, и их можно постоянно держать на виду, чтобы воспользоваться ими в любой момент (а еще их легко мыть!).
  • Используйте керамические изделия природной формы в качестве мисок для фруктов. В большие можно сложить находки с рынка и поставить на разделочный стол, а позже превратить их в подносы и миски для подачи на стол к обеду. Классические формы ручной работы с глазурью пастельных оттенков придают кухне законченный вид.
  • Ковер с орнаментом. Килим легко чистить, и он добавит цвет и мягкий слой перед плитой или раковиной. Чтобы сделать его еще мягче, подложите под него гелевый коврик, предназначенный для долгих часов стояния на кухне.
  • Простые разделочные доски, расставленные как предметы искусства. Развесьте разделочные доски в разных оттенках дерева или прислоните к фартуку, и они каждый вечер будут под рукой.
  • Кухонные полотенца в любимой цветовой гамме. Кухонные полотенца — как дамские сумки: всех цветов, орнаментов или фасонов. Держите их всегда под рукой сложенными над раковиной или на разделочном столе.
  • Автономный остров. Хотя это и транжирство, но кухонный остров творит чудеса в небольшом пространстве, где любая поверхность и место для хранения на вес золота. А если он на колесиках, то вы сможете модифицировать свое рабочее пространство и при необходимости передвинуть его ближе к раковине или холодильнику, а по завершении работ легко вернуть его на место.

И в заключение – ещё одна подборка фото дизайнерского оформления кухни:


Еще по теме не пропустите

Здесь вы можете добавить свой комментарий

Войти, чтобы написать комментарий .